Гость
Статьи
Идти ли на свадьбу …

Идти ли на свадьбу дочери мужа от первого брака?

Этим летом дочь моего мужа от первого брака выходит замуж. Несмотря на то, что ее родители развелись уже 15 лет назад (причина - измена жены), и я семью не разбивала, ее отношение ко мне мягко говоря сдержанное. Я пыталась наладить с ней более-менее дружеские отношения, но она не пошла навстречу. На нашей свадьбе с мужем она устроила истерику, ни разу не подошла ко мне. Когда появился ребенок, ее сестра по отцу, она ни разу им не заинтересовалась. После всего этого я не знаю, стоит ли мне появляться на ее свадьбе... С одной стороны, я законная жена ее отца, а с другой, там будет ее мать, не хочу неловкостей... Посоветуйте, пожалуйста, как поступить

Александра
73 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Советую быть взрослой, закончив соперничество с юной девушкой. Вы же сами сказали - я законная жена, так и будьте ею, а Вы вспоминаете обиды, как будто чего-то ей доказать хотите. Она так себя не от хорошей жизни вела, будьте мудрее и добрее

Гость
#2

на свадьбу ходить нужно ВМЕСТЕ. И приглашать должно ВМЕСТЕ. Если бы меня пригласили с мужем- я бы может быть и не пошла, если бы не захотела. А если бы демонстративно мужа одного пригласили бы- ну не уверена, что он пошел бы на скандал со мной. В ЗАГС - максимум, на что бы я согласилась

Гость
#3

Вы -жена законная. Вы хотите, чтобы ваш муж сидел рядом с бывшей женой и вспоминал молодость? Как они ее зачинали, рожали, растили? вы этого хотите? Всегда на все свадьбы принято приглашать разведенных родителей с их супругами. На скольких свадьбах была-так всегда была.

Гость
#4

Советую пойти,устроить истерику на свадьбе, и всё это проделать в шикарном платье от Армани

Гость
#5

Тоже считаю, что нужно идти. Держитесь сдержанно, с достоинством

Гость
#6

Пусть отец идет ОДИН. Это девочкин праздник и если вы взрослая женщина, а не такой же ребенок как она, сидите дома. Она устроила детскую истерику, не хотела папе новую тетю, что здесь не понятного?

Passi
#7

У меня осенью свадьба. Даже мысли нет приглашать папу без его новой жены, хоть я к ней и не очень хорошо отношусь. Я знаю, что ему, папе! будет неприятно, если я приглашу его одного. Пусть приходят. А для компании я приглашу еще ее бывшую коллегу, чтоб не скучали. Они вечно друг про дружку сплетничали))

Гость
#8

Я бы в такой ситуации не пошла. Будете там, как "не пришей кобыле хвост", особенно, если свадьба будет традиционная со всеми заморочками. Это на первый взгляд.

Только есть несколько нюансов.

Вас будут звать при таком отношении? БЖ вышла замуж и будет на свадьбе с мужем или она одинока? Просто же на традиционной свадьбе оба родителя принимают совместное участие в определенные моменты.

Мужа, мне кажется, можно одного отпускать (если вы решите не ходить). Не думаю, что он кинется изменять или крутить шуры-муры с бывшей женой.

ku
#9
Гость

Советую пойти,устроить истерику на свадьбе, и всё это проделать в шикарном платье от Армани

Правильно! И туфельки чтоб были клёвые, и украшения!

Гость
#10

ну не знаю, если она ребёнка своего отца видеть не хочет, то она просто сyчка. И с какой стати вы теперь должны идти на её свадьбу???

Эва
#11

Если вас пригласили, то отпустите мужа одного, подарите девчонке праздник, будьте выше этого. Иначе и ей и себе все нервы вытрепите, для чего?

Если вас не пригласили - не знаю, я бы для начала мужу скандальчик закатила, а там по обстоятельствам, думаю, что добилась бы официального приглашения и все равно не пошла бы. :)

Катерина
#12

Не ходите, ничего с вашим мужем не случится. И ребенок ваш пусть тоже не идет.Зачем портить себе настроение - подумаешь, свадьба дочери.Это его дочь и его персональный геморрой,тем более она вашего ребенка за сестру не считает.

Тиша
#13

Если пригласили, то конечно идите. На свадьбе ведите себя достойно, старайтесь особо не выделятся,без пафоса, но и не будьте серой мышью, чувствуйте себя уверенно и непринужденно, подготовьте какое-нибудь оригинальое поздравление.

Кириллица
#14

Смысл похода на свадьбу к человеку, который Вам неприятен и которому неприятны Вы? Ни ее не порадуете, ни себя. Единственный аргумент "за" - если мужу это очень-очень уперлось, а Вам непринципиально, просто хотите сделать ему приятное. Если ему все равно, то смысл тратить время? Нас с мужем всегда на свадьбы приглашают вместе, но он регулярно ходит один - я не любитель, хожу только к близким людям.

Гость
#15

А зачем Вам ходить? Была недавно тема, там НЖ хотела пойти только затем, чтобы показать, кто теперь ЖЕНА, был у автора той темы такой комплекс. Причем хотела идти из вредности. Не портите девочке свадьбу, ее праздник.

Хочется верить, что хоть одна НЖ не такая злющая, какие тут обычно на форуме водятся и все за свое главное место переживают.

Автор, А БЖ замужем?

гость
#16

не ходите, тем более у Вас такие отношения. Когда моя сестра выходила замуж, она пригласила отца без его новой жены, не хотела ее видеть, да и маме не приятно. Но он пришел в ЗАГС с ней - сестра ей в открытую сказала, чтобы та в ресторане не показывалась, так его жена пожаловалась отцу как ее обидели и в ресторан они не пришли. В итоге - отношения были прекращены. Если бы она была мудрая женщина, она не явилась бы в ЗАГС, либо не стала говорить ему о конфликте - сказала бы:"Иди милый один, у меня голова болит, я останусь дома". Но нет, надо было потешить свое самолюбие, чтобы он остался с ней и не пошел на свадьбу. Сейчас отца уже нет в живых, они так и не помирились.Это ее праздник, и если Вы там незванный гость, не портите его, да и себе настроение тоже.

Гость
#17

Парадоксально то, что вот читаю форум, везде от НЖ одно: нечего ребенку в дом приходить, пусть встречаются на нейтральной территории. А как на свадьбу, так все НЖ разом вопят, что они ВМЕСТЕ. Тогда и привечайте детей вместе, гуляйте с детьми вместе, пока они маленькие. Тогда и не будет таких проблем: идти или не идти.

Ya
#18

Я бы позвонила, поздравили их и сказала бы что всвязи с семейными обстоятельствами, к сожалению не смоги присутсвовать на ее свадьбе. Думаю это будет тактично и в то же время не игнор, все все поймут

Гость
#19

Я,например,не хочу на свадьбу к детям моего мужа идти,меня туда и калачом не заманишь.Отношения у нас, мягко говоря,натянутые. Так вот,я их дни рождения тоже не посещаю,им же лучше, при этом все они,включая мужа на меня злятся.Якобы я разрушаю их семью.Зачем им нужно моё присутствие я не понимаю,наблюдать моё недовольное лицо и радоваться,что они мне вечер отравили?

Александра
#20
Гость

А зачем Вам ходить? Была недавно тема, там НЖ хотела пойти только затем, чтобы показать, кто теперь ЖЕНА, был у автора той темы такой комплекс. Причем хотела идти из вредности. Не портите девочке свадьбу, ее праздник.

Хочется верить, что хоть одна НЖ не такая злющая, какие тут обычно на форуме водятся и все за свое главное место переживают.

Автор, А БЖ замужем?

Насколько мне известно, нет, ее любовник никак не разведется до сих пор

Александра
#21
Эва

Если вас пригласили, то отпустите мужа одного, подарите девчонке праздник, будьте выше этого. Иначе и ей и себе все нервы вытрепите, для чего?

Если вас не пригласили - не знаю, я бы для начала мужу скандальчик закатила, а там по обстоятельствам, думаю, что добилась бы официального приглашения и все равно не пошла бы. :)

Самое смешное, что пока меня официально никто не приглашал. Может это само собой разумеется? Если скажу мужу, он ответит, что конечно, само собой (он в эти тонкости не лезет), а мне как-то не по себе

Александра
#22
Гость

Парадоксально то, что вот читаю форум, везде от НЖ одно: нечего ребенку в дом приходить, пусть встречаются на нейтральной территории. А как на свадьбу, так все НЖ разом вопят, что они ВМЕСТЕ. Тогда и привечайте детей вместе, гуляйте с детьми вместе, пока они маленькие. Тогда и не будет таких проблем: идти или не идти.

Я вроде не говорила, что рвусь на эту свадьбу. Скорее наоборот.

Просто не хочу, чтобы мне потом это в укор ставили, типа вот она какая стерва, даже на свадьбу не пришла... Или наплевать? )))

Гвоздь
#23

А я вообще без приглашения на ДР, свадьбы, крестины, похороны и другие праздники не хожу. Если не пригласили, значит не хотят видеть.

По теме. Родители должны присутствовать, потому что они должны благословить новую ячейку общества. Остальные родственники отца, матери, брата, сестры, седьмой воды на киселе обычно приглашаются официально: им присылается именная открытка с местом и временем проведения свадьбы. Причем открытка присылается за месяц до свадьбы (в крайнем случае за две недели).

Если Вы, автор, не получили такой открытки, то Вас не пригласили. Кстати, Вашего ребенка тоже должны пригласить официально. По этикету молодожены могут не приглашать новых супругов родителей по разным причинам, обычно это объясняется возможностью причинения эмоционального вреда.

Чертополох
#24
Passi

У меня осенью свадьба. Даже мысли нет приглашать папу без его новой жены, хоть я к ней и не очень хорошо отношусь. Я знаю, что ему, папе! будет неприятно, если я приглашу его одного. Пусть приходят. А для компании я приглашу еще ее бывшую коллегу, чтоб не скучали. Они вечно друг про дружку сплетничали))

Аналогично. Когда я замуж выходила у меня мысли не было не пригласить отца и мачеху, хотя мачеха меня не любит. Потому что я знаю, пригласи я только отца - он пришел бы только в ЗАГС и все. И мысли не было не позвать деда и его жену (мачеху отца).

Гвоздь
#25

Добавлю, Если Вы, автор, участвовали в организации свадьбы, помогали деньгами, то вправе присутствовать на свадьбе без приглашения, в противном случае лучше там не появляться.

Гость
#26

Александра, наоборот, скажут, приперлась на свадьбу, праздник девочке портить. Пожелайте ей счастья и не ходите. А папа пусть обязательно идет. Что поделать, это ее родители, ее праздник, уступите.

Чертополох
#27
гость

не ходите, тем более у Вас такие отношения. Когда моя сестра выходила замуж, она пригласила отца без его новой жены, не хотела ее видеть, да и маме не приятно. Но он пришел в ЗАГС с ней - сестра ей в открытую сказала, чтобы та в ресторане не показывалась, так его жена пожаловалась отцу как ее обидели и в ресторан они не пришли. В итоге - отношения были прекращены. Если бы она была мудрая женщина, она не явилась бы в ЗАГС, либо не стала говорить ему о конфликте - сказала бы:"Иди милый один, у меня голова болит, я останусь дома". Но нет, надо было потешить свое самолюбие, чтобы он остался с ней и не пошел на свадьбу. Сейчас отца уже нет в живых, они так и не помирились.Это ее праздник, и если Вы там незванный гость, не портите его, да и себе настроение тоже.

если в ыне знаете- но супругов приглашают на свадьбу- парами. Если приглашают одного супруга без жены, значит а. его хотят оскорбить б. хотят оскорбить его жену. Я бы не пошла при таком раскладе вообще. А если бы был ДР моего ребенка- максимум- в ЗАГС заехала бы поздравила, подарок подарила.

Если бы ваша приятельница была мудрая женщина- она бы тихонько подошла к отцу и попросила бы его в ресторан не приходить им обоим. Отец бы понял скорее всего, а мачехе не было бы нанесено прилюдное оскорбление, которое она наверняка не простит. А так- ваша приятельница молодая зеленая дура, которая по своей глупости испортила с семьей отца отношения.

Гость
#28
Passi

У меня осенью свадьба. Даже мысли нет приглашать папу без его новой жены, хоть я к ней и не очень хорошо отношусь. Я знаю, что ему, папе! будет неприятно, если я приглашу его одного. Пусть приходят. А для компании я приглашу еще ее бывшую коллегу, чтоб не скучали. Они вечно друг про дружку сплетничали))

О папе -то вы подумали. И почему ему должно быть неприятно на свадьбе дочери? Что, без НЖ уже праздник --не праздник? Тем более дочкин? А Вашей маме будет приятно видеть НЖ отца? Она общую с ним дочь замуж выдает, а тут НЖ. Ладно бы, если отношения хорошие, а так действительно "не пришей кобыле хвост" и "лишняя на этом празднике жизни".

Чертополох
#29
Гость

Александра, наоборот, скажут, приперлась на свадьбу, праздник девочке портить. Пожелайте ей счастья и не ходите. А папа пусть обязательно идет. Что поделать, это ее родители, ее праздник, уступите.

а не придешь- обязатедльно злые языки добавят: даже придти пожелать девочке счастья не захотела, змеищща. Причем это будет гораздо с большей вероятностью, чем мачеха на свадьбе падчерицы

Гость
#30

Чертополох, ну вот объясните мне, почему как встречаться с ребенком, так подальше, чтоб не видеть и в дом отца ни ногой. А на свадьбу так приспичило?

Гость
#31

29, перебор. Умные люди все поймут, новой жене действительно по большому счету нечего делать на свадьбе девочки, тем более отношения плохие. А уж если из-за нее брак распался, да еще БЖ личную жизнь не устроила, дискомфорт всем обеспечен.

Дайте родителям выдать дочь замуж, не выдумывайте ерунду, честно, ну КОМУ нужна НЖ на свадьбе?

И не говорите, что отцу она нужна, ему тоже не больно-то удобно будет между двумя женами да под пристальным вниманием родни.

Чертополох
#32

Свят-свят-свят, у моего мужа пацан. Им пофиг. будет мачеха или нет на свадьбе. Это у дефок перегибы и психозы, поощряемые мамашками. Объяснять не буду- ибо не понимаю вопроса и он не по адресу. У нас на свадьбе было две мачехи, уже писала выше.

Чертополох
#33
Гость

, ну КОМУ нужна НЖ на свадьбе?

А кому нужны жены друзей? И мужья подруг на свадьбе? Вы приглашаете всегда только друзей-подруг без пар? Тогда да. в таком формате если свадьба- мачеха и отчим не нужны. А если приглашают пары и отношения не "войны и битвы за сталинград"- то тогда нужно приглашать пару.

Гость
#34

Жены друзей --это не НЖ папы, верно?

555
#35

автор, не ходите,не портите свадьбу девчонке,не стоит,передайте поздравления через мужа...

555
#36

И еще ,представьте,родители вообще-то вместе будут,тамада постоянно будет их тюкать(Мать,Отец),вам же самой неловко будет,и дочери отца тоже,с мужем не советовались на эту тему?

Чертополох
#37
Гость

Жены друзей --это не НЖ папы, верно?

типа враг да? А зачем мужа врага звать то?

Гость
#38

37, что делать, если это родной отец. Родителей не выбирают и все равно любят. Вот НЖ моего БМ: детей видела один раз и тоже на свадьбе-- у родственников. Знать их не хочет. Она четко обозначила свою позицию: их как будто нет. Неужели она когда-нибудь припрется на свадьбу нашей с БМ дочери?

Чертополох
#39

зато честно :) Гость 38 и лучше, чем принимать детей мужа, еле сдерживая злобу и делая пакости втихаря. настраивая мужа. Честная позиция мачехи ваших детей и открытая, имеет право на существование.

Гость
#40

39, да мне так даже лучше! Пусть только на свадьбу не приходит ).

Гость
#41
Гость

А зачем Вам ходить? Была недавно тема, там НЖ хотела пойти только затем, чтобы показать, кто теперь ЖЕНА, был у автора той темы такой комплекс. Причем хотела идти из вредности. Не портите девочке свадьбу, ее праздник.

Хочется верить, что хоть одна НЖ не такая злющая, какие тут обычно на форуме водятся и все за свое главное место переживают.

Автор, А БЖ замужем?

Там, однако, жену в гости приглашали, невеста в хороших отношениях с семьей отца, а командовать хотела БЖ, кому тут быть или не быть. Поэтому жена из принципа решила идти.

вот так
#42

Автор, у моего мужа родители в разводе, у мамы новый муж, на нашу свадьбу он не пришел. Сказал "Это праздник родителей!", хотя мы его приглашали и у нас хорошие отношения! он посчитал, что так правильно...

Гость
#43

А у моей соседки бывший и настоящий мужья вообще дружат, и даже втроем работают. Причем у бывшего и семья есть. И никто не считает это неприличным. А уж на свадьбе дочери быть - ничего сверх такого, вполне цивилизованно.

Гость
#44

Придти на свадьбу нормально, если отношения хорошие, если для невесты это приятно --Вас видеть.

Эль
#45

Читаю такие темы и думаю - не ценит мой отец меня. Три раза денат был, в последний раз на 26 лет моложе девушка егоо, я ни слова ни об одной жене плохого не сказала, со всеми наладила отношения, и с подругой его на данный момент новой тоже. По принципу "кого родной человек любит, того и я как минимум уважать буду". А толку? Что не по его - на меня ушат дерьма выливается. Забыла поздравить с 9м мая - довел до слез по телефону, решила учиться на права - чуть ли не матом рассказывал про "обезьяну с гранатой", на свадьбу не пришел потому что дата не устроила, только в загс заглянул и поздравил.

А вела бы себя как некоторые тут типа "послала его жену на *** и сказала чтобы ноги ее в ресторане не было" может быть считался бы с моим мнением....

Простите, наболело.

Гость
#46

В 16-м посте невеста дура несусветная, сама во всем виновата. Получила, что хотела.

Гость
#47

Отличные отношения с сыном мужа.

Но даже в голову не пришло поехать на его свадьбу и встречаться со всей семьей БЖ. Зачем оно мне?

Гость
#48

Автор, я против этого садо-мазо - никому Ваше появление на свадьбе не принесет радости, ни Вам, ни невесте. Смысл туда идти? У моего мужа есть дочка, мы с ней общаемся нормально, а с БЖ ни разу не виделись, если позовут нас вместе - пойду, если намекнут, чтобы муж без меня пришел - даже не подумаю обидеться, мне все равно. Что за такое бурное желание посещать все гулянки? Нечем заняться дома?

анна
#49
Гость

А зачем Вам ходить? Была недавно тема, там НЖ хотела пойти только затем, чтобы показать, кто теперь ЖЕНА, был у автора той темы такой комплекс. Причем хотела идти из вредности. Не портите девочке свадьбу, ее праздник.

киньте ссылочку на ту темку

Хочется верить, что хоть одна НЖ не такая злющая, какие тут обычно на форуме водятся и все за свое главное место переживают.

Автор, А БЖ замужем?

анна
#50

[quote="анна"]ГостьА зачем Вам ходить? Была недавно тема, там НЖ хотела пойти только затем, чтобы показать, кто теперь ЖЕНА, был у автора той темы такой комплекс. Причем хотела идти из вредности. Не портите девочке свадьбу, ее праздник.

киньте ссылочку на ту темку