Гость
Статьи
Очереди в Загсы и …

Очереди в Загсы и Дворцы Москвы

Девушки, готовящиеся стать женами!

Хочу предупредить, что в популярные ЗАГСы и во все дворцы очередь уже на август месяц ведется. Так что если вы еще не узнавали - узнайти про то, существует ли очередь на подачу в выбранный вами ЗАГС/ДБ.

Расскажу про себя.
Рассписывались в 2007 в августе в ДБ №3 (на Юнных Ленинцев).
Список на свою дату увидела аж в конце ферваля месяца! Его взялась было вести одна девушка, но потом передумала и я, как 2-я по очереди, продолжела ведение списка.

Обычно, елси у вас не супер-пупер дата, то вся очередь заключается в том, что раз в месяц вы встречаетесь (последний месяц - раз в неделю) и делаете переклички.

А вот последнюю ночь все дежурят у выбранного ЗАГСА/ДБ, т.к. очень часто люди, которые спохватились и выбрали загс за пару дней до подачи и позвонив, узнают, что они уже где-то 6-=е говорят, мол, мы придем пораньше - и плевать нам на все очрееди. И действительно приходят порнаьше, часа в 3-4 утра. Но они не учитывают, что толпа-то списочная стоит там уже.

Знаю, что на дату 7/7/7 люди начали вести список аж за год, а дежурили круглосуточно за неделю до подачи. :)

Но если вы узнали, что вы проглядели очердь на свою дату - не расстраиваетйсь: во-первых, очень много непопулярных загсов, очередей в которые не бывает (точно знаю, что это Перовский, БЬабушкинский, Гагаринский и Измаловский - просто за последние пару лет институтские друзья повыходили замуж, и вот в эти ЗАГСы люди просто приходили в день подачи к открытию и выбирали лучшее время). Во-вторых - всегда есть вариант выездной росписи. Это уже за деньги, н если другого метода нет - то почему б и нет? Тем более, что проходят такие росписи (я имею в виду официальные) в усадьбах.

Ну и третье - всегда можно придти, расписаться потихоньку на неделе до свадьбы (со вторника до четрвега даже в ДБ нет никаих очередей), а уже в выходные устроить свадьбу :) Можно дажу тетю а-ля "из ЗАГСа" пригласить, чтобы она где-нибудь на природе прочитала вам речь :) Как будто так и надо :)

67 ответов
Последний — Перейти
Бюзя
#1

Полнейший бред... Расписывались в 1-м дворце, 2 месяца ожидания, зато выбор времени любой. Автор, полечите свою бОшку, она у вас, видимо, страшно замуж хочет, вот и придумывает всякую ересь.

#2

1, а вы полазайте по сайтам :) И полечите свои глаза.

Я ж не на пустом месте придумывала. Если вы расписывались не в сезон (с ноября по май) - то естественно, что вы особо не парились. А сейчас вон даже в Царицинский ЗАГС очередь на август :) Вот ссылочка, если не верите: http://www.ugolochek.ru/index.php?s=&showtopic=41461&view=findpost&p=2485036

А это про списко в Таганский ЗАГС на конец июля: http://www.ugolochek.ru/index.php?s=&showtopic=41461&view=findpost&p=2485412

Да и замуж я уже вышла: давно и успешно :) Если вам нечего писать - пишите в другие темки.

Тора
#3

эх, вот народу делать нех.. мы в обычный загс пришли, выбрали удобную для нас дату и время, а так, чтобы на переклички ездить, да у загса ночевать-это надо быть,мягко говоря, немного не в себе,видать, народу в жизни геммора не хватает.

#4

3, просто даже обычные загсы могут быть популярными. Понятно, что есть непопулярные, маленькие районные загсы. А есть те, куда народ старается попасть и с других районов, т.к. там красиво, или находится в удобном для гуляний месте.

1, кстати, вот про 1 ДБ темка: http://www.nevesta.info/forum/section1/topic420/page10/

Списки на июль ведутся аж с декабря 2008 года, и там уже 50 человек :) Так что вы либо очень давно распичывались (до 2005 года не было такого бума свадеб) либо действительной не в сезон. Повезло.

Ка
#5

3 +100

8-ка
#6

Нипайму, *** по сайтам лазить и сцылочками кидаться, когда можно приехать и просто подать заявление? Нет, мы умняшки, мы до последнего буим на *** сидеть в интернете и жаловаться, как у нас в стране с ЗАГСами херово...

Вот такие бывают шутки
#7

Я тоже расписывалась ДБ ╧3 (на Юнных Ленинцев) в 2005 заявление подали ч/з месяц расписались))

Вот такие бывают шутки
#8

Ну лазает наверное тот, кому замуж хотся, а не берут...)))

Гость
#9

Господи, неужели есть люди, которым до такой степени хочется поставить штамп в паспорт, что они готовы неделями по ночам ЗАГС охранять? Что ж столько разводов то потом?
Автор, а на разводы, в ваши "престижные" ЗАГСы тоже очередь с ночи занимают?

Гость
#10

Интересно, почему в отделениях милиции до сих пор не додумались устраивать торжественную выдачу поспортов? А ведь это покруче, чем просто штамп в паспорт влипить!
А загранпаспорта, можно и с выездным торжеством вручать, где-нибудь во дворце, или на крайняк оборудовать "зал вручения загранпаспортов" при Шереметьево 2.

Темное прошлое каждого из вас
#11

9 ну почему прям хочется, у всех разные причины, мы например запланировали отдых в начале августа и отпуск соотвественно, хотелось бы все совместить со свадьбой, а то из-за этой даты придется все планы перестраивать(((

а про ДБ на Дмитровке никто не знает, как дела обстоят?

#12

11, Вы про ДБ ╧4?

Туда, полазав в интернете, нашла очередь на 11 июля - позже нету. Если вы решили конец июля-начал августа - то думаю есть смысл посмотреть - есть ли списки на вашу дату.

Ну или пордать на будний день :)

#13

9, насчет разводов не в курсе :) А то, что люди в день своей свадьбы хотят находится в красивом месте и слушать торжественную речь, а не в занюханном ЗАГСе, к которому даже подъехать сложно - по-моему это нормально.

Просто у всех разное отношения к свадьбам. Кто-то может по-дороге на работу расписаться, а кто-то хочет праздника, который запомниться на всю жизнь.

А эти очередь, скорее всего, образовываться стали из за того, что количество желающзих расписаться гораздо больше возможностей загсов и дворцов. Ведь в реале за день ЗАГС/Дворец расписывает около 35-45 пар. А когда мы хотели подать завяление, то у нас в очереди было 60 пар. Да и к тому же многим нужно нормальное время - с 10-13, а не в 17:30. Потому как сами подумайте: бронирование ресторанов, заказ машин и специалистов происходит задолго до свадьбы, явно раньше, чем происходит подача заявления. И чтобы быть уверенными, что запланированное не пойдет прахом, люди хотят попасть в загс в рассчитанное время. Вот и появляются очереди.

просто давно пора сделать, как в Питере: там можно заявление подавать за пол-года. Мы, например, не миллиардеры, и четко рассчитали, что на нужную нас вадьбу накопим за год. Поэтому предложение было сделано в Сентябре 2006, а свадьбу назначили на август 2007. И уже точно знали: сколько, где и как. Так вот вопрос: почему же я, человек который все запланировал заранее, должна страдать от того, что кому-то приспичило поженится и они придут, подадут заявление и только потом начнут готовится, а я уже вылечу из своего плана?

Я тоже удивилась, когда узнала, что такие очереди. Но т.к. по отзывам очередь давала хоть какую-то определенность, то я в нее записалась. А потом даже повезло, можно сказать, что ведущая пара ушла на другую дату - сама вела список.

Гость
#14

13,

бронирование ресторанов, заказ машин и специалистов происходит задолго до свадьбы, явно раньше, чем происходит подача заявления. И за сколько нужно это все заказывать?

невеста
#15

14 если сезон (июль-август), то надо уже сейчас при условии хорошего ресторана

за 2 месяца просто сложно организовать все, особенно если свадьба большая и плюс купить отдых, этим тоже сейчас уже занимаются. Мы собираемся расписаться в начале августа и свадьба у нас будет не шикарная, но уже сейчас потихоньку готовимся, чтобы потом не носиться как в попу ужаленые

12 планируем на 31 июля-1 августа, а где списки можно посмотреть?

Тора
#16

"бронирование ресторанов, заказ машин и специалистов происходит задолго до свадьбы, явно раньше, чем происходит подача заявления",ага, на свадебных форумах тоже таких еб..нутых (уж простите, не сдержалась) читала, они еще и заявление не подали, но лимузины и банкет.залы уже забронировали за полгода до свадьбы

#17

16, зря вы так. Я сама столкнулась с тем, что реально заказать те же машины очень не просто. Пзвонила в фирму - месяца за 4 - мне говрят, звоните за 2 - и закажите, сейчас рано. А когда позвонила за 2, мне сказали "Девушка, вы что - вы бы еще за 2 дня спохватились: у нас уже месяц все как забронировано". И это при том, что мы хотели не банальный белый таункар, а мерседес пульман - машина дорогая, от 4,5 тысяч рублей в час (ну было в 2007). И когда моя подруга, которая мыслила примерно как вы начала готовиться к июньской свадьбе после подачи, то потом долго отходила, т.к. уже ВСЕ самое приличное было забронировано. Пришлось бы снимать банкетный зал вместо ресторана, т.к. все рестораны были заняты и машинами обходится какими нашлись, а не какими хотелось. И визажиста она себе не нашла,и фотографы были либо ну совсем слабые "по работам", либо "начинаюие", которые работают-то бесплатно, но вот результат... И итогом всего этого стало то, что они перенесли свадьбу на 4 месяца позже, чтобы нормально все организовать, а не абы как.

Если вы хотите сами все готовить, ездить на абы-каких машинах и получить некачественные фото в альбом - ваше право. Но обзывать разумных людей, которые хотят все спланировать так, как они представлялют себе идеал свадьбы - очень неприлично. Просто поймите: у всех разное понимание свадьбы: кто-то хочет торжественную регистрацию, 100 человек гостей с шикарным рестораном и дорогим фотографом, а кто-то может расписаться, а потом посидеть и отметить это в кафешке типа "му-му".

И я создала эту темку, чтобы предупредить невест, т.к. сама столкнулась с этим. Излить язвительноть можно и еще где-то :)

#18

14, в 2007 году за 3 месяца до свадьбы я обнаружила, что все приличные машины уже заняты. Хорошо, что нашла начинающую фирму со своим автопарком и заказала там машины.

Фотографа я заказала на август еще в апреле, и это при том, что когда я спросила, мол, если мы перенесем на неделю - можно будет изменть дату - он сказал нет, т.к. уже все даты до нашей заняты, а после - он уже пообщал людям закрепить за ними.

Визажистку мне чудом удалось уцепить в пареле же. Просто у нее уже на мою дату было 2 девочки-невесты, но одна была на 6 утра в Жулебино, а вторая на 13 в Кузьминках. Ко мне надо было приехать к 9 на Выхино. И только потому что все так близко и четко по времени она взялась.

Ресторан мы не заказывали, делали фуршеты - с ними проще.

А отдых мы заказли в мае. Обычно, на в популярные отели предзаказ открывается чуть ли не за пол-года. Мы протиснулись только благодаря тому, что было знакомство, и когда одна пара отказалась, нам быстренько об этом сообщили и мы поеали в Грецию, иначе могли бы тоже пролететь.

невеста
#19

18 мы тоже в грецию собираемся(((( я уже сейчас ищу отель, как бы не опоздать...

#20

19, Т.к. мы в свое время все-таки опоздали, так сказать, то попали в семейный отель Геракина Бич (3+). Могу сказать, что он тянет на твердую 4+ по общеевропейскому стандарту.

Там очень красиво - большая зеленая территория. Это вообще единственный отель с такой зеленой территорией на территории Греции. Находится в тихом поселке Геракини на полуострове Халкидики. Мы ездили через Музенидис (http://www.mzt.ru/)

котя
#21

Я вот только одного не понимаю. ну ладно, есть бешеные люди, которым делать нечего, кроме как отмечаться. Но ведь для загса эта очередь НИКАКОГО значения не имеет! Вы что, встанете в распор в дверях и будете фильтровать входящих? В загсе все равно может придти левый человек и записаться. Чего ради столько БЕСПОЛЕЗНОГО гимора?

котя
#22

Даааа, автор, убили на месте:) за полгода заказывать, за год копить, и тачка чтоб пульман - зато отдыхать в три звезды. Сразу видно, что на показуху - тратимся, а на собственном комфорте экономим.

котя
#23

По мне, так уж лучше хоть вторник, хоть четверг, хоть что угодно. Люди, которые того стоят - возьмут ради меня отгул. Люди, которые не смогут - придут вечером на торжественный ужин. А троюродным тетечкам там делать вообще нечего. Но тратить личное время, не спать ночами и уподобляться совку в построении очередей - только ради каких-то там упертых 12-ти дня в субботу??? типа а иначе фотограф сбежит или ресторан закроется?? это ж как же надо себя не уважать!

Гость
#24

22, нет, не на показуху. Пульман "подарили" друзья. А в 3* попали потому, что как уже сказала, мы опазадили - тоже не думали, что так рано надо заказывать, и что в мае на август все уже будет забронировано.

Гость
#25

21, а при чем тут фильтровать, левый человек? Кто записался - те и контролируют очередь. И когда кто-то пытается пролезть мимо очереди - сами понимаете: 60 человек так просто не обойдешь.

Гость
#26

23, вам повезло. А у нас не было банкета. И все люди работрают не в совковых орагизациях, где можно отпраситься в любой момент, а в коммерческих структурах где за просто так не отпускают.

#27

Оооо, какая тема! :) Мы расписывались в прошлом году... Этто что-то!

Если бы я хотя бы за 3-4 месяца до подачи услышала об очередях и обо всем, о чем написала Автор, то, наверное, как все покрутила бы пальцем у виска и сказала что-то подобное, как большинство комментаторов тут :)

И когда мы, как "самые умные" пришли к открытию к ЗАГСу (Царицинский, т.к. рядом с нашим домом), то оказались... 40-е... И по времени мы могли попасть в ЛУЧШЕМ случае на 9:00 или на 17:30... НУ решили постоять - т.к. мы еще ничего не заказывали и нам было в принципе, все равно время... Но женщина, которая принимала заявки, сказала после 37 пары, что больше мест нету :(

В общем, нам повезло, то мы еще никого не предупредили.

Когда стали выяснять ,показалось, что ЗАГСов в Москве всего 27 штук и 3 ДБ (туда можно не соваться, особенно в 1 (Грибоедовский) и 4 (где регистрируют с иностранцами)). Около 5 загсов были на ремонте, т.е. осталось 22. И в день в каждом ЗАГСе расписывают МАКСИМУМ 40 пар, но обычно около 35. А желающих в несколько раз больше :(

В итоге мы смогли "записаться" на подачу только на следующим месяц (были 17 парой). Т.е. свадьба отложилась на месяц. Сразу после подачи занялись заказом.. .И опять та же песня: все машины (а реально фирм со своим автопарком не больше 40) - заказаны. В итоге заказали в таксо-фирме 3 мерседеса-купе и 2 спринтера. Единственное, с чем не было проблем вообще - это платье с костюмом ну и букет, т.к. этого в огромном количестве.

Фотографа мы взяли как раз "начинающего" - бесплатно, т.к. даже самых дешевых, пусть "слабых", как пишет Автор, - просто не было вообще! Фото кстати получились приличные. Но для свадебного альбома мы потом устраивали отдельную фотосессию у хорошего фотографа: чтобы было приятно альбом смотреть.

#28

Кафе заказали какое пришлось: неплохое, но ровно на другой стороне Москвы, и некоторые гости отказались ехать в кафе, т.к. это и от метро еще было несколько остановок на автобусе.

Свадьба, тем не менее, прошла, весело! ничего не могу сказать. Среди дурзей есть диджей, а одна девушка взяла на себя роль тамады - их мы тоже не успели заказать.

Просто в реале, как мне показалось, свадебных специалистов, как пишет Автор, чуть не в 3 раза меньше, чем желающих играть свадьбы.

Так что тема реально: пусть это и глупо, но оно есть.

А девушки, которые говорят, что это бред и такого не может быть - вы сами-то замужем? Если да - то лучше не ругайтесь, а расскажите как вы планировали и "прорывались" на свою свадьбу?

котя
#29

26, еще смешнее:)))) не знаю, где вы набрались таких знаний о совковых организациях, - а в нормальных коммерческих компаниях как раз отпускают без вопросов - есть трудовой договор, а в нем есть доп.дни к отпуску, есть отгулы за переработку и проч. И вообще нормальный работодатель смотрит на результат, а не на отсидку с 9 до 6. Это не говоря о людях свободных профессий. И опять же. В ЗАГС соваться всем гостям - совершенно незачем. Тем более что там и негде. А часам к 7 вечера в ресторан придти - уж можно и напрячься.

котя
#30

25, вы видели вход в грибоедовский? там в одну дверь валят и собсно брачуемые с гостями, и подающие заявы. Отфильтровать одних от других - физически невозможно.

Икра
#31

А скажите - дата свадьбы в начале октября считается достаточно востребованной в плане бронирования машин, ресторана и др. свадебных услуг?

Скаковая Лошадь
#32

автор, мы расписывались в 4ом дворце 070707.

списки велись с октября 2006. дежурить у загса сутками(по очереди) начали еще в марте.

так что списки в загсы есть и стоит к ним примкнуть, если расписаться хотите. просто вас в день икс толпа молодоженов не пропустит.

щисливая
#33

мы сегодня подали заявление (недавно приехали из загса) в таганском загсе на 06.06. 2009. ну что сказать? мы были в самом начале списка,список велся с февраля месяца на интернет-форумах. потом собирались до подачи еще 2 раза. вчера приехали в загсу в 23.00 . всю ночь просидели в машине, перекличка была каждые 3 часа. дежурство, и т.д. помимо нас,кто занесся в списки раньше приехали еще много человек,но те уже шли в порядке очереди, далее-по списку. итого где-то 50 человек уже было на момент 8.30 утра и это только на 06.06. 09. естественно, что половина просто уйдет домой ни с чем.мы освободились уже около 10 утра. нужно главное до подачи заявления уже оплатить госпошлину,что собсно нам и помогло быстро уехать, потому что очереди нереальные даже в ближайший сбербанк.

щисливая
#34

простите за несвязанную речь- спать охота. пивка попью и баиньки. я заслужила пару бутылочек пивасика за бессонную ночь в полураскоряче в нашей теплой машиненке)))

щисливая
#35

16 мне предложение сделали 14 февраля, то есть времени прошло не мало. во-первых, в мае не женятся (думаю,сами знаете),а вот на первую субботу июня мы решились сразу. почему за 3,5 месяца? хотели лучше подготовиться. не смогли бы в таганском- смогли бы в гагаринском. только вот уж больше таганский подошел как по красоте,так и по месту расположения. так я к чему говорю-то....к тому,что предоплату за ресторан мы внесли уже 3,5 недели назад. так как при обзвоне множества ресторанов нам просто отказывали,потому что даже на август было занято ВСЕ! и получается, что не подав заявления тогда- уже был забронирован ресторан. а сегодня, подав заявление и потратив на это дежурство со вчерашнего 23.00 до сегодняшнего 9 утра мы оба поняли, что иногда можно и пробежаться впереди паровоза.

котя
#36

33, то есть у этих безумцев, отставивающих очереди, даже не хватает мозгов взять и оплатить квитанцию НАКАНУНЕ???? :))))))))))))

щисливая
#37

36 то есть мы безумцы,да?) хотя буд. муж платил сегодня тогда,когда я частично заполняла заявление)

Гость
#38

щисливая, поздравлдяю от всей души!!! :)

#39

щисливая, присоединяюсь к поздравлениям!!!

котя, когда мы подавали в Царицинский, то заранее квитанции почему-то не давали. Потом разговаривала с девочками, подавшими в другие - кто как говорит, т.е. зависит от ЗАГСа: некоторые и заранее выдают, а некоторые только при подаче, т.е. один дозаполняет заявление, а второй бежит платить.

#40

37, щисливая, ПРАЗДРЯВЛЯ! :)))))

36, котя, согласна с 39, Yana_Krasavceva: мы в 3 ДБ подавали - я смогла взять заранее. А друзья прошлым августом в измайловском расписывались - тоже бегали. Причем в ближайшем была уже такая очередь - мама не горюй!

щисливая
#41

спасибо большое девочки! кстати, квитанции нам дала соседняя пара, еще перед открытием загса. откуда они у них- не знаю. а вот платили гос.п. мы параллельно. один писал заявление (за себя), другой бежал в сбербанк))

Говорят,что в Царицинском люди чуть ли не за 2-3 суток приезжают очередь занимать,переклички,дежурства.... мы сначала туда хотели,а потом передумали. Таганский загс внутри очень красивый, единственное только подъезд туда неудобный, то есть лимузины,как я поняла, высаживают гостей около загса,а сами едут разворачиваются дальше. Кто женился в таганском, расскажите плиз что по поводу кортежа?

Nura
#42

ой не знаю. Мы подали заявление на 23 мая за 2 месяца (т.е. 23 марта). НИКОГО в Хорошевском ЗАГСе. Приехали к 5 часам вечера. Пусто! За полтора месяца спокойно заказали хороший ресторанчик. Все спланировали. Никаких проблем вообще не возникло в поисках. :) Чего, собсно, и всем желаю :)

#43

42, естественно :) На май никогда очередей нету. Очередей нет с ноября по апрель (кроме красной горки и св. валентина, если он на субботу приходится) и на май целиком :) Ибо вера в приметы в русском человеке сильна :)

Nura
#44

Яна 43, вот по этому и красота! А то, что примета эта пошла совсем от обычных и не сверхъестественных вещей - мало кто знает :) Девушки! Все замуж с ноября по апрель! :)) Ну и май, конечно же :))

#45

Что за бред? Недавно попытались подать заявление в один из дворцов Москвы. Заявление принимают только за два месяца и никак иначе. Раньше не примут. Нам так во всех загсах ответили.

#46

И, кстати, меня эти списки очередей вообще не интересуют. Я специально поеду в Москву ради того, чтобы подать заявление. Фамилия в списке для меня не важны. Нотариусом они не заверены)

Yana_Krasavceva
#47
Веточка мэй

Что за бред? Недавно попытались подать заявление в один из дворцов Москвы. Заявление принимают только за два месяца и никак иначе. Раньше не примут. Нам так во всех загсах ответили.

Веточка мэй

И, кстати, меня эти списки очередей вообще не интересуют. Я специально поеду в Москву ради того, чтобы подать заявление. Фамилия в списке для меня не важны. Нотариусом они не заверены)

Ага-ага :) А я посмотрю, как вы мимо очереди в 80 пар пройдете - т.е. мимо 160 человек :)

#48

люди, что за бред, а? мне это сейчас актуально. на август назначена свадьба. что за херь про очереди? а что будет с людьми, которые ваще не в курсе этих форумских записей? и почему кто-то должен считаться с этой филькиной грамотой?

#49

Лися, я сама в шоке. Сейчас пробежалась по всем форумам. Если это правда (и, скорее всего, это правда), то доказать что-то толпе людей невозможно будет. Это незаконно, но списки они ведут с января-февраля. Мне нужен июль. Представляю, какая это горячая пора. Уже подумываю о выездной регистрации.

Yana_Krasavceva
#50
Лися

люди, что за бред, а? мне это сейчас актуально. на август назначена свадьба. что за херь про очереди? а что будет с людьми, которые ваще не в курсе этих форумских записей? и почему кто-то должен считаться с этой филькиной грамотой?

Лися, а тут не надо быть в курсе. У нас тоже не было мыслей о списках - мы их и не искали. А когда пришли подвать - ими было обклеяно все пространство около ЗАГСа. Так что hgjcnj подъедте к выбранному ЗАГСу и посмотрите: наверняка найдете либо списки, либо дежурящие пары.