Гость
Статьи
Мужчина и гражданский …

Мужчина и гражданский брак...

Очень неуютно чувствую себя в ГБ. Задумалась, почему... Все вроде есть: мч после работы приходит домой, покупает в дом еду.., строим планы на будущее..., без меня один никуда не ходит..., заботится о моем ребенке от первого брака..., готовит... Что еще надо? Когда я спрашиваю в шутку..: а ты когда-нить женишься? Он отвечает, тоже в полушутку: "А это обязательно"?
После этого понимаю, что у меня итак все есть, чтобы быть счастливой...
Но хочется быть женой. Хочется понимать, что все стабильно, и надо более чем серьезно относиться к нашим отношениям...
Хотя первый брак и штамп в паспорте - не гарантировал мне такой стабильности...

Странно, многие мужчины понимают, что заставляют нас терзаться.
Давайте поделимся опытом, какое отношение мужчин к сути ГБ?
И есть ли шанс, что колечко все-таки будет подарено?

Снежинка
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько можно это обсуждать? Уже все перетерли. Хотите срач на 20 страниц?

Вы говорите - строим планы на будущее. Как вы их строите, если не можете договориться об элементарных вещах? Или вы строите эти планы "отшучиваясь" друг от друга? Просто ппц, как удивляют такие люди. Автор, что вам мешает серьезно сказать своем МЧ, что хотите замуж и, что больше не собираетесь сожительствовать?

Kira
#2

сколько ж тут уже тем таких было, сколько спорили и закидывали друг друга гнилыми помидорами. одно могу сказать: это у женщин, муж он и в Африке муж, хоть гражданский, хоть нет. а мужчины четко разделяют: да, мы живем вместе, но я НЕ ЖЕНАТ! например, мне очень комфортно в ГБ! я боюсь замуж,хоть мне и хорошо с человеком, именно боюсь этого слова: замуж, почему, не знаю.меня все устраивает, и, пока не будем думать о детях, я замуж не хочу

Матильда Петровна
#3

хорошая тема, народец может разойдется немного, а то скукота страшная с утра.

Татьяна
#4

Кира, понимаю! как жить начали, думала - ура, значит скоро, наконец-то, замуж! а сейчас думаю - слава богу, пока не предлагает - я уже не хочу!

Юля
#5

А мой муж считает, что гражданский брак унижает женщину!

И поэтому не хотел жить вместе, пока не понял, что ему нужна именно я, и он хочет жениться!!! Именно жениться, а не просто сожительствовать! Значит, вас ваш сожитель просто не любит!!!

мики
#6

Я не буду говорить о том, во что не верю, типа ему так удобно, Вы это здесь еще услышите. ИМХО: Терзания, хоть и осознанные здесь пополам - мужчина понимает, что Вы терзаетесь, но не меньше терзается собственными страхами перед браком. Просто жить с вами в доме и по сути быть мужем - это реальность. Ее можно "потрогать руками", а брак - это что-то из области неизвестного, все равно что шагнуть в пропасть в темноту. Таким страхам подвержены все мужчины, но культивируют их те, кто сталкивался с разводами родителей, друзей, собственными разводами. Те у кого существует "картинка" брака обычно с этими страхами расстаются легче. Другим требуется время, причем иногда десятилетия. При этом они могут быть прекрасными мужьями и отцами уже даже не одного ребенка.. А ГБ - само название придумано женщинами, нам свойственно более чем мужчинам точечные определения, нам нужна определенность, а понятие ГБ ее дает.

Анонимус
#7
Юля

А мой муж считает, что гражданский брак унижает женщину!

И поэтому не хотел жить вместе, пока не понял, что ему нужна именно я, и он хочет жениться!!! Именно жениться, а не просто сожительствовать! Значит, вас ваш сожитель просто не любит!!!

Типичная женская узколобость.

Даже если он меня обеспечивает, на руках носит, в дом все приносит, в *** мне дует и пыль с ушей стряхивает, Но замуж не берет - значит, не любит!

А если он мне по харе надавал, *** обозвал, на работе задержался, все выходные с друзьями и секса нет неделями, но я замужем и кольцо на пальце - значит, любит безмерно!!!!

Идиоты...

Kira
#8

Татьяна, да, именно так. и тут дело не в чувствах, чувства никуда не делись, просто перестало все казаться в таком розовом свете, как кажется до брака, каким бы он ни был ГБ или ЗБ. не хочу я замуж абсолютно пока,мне и в ГБ хорошо.и бред это все про унижение, меня на руках носят!

Лиса
#9

Юля, не стоит быть категоричной и делать такие выводы. Унижать такое положение дел может только в том случае, когда одного оно не устраивает, а другой об этом знает, но не собирается ничего с этим делать. Официальный брак без предварительного сожительства считаю очень рискованным мероприятием - всётаки стоит посмотреть человека в быту. Но сроки должны быть оговорены - это факт. Не хотите оговаривать - поставьте их для себя и будьте готовы уйти, если предложения не состоится.

Ларнака
#10

Юля, если ваш муж считает что гражданский брак унижает, тогда конечно это так и есть)))))). Мое личное мнение -пожить вместе НЕОБХОДИМО, чтоб после свадьб не получить кучу малоприятных сюрпризов, но все обговорить и назначить предварительную дату свадьбы. Тех, кто живет годами в ГБ тоже не понимаю.

Kira
#11

Анонимус, согласна с вами полностью. а еще я не понимала никогда: КАК МОЖНО ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ НЕ УЗНАВ ЧЕЛОВЕКА? ну как? встречания, обжимания в подезде не то, совсем не то. и даже если вы остаетесь у него ночевать, все не то. вся суть понимается, когда вы остались одни на одном пространстве, и когда все уси-пуси и мыльные пузыри улеглись начинается настоящая жизнь. иногда очень хочется натянуть на себя бесформенный свитер, сделать огромный бутерброд и валяться на кровате долго-долго и не видеть никого, любому человеку хочется одиночества. а мужчине хочется после работы элементарного спокойствия, а не жжужащего чуда над ухом. и дело не в чуствах, у каждого свой мир и надо понять подходит он или нет. может, я так рассуждаю, потому что мне не 40 лет и торопиться мне некуда, а, может, я просто адекватная?

Лиса
#13

Я сама сейчас живу в так называемом ГБ. Всё же предпочитаю называть это сожительством. Сроки у нас неоговорены, он что-то говорит о дальнейшем, но я эти разговоры не поддерживаю. Считаю всё решил - делай предложение, а просто говорить - глупо. Но тут один момент - я не считаю себя замужем, не считаю себя чем-то обязанной и могу в любой момент уйти. И мой внутренний срок - год. Не созреет - его право.

Kira
#14

лично у меня вообще нет никаких сроков. но я знаю точно, что когда-то я очень захочу ребенка, а я считаю, что после 30 лет у женщин уже есть риск в плане родов, и это не мои рассуждения, я с врачами разговаривали. билогический возраст женщины для рождения ребенка всегда считался 18-25 лет. но лично я считаю, что 25-не предел.у меня для первого ребенка предел 30. и вот, пока детей нет, мне абсолютно все равно, какой брак, гражданкский, официальный, гостевой или какие там еще есть....а вот ребенок должен расти в полноценной семье. я не понимаю, почему все так стремятся обязательно быть законной женой? общество?стадное чувство?

мики
#15

14 - если откинуть рассуждения о детородном возрасте, согласна на 100%. Отношения между мужчиной и женщиной имеют право быть любыми, такими, какими она этого хотят. Обязаловки социума только мешают строить индивидуальную пару. А вот рождение ребенка, согласна, накладывает определенные обязательства зависимые от социума, которыми можно пренебречь только с реально большими деньгами.

это не я
#16
Kira

пока детей нет, мне абсолютно все равно, какой брак, гражданкский, официальный, гостевой или какие там еще есть....а вот ребенок должен расти в полноценной семье. я не понимаю, почему все так стремятся обязательно быть законной женой? общество?стадное чувство?

Извините, но где-то вы лукавите. Если вам и мужчине хорошо в ГБ, почему ребенку должно быть в ГБ плохо? Какая для него выгода? Или вы тоже подвержены стадному чувству - дети должны (кому? почему?) рождаться и жить в полноценном браке? Опять же возникает вопрос. Получается, для вас ГБ не полноценный брак? Странно, да))).

это не я
#17
Kira

пока детей нет, мне абсолютно все равно, какой брак, гражданкский, официальный, гостевой или какие там еще есть....а вот ребенок должен расти в полноценной семье. я не понимаю, почему все так стремятся обязательно быть законной женой? общество?стадное чувство?

У вас одни противоречия. Вам все равно ГБ или ЗБ, но ребенок должен (кому? почему?) родиться и жить в ЗБ. Вам и мужчине хорошо в ГБ, значит и ребенку с вами будет там хорошо. Или нет? Получается, вы тоже подвержены "стадному чувству" - все дети должны рождаться в браке? К тому же, вы, опять же получается, считаете, что ГБ не является полноценной семьей. Двойные стандарты какие-то.

это не я
#18

Извиняюсь, что два поста))

#19
Анонимус

Типичная женская узколобость.

Даже если он меня обеспечивает, на руках носит, в дом все приносит, в *** мне дует и пыль с ушей стряхивает, Но замуж не берет - значит, не любит!

А если он мне по харе надавал, *** обозвал, на работе задержался, все выходные с друзьями и секса нет неделями, но я замужем и кольцо на пальце - значит, любит безмерно!!!!

Идиоты...

Золотые твои слова.) Но, тут конкретно, больше идиоток, которые думают что "надо планировать".

Kira
#21

это не я, посмотрите пост 15, там написано правильно. а я где-то писала, что ГБ-это полноценная семья? для меня вообще полноценная семья-это дети. а мужчина и женщина-это тоже семья, но не полноценная. у меня нет стадного чувства, но ребенок должен расти в нормальных условиях. я поставлю штамп и все, мне несложно. и, чтоб вы знали, если ребенок рождается вне брака, там потом много мороки, чтоб дать ему фамилию отца и так далее. зачем нужна эта морока?

Kira
#22

вот, в 20 посте тоже написано правильно.я росла в семье юристов, и знаю, что такое морока с бумагами, вот штамп в паспорте для этого и нужен.

Гость
#23

В ГБ хорошо только голытьбе))) а вот когда бизнес и деньги есть и квартиры покупаем, то тут про закон вспоминаем))) муж работает, жена детей ростит, а имущество пополам, а если с голым задом и на квартире, то сожительствуйте себе сколько угодно)))

Гость
#24

я бы сейчас опять замуж не вышла. на *** надо. что этот штамп меняет? хотя до своей свадьбы я кричала на каждом углу что никогда не буду сожительствовать и что мужчина не уважает женщину с которой просто живет без штампа. пост 7 очень правильный

Kira
#25

а еще есть брачный контракт, это для тех, кто думает, что, выйдя замуж, имущество мужа по праву их, а им потом бумажку подсовывают

#26
Анонимус

Типичная женская узколобость.

Даже если он меня обеспечивает, на руках носит, в дом все приносит, в *** мне дует и пыль с ушей стряхивает, Но замуж не берет - значит, не любит!

А если он мне по харе надавал, *** обозвал, на работе задержался, все выходные с друзьями и секса нет неделями, но я замужем и кольцо на пальце - значит, любит безмерно!!!!

Идиоты...

Вы немного неправы.

Отсутствие одного-единственного желаемого признака любви - автоматически ведёт к заключению, что он не любит.

Скажем так: не купил цветы - не любит; купил цветы, но не купил шоколадку - не любит; купил цветы, шоколадку, но не заплатил в ресторане - не любит; купил цветы, шоколадку, заплатил в ресторане, но не купил шубу - не любит... - ряд можно продолжать бесконечно.

#27

а всё почему? - Не потому, что женщина - жадная скотина (хотя и такие бывают), а потому, что она сама не знает, чего ей действительно надо.

Зато смотрит сериалы, читает Донцову, и там показывают, что женщине надо: цветы, шоколадки, драгоценности, рестораны, машины, шубы, кольцо на палец и прочее.

А как только женщина это приобретает - сразу понимает, что гробила своё время и нервы на сущую ерунду. И что брак - это действительно филькина грамота. Но понять это она способна только после заключения этого брака.

З.Ы. - Хотя некоторые женщины "попадают" таким образом в нужную им вещь.

Снежинка
#28
мики

Я не буду говорить о том, во что не верю, типа ему так удобно, Вы это здесь еще услышите. ИМХО: Терзания, хоть и осознанные здесь пополам - мужчина понимает, что Вы терзаетесь, но не меньше терзается собственными страхами перед браком. Просто жить с вами в доме и по сути быть мужем - это реальность. Ее можно "потрогать руками", а брак - это что-то из области неизвестного, все равно что шагнуть в пропасть в темноту. Таким страхам подвержены все мужчины, но культивируют их те, кто сталкивался с разводами родителей, друзей, собственными разводами. Те у кого существует "картинка" брака обычно с этими страхами расстаются легче. Другим требуется время, причем иногда десятилетия. При этом они могут быть прекрасными мужьями и отцами уже даже не одного ребенка.. А ГБ - само название придумано женщинами, нам свойственно более чем мужчинам точечные определения, нам нужна определенность, а понятие ГБ ее дает.

Вы супер просто!!!! Спасибо вам за то, что вы написали здесь! Очень понятно и доходчиво

Снежинка
#29
Андрюха Питерский

Анонимус

Типичная женская узколобость.

Даже если он меня обеспечивает, на руках носит, в дом все приносит, в *** мне дует и пыль с ушей стряхивает, Но замуж не берет - значит, не любит!

А если он мне по харе надавал, *** обозвал, на работе задержался, все выходные с друзьями и секса нет неделями, но я замужем и кольцо на пальце - значит, любит безмерно!!!!

Идиоты...



Золотые твои слова.) Но, тут конкретно, больше идиоток, которые думают что "надо планировать".

Объяснитесь пожалуйста...

что значит фраза... "больше идиоток, которые говорят, что надо планировать".

Ya
#30

Как сказала мой жених - гражданский брак, это возможность мужчины держать открой запасную дверь для побега - вроде бы он не один, но на 100% в выборе своем не уверен и в любой момент можно расстаться. Если мужчина находит свою половинку и у него от нее сносит крышу, он долго не тянет с предложением. Это от заядлого 32ух летнего холостяка, который ни разу не был женат, но которого "пытались" женить не раз...

Kira
#31

а ваш жених уже женился на вас или по-прежнему только рассуждает?

и расстаются не только мужчины,И женщины.и причем здесь штамп? да я хоть 20 лет буду в браке, меня ничего не удержит, если я не захочу больше жить с человеком.и глупо считать, что штамп-это значит, человек некуда не денется. типичная глупая женская логика

мики
#32

28 - Автор, поддержка Вам история из жизни. Он- отец двоих детей 16 и 7. Уходит из семьи, потому что потому(неважно), в никуда уходит. Развод тяжелейший с обвинениями жены, его родителей. Он молча продолжает помогать и общаться с детьми. Встречает женщину с ребенком. Естественно страх брака неимоверный. Она не настаивает, даже не говорит об этом. Он покупает для них квартиру, налаживает отношения с первыми детьми, с ее сыном, у них рождается дочь. И чтобы Вы думали, прошло 6 лет. Приезжаю к ним в гости, он ходит по пятам за своей как здесь называют новой сожительницей с одним вопросом "когда венчаться будем?". Вот Вам и страхи, сначала мужчина должен Вам доверять, а потом он сам придет к браку

мики
#33

30 - грош цена таким объяснениям. У бывших женатых они совсем другие...

#34
Ya

Как сказала мой жених - гражданский брак, это возможность мужчины держать открой запасную дверь для побега - вроде бы он не один, но на 100% в выборе своем не уверен и в любой момент можно расстаться. Если мужчина находит свою половинку и у него от нее сносит крышу, он долго не тянет с предложением. Это от заядлого 32ух летнего холостяка, который ни разу не был женат, но которого "пытались" женить не раз...

Странный у вас жених, ересь какую то несёт. Всё проще и намного..

Вы только вдумайтесь, дама говорит: "Он меня любит, я его безмерно, он всё для меня и на руках носит. Но не женится. Я ухожу!" Это же бред.) У него может мать с отцом скандалили и бухали в браке, у него травма психологическая. Но при этом он всё для вас!!!

А вы в данном случае берёте эгоистическую позицию, аля "А мне с детства внушали что свадьба это гуд" и забиваете на него.

xуйня всё это.

мики
#35

34 - респект и уважуха

наждак
#36

по разному складывается у всех. для меня например, возможность находиться в гб -это шанс на свободу, если что не по мне. а вступив в зб буду уже совместные основательные планы строить ну и свой характер порой и обламывать ради общего будущего.

Ya
#37

Kira

Я написала мой жених, значит он жених, а не муж :) Это значит, что мы помолвленны и подали заявление в ЗАГС

В данный момент он активно планирует нашу свадьбу, которая состоится этим летом :)

Андрюха Питерский

Я никогда не была слава Богу в такой ситуации, уговаривать мужчин женится на мне никогда не приходилось(это мой 2ой брак). Я не исключаю случаи, когда мужчина страдает фобиями по поводу штампа в паспорте, но согласитесь, в большестве случаев это далеко не так. Мой первый муж жил в ГБ с девушкой 3 года, но не был уверен в своем выборе, а она хотела замуж, в итоге она от него ушла. Когда же он встретил меня, то сделал предложение через пол года, но я еще 1,5 года не спешила с замужеством (доучивалась в институте)... Мой нынешний жених перебрал много женщин за последние годы, с одной жил более года, но оказалася однолюбом, давным давно решил, что женится только на мне, так как любил только меня, своему решению оказался верен. Я ничего не имею против ГБ, кстати сама никогда замуж не спешила любой ценой и допускаю ГБ, но все же приятно, когда мужчина добивается и стремится видеть тебя законной женой - этим он показывает серьзность своих намерений и чувств ИМХО

Снежинка
#38
мики

34 - респект и уважуха

+ 100 000 000

Ya
#39
Kira

и причем здесь штамп? да я хоть 20 лет буду в браке, меня ничего не удержит, если я не захочу больше жить с человеком.и глупо считать, что штамп-это значит, человек некуда не денется. типичная глупая женская логика

Да никто и не спорит, только поверьте мне, человеку прошедшему через развод буквально недавно (инициатором которого была кстати я) - намного легче собрать чемоданы и сьехать, чем заморачиваться с адвокатами, с судами и т.д. Поэтому мужчины, которые не уверены на 100% предпочтут не заморачиваться штампом в паспорте, а те, кто видит, что их женщина хочет быть замужем или те, кто реально боится, что она может уйти в любой момент - те стремятся зарегистрировать отношения хотя бы ради того, чтобы любимая женщина чувствовала себя комфортно. Я не беру в расчет пары, где обоих все устраивает, чаще это встречается там, где женщина уже побыла замужем.

#40

Автор, а что тут обсуждать? Мужчинам ГБ выгоден, а женщины просто идут им на уступки, соглашаясь жить в ГБ)

Гость
#41

ГБ живут овцы, которые рады что хахели хоть как-то с ними вместе. Нормальная женщина никогда не будет жить с мужиком без брака - это удел неудачниц.

Kira
#42

Гость 41, уж не знаю ваш возраст, но, судя по тому,ч то вы напсиали, вам либо 13 лет, либо 80. если не возраст, то развитие. это личное дело каждого. а вы женитесь или замуж выходите и радуйтесь

Гость
#43

Меня парень замуж зовет,но я решиться не могу. Я была замужем! Такой развод был..трындец. Нет..я не согласна на зб..пока.

Kira
#44

один мой знакомый жил с девушкой года 3-4 в ГБ. он очень сильно хотел жениться, а она уже была замужем и не хотела больше. вот все эти годы, что они жили вместе он ее уговаривал. она потом согласилась на штамп, но он хотел, чтоб она была в платье свадебном и все такое прочее. тут ему не удалось ее уговрить.но в конце-концов, они все же поженились, платья не было

Мечты
#45

Смотрю тут везде фигурирует одно ГБ - это когда не уверен (не уверена), ЗБ - уверен (уверена). Этим все сказано.

Карамель
#46

Вообще не понимаю этих ГБ. Я бы не смогла жить с человеком, который сомневается в своем решении.

Карамель
#47

У меня знакомый так и называет свою "жену" сожительницей, а у них ребенок маленький. А, че, говорит, она же мне не жена)) А при ней такой весь любящий и внимательный, тьфу!

Медбрат
#48

затягивать не надо с ГБ. В реанимацию попал - впускают только близких родственников. И документы смотрят. Кем представитесь? Анкеты на визы заполняете - в графе статус что пишете? (холостой/женат), законный брак страхует не только женщину, но и мужчину!! Коварных женщин полно

Снежинка
#49
Андрюха Питерский

Анонимус

Типичная женская узколобость.

Даже если он меня обеспечивает, на руках носит, в дом все приносит, в *** мне дует и пыль с ушей стряхивает, Но замуж не берет - значит, не любит!

А если он мне по харе надавал, *** обозвал, на работе задержался, все выходные с друзьями и секса нет неделями, но я замужем и кольцо на пальце - значит, любит безмерно!!!!

Идиоты...



Золотые твои слова.) Но, тут конкретно, больше идиоток, которые думают что "надо планировать".

Я тоже из питера. Можно с вами как нибудь связаться?

Мечты
#50

Любить то можно и в ГБ, но согласитесь, отличия от ЗБ ЕСТЬ. И их много.

Я понимаю еще перед свадьбой пожить месяц-пол-года.