Гость
Статьи
предложение - свадьба

предложение - свадьба

все привет, вопрос простой.... если бы вам сделали предложение, а потом бы сразу сказали, что типа половина денег на свадьбу с тебя, как бы вы отрегаировали?
оговорюсь сразу мне 29 ему 32 года, понятное дело, что помощь родителей здесь отпадает. Дело не в деньгах, а в самом предложении этого всего...что скажете?

офф
44 ответа
Последний — Перейти
Зёбра
#1

а что тут такого? "понятное дело, что помощь родителей здесь отпадает", автор, у вас позиция "заплатите за меня кто-нибудь". одна беда, вам не 16, денег неудобно просить.

зы
#2

не романтично, однако...

Оленька
#3

Плохо бы отреагировала. Как то, действительно, не романтично. Мне когда муж сделал предложение, то он уже заранее подсуетился по поводу денег и сказал, что заплатит сам. А так странно очень, не радостно должно быть.

Зорька
#4

Видать, хозяйственный мужик ))))))))

Angi
#5

а может он рассчитывал, что ты откажешься жениться на таких уловиях? тогда у него совесть бы была чиста, мол я ей предлагал, а она отказалась

Зорька
#6

но держите ухо востро, а то с таким подходом, при возможном разводе, он вас с голой попой оставит, так что храните чеки и переписывайте всё что можно на себя.

Зорька
#7

5, да, вариант....

Гость
#8

если бабла нет, так и свадьбу не_х_ер делать. лучше в отпуск смотаться. денежки лучше складировать, счет открой в банке и туда все, туда. такой мужик особо не раскошелится, а при разводе с голой ж о п о й оставаться обидно. будет деньги давать - цены завышать, разницу складывать. никакой свадьбы, как уже сказала, раз так.

Тира
#9

нда, мы вот с МЧ тоже собираемся пожениться, он мне даже и не говорил по поводу оплаты моей части, я это сама решила, знаю, что все он не потянет, чтож мне теперь ждать, пока он разбогатеет?

Мурзилка
#10

офф ну а если вы поженитесь то бюджет будет общим или как? ну допустим влазит он в долги,оплачивает сам, все нормуль, но жить то вместе будете и деньги расчитывать ваши на двоих, получается он будет на хлебе и воде сидеть долги раздавать, а вы нормально жить, одеваться, отдыхать и тд? Я с ГМ живу уже 3 года, были бы у нас деньги то сыграли бы свадьбу и ессесно расплачивались вдвоем, получаем мы одинаково, так что как ни ктрути, попадалово на двоих, я бы не бросила мужа на произвол долгам

Тира
#11

или может скажете, что я дура и собираюсь выходить замуж за "голь перекатную"?

Юка
#12

Тир, это разные вещи, мы с мужем тоже оплачивали свадьбу вместе, но окгда он мне делал предложение, то не подразумевал, что я буду обязана оплатить половину, я просто сказала, что мы уже практически семья и бюджет у нас будет общий, из него и оплатили. Если бы мне так прямо заявили про оплату половины свадьбы, ме было бы неприятно, а может у меня гостей в три раза меньше было бы, чем у него, можно до копейки все расчитать

Тира
#13

ну да, согласна, что при официальном предложении про деньги говорить не стОит:-))

Гость
#14

Ну так скажите, что замуж то с радостью, тьлько денех у вас нету :)

Зёбра
#15

"он не подразумевал, что я буду обязана оплатить половину, я просто сказала, что мы уже практически семья и бюджет у нас будет общий" это и есть пополам. чем оно отличается от "Если бы мне так прямо заявили про оплату половины свадьбы"? я чего-то не понимаю.

Юка
#16

Потому что это было мое решение, а не его условие

Юка
#17

Разница в этом, для меня она существенна, если бы мне так прямо заявили про деньги, особенно сразу после предложения (надо ж так всю романтику испортить)

Юка
#18

я бы 100 раз подумала про то, стоит ли вообще свадьбу играть

Зёбра
#19

ааа, а в случае если ваша зарплата была бы больше, то тогда что?

Юка
#20

У меня на тот момент и была зарплата больше, чем у него, но у нас у обоих были более-менее зарплаты. А если бы у емня была намного больше, то я бы вообще не торопилась бы со свадьбой, жила бы в ГБ, посмотрела стремится ли он вообще к чему-нибудь.

офф
#21

вот девчонки и меня такая постановка вопроса задела...типа 200000 с тебя и с меня. Как то странно прозвучало, я конечно поинтересовалась сколько он собирается позвать народу, оказывается 40 человек с его стороны... мне, например, лучше скромно попить шампанского и в этот же вечеру улететь на хороший отдых. Просто я как то растерялась при таком раскладе....

офф
#22

да и вообще как то все это неправильно.. могу сказать за себя, что если бы я была мужчиной, на мой опять таки взгляд, взяла бы кредит на свадьбу, тем более далее бюджет совместный и выплаты по нему совместные. Зато теоритически, как мужчина, он сделал бы широкий жест......Может я и не права, но меня так воспитали, что все таки мамонта приносит мужчина и все серьезные решения и траты берет на себя...

Зёбра
#23

офф, ну так озвучьте ваши пожелания по поводу масштабов свадьбы. может и сойдетесь в цене.

Зёбра
#24

"могу сказать за себя, что если бы я была мужчиной" ))))))))))))

Гость
#25

А платье вы покупать будете?

Зёбра
#26

25, акцент на какое слово - вы или покупать?

офф
#27

Зебра, повторюсь, дело не в цене, а в том, как это преподнести.....

#28

"Хочу я замуж,замуж хочу!Да ты не бойся-я все оплачу":)))

Что то не романтично как то....

Зёбра
#29

Офф, а вы бы как хотели? Просто вопрос денег так или иначе был бы поднят.

Зёбра
#30

а, вспомнила. вы уже писали.

Гость
#31

Согласна что не роматично,зато практично).Видимо именно головня боль о расходах на свадьбу мешала вашему жениху раньше сделать вам предложение. Ну для него это вопрос больной. У меня знакомая замуж собиралась- я ОБАЛДЕЛА. Она студентка. он работает но золотых гор не имеет. Родители среднего весьма достатка.Так вот когда предложение было сделано- она щебетал только о свадьбе. Всем знакомым и малознакомым показывались распечатки с свадебных сайтов, покупались кипы журналов со свадебной модой. Каджую неделю она требовала сходить оценить новый ресторан кторый возможно будет достоин быть увековеченным на свадебных фото. Меня таскала кольца смотреть( я хорошо разбираюсь в камнях, вот попросила)- гм. ну что сказать меньше чем 600 у.е даже к витрине не подходила, а верхняя планка зашкаливала просто. На мои робкие попытки напомнить что папра у нее не Рокфеллер. а жених не нефтяной магнат мне было сказано" ну что ты свадьба раз в жизни и должна быть яркой и запоминающейся". т.е.с лимузинами, шикарным платьем что б всем подругам завидно было, а типа это кольцо она собирается носить всю жизнь и дешевым оно не может быть по определению. спрашиваю а деньги то она имеет на это? А мне " ты что!!!! Это чисто мужское типа дело" Короче она по сих пору не замужем, уж года четыре прошло.Бедный жених сказал типа все будет так как ты захочешь. но сначала мы на это заработаем.Теперь. нрасколько я знаю. она уже согласна и без лимузина, но парень уже приостыл и прежнего рвения не высказывает. может у вашего жениха была такая знакомая уже? Вот и вылезла тема свадебных расходов

Гость
#32

а я наивная думала, что все свадьбы попалам делаются

Гость
#33

а я наивная думала, что все свадьбы попалам делаются

Гость
#34

а я наивная думала, что все свадьбы попалам делаются

=)
#35

блин... попалам или нет, но можно было это обсудить на следующий день? или это свадьба под условием?

Анна
#36

мда...чего чего, а вот такого еще не слышала...а в ресторан если он пригласит...в конце ужина по полам платить будете?...в его то 32 года он уже должен уверенно стоять на ногах...он же мужчина, добытчик...нет...я была бы задета таким предложением...вот если бы он предложил...а потом бы подвел разговор плавно к финансированию свадьбы что он сам не справится и надеется на понимаение и помощь с вашей стороны...я думаю вы бы не отказали...и вместе порешали сколько вам денег надо в общем...сколько может вложить он, а сколько вы...было бы как-то более по семейному...

Просто шла мимо
#37

Меня так однажды пригласили вместе отдохнуть заграницей. Про оплату ничего сказано не было. Я ответила, что не поеду - денег нет. Товарищ не стал настаивать. Я сделала выводы, что предполагалось, что каждый платит за себя сам. Ничего особенного я в этом не вижу. Но лично я предпочитаю отдыхать одна. А если мужчина хочет, чтоб я ехала с ним, то я могу согласиться только при условии, что платит он. Это мне, так сказать, компенсация за то, что на отдыхе придется с ним считаться...

А про свадьбу - я бы ответила точно также: нет денег.

Гость
#38

моему мужу было 22 года,когда мы женились,так о том,что я или родители должны деньги давать и речи не было,хотя родители конечно помогли но только по собственной инициативе,а вообще если он не может все оплатить,может и не надо чего то грандиозного,ну в узком кругу бы посидели или ему и на это не хватило бы......?

Ди
#39

Честно говоря, терпеть не могу мужиков такого пошива...То ли от небольшого кошелька так сказал, то ли от небольшого ума. По мне, так второе-куда печальнее. Если он элементарно не в состоянии сделать своей самой самой женщине предложение-красиво, с чувством, трогательно, то я даже не хочу представлять, что будет в семейной жизни.. Лично меня бы это не только задело-это поглатило бы все мои мысли, и скорей всего я бы не смогла пережить это в себе, меня бы это душило и угнетало... (о том что свадьбу устраивать пополам, я в принципе и сама понимаю, и не потерплю, чтоб такой прекрасный момент был жестоко и абсолютно безтактно загублен!). Я бы ответила через время-что передумала и в чём собсна суть :) Милая, Юка, не отчаивайчся, со всего можно найти более менее хороший выход!

Оксана
#40

Если честно, я считаю, что автор не намного лучше жениха! Жених СКУПЕРДЯЙ, а она ХАЛЯВЩИЦА! 2 сапога пара!

Валентина
#41

Нельзя так, деваньки, какие мы такие сахарные, что любим себя как королев! Тьфу, говорить тошно аш! С какой такой вдруг стати нам кто-то чего-то обязан??? Женщине свойственно ставить себя изначально в позицию, что ее должны обхаживать и все за нее делать.. Нет, это не норма! У нас в семье не так - гармония и равноправие в хорошем смысле - когда у каждого члена семьи обязанности, и никто не ждет, что другой ДОЛЖЕН и все тут! Иди работай, автор, докажи на что способна. Сопли никому не нужны

#42

50 на 50 - я думаю это справедливо! не нужно ждать от кого то помощи.

МАЙЯ
#43

Да ладно! А че такого? за своих гостей сама, за его - сам заплатит. Остальные расходы пополам. Справедливо. За меня, правда, родители платят)))))))

Оксана
#44

Мне никогда бы и в голову не пришло считать с чьей стороны сколько гостей!!! Семья то у нас теперь общая и родственники значит тоже общие. А что в семье тоже в "считалочки" играть будете?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: