Гость
Статьи
Свадьба без тамады - …

Свадьба без тамады - нереально?

Девушки, я тут тихо гибну)). Решили м ы с моим МЧ пожениться, ладно, я молчу, что на лето день остался только будний. В августе свадьба. Походила по свадебным форумам, поехала крыша. Я, знаете ли, как-то всё проще себе представляла. Те свадьбы, где я была - меня там тамада всегда ужасал. А из чтения форумов выходит, без него свадебному торжеству каюк... У нас маленькая свадьба - 20 человек. Регистрация, прогулка на лимузине по пробкам родного Питера, закажем кафе и вернемся с уже мужем в наш давно уже общий дом. Что , без тамады это все не провернуть??? Или уже вообще мы ничего не успеваем??

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Анонимус
#1

Без тамады будет скучное сборище. Собрались, расписались, пожрали-выпили - разошлись. Была на такой свадебке - со скуки скулы свело и вспонить нечего.

Хорошего, тактичного тамаду найти сложно, но можно.

Автор
#2

А где ищут тамаду, чтобы без дурацких конкурсов и т.п. Нам всё это не нужно абсолютно.

ЭльМа
#3

Если и Вы и гости - интересные люди, кому есть что рассказать, произнести тост и так далее, то тамада Вам и не нужен. Но в основном, все сборища обычно скучные, вот и приглашают тамаду. Но он тоже не должен быть занудой и убожеством.

Ритка лень авторизироваться
#4

и танцы под гармошку

Автор
#5

Сложно сказать, такие уж ли мы интересные люди))) общаемся обычно нормально, но... тут же надо за музыкой следить... может, свидетели помогут?

Гость
#6

Перестаньте, тамада, как кукла на капоте - это жуткая деревня.

го
#7

Запросто! только не надо все пускать на самотек. на моей свадьбе тамады не было, свадьба была на 55 человек. но кто-то из приглашенных должен "руководство" принять на себя. Заранее договоритесь с ответственным лицом, вместе придумайте программу праздника (кто, что, когда) кому предоставлять слово, в каком порядке, когда объявлять танцы, сами придумайте несколько игр-конкурсов, которые вам нравятся и чем вы будете развлекать гостей, если вдруг торжество затухнет. сами запишите музыку, которую хотите слышать во время свадьбы. На моей свадьбе "ответственное лицо" не справилось и в итоге я сама вела свадьбу на пару с мамой. и ничего, мне понравилось :) хоть невеста этим заниматься не должна по хорошему.

Гость
#8

Не люблю так советские свадьбы, с тамадами, пыльными лимузинами и платьями под торт.

Гость
#9
Автор

А из чтения форумов выходит, без него свадебному торжеству каюк...

А вы еще побольше форум почитайте, узнаете много нового о себе, о вашем женихе и о жизни.

Краска
#10

А мы вот из Подмосковья к Вам в Питер собираемся расписываться! И тоже не хотелось бы тамаду! Если круг ваших гостей разный, то без организатора никуда..а если все друг друга за ранее знают, то я думаю они сами найдутся за разговорами и танцами!

Стервелочка
#11

то есть тамада - совок, а то что какой-то гость - ответственное лицо должен отдуваться за то, что вам в голову пришло такое, это ничего. Все пришли на праздник, а он должен вам досуг организовывать и ещё за это оплатит, подарок вы тоже от него ждете... мда... ну-ну:)

Юля
#12

У нас было 18 человек и тамада был! Без него это не свадьба, а попойка получается!

Рыпка
#13

Во многих странах на свадьбы не нанимают никаких тамадов (тамад?). Нанимают музыкантов, чтобы были песни и хорошая музыка для танцев. И неужели вы сами себя не развлечёте, никаких развлечений кроме алкоголя не знаете? Песни петь не умеете? Истории рассказывать? На гитаре играть? Танцевать? Сами игры и конкурсы устраивать?

Гость
#14

Диджея наймите ))

У нас были друзья - музыканты, играют рок и джаз. Я им оплачивала концерт, но при этом они сидели с нами за столом и тоже тусовались в промежутках. Ничего, поставили фоном музыку в начале, гости наиболее говорливые сами сориентировались, микрофон нашли, стали тосты говорить. Потом ребята поиграли, у всех под рок-н-ролл ноги в пляс, потом вообще микрофон друг у друга выдирали - пели Бессаме мучо и Айяярива ))))) Отличная свадьба получилась без тупых конкурсов и тупых стишком от "тамады" (буэээ)

Lemonka
#15

Да, тамады бывают жуткие. некоторые свадьбы с содроганием вспоминаю. Когда чуть ли не зашиворт из-за стола вытаскивают. Ты вся такая нарядная, а тебя то гавкать, собачку изображать, то ещё чего понелепей. Ужас! А так как я всегда трезвая, то вообще кошмар. Лучше напиться в хламину и ничего не помнить.

гость
#16

не забудьте еще и драку заказать )

Nura
#17

Не знаю, у нас было 15 человек и прекрасно все было без тамады. Гости все веселились, а я музыку ставила, была невеста-диджей :) Мне кажется, что попойка получится в том случае, если все и собираются тупо выпить. Но это мое сугубо личное мнение. У нас собрались, что бы поплясать и попеть песни :) Автору удачи в семейно жизни :)

Гость
#18

можно и без тамады спокойно обойтись, у меня в прошлом году подруга замуж выходила и развлекательной частью занималась я - ее лучшая подруга и свидетельница, вместе с ней подобрали конкурсы, я купила призы и все устроили по высшему классу и поесть успели и тосты сказать и горько накричались и весело было с конкурсами, а тамада тот же самый может переусердствовать. а когда свадьба не большая тамада ни к чему, тем более у вас только 20 человек, у нас на той свадьбе было 30 человек

крысь
#19

у нас свадьба без тамады была на 30 человек. не видела смысла привлекать левых людей на семейный праздник. мои близкие подруги взяли на себя ответственность руководства, пару конкурсов и танцев, наняли ди джея. получилось очень радостно и душевно.

удачи вам!

Автор
#20

Спасибо! Не знаю, как моя сестра (она же свидетель) отнесется к своей роли, но все же чужой человек на маленьком торжестве...?

Опять же, конкурсы нам и не нужны. Просто праздник. Плей-лист сами составим.

Гость
#21

Была я несколько лет назад на небольшой свадьбе. Всего где-ьо человек на 30. Тамады не было и был полный бардак. кто-то поздравляет молодых так, что другим не слышно. подвёл микрофон и пока родители толкали речь, все остальные дружненько жевали и пили, поскольку речь эту было не слышно. потом двоюродная сестра невесты проводила конкурсы, неумело, с заминками. поэтому мой вывод - тамада нужен, но он должен быть профи. Не ленитесь, поищите хорошо и вы обязательно найдёте нужного вам человека

Гость
#22

свадьба без тамады вполне может получиться очень даже веселой, но для этого надо приложить усилия. Если все гости друг друга знают, общаются и большинство - сложившаяся компания, это уже хорошая основа. Следующий шаг - это самим с женихом (близкими друзьями или подругами) продумать развлекательную программу так, чтобы учесть интересы гостей. Не обязательно кому-то одному брать в руки микрофон и вести всю программу, можно в свободной форме предлагать то или иное развлечение и заранее договориться с несколькими друзьями кто за что отвечает. Если же заниматься все этим нет ни времени, ни желающих, да еще и гости разношерстные, то без программы и тамады получится просто банальное напивание - объедание.

Гость
#23

У нас была свадба без тамады (а еще без конкурсов и прочих элементов советской новогодней елки, без катаний по местным достопримечательностям как будто "сами мы не местные", без дешевого шампанского, без выкупа, без клоунады с загсом, без вообще любой быдлопошлятины). И фото на леснице у нас нет! Зато у нас было венчание а праздновали мы так как самим нравиться. Гостям тоже очень понравилось, жалко повторить нельзя. Но потом можно будет какую-нибудь годовщину отпразновать.

чата
#24

у нас не было тамады.было 20 человек-все друг с другом знакомы.а кто был не знаком-познакомились на прогулке. никто не напился,кроме одной моей подруги,но она напивается на всех праздниках.было очень весело.муж моложе меня,а все его друзья моложе его.в общем,со стороны мужа были ребята от 16 до 20 лет.они так зажигали.все сказали,что никогда не видели такой веселой свадьбы.но у нас присутствовал мой друг-профессиональный тамада.он в начале предложил мне провести свадьбу,но я отказалась.тогда он просто вел свадьбу из-за стола-объявлял,кто скажет тост,что за чем следует,объявил первый танец,разрезание торта и. т. д.

чата
#25
Анонимус

Без тамады будет скучное сборище. Собрались, расписались, пожрали-выпили - разошлись. Была на такой свадебке - со скуки скулы свело и вспонить нечего.

Хорошего, тактичного тамаду найти сложно, но можно.

а я видела скучные сборища с тамадой.у одного друга на свадьбе даже танцев не было-одни конкурсы и выступления тамады.то она пугачеву изображали,то верку сердючку.не свадьба,а бенефис тамады.

#26
чата

у нас не было тамады.было 20 человек-все друг с другом знакомы.а кто был не знаком-познакомились на прогулке. никто не напился,кроме одной моей подруги,но она напивается на всех праздниках.было очень весело.муж моложе меня,а все его друзья моложе его.в общем,со стороны мужа были ребята от 16 до 20 лет.они так зажигали.все сказали,что никогда не видели такой веселой свадьбы.но у нас присутствовал мой друг-профессиональный тамада.он в начале предложил мне провести свадьбу,но я отказалась.тогда он просто вел свадьбу из-за стола-объявлял,кто скажет тост,что за чем следует,объявил первый танец,разрезание торта и. т. д.

Мило) А говорите тамады не было) Без этого знакомого веселья могло бы не получиться)

чата
#27
Юля

У нас было 18 человек и тамада был! Без него это не свадьба, а попойка получается!

ну,если на свадьбу пьяниц приглашать,то тогда будет попойка.а если люди интеллигентные приличные,то попойки не будет. я вот не напьюсь в любом случае-будет тамада или нет,

#28
чата

АнонимусБез тамады будет скучное сборище. Собрались, расписались, пожрали-выпили - разошлись. Была на такой свадебке - со скуки скулы свело и вспонить нечего.

Хорошего, тактичного тамаду найти сложно, но можно.а я видела скучные сборища с тамадой.у одного друга на свадьбе даже танцев не было-одни конкурсы и выступления тамады.то она пугачеву изображали,то верку сердючку.не свадьба,а бенефис тамады.

А еще они любят песть свои собственные песни и дарить гостям свои авторские диски )

чата
#29
Никитична

Мило) А говорите тамады не было) Без этого знакомого веселья могло бы не получиться)

так этот знакомый и не делал особого веселья.все веселье сделали друзья мужа.а он только позаботился о том,чтобы свадьба получилась слаженной.ведь даже без тамады свадьба требует контроля.

#30

у меня перед свадьбой тоже были подобные сомнения.

рисовался образ тамады в картузе, пьянененький, с козой на верёвочке и с баяном в руках.

ан нет! нашли приличного. да какого! у нас то же свадьба была маленькая. те же 20 человек. если бы не он, то наши тихие интеллегенты скромненько повозюкали бы вилочками по тарелочками и разошлись.

ак что ищите тактичного человека, который вас выслушает, подробно ему расскажите что хочется, что неприемлимо и т.д.

#31
чата

НикитичнаМило) А говорите тамады не было) Без этого знакомого веселья могло бы не получиться)так этот знакомый и не делал особого веселья.все веселье сделали друзья мужа.а он только позаботился о том,чтобы свадьба получилась слаженной.ведь даже без тамады свадьба требует контроля.

Это вы так думаете. Хороший ведущий практически незаметен)

#32

на свадьбе обязательно должен быть ведущий.

может кто-то из друзей на себя эту роль возьмёт?

вот пиехали вы в ресторан, и что? как войти, как всем сесть?

даже вот такую мелочь лучше срежессировать.

чата
#33
Никитична

Это вы так думаете. Хороший ведущий практически незаметен)

ну,может быть.он действительно очень хороший тамада,репортажи делает на канале культура.может и правда его заслуга в том,что свадьба удалась.а я может даже и не заметила,что это его заслуга.

Автор
#34

Напрашивается вывод, что не советский тамада, а ведущий свадьбы все-таки нужен. Среди гостей-друзей энтузиастов вчера не обнаружила (веселиться хотят, предатели))))).

Вопрос - где этого ведущего искать? На свадебном форуме? Но у меня волосы дыбом встают от его посещения, нет, я уважаю желания других людей, но у них всё слишком серьезно, каждый шаг вымерян, я себя неполноценной ощущаю))))

Или лучше журналы купить?

чата
#35
Автор

Напрашивается вывод, что не советский тамада, а ведущий свадьбы все-таки нужен. Среди гостей-друзей энтузиастов вчера не обнаружила (веселиться хотят, предатели))))).

Вопрос - где этого ведущего искать? На свадебном форуме? Но у меня волосы дыбом встают от его посещения, нет, я уважаю желания других людей, но у них всё слишком серьезно, каждый шаг вымерян, я себя неполноценной ощущаю))))

Или лучше журналы купить?

а почему друзья отказались.мне кажется,что ведущим быть не сложно.я бы согласилась.это даже интересно.я конечно не профессионал,но думаю,что смогла бы объявить,кто говорит тост,первый танец,и.т.д,если бы меня подруга попросила.

#36

Автор, у меня на свадьбе был Сергей Ванявкин. правда этов москве.

наберите его имя в поисковике. он состоит в какой-то там ассоцииации свадебных ведущих, или как там их проф. клуб называется.

может найдёте кого-то из низ в Питере?

#37

и поменьше смотрите форумы.

мне кажется там невесты вокруг 20 лет. они там каждый чих вымеряют.

просто убедитесь что ведущий адекватен, в одном информационном поле с вами и путь делает что хочет.

главное обсудить музыку. сказать что от вот таких свадебных затей воротит, а этого хотелось бы. какие темы не поднимать.

чата
#38
Лися

и поменьше смотрите форумы.

мне кажется там невесты вокруг 20 лет. они там каждый чих вымеряют.

просто убедитесь что ведущий адекватен, в одном информационном поле с вами и путь делает что хочет.

главное обсудить музыку. сказать что от вот таких свадебных затей воротит, а этого хотелось бы. какие темы не поднимать.

да уж,на форумах невесты такие привередливые.в теме,что не удалось на вашей свадьбе,писали такие мелочи- цветочек из букета вылетел,рисинка не в ту сторону полетела,у свидетельницы ленточка перевернулась,заморачиваются из-за всякой ерунды.а свадьбу за 200тыс. вообще считают нищенской.

#39

Чата, у меня свадьба была меньше года назад. так не поверите, что и как там было, так быстро стало не важно.

мы как-то быстро на последущие задачи переключились.

Автор
#40

Лися, я вот тоже думаю, что свадьба не есть самый важный день в жизни - поэтому форумов не понимаю. Мне 24, но как-то рисинки и голуби по барабану)))

Будем искать все-таки ведущего. Друзья не хотят - не насиловать же их))

Татьяна
#41

а мы хотим дать поручение каждому гостю - чтобы каждая семья (гость) придумали свой конкурс и провели его.....список вывесим кто за кем идет!!!!!

а что???? не все время же животы набивать)))))

так самим гостям даже интереснее будет!!!!!

Селёдка
#42

На хрена вам эти балаболки с тупыми шутками? В жизни не поверю, что 20 человек близких и хорошо знакомых людей не смогут себя развлечь, тем более на свадьбе.

patisson
#43

мы специально долго искали ведущего на свадьбу,чтобы был зажигательный и не пошлый.на всех свадьбах,на которых были до этого,ведущие мешали празднику,не давали спокойно поесть,устраивали глупые и пошлые конкурсы.мы нашли парня,который сразу сказал,что у него нет стереотипного сценария для всех свадеб,он импровизирует в зависимости от характера каждой пары.очень рады,что нашли его)))сейчас еще узнаем,что везде о нем только хорошие отзывы.поищите и вы,поспрашивайте в ресторанах или кафе,у фотграфов,операторов,у них же много таких контактов

#44

Однозначно, без тамады нельзя)))))))))))))))

автор
#45

patisson, если Вы из Питера, не посоветуете этого тамаду?

салют для свадьбы
#46
Тамада на свадьбу Нижний Тагил

Однозначно, без тамады нельзя)))))))))))))))

однозначно,без салютов нельзя.

Автор
#47

:))))))

#48

без тамады свадьбы вообще ни какой нет!

гость
#49
ЛИЛИЯ

без тамады свадьбы вообще ни какой нет!

а моя подруга считает,что без лимузина никакой свадьбы нет. а ее муж считает,что без ресторана свадьбы нет. а я раньше считала,что без фаты свадьбы нет.

Гость
#50

Помогите с конкурсами....15 человек....я свидетель и ведущаю(((