Гость
Статьи
Так не хочется …

Так не хочется приглашать людей на свадьбу по принципу "чтобы не обиделись"!.. а кажется, не получается отказать :(

Никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой. Свадьбу устраиваем камерную, на 10 человек - и не из-за денежных проблем, а потому что оба хотим видеть исключительно близких и дорогих людей, с которыми мы по-настоящему дружим. Но тут оказывается, что несколько тётенек расчитывали, что мы их пригласим на свадьбу. К примеру, моя подруга свела меня с флористом - её знакомой. Так та знакомая-флорист, которая теперь делает мне букет (мне почти никто!) оказывается расчитывала прийти на нашу свадьбу! хотя об этом речи не шло, и плачу я ей (флористу) по полной програмее, без всякого там блата... Короче, вот таких людей набралось уже 4 человека - которые "очень хотят" или "обидятся если их не пригласят"!
и что теперь делать? мы реально хотели свадьбу в узкум кругу, и устроить по-настоящему хороший празник для родных (с подарками гостям, и *****). А тут к десятярым может прибавиться уже 4 малознакомых женщины!
и вот что делать - думать об их чувствах ,или быть эгоистами хоть раз в жизни? ведь это наш день, и и делать как мы хотим??? Свадьбу полностью оплачиваем с женихом сами.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

побудьте эгоистами!это ваш день!а всякие тетушки пусть обломаются!

Гость
#2

Думаю, не стоит думать о чувствах каких-то там тётенек-флористов и иже с ними. Берд какой-то. Ну, пусть они хотят - их дело. А подруге так и скажеите , что список приглашённых уже давно утверждён и обсуждению с дополнениями не подлежит. Я понимаю, если бы эта флористка преподнесла бы сделанный ею букет в качестве подарка ,тогда бы хоть как-то можно было бы оправдать её желание попасть в кам на свадьбу. А то ещё и модистка захочет прийти, и парикмахерша, и т.д. и т.п. Не парь тесь , делайте так, как удобно вам. Это - ваш день.

Гость
#3

Быть эгоистами и не "хоть раз в жизни", а постоянно. Потому что вас всегда будет кто-то прессовать. Всем возмущенным сообщите, что свадьба будет в очень узком семейном кругу и это не обсуждается. И вообще, может вы слишком накручиваете и эти малознакомые женщины просто так сказали, что обидятся, если не пригласят?

Гость
#4

Ну если эти женщины,как вы пишете,для вас мало знакомы,то почему вы боитесь того,что они обидятся на вас.это сколько надо иметь наглости,чтоб собираться идти без приглашения.фу,ненавижу таких людей и держусь от них подальше,чего и вам советую

Гость
#5

У меня по жизни та же беда. Не могу послать подальше людей, которые мне не нужны, а они все навязываются, обидеть не хочу. Шлите их куда подальше, это ваше право, надеюсь у меня тоже когда-нибудь получится избавиться от таких людей!

#6

обычно такие люди хотят просто развлечся от скуки, поесть, попить, на других посмотреть, себя разодетых показать. Какое вам до них дело. Скажите что все давно решено, стол заказан, все уже оплачено, и ТОЧКА.

Гость
#7

Так и скажите "там будут только родственники"

Гость
#9

не приглашайте тетенек этих. скажите тем кого не хотите приглашать, что будут только родители и брат, сестра, лучшая подруга, друг. обычно такой ответ устраивает. и вам хорошо и те не в обиде

Гость
#10

Мурка, забавно))) на нашу свадьбу тоже попали 2 лишних человека, напились и праздник нам портили. уже в ресторан пришла эта неадекватная парочка. сразу их как то не заметили, потом он напился и пошел стриптиз танцевать, до трусов позволили раздеться, дальше уже его выперли, противно было смотреть на тщедушное тельце.баба его стала возмущаться, муж попросил охрану и ее выставить. оказалось что эта девица родственница свидетеля, парня притащила с собой. свидетель долго извенялся потом. т.к. не думал что они припрутся. он сказал ей где будем отмечать, чтоб она его потом забрала после ресторана, а эта курица на свадьбу приперлась

Гость
#11

XDD а потом придет ваша парикмахерша, портниха, продавец обувного,где вы туфли брали)) бред, скажите,что список гостей давно составлен и вы рассчитали все только на 10рых.

Гость 1144
#13

Это ваша свадьба, торжественное событие в вашей жизни, и только вам решать как, где и с кем её праздновать. Вам захотелось милого праздника в кругу самых близких. Это ваше право. Вам не кажется, что менять ход вашего праздника из-за малознакомых людей, с которыми вы вообще потом возможно не будете общаться, это бред? Им-то хорошо, они придут поедят, выпьют нахаляву, повеселятся, вобщем проведут время, а судя по всему у них просто своих личных дел и развлечений нет, что они хотят на свадьбу к малознакомому человеку, и забудут уже через неделю и про свадьбу и как вас зовут вообще. А вы будете всё торжество чувствовать себя "не в своей тарелке", некомфортно и будете винить себя, что не сказали "Нет". И что останется в воспоминаниях о свадьбе? Ничего. Поэтому советую вам побыть эгоистами в этот день, тем более речь идёт не о близких, а вообще о людях, которых вы по сути не знаете. Просто скажите, что приглашён узкий семейный круг и всё уже оплачено. Нормальные люди поймут

МаяНипанимать
#14

Приглашайте только близких. Если начнут обижаться, можете в открытую сказать - извините, бюджет ограничен. Или свалить всё на мужа, типо, муж сказал только самых близких звать и всё! Знаю я эти дилеммы, но платите-то вы со своего кармана, так что всех этих приживал - нафиг!

МаяНипанимать
#15
Гость

Мурка, забавно))) на нашу свадьбу тоже попали 2 лишних человека, напились и праздник нам портили. уже в ресторан пришла эта неадекватная парочка. сразу их как то не заметили, потом он напился и пошел стриптиз танцевать, до трусов позволили раздеться, дальше уже его выперли, противно было смотреть на тщедушное тельце.баба его стала возмущаться, муж попросил охрану и ее выставить. оказалось что эта девица родственница свидетеля, парня притащила с собой. свидетель долго извенялся потом. т.к. не думал что они припрутся. он сказал ей где будем отмечать, чтоб она его потом забрала после ресторана, а эта курица на свадьбу приперлась

Какая же свадьба без идиота? Я мужу так и сказала, после того, как его друг нажравшись начал обниматься с бабушками и чуть не оторвал мне шлейф на платье:))))

Гость
#16
Мурка

Ваша история про флориста напомнила один эпизод. Как-то была на свадьбе. Уже на выкупе обратила внимание на странную девицу очень уж вызывающего вида.. Она была одета в стиле "Зена-королева воинов" - крошечной серебристое платье с открытой спиной и высокие кожаные сапони-сандали (сзади сапоги, а спереди куча ремешков). Так вот, никто из гостей ее не знал! Как выяснилось позже, это была бывшая девушка друга жениха, которая пару месяцев назад предложила свои услуги парикмахера и визажиста. Пока ездили по достопримечательностям - с ней постоянно фотографироались иностранные туристы))) Так самое смешное было, когда в ресторане к ней присоединилась подруга - одетая в том же стиле, они уже были в туфлях для стриптиза (на прозрачной платформе) и пытались найти на этой свадьбе "нужных" людей. В общем, были реальными клоунами) Зато запомнилось)

это не в Одессе было?

#17

А если совсем без свадьбы, расписались. только Вас и видели, никто не узнает, никто не обидится. Так надо было сделать,теперь поздно, Вы сами всем рассвистели, вот и мучайтесь.

Гость
#18

У подружки была свадьба, только мамы-папы и свидетели. Напросился автослесарь, который ее машину чинил. Говорит мол, я на крутую камеру вас снимать буду (видео). что ж. она согласилась!

В итоге он пришел с сожительницей и ее ребенком. А самое ужасное что он был чурка и по русски еле говорил и ко всем лез! ФУ

#19
Гость

МуркаВаша история про флориста напомнила один эпизод. Как-то была на свадьбе. Уже на выкупе обратила внимание на странную девицу очень уж вызывающего вида.. Она была одета в стиле "Зена-королева воинов" - крошечной серебристое платье с открытой спиной и высокие кожаные сапони-сандали (сзади сапоги, а спереди куча ремешков). Так вот, никто из гостей ее не знал! Как выяснилось позже, это была бывшая девушка друга жениха, которая пару месяцев назад предложила свои услуги парикмахера и визажиста. Пока ездили по достопримечательностям - с ней постоянно фотографироались иностранные туристы))) Так самое смешное было, когда в ресторане к ней присоединилась подруга - одетая в том же стиле, они уже были в туфлях для стриптиза (на прозрачной платформе) и пытались найти на этой свадьбе "нужных" людей. В общем, были реальными клоунами) Зато запомнилось)это не в Одессе было?

Это смешно, интересно или что? Гости запомнили, осадок гостей -над нами посмеялись

Гость
#20
Багира

Это смешно, интересно или что? Гости запомнили, осадок гостей -над нами посмеялись

цыц! А вдруг это была сама Багиня???

#21

вопрос, мне кажется, риторический

Аэлита
#22
Гость

БагираЭто смешно, интересно или что? Гости запомнили, осадок гостей -над нами посмеялисьцыц! А вдруг это была сама Багиня???

цыц! Пиши хоть по русски, а не как чурка. А по по поводу БАГИНИ. Ну уж ты и рядом не стоишь, а далеко за горизонтом

#23

О, я тоже хочу к вам) Почти родня ж - на одном форуме сидим)))

Можете учиться посылать людей начиная с меня)))

чувак
#24

тетенькам объясните,что это была не свадьба а ужин в семейном кругу.

тюн
#25
Багира

А если совсем без свадьбы, расписались. только Вас и видели, никто не узнает, никто не обидится. Так надо было сделать,теперь поздно, Вы сами всем рассвистели, вот и мучайтесь.

но ведь автор хочет свадьбу.10 человек-это полноценная свадьба.у нас было 20 человек.и как скроешь от флориста.

Автор
#26
Багира

А если совсем без свадьбы, расписались. только Вас и видели, никто не узнает, никто не обидится. Так надо было сделать,теперь поздно, Вы сами всем рассвистели, вот и мучайтесь.

вот именно, что никому не рассвистели :) знают исключительно приглашенные люди, даже мои друзья не в курсе, ни половина родственников.

Автор
#27

да..... спасибо за советы! Я тоже, конечно, считаю, что просто знакомому человеку на свадьбе не место. Я ее знаю, и довольно давно - но жених ее ни разу не видел, а я с ней общалась исключительно по деловым вопросам, и вообще с ней романтику свадьбы не обсуждала.

но теперь я почти вынуждена пригласить ее, тк она - знакомая моей самой лучшей подруги, которая намного старше меня и очень, очень мне близка и очень нам помогала всегда, т.е. это настоящая такая вторая мама... На флористкины чувства в принципе мне фиолетово, т.к. она получает деньги за свою работу, и дерёт их нехило. А вот подругу обидеть не хочется, ей потом с этой флористкой пересекаться придется...

короче, думала, что сможем обойти все эти банальности, и всё будет гладко :) какой наив!))))

#28

А флористка вам тысяч 4-5 подарит, как все остальные? Или ей нормально будет просто так прити?

Гость
#29
Автор

да..... спасибо за советы! Я тоже, конечно, считаю, что просто знакомому человеку на свадьбе не место. Я ее знаю, и довольно давно - но жених ее ни разу не видел, а я с ней общалась исключительно по деловым вопросам, и вообще с ней романтику свадьбы не обсуждала.

но теперь я почти вынуждена пригласить ее, тк она - знакомая моей самой лучшей подруги, которая намного старше меня и очень, очень мне близка и очень нам помогала всегда, т.е. это настоящая такая вторая мама... На флористкины чувства в принципе мне фиолетово, т.к. она получает деньги за свою работу, и дерёт их нехило. А вот подругу обидеть не хочется, ей потом с этой флористкой пересекаться придется...



короче, думала, что сможем обойти все эти банальности, и всё будет гладко :) какой наив!))))

Автор, а будущий муж может обидеть лучшую подругу и неизвестную для себя тетку (флористку)? Пусть он скажет свое категорическое нет.

И я не понимаю, как люди могут нагло напрашиваться на приглашение, когда им объясняешь русским языком, что свадьба в узком семейном кругу. Вы флористке говорите: "Лена, извини, но не могу тебя пригласить, потому что свадьба будет в узком кругу, только наши родители, бабушки/дедушки, братья/сестры и их дети/мужья и двое самых близких друзей. Извини, но мы с будущим мужем решили, что хотим такую свадьбу", а она отвечает: "А я хочу на вашу свадьбу и точка, приглашайте меня,я буду самой близкой и родной для вас." Так что ли?

Анонимус
#30

Как я вас понимаю. Но у вас хоть чужие тетеньки напрашиваются. Чужим проще отказать. Я не хочу сидеть одну двоюродную сестру. Так мама мозг выносит что надо приглашать. Свадьбу с женихом оплачиваем сами, а все равно всем все должны

Гость
#31

не можете спорить - не надо! просто молча слушайте, если начнут заливать про приглашения. Вы же не называете адрес и время, в чем проблема? А на прямые вопросы или явные доставания спокойно и равнодушно скажите "извини, все уже оплачено и спланировано, только родственники и то не все, никаких друзей"

Автор
#32
Мадемуазель Хреногубка

А флористка вам тысяч 4-5 подарит, как все остальные? Или ей нормально будет просто так прити?

я ей плачу 10 тысяч за услуги (оформление стола и букет), так что я не пойму зачем ей наша свадьба. а что собирается дарить - мне всё равно. Главное - я хочу видеть только тех, кого хочу)))

Автор
#33

да-да..вот и поучается что вроде "делайте свадьбу как вы сами хотите", но тех и тех и тех надо пргласить, чтобы не портить отношения... будущий муж говорит, что действительно, подруге нашей (она нам как мама больше, и моего мужа подруга тоже). Так вот он говорит, что наверное, надо пригласить, т.к. портить отношения с людьми не хочется.

вроде вот так думаешь - отказать - раз плюнуть! А на деле всё нвмного сложнее.

Гость
#34

Автор, не раздувайте из мухи слона... я тоже очень часто пыталась войти в положение других, пока не услышала золотые слова: "Когда входишь в положение других, то тут же выходишь из своего". Я научилась говорить "нет" тогда, когда действительно это надо говорить и никто на меня еще не обиделся. Умный поймет, а дураку объяснять бесполезно. Это Ваш день и думать надо о своих чувствах, а не о чувствах других... Они почему-то о Вас и Вашем женихе не думают, каждый думает только о себе...

Автор
#35
Гость

Автор, не раздувайте из мухи слона... я тоже очень часто пыталась войти в положение других, пока не услышала золотые слова: "Когда входишь в положение других, то тут же выходишь из своего". Я научилась говорить "нет" тогда, когда действительно это надо говорить и никто на меня еще не обиделся. Умный поймет, а дураку объяснять бесполезно. Это Ваш день и думать надо о своих чувствах, а не о чувствах других... Они почему-то о Вас и Вашем женихе не думают, каждый думает только о себе...

спасибо! хорошая фраза, надо запомнить! да уж, я действительно откажу без сожалений. Мы так тщательно готовили нашу свадьбу, и хотим устроить реально хороший вечер, что действительно, наверное, надо просто наплевать на всех и дулать так, как считаем нужным! :о)

Гость
#36

Хорошо в Испании замуж выходить. Здесь молодые открывают счет и на него до свадьбы гости перечисляют деньги-подарки. Считается позорным дать меньше 50евро с персоны. Поэтому свадьбы все окупаются. Но зато подарков как таковых нет.

#37

Хех,моя сестренка-классный юрист,специализирующийся на составлении брачных контрактов. Надо ей сказать,чтобы включила в стоитмость услуг еще и пригласительный на свадьбу))))А чо)Флористам можно,а юристам-нельзя?

Автор, вы сошли с ума,если в вашу голову хоть на полсекундочки закралась мысль,что тетку надо пригласить.Во-первых,я не могу себе даже представить,какой предел невоспитанности,бестактности и наглости должен быть достигнут мной,чтобы я,делая свою ПОЛНОСТЬЮ оплаченную работу, вдруг выдала: "Мадам,а пригласите-как и меня на вашу свадьбу! А то я абииииииижуууусь!!!". Это что еще за бред? Если тетенька так беспардонно себя ведет еще будучи никем,что же она начнет вытворять на свашем празднике в качестве официального гостя? Скучно вам точно не будет))) Она вас не знает, на вашу свадьбу ей,по большому счету,все равно,она туда идет 100%-на халяву выпить, поесть и мужичка найти.

Ваше оружие-сухость и ехидные замечания. СУХО на очередные ее предъявы скажите,что свадьба планируется на 10 человек,все давно утверждено,заказано,оплачено и т.д.,давая понять,что эти напрашивания вам неприятны. ЕХИДНО добавьте,что не знали,что приглашение на ВАШЕ торжество входит в стоимость букета. Будет еще приставать-скажите,что, пожалуй, вам будет лучше обратиться к услугам другой фирмы.Может,подействует.

Гость
#38

Автор, если вы пригласите тетку-флоритста, то могут обидеться те родственники и знакомые, которых не пригласили. Типа, они МЕНЯ не позвали, а какую-то неизвестную бабу... И даже в какой-то мере будут правы.

Гость
#40

по-моему, проблема не в тетке-флористке, а в любимой подруге авора, которая настаивает на присутствии этой самой флористки. Закрадывается вопрос, какие у них отношения, что она обижатеся, если приглашение на свадьбу не распрастараняется и на ее подругу? А может ей надо обидеться, что вы также не приглашете ее маму, дядю и двоюродного брата? Автор, советую вам поразмыслить о вменяемости этой самой подруги, которую вы за вторую маму считаете

Katlin
#41

Автор, задумайтесь что же это за подруга такая, которая на ВАШ праздник вам же гостей навязывает? Была гостем на свадьбе, с невестой с детства дружим, но ни разу за всю подготовку к свадьбе я даже не намекнула, что бы она еще сестру мою пригласила или моего молодого человека с которым ни невеста ни жених даже мельком не знакомы, это как минимум неудобно, а как максимум просто нагло. Ведь только молодые (или те за чей счет банкет гуляется) могут решать кого звать, а кого нет, если они вы с женихом не сочли нужным или возможным написать в пригласительном для подруги "+1", значит нечего тут думать. С флористом исключительно товарно-денежные отношения.

Марго
#42

У меня похожая ситуация..всю голову уже сломала как поступить,боюсь обидятся если не приглашу на свадьбу некоторых людей..например,бывшую одноклассницу,мне она не нужна,тем более в разных городах живем,а она уже готовится во всю к моей свадьбе,хотя я ее не приглашала,еще в свидетельницы напрашивается,а меня она раздражает,я просто знаю что ей нужно себя показать на моей свадьбе...и на всех фотографиях будет только она,это уже точно)так всегда было и есть...а она меня лучшей подругой считает...вообщем я не знаю что делать,а если не приглашу,это будет враг на всю жизнь...

Валерия
#43

Добрый вечер,девушки!

Пожалуйста,уделите минуточку своего времени на прочтение этого сообщения!

Буду честна..как бы начать..

Мы с моим женихом сейчас копим на свадьбу деньги,важна каждая копейка (студенты)

Т.к меня в последнее время интересует ВСЕ,что связано со свадьбой я решила создать группу посвященную этому светлому торжеству..ни для кого не секрет,что за подписку в группу создатель получает деньги(небольшие,но для нас каждая копейка дорога)

Так вот..моя просьба не высока-вступить в группу,помочь нам с любимым и радоваться сообщениям в этой группе(я очень стараюсь отбирать лучшее) СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВНИМАНИЕ!!

ссылка на группу - http://vk.com/club55371726

P.S оба работаем в ночную смену,учимся хорошо на очном

Ирэн
#46

Это ваш день, ваш и вашего жениха - какие нафиг флористы? Зачем вам лишние люди? Делайте так, как хотите вы! Место, кстати, нашли уже где отмечать? Могу порекомендовать - "Времена года" в парке Горького - очень там красиво, и соотношение цена-качество хорошее!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема