Гость
Статьи
Подготовка к свадьбе: …

Подготовка к свадьбе: уже не соображаю как себя вести, что делать, вообще ничего

Мы готовимся к свадьбе в основном одни с мамой, еще будущий муж немного помогает, но он работает, учится и еще дачу строит, времени не много, да и я хочу сама все выбирать. Мама жениха вначале немного помогала, ходила в кафе узнавать и т.п., потом они уехали отдыхать и вот приехали и сразу уехали на дачу жить и с концами. До свадьбы три недели осталось, а я еще не знаю, пригласили ли они гостей со своей стороны или еще нет, все ли будут от них, что в списке заявлены. Потом надо же меню уже обсуждать, надо торт заказывать (ну это я сама заказу, но надо же знать на сколько человек), а каравай тоже я должна выбирать? Мне просто интересно, я конечно могу все сама, а они придут уже по факту как гости. Либо мне нужно им позвонить и чего то сказать? Про гостей спросить? Спросить хотят ли они принять участие в обсуждении меню и прочего? Или это не мои заботы и они сами должны думать о своих гостях и сами интересоваться, как идет подготовка, сами предлагать помощь? Чего делать, звонить тормошить их или встать в позу ''не звонят, значит не хотят, не придет никто с их стороны и ладно''? Девочки как быть то? Я понимаю, что я наверное уже неадекватна стала, но просто все на мне и нервы сдают!!!!

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

Вот интересные люди...Делать из всего проблему)))

Ну вот вам ПРАВДА интересно, каравай с пятью косичками будет или с одной большой?)))

Ну эта такая мелочь, вы там так будете летать от счастья, что этого каравая даже не заметите, клянусь)))

Лучше выберите

1. платье/туфли/украшения

2. прическу

3.макияж

4. номер в отеле на первую брачную ночь;)

5. путешествие.

Ну еще проверьте, у жениха был приличный костюм.

Все остальное - такая чепуха.

Анара
#2

Недавно брата свадьба была. Всё сам организовал. И вообще, те вопросы , которые вы пытаетесь решить, обычно улаживает мужская сторона. А у вас так, будто свадьбу вы делаете, а парню нас рать.

Asti_Martini
#3

2, парни, особенно молодые, искренне могут не понимать и не знать, что каравай надо выбирать. Или там подушечку для ЗАГСа, или ленточки на бутылки. Они искренно не понимают, ваще что это за фигня такая))))))))

Для них надо ставить задачу: забронируй машину на столько-то человек, оплати то-то и то-то.

Штучка
#4

Делаете трагедию на пустом месте, честное слово. Я вообще сама все организовывала и потратила всего неделю.Но мы специально выбрали воскресенье для торжества, когда очень мало брачующихся в связи с работой ЗАГСа. Вообще не понимаю что за гости, которых приглашают родители.... Ваша свадьба - значит и гостей приглашаете ВЫ!!! Конечно, если спонсируют банкет родители, то это другой коленкор. Насчет кафе вообще не вижу сложностей. Лично мне администратор помогала блюда выбирать, зная все нюансы их кухни, сделала скидку и сама же договорилась о том, чтобы алкоголь нам свой разрешили принести для приличной экономии бюджета. Женщина она оказалась порядочная и ее выбором блюд мы остались очень довольны - все было неимоверно вкусно, каравай нам испекли в подарок от заведения (очень красивый и резной) - ничего вкуснее не ела! Вообще все без напряга прошло, как по маслу. И с тортом очень угадала - заказала в соседней кулинарии. Получился очень сочный, нежный и не приторный.

Автор
#5

Все, что выше написали, уже готово, остались только мелочи, типа подарков гостям, украсить бокалы и прочее, заказать торт и каравай, ну и самое главное обсудить меню в ресторане, они сказали за две недели. Зал выбирали все вместе, но поводу оформления - мы с мамой, фотографа и ведущего выбирала я, машины для гостей тоже я нашла, машину для нас заказал жених, кольца тоже жених купил и костюм себе. Всю лабуду типа свечей, папок, бокалов - мы с мамой делаем, его родители даже не в курсе, что это нужно. Да и после того, как его мама сказала, что давайте украсим зал шариками цветными и плакатами, я решила, что все сама сделаю.

Другое дело я переживаю, почему они не звонят не интересуются? Стоит ли самой звонить или им это не интересно? И пригласили ли они гостей, заявленных в списке? А вдруг забыли? Или плюнуть, кто придет тот придет?

А чем мне жених поможет? Он работает, учится после работы, а по выходным стоит дачу родителей и во все свободное время, а если откажется - скандал с их стороны, то есть они ему даже возможности готовиться не дают. И работа у него физическая, как я сидеть и выбирать что-то часами у него нет времени и возможности.

Боска.
#6

Не надо ничего обсуждать с родителями. Меню торт и всё по Вашему выбору. Каравай задача родителей. А Ваш будущий муж должен четко сказать кол-во гостей со своей стороны.

Боска.
#7

В моём случае автор - родители не то что не помогали, а до последнего не знали где это будет происходить))) Это был сюрприз.

Гость
#8

а че нельзя просто сожительствовать

Автор
#9

Вы правы, что должны всех мы приглашать, но у нас вот так сложилось, приглашений мы не стали делать, всем своим друзьм отправили в контакте приглашения, а родственников всех звали мои родители, на словах по телефону. С его родственниками свекровь сказала сама тоже всем позвонит пригласит, потому как жениху вообще на них пофиг на всех

гость
#10

вот вас на свадьбе то завернула!!! я то жила и думала что это для удовольствия делают и радости, а оказываеться все как сложно)))

Автор
#11

Боска, дело в том, что его мама в самом начале проявила активную позицию, я так поняла она даже хотела, чтоб в меню были определенные блюда, и какой-то определенный каравай. Торт я уже заказала, мне осталось только дизайн выбрать.

Я наверное из мухи слона делаю... Просто обидно все,и жених еще чуть что говорит позвони маме, он тоже не в курсе кого она пригласила и кто придет

Автор
#12

Именно сам банкет да - спонсируют родители, я имею ввиду саму еду, может не полностью, но помогать точно будут, все остальное сами

Asti_Martini
#13

11, а вы хотели бы, чтобы он обсуждал караваи, меню, что будет есть троюрдная бабушка? Оке, но потом он может начать так же долго и нужно выяснять, а зачем вам пятый карандаш для губ, зачем вам маникюр в салоне, может лучше без покрытия, или лак давай дорогая не за 700 рублей, а за 100.

Автор
#14

Нет конечно, от него я этого и не прошу, от него я хочу, чтобы он четко мог сказать, кого они пригласили и кто придет, да тут вообще тема не о нем, тема о его родителях, звонить им и уточнять, или вообще забить на них. Может они ждут, что я позвоню и сама сообщу, что нужнотогда-то придти в кафе для обсуждения меню? Или если бы они захотели, сами позвонили? И вообще нужно ли мне знать, кого они пригласили и кто придет, или пусть все будет на их совести?

КаБэТэ
#15

Автор, положа руку на сердце, кому больше нужна свадьба (имею в виду само торжество)? Неужели маме жениха и жениху? Вряд ли. Мужчина хочет жениться, но крайне редко его интересует вся эта свадебная лабуда.

И меня бы смутил жених, активно интересующийся цветом бонбоньерок). Так что пусть работает, он молодец.

Смирите свою ненужную гордыню, позвоните маме жениха, уточните, сколько человек они планируют позвать, и от этого количества заказывайте банкет. Зачем вам свекровь на обсуждении меню? Я вас уверяю, она все равно найдет, чем быть недовольной, это тоже очень часто бывает, это нормально.

Ориентируйтесь на себя, организуйте все сами. Забивать на родителей жениха не нужно, париться слишком - тоже.

Удачи

Гость
#16
Автор

Боска, дело в том, что его мама в самом начале проявила активную позицию, я так поняла она даже хотела, чтоб в меню были определенные блюда, и какой-то определенный каравай. Торт я уже заказала, мне осталось только дизайн выбрать.

Я наверное из мухи слона делаю... Просто обидно все,и жених еще чуть что говорит позвони маме, он тоже не в курсе кого она пригласила и кто придет

ну да. мама проявила, а вы ее осадили и все ее идеи по боку. Мама умыла руки и правильно. Это еще мама хорошая попалась, другая бы еще и обиделась.

Бубубу
#17

Радуйтесь, сто свекровь не лезет. Почитайте темы на форуме про надоедливых МАМО. И начните с самого начала ее строить. Я бы на Впшем месте: позвонила ей, поставила ей задачи по поводу каравая (нужен к такому то времени, дизайн и рецепт - Ваши). Потом про гостей: к такому-то числу сообщить мне сколько ваших придет, а то я еще могу пригласить, чтоб места не пропали. И уточните: есть ли предпочтения по меню и оформлению торта. Больше чем уверена, что таким поведением Вы ей дадите понять, что Вами в будущем манипулировать не получится. Удачи)

Автор
#18

Спасибо большое за дельный ответ! Придется наверное ей позвонить все-таки... Не очень хотелось звонить если честно. У них еще там ситуация такая, все родственники переругались, делят имущество, я вообще не знаю, как она отреагирует на мой вопрос, вдруг больная тема и она уже вообще передумала кого-то приглашать. Мама говорит спросить не прямо, а сказать, что написала пригласительные для всех и мол как их можно передать

Бубубу
#19

И кстати моя свекровь закаты вала такие историки при подготовке - мои родители просто в шоке были. Она орала, что 200 пирожков - это много, надо 180! И тп в том же духе! В итоге мои родители все равно доплатили за увеличение порций, меню и все остальное, не советуюсь с ней. Я бы рада была, чтоб она сидела в тот момент на даче)

Автор
#20

16, мы её не осадили, кафе выбрали то, которое нашла и захотела она, кстати. Только ведущую её не выбрали, не понравилась мне она и дороже (за ведущую плачу я). Ну а остальные вопросы мы решали пока они были в отпуске в отъезде. Ну и по поводу оформления я тоже ей прямо нет не сказала, она еще и не знает, что мы уже нашли оформителя

Бубубу
#21
Автор

Спасибо большое за дельный ответ! Придется наверное ей позвонить все-таки... Не очень хотелось звонить если честно. У них еще там ситуация такая, все родственники переругались, делят имущество, я вообще не знаю, как она отреагирует на мой вопрос, вдруг больная тема и она уже вообще передумала кого-то приглашать. Мама говорит спросить не прямо, а сказать, что написала пригласительные для всех и мол как их можно передать

Спасибо большое за дельный ответ! Придется наверное ей позвонить все-таки... Не очень хотелось звонить если честно. У них еще там ситуация такая, все родственники переругались, делят имущество, я вообще не знаю, как она отреагирует на мой вопрос, вдруг больная тема и она уже вообще передумала кого-то приглашать. Мама говорит спросить не прямо, а сказать, что написала пригласительные для всех и мол как их можно

Ну это их проблемы, не ваши и ваших родителей. Наоборот прямо спросите, дайте понять, что в ИХ семейные распни вы влезать не будете, вам надо знать точное количество гостей и все. В этом нет ничего зазорного. А если она взбесится. Тогда скажите: хорошо, я для вашей стороны оставляют 20 мест. Пришла шайбе кого хотите, но это лимит! Это ВАШ день, а не свекрухи и ее родственников!!!

Asti_Martini
#22

18, а ваша мама не может "по-родственному" спросить, что там у них надумалось?)))) Я бы спросила прямо - вдруг она намеков не понимает. Просто спросите - сколько человек вы пригласили. Все. Торт выбирайте под себя - иначе получится, что дядя коля хочет фруктовый, тетя оля - с без крема, свекровь хочет в три яруса, а папа - с коньячной пропиткой, а вот крем не хочет.

Можете на всякий случай уточнить, нет ли там у гостей аллергии на продукты, может язвенник какой, которому надо будет отварную курицу приготовить ( а больше ему ничего нельзя).

Гость
#23

Я бы на Вашем месте позвонила свекрухе один раз с заранее заготовленным списком вопросов, чтобы ничего не забыть, так как знать точное количество гостей, меньше чем за месяц до свадьбы, просто необходимо. Если сама не хотите, пусть жених все это выяснит, в конце концов, это и его свадьба тоже, не думаю, что им так сложно посчитать сколько будет народу с их стороны. А все остальное я бы не согласовывала с ними, раз они не проявляют особой заинтересованности, а делала на свой вкус

Гость
#24

как все сложно, казалось бы набрать номер и спросить, но автор так все усложнила-это талант

Автор
#25

Бубубу, я бы рада была, но именно из уважения к ней вопросы по поводу меню не хотелось бы решать за её спиной, не хорошо это. Если она скажет, что ей пофиг, то ладно. Но она просто молчит и не звонит, сидят на даче и не поймешь, надолго ли они там, приедут ли, и вообще на свадьбу то придут??? Да я конечно могу и позвонить и все, да я вообще все сама могу... Но блин, они то чего думают? Или правда как написали выше, они на нас положились и думают все пучком?

Потом 100% будут обиды почему вы все без нас сделали

Asti_Martini
#26

25, боооже, это такое СЧАСТЬЕ, что она не проявляет инициатив, поверьте. Обидится она найдет способ всегда, и сейчас и потом.

Гость
#27

я была бы рада,если бы мой будущий муж сильно не вмешивался.я тоже практически всю свадьбу сама организовала и меню в том числе.а мои родители так вообще были счастливы,что их не напрягают.и вообще что тут сложного?телефон в руки взяли?взяли,и вперед обзванивать.так я еще и сама украшения на машину,бутоньерки,бонбоньерки сама делала и кучу вяской мелочи для украшения.вы сильно усложняете.а узнать у будущей свекрови точно количество приглашенных это же вообще архисложно

Автор
#28

Я знаю, что я очень сложная, ну не могу я просто так ей позвонить по-родственному, очень тяжело у нас идет общение.

Я боюсь если спрошу все ли придут из списка, она поймет, что я в курсе их семейных дел.

А торт да, я выбираю по своему вкусу конечно, ну еще с мамой советуюсь.

Вот в том и вопрос, не спрашивают ничего, значит пофиг или ждут, что я сама позвоню?

В прошлый раз она мне заявила, почему ей никто не звонит ничего не говорит

Лера
#29

Они потом приедут на свадьбу и будут говорить, что они бы по-другому все сделали, но раз Вы такая самостоятельная и их не спросили...

Гость
#30

а пригласительные вы отдавали?

Гость
#31
Автор

Я знаю, что я очень сложная, ну не могу я просто так ей позвонить по-родственному, очень тяжело у нас идет общение.

Я боюсь если спрошу все ли придут из списка, она поймет, что я в курсе их семейных дел.

А торт да, я выбираю по своему вкусу конечно, ну еще с мамой советуюсь.

Вот в том и вопрос, не спрашивают ничего, значит пофиг или ждут, что я сама позвоню?

В прошлый раз она мне заявила, почему ей никто не звонит ничего не говорит

Автор,ну вы и муму,простите.Вы скоро замуж за её сына выйдете,по-моему пора налаживать родственные отношения или вы не умеете общаться с людьми?

Автор
#32

А вообще это наверное глупо думать, что взрослые люди забыли пригласить родственников на свадьбу сына? Наверняка она вспомнит про них когда-то? Может забить и не париться? А меню у нас фиксированное, то есть на определенную сумму не зависимо от числа людей (условие кафе). Столы лишние убрать всегда можно

Asti_Martini
#33

28, ой, ну вам к психологу надо))))

Какие "их семейные дела"?!? Сколько вы пригласили народа и сколько подтвердили вам, что придут - это спрашивается безотносительно "семейных распрей" и прочее.

Сводите общение к минимуму, вам мой совет. Есть люди, которые устраивают скандал изо всего, чем меньше у неё поводов, тем лучше.

Гость
#34
Автор

А вообще это наверное глупо думать, что взрослые люди забыли пригласить родственников на свадьбу сына? Наверняка она вспомнит про них когда-то? Может забить и не париться? А меню у нас фиксированное, то есть на определенную сумму не зависимо от числа людей (условие кафе). Столы лишние убрать всегда можно

а если будет больше людей?будут голодные?автор,вы какая-то...не знаю как назвать уж простите,но настолько наплевательски относится

Гость
#35

Автор, как вы вообще замуж выходить умудряетесь если даже разговаривать не умеете?

Автор
#36

29, путь говорят, на это мне плевать, оплачиваем украшения зала тоже мы

30, мы их вообще не делали, на словах все

Тогда я подожду еще неделю и позвоню спрошу так: сколько точно будет гостей и кто пойдет в загс, а кто сразу в кафе

Автор
#37

Не умею разговаривать, я это признаю, согласна с вами, я вообще бука по жизни, позвонить кому-то легче застрелиться, не знаю как я замуж выхожу вообще.

Больше людей не будет точно. Ну я все-равно позвоню конечно, раз жених сам не может этот вопрос узнать

Гость
#38

37,впервые такую,как вы встречаю.а как вы с родственниками будет общаться?да вообще вести себя на свадьбе?

Гость
#39
Автор

Не умею разговаривать, я это признаю, согласна с вами, я вообще бука по жизни, позвонить кому-то легче застрелиться, не знаю как я замуж выхожу вообще.

Больше людей не будет точно. Ну я все-равно позвоню конечно, раз жених сам не может этот вопрос узнать

муж тоже что ли глухонемой? он со своими родителями разговаривать не умеет?

Sandra
#40
гость

вот вас на свадьбе то завернула!!! я то жила и думала что это для удовольствия делают и радости, а оказываеться все как сложно)))

))))))))

для некоторых свадьба это главное событие в их жизни наверное!

мы вообще не заморасвалиь.

не было у нас всяких подушечек для колец. ЗАЧЕМ?

да и каравай купили на рынке выходного дня за 50 рублей!!!!

Автор! Зачем вам такие сложности? это же всего 1 день вашей жизни, всего-то 24 часа, и чего париться-то?

а вот про гостей вы свекровку свою подергайте, все-таки вам надо накормить людей, а то получится что придет больше человек чем заказали, некрасиво будет.

Sandra
#41
Автор

Бубубу, я бы рада была, но именно из уважения к ней вопросы по поводу меню не хотелось бы решать за её спиной, не хорошо это. Если она скажет, что ей пофиг, то ладно. Но она просто молчит и не звонит, сидят на даче и не поймешь, надолго ли они там, приедут ли, и вообще на свадьбу то придут??? Да я конечно могу и позвонить и все, да я вообще все сама могу... Но блин, они то чего думают? Или правда как написали выше, они на нас положились и думают все пучком?

Потом 100% будут обиды почему вы все без нас сделали

какая вам разница что они думают.

мы все сами сделали, вообще ни о чем их не спрашивали, ни моих ни его, все были гостями. Но если у вас по-другому, просто позвоните ей и все.

чего сложности городить?!

Sandra
#42
Автор

Я боюсь если спрошу все ли придут из списка, она поймет, что я в курсе их семейных дел.

Автор

В прошлый раз она мне заявила, почему ей никто не звонит ничего не говорит

у вас паранойя

ничего такого она не подумает. Она подумает что пора заказывать ресторан и определиться на сколько человек.

тем более позвоните

Asti_Martini
#43

Ну если вы ей озвучили, что приглашением родни жениха занимается она, то я бы не переспрашивала, а пригласила ли она или нет.

Автор
#44

43, как раз это я и спрашивала :-D Спасибо за ответ

Девочки, простите меня, у меня правда уже едет крыша просто. Я уже думаю нафиг оно надо все, надобыло просто расписаться и все

Гость
#45
Автор

43, как раз это я и спрашивала :-D Спасибо за ответ

Девочки, простите меня, у меня правда уже едет крыша просто. Я уже думаю нафиг оно надо все, надобыло просто расписаться и все

а как вы решили пожениться? как то же вы объяснились, а судя по тексту вы с женихом тоже в молчанке

Asti_Martini
#46

44, ну то есть это само собой разумеющиеся, что она приглашает. Но вот число я бы все равно уточнила - мало ли, может она в процессе приглашения переругалась со всеми и половина отказалась)))

Гость
#47

Просто распишитесь и шуруйте сразу в путешествие. Кому нужна ваша свадьба, чтобы напиться да песни орать...

Автор
#48

46, ну вот в том то и дело, так как я паникер, мысли лезут всякие, придется звонить)

45, ну как, сделал предложение и стали готовиться, с ним мы не в молчанке, но именно по поводу гостей он не в курсе, плевать он на них хотел, он вообще хотел бы видеть только родителей его и моих и дедушку моего, на остальных все-равно

Автор
#49

47, мне,моим родителям, родственникам, и некоторым родственникам :-) Ну мне очень хочется свадьбы, если честно, вернее хотелось, сейчас уже не знаю.

Отдыхать мы итак едем)

ну даёте..
#50

ну, автор, придумали гемор себе... вы зря стараетесь быть для всех хорошей - не получится. Свекровь обидится на вас если позвоните, обидится если не позвоните, обидится ещё по 1000 причин.

СпрОсите лишнее - плохо, не спросите - опять плохо. Если для вас такая мУка позвонить, то забейте на неё и будьте готовы к последствиям.

Если боитесь последствий то звоните. Я бы позвонила, даже если это очень неприятно, потому что сидеть на мине замедленного действия и ждать к чему это может привести совсем плохо, тем более перед свадьбой. Зачем мотать себе нервы на пустом месте, если можно сейчас прояснить ситуацию.

Учитесь общаться с людьми, вы же не ребёнок. Вставать сейчас в позу это неправильно, вы хозяйка торжества, вам нужна информация по гостям.