Гость
Статьи
Что заказать на …

Что заказать на свадьбу очень бедной подруге?

У меня скоро свадьба. Подарки решили не деньгами просить, а составить вишлист того, что нам нужно. Мы и наши друзья неособо богаты, студенты. Просим в основном недорогую технику и утварь (блендер, микроволновку, набор салатников, цены от 700 до 2000 рублей). Но есть у меня подруга, которая вообще нищая, одна содержит больную бабушку учась и работая. Не знаю, чтобы ей заказать. В пределах 250-300 рублей. Посоветуйте. Мои варианты: книга по домоводству, большая кулинарная книга, формочки для выпечки, фотоальбом.

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Ну пусть открытку подарит и хватит с вас. Что за жлобство такое - пусть девчонка, у которой нет денег обязательно че-нить подарит за 300 рубликов. Да она на эти деньги два дня проживет и бабку накормит.

Я б вообще к вам на свадьбу не пришла, сквалыга настоящая.

#2

Букет цветов!

#3

Да что вам нужно, то и закажите. Зачем у мира спрашивать?

Хотя я бы такую очень бедную бы и так пустила )))

Гость
#4

Ну пусть ничего не дарит. Цветы и все.

Гость
#5

сами говорите очень бедная, не стыдно еще у нее что то заказывать? вам так нужны эти 300 рублей? ужас

#6

если для вас так важен подарок,то пусть вам напрмер штопор подарит))))

Гость
#7

автор, а вам очень нужна эта книга по домоводству??

пригласите просто так ее

#8

а я бы ничего не заказывала у нее,уж наврено что нито да подарит вам причем то на что денег у нее хватит))))

Гость
#9

Да Боже упаси, я бы ни в коем случае у неё ничего не просила, сама была когда-то на месте человека, который не мог подарок купить, так друзья просто так приглашали, а вам тут с подарком прям обязательно быть. ну вы и эгоистка, знаете ведь, что у неё такое положение!

Гость
#10
Света

Ну пусть открытку подарит и хватит с вас. Что за жлобство такое - пусть девчонка, у которой нет денег обязательно че-нить подарит за 300 рубликов. Да она на эти деньги два дня проживет и бабку накормит.

Я б вообще к вам на свадьбу не пришла, сквалыга настоящая.

И как эта девушка будет себя чувствовать среди других гостей? Вам было бы приятно прийти на свадьбу с одной открыткой?

Гость
#11

автор, а у меня есть отличная идея специально для вас

я видела, ща в метро продают часто

золотая книга народной медицины!

Гость
#12
Гость

СветаНу пусть открытку подарит и хватит с вас. Что за жлобство такое - пусть девчонка, у которой нет денег обязательно че-нить подарит за 300 рубликов. Да она на эти деньги два дня проживет и бабку накормит.

Я б вообще к вам на свадьбу не пришла, сквалыга настоящая.

И как эта девушка будет себя чувствовать среди других гостей? Вам было бы приятно прийти на свадьбу с одной открыткой?

а че она перед ними отчитаться должна?

или у автора конкурс, подразумевающий презентацию подарков?)

Малинка
#13

Дураков не слушайте, подарите ей что нравится

Гость
#14

Настольную лампу.

Гость
#15
Гость

СветаНу пусть открытку подарит и хватит с вас. Что за жлобство такое - пусть девчонка, у которой нет денег обязательно че-нить подарит за 300 рубликов. Да она на эти деньги два дня проживет и бабку накормит.

Я б вообще к вам на свадьбу не пришла, сквалыга настоящая.

И как эта девушка будет себя чувствовать среди других гостей? Вам было бы приятно прийти на свадьбу с одной открыткой?

Гости не будут у подруги требовать предъявить подарок, это не их дело. Но если подруга так комплексует, можно сделать вид, что подарок подарила раньше/позже или вообще в конверте принесла.

Белка Бо
#16

Блин, да не думаю я, что вам от нее эти формочки для выпечки настолько нужны!! А тем более, такие вещи, как большая кулинарная книга или фотоальбом, из тех, что на свадьбу дарят, вообще может стоить заоблачных денег... Вы что!

Вопрос тут на самом деле стоит так: Как нагрузить ее по-минимуму, чтобы это и накладно не было для девушки, и чтоб она себя нищенкой не почувствовала?

Ну так и нагрузите ее чем-то альтернативным! Может, попросить ее заняться, ну там, не знаю... организационными вопросами, что для вас на самом деле очень важно. Пусть она договаривается с флористами-музыкантами-святым отцом (если в церкви)-хозяевами ресторанчика, где отмечать будете-обзванивает всех, организует тот же лист итд (нужное подчеркнуть). Убедите ее, что вы хотите от нее именно такой вклад, когда вся свадьба организована, с жениха и невесты сняты все хлопоты, это самый лучший подарок... Ну, что-нибудь подобное..

Гость
#17
Гость

Гости не будут у подруги требовать предъявить подарок, это не их дело. Но если подруга так комплексует, можно сделать вид, что подарок подарила раньше/позже или вообще в конверте принесла.

Примеряю ситуацию на себя. Я бы комплексовала. Мнение других гостей тут не при чем. Не о том я вовсе - все что-то подарят, а я с одной открыткой. А вот если бы невеста сказала "хочу какую-нибудь копеечную фигню (фотоальбом, цветок в горшке, те же формочки для кексов) аж помираю" мне было бы не так оскорбительно чувствовать себя нищей. Поэтому я Автора не осуждаю, а напротив, считаю тактичной подругой.

Гость
#18

Вот, Белка Бо уже меня опередила.

Гость
#19

Цветы и все. Цветы дарят по любому. Хороший букет тоже денег стоит, может после его приобретения у нее и вовсе денег не останется. Если она ваша подруга, то вам должен быть нужен не подарок, а просто ее присутствие в такой важный для вас день

S&M
#20

Я бы ниче не заказывала.

#21
Малинка

Дураков не слушайте, подарите ей что нравится

Вы вообще заглавный пост читали???

Белка Бо
#22

Но это, только если вам так важен этот подарок... Кстати, вот еще пара идей, если без подарка от этой девушки никак не обойтись:

-если она хорошо играет на каком-то инструменте, упросите ее организовать вам музыкальное сопровождение

-если поет - пусть подарит вам песню

-если хорошо рисует - закажите ей картину-талисман на свадьбу (пусть сделает потом хоть с вашей свадебной фотографии - вы и ваш жених в день свадьбы, будете потом внукам показывать!)..

Ну, много таких вещей придумать можно... :)

Белка Бо
#23

А вообще, конечно, не в жисть бы не стала такого человека нагружать подарками. Мне было бы просто очень приятно, если бы моя подруга просто пришла на мою свадьбу порадоваться за меня, вот правда, от чистого сердца, больше ничего и не надо :)))) Я бы и сама всем подарочки раздала, в память о свадьбе.. Думаю, что если у меня когда-нибудь будет свадьба, то так и сделаю :)

Гость
#24

ух ты какая хваткая бабенка автор, далеко пойдет

Гость
#25

На ваших свадьбах что ли наступает момент когда все гости, церемонно, по очереди, дарят подарки??? И все смотрят кто что подарил??? Так что ли? На всех свадьбах на каких я бывала, на этом внимание не заострялось как то. Кто очень хотел дарили на публике, остальные складывали в специально отведенное место... И не было столь очевидно кто и что приподнёс в итоге.

Белка Бо
#26
Гость

Гость



....А вот если бы невеста сказала "хочу какую-нибудь копеечную фигню (фотоальбом, цветок в горшке, те же формочки для кексов) аж помираю" мне было бы не так оскорбительно чувствовать себя нищей.

Воооот!!! Дорогой Гость, мы с вами друг друга поняли :))

Автор, убедите ее, что вам надо "вот именно это"!! Что бы это ни было.. Тогда и она не почувствует себя неполноценной среди других гостей, и вы вздохнете с облегчением, так как все на вашей свадьбе будут чувствовать себя равноценно, и смогут просто расслабиться и порадоваться за ваше счастье!

табуретка
#27
Гость

ух ты какая хваткая бабенка автор, далеко пойдет

да уж... живет по принципу - с паршивой овцы хоть шерсти клок

Гость
#28

Мне лично самой пришлось как то быть в шкуре вот такой бедной подруги) Поэтому и советую только цветами ограничится. Моя подруга по свадебным меркам заказала тоже скромный подарок, но на него и на букет у меня ушли тогда последние сбережения...но у нее таких проблем не было, откуда ей понять меня было?

nata_007
#29

Нда уж , автор. я таблетки закажите - от жадности.

XXL
#30

Автор, души в небе нет! Ну, нахрен тебе тот подарок, который девчонка тебе с последних купит.. Я себе представляю, как они там с больной бабушкой живут и че едят... Будь человеком, пригласили и попроси ничего не покупать тебе.. Дескать, ее приход - это уже большой подарок для тебя.. Я бы сделал так..

Гость
#31

цветы говорите???!!! да приличный букет стоит как блендер. просто пригласите и скажите, подарки не принимаются. она сама всё поймёт.

Гостья
#32

Мы как-то на свадьбу букет купили на последние деньги, а потом ещё кто-то с подносом пошёл деньги собирать, а денег уже не было ни копейки. Хорошо, у нас подарок ещё был - кофеварка.

l'deirf
#33

Закажите книгу, по-моему идеальный вариант))

В ответ всем таким правильным: ну не прилично на свадьбу без подарка приходить)

автор
#34

Кстати, цветами я всех гостей прошу не злоупотреблять, на фига они нужны, постоят и завянут... Так что я уже почти всех предупредила, чтобы цветы не дарили, и ей не придется букет покупать.

#35

вы молодец, Автор.

Попросите книгу.

Гость
#36

"Закажите книгу, по-моему идеальный вариант))

В ответ всем таким правильным: ну не прилично на свадьбу без подарка приходить)"

ух ты какие мы правильные, "неприлично". правильная ты может, но дрянь как человек.

Гость
#37
XXL

Автор, души в небе нет! Ну, нахрен тебе тот подарок, который девчонка тебе с последних купит.. Я себе представляю, как они там с больной бабушкой живут и че едят... Будь человеком, пригласили и попроси ничего не покупать тебе.. Дескать, ее приход - это уже большой подарок для тебя.. Я бы сделал так..

а отзеркальте ситуацию. вы на месте "бедного друга", вы бы смогли прийти "просто так". Я - нет, придумала бы тысячу отговорок, но не пошла. Может, у авторши такая подруга "мы нищие, но гордые" И она искренне хочет видеть ее на свадьбе, да еще и сделать так, чтобы ее подруга не чувствовала себя никчемной голодранкой

Иванка
#38
табуретка

Гость

ух ты какая хваткая бабенка автор, далеко пойдет

да уж... живет по принципу - с паршивой овцы хоть шерсти клок

+100!!

Иванка
#39

Какая ж вы тактичная, я вас умоляю! нормальные друья все проблемы просто и открыто обсуждают.И вообще, может она сама вам что то хочет подарить? Я была на такой студенческой свадьбе, так я дала маненькую денюжку, а еще одна подружайка запаковала ее в огрооомну ю супер-обертку, чего там только не навинчено было! Так с утра пораньше к нам ввалилась всклокоченая новобрачная и объявила, что всю свадьбу думала, чего ж они там подарили то,потом еще открывала полчаса... А потом мы поржали все вместе))) друзья есть друзья,если подруга приглашение приняла, значит вряд ли она боится показаться нищей,но гордой,обсудите с ней этот вопрос,да и все.

Иванка
#40
Гостья

Мы как-то на свадьбу букет купили на последние деньги, а потом ещё кто-то с подносом пошёл деньги собирать, а денег уже не было ни копейки. Хорошо, у нас подарок ещё был - кофеварка.

очень весело на таких свадьбах- мало того,что на вечерние одежи потратиться пришлось, так и вообще гостям лапы сосать потом фиг знает сколько)))

Валька
#41
Света

Ну пусть открытку подарит и хватит с вас. Что за жлобство такое - пусть девчонка, у которой нет денег обязательно че-нить подарит за 300 рубликов. Да она на эти деньги два дня проживет и бабку накормит. Я б вообще к вам на свадьбу не пришла, сквалыга настоящая.

че бесишься? мне бы на месте подруги было неприятно что мне единственной из приглашенных делают поблажку-мол ты нищая, ты можешь ниче не дарить. Ниче вы света не понимаете

Валька
#42

кароч я за автора, кто не согласен дураки

Гость
#43
Гость

Гость

Гости не будут у подруги требовать предъявить подарок, это не их дело. Но если подруга так комплексует, можно сделать вид, что подарок подарила раньше/позже или вообще в конверте принесла.

Примеряю ситуацию на себя. Я бы комплексовала. Мнение других гостей тут не при чем. Не о том я вовсе - все что-то подарят, а я с одной открыткой. А вот если бы невеста сказала "хочу какую-нибудь копеечную фигню (фотоальбом, цветок в горшке, те же формочки для кексов) аж помираю" мне было бы не так оскорбительно чувствовать себя нищей. Поэтому я Автора не осуждаю, а напротив, считаю тактичной подругой.

Я тоже

ТУ-154
#44
Издевка_2

вы молодец, Автор.

Попросите книгу.

Большая кулинарная книга тыс 1,5 стоит,не меньше.Думаете,девушка будет себя лучше чувствовать,если не сможет заказанное подарить? Или просто придти откажется.

ТУ-154
#45

Помнится одна знакомая,которая на тот момент была жила одна с годовалым ребёнком и работала,чтоб питаться и няне платить,подарила вазу. Очень простую вазу,недорогую,но вполне миленько смотрелась. У неё тогда ничего не заказывали,она сама,что смогла.

ухух
#46

Ну пусть вам свечку ароматическую подарит, типа романтично с мужем сидеть вечерами будете. Упакуют красиво, стоит дешево.

#47

А она хендмейдом не увлекается? Можно что-то самодельное попросить :)

Гость
#48

я сама была в студен. годы в такой ситуации - очень богатая подруга играла очень крутую свадьбу и пригласила меня. зная, что что денег у меня ну совсем нет (жила я тогда одна на стипендию и редкие подработки), она попросила подарить ей терку, простую сов. терку. потому как все ее богатые гости дарили комбайны-холодильники и прочии стир. машины, а ей нужна была простая ручная терка. вот я ее ей и купила. и не обижен никто и мне не стыдно, что уж совсем с пустыми руками. упаковали в магазе красиво. другие гости и не поняли че там (подарки дарили прилюдно, такая ярмарка тщеславия)

Гость
#49
nata_007

Нда уж , автор. я таблетки закажите - от жадности.

Да уж автор, а еще мозги и совесть, и какой-нибудь приборчик по снижению вашей меркантильности - ужасно!

Изя
#50

я тоже была в такой ситуации - богатые подружки заказывали совсем простенькие подарки. считаю, сто это очень тактично. так что я за автора. закажите ей что-нить совсем простенькое. хорошая кулинарная книга дорого стоит - если на хорошей бумаге, в жесткой обложке.

- вот терку хорошо, или форму для пельменей, для чебуреков, можно форму для торта. или что-нить из посуды для микроволновки - они недорогие. цветок в горшке. еще можно заранее присмотреть что-нить недорогое и заказать.