Гость
Статьи
На свадьбу приглашают …

На свадьбу приглашают с половинками?

Здравствуйте, дорогие форумчане. Вы считаете нужным приглашать на свадьбу девушек и парней ваших близких друзей и родственников? Если вместе они не живут, а просто встречаются несколько лет, т.е. не мимолетная связь. И второй вопрос: как бы вы отреагировали, если бы вас пригласили на торжество без второй половинки. Заранее спасибо.

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
туда же
#1

Да, если встречаются несколько лет, надо приглашать. Иначе, не обижайтесь, если вам откажут и не придут в одиночестве. Если бы меня пригласили одну, я бы не пошла.

Гость
#2

да приглашайте как вам нравится, вопрос придут ли :))

Гость
#3

я бы не приглашала - дружишь с подругой а не с ее парнем, а родственники - на их усмотрение

Пиппина
#4

Если долго встречаются, то нужно обязательно приглашать. И вот так вот набирается туча людей, которых ты видишь первый и поледний раз в жизни...

Василиса
#5

У меня была свадьба в довольно тесном кругу (всего человек 15 гостей), я сказала подруге (дружим с 7 лет), что приглашаю ее одну, без МЧ (я его даже не видела ни разу, судя по ее рассказам - отморозок какой-то). Она сказала, что "так не делают", что "она одна не пойдет" ну и не пришла. Я думаю, я правильно сделала, что настояла на своем. Если бы все подруги своих МЧ притащили, а гости-мужчины - девушек... было бы намного больше гостей, а мы все-таки рассчитывали их количество (и количество угощения, и возможности зала) заранее.

Умница
#6

Обязательно нужно звать супружеские пары. Ну в некоторых случаях сожителей, у которых все серьезно и планируется свадьба. А если люди просто встречаются -то на Ваше усмотрение: знаете ли Вы половинку, хотите ли видеть. Иногда понятно, что если зовете человека никому не знакомого кроме вас, то лучше звать с парой. чтоб ему было с кем общаться.

Умница
#7

Василиса, значит то и не подруга была. "Друзья" в истинном смысле вошли бы в положение близкого человека.

Гость
#8

Мы с "половинками" приглашали. Но на тот момент я была знакома со всеми друзьями жениха и их подругами/женами (с большинством из них я в приятельских отношениях), а он соответственно - с моими подругами и их бойфрендами. Так что малознакомых лиц на свадьбе не было.

Гость
#9

Автор, приглашаете их так же как отмечаете семейные праздники. Кто вхож в семью, кого представили родителям как будущую жену или мужа приглашаете. Кого в глаза не видели - в сад.

#10

меня как-то позвали без мужчины, с которым мы уже 3-ий год вместе. я вежливо отказалась от приглашения

Боско
#11
Василиса

У меня была свадьба в довольно тесном кругу (всего человек 15 гостей), я сказала подруге (дружим с 7 лет), что приглашаю ее одну, без МЧ (я его даже не видела ни разу, судя по ее рассказам - отморозок какой-то). Она сказала, что "так не делают", что "она одна не пойдет" ну и не пришла. Я думаю, я правильно сделала, что настояла на своем. Если бы все подруги своих МЧ притащили, а гости-мужчины - девушек... было бы намного больше гостей, а мы все-таки рассчитывали их количество (и количество угощения, и возможности зала) заранее.

И как Вы считаете это правильно? Когда Ваш муж будет ходить по свадьбам и дням рождениям без Вас - типа тебя не звали тогда поймёте. Это этикет!

Василиса
#12
Умница

Василиса, значит то и не подруга была. "Друзья" в истинном смысле вошли бы в положение близкого человека.

ну да, сначала было обидно очень, а потом как-то все равно стало и отношения с ней не то что ухудшились, а отдалились как-то...

Гость
#13

Приглашать только в том случае,если знаете "половинку".Хотя меня даже при том,что знали много лет,не пригласили(только моего мч).В результате получили не очень хорошее отношение с моей стороны на долгие-долгие годы.Я считаю таем самым проявили большое неуважение.Кстати свадьба была человек 50-60 ,т.е. не одни родственники.С другой стороны понимаю тех,кто не хочет приглашать людей,кот они не знают.

Наталья
#14

на свою свадьбу я приглашала с половинками, даже тех, кто не очень долго встречаются, предварительно узнав, хотят ли они прийти с ними, некоторые правда отказывались, а так, если бы меня пригласили без моего парня, я бы не пошла

Василиса
#15
Боско

И как Вы считаете это правильно? Когда Ваш муж будет ходить по свадьбам и дням рождениям без Вас - типа тебя не звали тогда поймёте. Это этикет!

во-первых, муж - это не бойфренд. А у подруги как раз был МЧ, с которым она не так уж и долго встречалась...

А во-вторых, я спокойно отпускаю мужа туда, куда он по каким-то причинам хочет пойти без меня (или меня не звали - раз не звали, то мне и не надо), не вижу в этом ничего ужасного. Иногда можно вечер и по отдельности провести=)

Гость
#16

К посту 13,сделаю все возможное,чтобы их не было на моей свадьбе.

Тигра
#17

мне кажется нужно с половинками приглашать)

Василиса
#18
Гость

Кстати свадьба была человек 50-60 ,т.е. не одни родственники.С другой стороны понимаю тех,кто не хочет приглашать людей,кот они не знают.

Если "большая" свадьба - это одно... а если скромная, то кому нафиг нужны неизвестные гости?

Автор
#19

ПОЯСНЮ СИТУАЦИЮ: мой сводный брат пригласил меня на свадьбу без МЧ, которого он прекрасно знает (общался неоднократно и говорит, что хорошего мнения о нём). С МЧ встречаемся 2,5 года и строим великие планы на будущее, хотя вместе и не живем. Не знаю как реагировать. Я бы очень хотела погулять на свадьбе брата, но это приглашение, вернее, неприглашение могу расценивать как неуважение к моему выбору и к себе в том числе. Девочки, ну посоветуйте как поступить, а? Не идти на свадьбу вовсе...

Гость
#20

Василиса,я написала,что знала жениха года 4 на тот момент,невесту год,наверное.А с мч в то время 4,5 года встречались,т.е. серьезные отношения и к другу я тоже хорошо относилась...раньше.Но там у них была причина меня не приглашать-подруга невесты,которой мой мч очень понравился.Просто я там была не нужна вот и все.Но к их сожалению ничего не вышло.Вот так.

Гость
#21

Автор,а сколько человек будет на свадьбе?Вообще это,конечно же,неуважение и к мч и к Вам.Чего уж так мелочиться,если он его тоже знает.Значит и Вас приглашают только потому что как бы надо.

Автор
#22
Гость

Автор,а сколько человек будет на свадьбе?Вообще это,конечно же,неуважение и к мч и к Вам.Чего уж так мелочиться,если он его тоже знает.Значит и Вас приглашают только потому что как бы надо.

не знаю, но думаю человек 50 точно будет, у них много друзей

Гость
#23

Вот Вам пример еще один.Скоро выходит замуж моя подруга.Так сложилось,что моего мч она знает,но общались очень мало,ну раза 3-4.Но несмотря на это,мы приглашены вместе!!!Она мне так и сказала "ты мой друг,значит и он тоже".Вот так рассуждают настоящие друзья,а тут тем более родственники с Вами.Странно,конечно.

Гость
#24

22,а родители что говорят по этому поводу?Вообще я бы обиделась на брата.Если 50 человек,то один Ваш мч большой погоды не построит да и Вам будет комфортнее.

Скрипка
#25

ну, вообще-то всегда приглашают пару. Автор, а вы спросите у брата, какие у него причины не приглашать вашего молодого человека?

Роза
#26

Я бы не пошла, только по телефону поздравила вежливо и сказала, что приболела :)

Гость
#27

Автор, м.ч. не говорить что его не пригласили,. Брату и родителям сказать, что без вашего м.ч. на свадьбу не пойдете. Вот все дивиться будут, где сестра:) Они вашего м.ч. в момент пригласят. Но скажите брату открыто, что вы думаете по этому поводу. Не портьте отношения и добивайтесь своей цели.

Лора
#28

да, меня вот тоже мучает подобный вопрос. Моего парня пригласил на свадьбу его друг, ну как обычно принято между мужиками: мол, жанюсь, приходи. Без уточнений - один или с подругой. А вот "официальное" приглашение, на открыточке с вензелями указано только его имя. Вензелями занималась невеста, понятно. У невесты есть подруга, с которой мой МЧ встречался около года. Я в общем-то, понимаю, почему невеста НЕ приглашает меня. Мы с ним вместе 3 года. Что делать - не знаю. В лоб спрашивать у жениха с невестой - приглашена ли я? Но это значит напрашиваться. МЧ говорит, что без меня не пойдет. Не хочется ни скандала, ни какого-то недопонимания

Гость 123,,,
#29

Лора,какие проблемы???Пусть мч узнает точно у них.Надо оно Вам?спрашивать еще?А если нет,то не пойдете.Так дадите понять,что к чему.Я Вас очень понимаю.У меня была похожая ситуация(13).

Гость
#30

Лора, уточнять должен ваш м.ч. Спросить приходить с вами или нет. Друзья это не брат в принципе можно проглотить. А вот с братом я бы поборолась.Или на фиг таких братьев.

Автор
#31
Гость

а родители что говорят по этому поводу?

как раз эту новость преподнес мне отец по телефону, я ему сразу ответила, что одна не пойду, он сказал, что дело брата пригласить, а я пойду или нет-уже моё дело. в это время брат сидел с ним рядом и всё слышал, но лично с ним не разговаривала и не собираюсь.

Д-те
#32

Да, конечно, только парами приглашают. Приглашать кого-то одного неприлично, это неуважение, и приглашаемому следует отказаться.

Автор
#33

30, он не настолько и брат. это сын моего отчима. но поскольку, он мне как отец, то и этот... значит как брат. много лет общаемся, но по праздникам в основном.

Гость 123,,,
#34

31,значит брат все прекрасно понимает,но тем не менее остался при своем?хех.Знаете,у меня вообще такое впечатление(не буду ,конечно,утверждать),но по-моему ВАс тоже пригласили для галочки,Вы там тоже не особо-то нужны.Даже мне как-то неприятно...

Д-те
#35
Автор

ПОЯСНЮ СИТУАЦИЮ: мой сводный брат пригласил меня на свадьбу без МЧ, которого он прекрасно знает (общался неоднократно и говорит, что хорошего мнения о нём). С МЧ встречаемся 2,5 года и строим великие планы на будущее, хотя вместе и не живем. Не знаю как реагировать. Я бы очень хотела погулять на свадьбе брата, но это приглашение, вернее, неприглашение могу расценивать как неуважение к моему выбору и к себе в том числе. Девочки, ну посоветуйте как поступить, а? Не идти на свадьбу вовсе...

Сказать, что придете только вдвоем или вообще не придете

Боско
#36

Автор - а брат когда Вас приглашал он так и сказал - приходи ОДНА? Если так - то ПОЧЕМУ вы его не спросили?

Автор
#37

34, я с Вами согласна полностью, я там тоже только для галочки

Автор
#38

36, я в посте 31 писала об этом. с братом я не разговаривала, только с отчимом

Автор
#39

Я считаю неуместным звонить брату и допрашивать почему он не пригласил моего МЧ. просто не приду и всё. как неприятно, когда это твоя семья. такая семья, что даже не семья нифига.

Гость 123,,,
#40

39 Автор,полностью согласна.А если бы Вы выходили замуж за Вашего мч и не пригласили будущую супругу брата,я думаю,им тоже было бы неприятно.Так что считаю Вы приняли правильное решение.Мч обидится однозначно,знаю по себе,хоть и говорила "иди сам",а в душу кошки скребли,теперь кроме презрения к этим людям ничего не испытываю.Так с Вашим мч может произойти такое же,а это не есть хорошо.Тем более,что как я поняла, с братом не близки.

Автор
#41

40, да, мне МЧ намного ближе и дороже, чем "брат"

Гость 123,,,
#42

41,ну и тем более;)Удачи Вам,автор)

Автор
#43

спасибо!;)

Гость
#44

Лора, если вам ваша семья по фигу, то конечно просто не идите и все:)

Гость
#45

Ne Loras, a avtor, sorri, Lora

Гость
#46

39, а почему? Почему не хотите уточнить у брата и его невесты? Отчим что господь бог в вашей семье? Вы так доверяете отчиму? это отец вашего брата? Поговорите с мамой, обьясните ей как нам тут ситуацию. Гордыня грех. Хотя может вы повод ищете порвать с семьей, а тут такая возможность.

Автор
#47

44, спасибо за совет) это по ходу дела семье на меня пофигу)

Автор
#48

46, нет, что вы, рвать-это лишнее. но братец мог бы и сам пригласить, а он даже позвонить неудосужился

Парасолька
#49

Автор, вообще-то странная вы. Я бы обязательно позвонила брату и спросила, можно придти не одной? Как-то меня жена кузена приглашала и всегда одну, и, мол, ссылалась, что не хочет незнакомого человека в доме. Сначала я подумала. что это брат попросил, а потом ему перезвонила: Он говорит, ты что КОНЕЧНО не против, а только за, приходите вдвоём. А то что ваш брат рядом сидел, если даже и тормознул, ну не будет же он трубку вырывать у отца.А совсем не идти-это намного большее неуважение, чем приглашать одну. Может просто они всех приглашали без подруг, вот и для вас исключение забыли сделать.

Гость
#50

ну если по фигу, что вообще раздумывать, идти или нет, откажитесь сославшись на что-нибудь

я со своим будущим мужем встречалась 3 месяца на момент когда его друг жениться решил, он пригласил нас обоих

а моя сестра двоюродная вышла замуж и сообщила нам об этом через 2 года... вот так вот, мы правда им тоже ничего не сказали о своей свадьбе) ну и нах такие родственники