Гость
Статьи
Пригласили на свадьбу …

Пригласили на свадьбу сразу обьявили что подарки принимаються только деньгами,это нормально?

вопрос в теме

Олеся
523 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Может не очень тактично так говорить, но вообще это правильно. А то видела я когда надаривали всякое гов...которое потом люди не знали куда деть, лучше сразу предупредить чтобы давали деньгами и не будет никаких проблем потом, а вообще меня удивляют гости которые несут какие то подарки на свадьбу, подарки дело абсолютно ненужное, надо дарить деньгами. Зачем тратить деньги на ненужных хлам если можно подарить деньгами и все будут довольны.

Я хорошенькая))
#3

Ой меня это почему-то всегда бесит))) хотя так все делают. Ну не могу я понять, неужели так сложно составить список подарков, а гости сами распределят по своим возможностям? Неужели ни приятно потом вспоминать, что этот плед подарили лучшие друзья, этот сервиз любимые крестные и тд... Деньги так же проедятся-прогуляются!

Хотя сейчас же фишка "окупить свадьбу"! Если уж на то пошло, и вы хотите, чтобы гости окупали все затраты, то есть покупали билет на ваше мероприятие, тогда делайте его непосредственно для гостей. Если я башляю за банкет и всю вашу подготовку, тогда уж и музыку давайте какую я хочу, и бухло мне мое любимое, и фотографа чтоб меня фоткал а не пятьсот миллионов одинаковых молодоженов. В другом случае я тупо на эти же деньги, если не меньшие, очень даде здорово затусую в клубе))и не надо будет скакать вокруг виновников торжества.

И потом, почему вот новобрачные лишают своих близких тупо радости от процесса выбора подарков, ведь этим люди самовыражаются, вкладывают личное, частичку себя. Если вы априори не считаете, что ваши гости обладают достаточным вкусом в выборе подарка, не надо приглашать. А то очень умно - мы как бы тут главные, пляшите вокруг нас, но уж будьте добры все это оплатить.

Гость
#4

Сейчас так принято, хотя если честно мне тоже не очень нравится. Когда мы справляли свадьбу 3 года назад, то говорили что нам ничего не нужно и мы просто рады всем гостям, но если кто-то желает что-то подарить мы сделали лист подарков в местном универмаге и многие заказали подарки из списка того, что мы уже заранее выбрали. Но многие все равно дарили деньги в конвертах

Гость
#5
Я хорошенькая))

Ой меня это почему-то всегда бесит))) хотя так все делают. Ну не могу я понять, неужели так сложно составить список подарков, а гости сами распределят по своим возможностям? Неужели ни приятно потом вспоминать, что этот плед подарили лучшие друзья, этот сервиз любимые крестные и тд... Деньги так же проедятся-прогуляются!

Хотя сейчас же фишка "окупить свадьбу"! Если уж на то пошло, и вы хотите, чтобы гости окупали все затраты, то есть покупали билет на ваше мероприятие, тогда делайте его непосредственно для гостей. Если я башляю за банкет и всю вашу подготовку, тогда уж и музыку давайте какую я хочу, и бухло мне мое любимое, и фотографа чтоб меня фоткал а не пятьсот миллионов одинаковых молодоженов. В другом случае я тупо на эти же деньги, если не меньшие, очень даде здорово затусую в клубе))и не надо будет скакать вокруг виновников торжества.

И потом, почему вот новобрачные лишают своих близких тупо радости от процесса выбора подарков, ведь этим люди самовыражаются, вкладывают личное, частичку себя. Если вы априори не считаете, что ваши гости обладают достаточным вкусом в выборе подарка, не надо приглашать. А то очень умно - мы как бы тут главные, пляшите вокруг нас, но уж будьте добры все это оплатить.

Да, думаю в России рано или поздно придут к такому сервису как в Европе, где молодожены могут составить список подарков, а гости выбрать, что они хотят подарить - таким образом и гости самовыражаются и молодежены получает то, что им нужно и в то же время элемент сюрприза присутсвует (список можно сделать намного больше чем кол-во гостей).

Я хорошенькая))
#6

И никогда не понимала этого возмущения насчет "ненужных" подарков. Вас почитать, так у всех прямо дома дизайн с обложки, а стиль им с пеленой по вили. Вазы не в тему, сервиз стремный, чашки ваши вобще хавно)) фии, зачем нам микроволновка...я вот избалована хорошими вещами, но всегда радовалась любому подарку, для меня потом радость все это использовать!

Опять же если делать списки, вобще все проблемы отпадают! Модно пожелать разного, подойдет для любого достатка, а человеку радостно выбирать и привести что-то свое в вашу семью!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

Правильно, хоть и нетактично, но практично в нашем жестоком мире.

Всем хочется бабла и окупить пьянку, поэтому ваши подарочки сделанные/купленные с душой никому не интересны, к сожалению(

Оставьте эти идеи на ДР. )

Гость
#8

Абсолютно нормально

И большой плюс для гостей: не нужно парить мозг, что дарить молодеженам.

А на западной украине дарить подарки уже стало моветоном: онли долларс

Гость
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Правильно, хоть и нетактично, но практично в нашем жестоком мире.

Всем хочется бабла и окупить пьянку, поэтому ваши подарочки сделанные/купленные с душой никому не интересны, к сожалению(

Оставьте эти идеи на ДР. )

Ну не правда ваша, все люди разные. Я выше написала - нам подарки были намного приятнее, чем деньги получать.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Я хорошенькая))

И никогда не понимала этого возмущения насчет "ненужных" подарков. Вас почитать, так у всех прямо дома дизайн с обложки, а стиль им с пеленой по вили. Вазы не в тему, сервиз стремный, чашки ваши вобще хавно)) фии, зачем нам микроволновка...я вот избалована хорошими вещами, но всегда радовалась любому подарку, для меня потом радость все это использовать!

Опять же если делать списки, вобще все проблемы отпадают! Модно пожелать разного, подойдет для любого достатка, а человеку радостно выбирать и привести что-то свое в вашу семью!

вы так красиво и умно все объясняете, приятно вас читать. видно, что человек вы жизнерадостный.)

но вы описываете идеальную ситуацию, к сожалению, в большинстве случаев немного иначе..жаль

Гость
#11
Я хорошенькая))

Ой меня это почему-то всегда бесит))) хотя так все делают. Ну не могу я понять, неужели так сложно составить список подарков, а гости сами распределят по своим возможностям? Неужели ни приятно потом вспоминать, что этот плед подарили лучшие друзья, этот сервиз любимые крестные и тд... Деньги так же проедятся-прогуляются! Хотя сейчас же фишка "окупить свадьбу"! Если уж на то пошло, и вы хотите, чтобы гости окупали все затраты, то есть покупали билет на ваше мероприятие, тогда делайте его непосредственно для гостей. Если я башляю за банкет и всю вашу подготовку, тогда уж и музыку давайте какую я хочу, и бухло мне мое любимое, и фотографа чтоб меня фоткал а не пятьсот миллионов одинаковых молодоженов. В другом случае я тупо на эти же деньги, если не меньшие, очень даде здорово затусую в клубе))и не надо будет скакать вокруг виновников торжества. И потом, почему вот новобрачные лишают своих близких тупо радости от процесса выбора подарков, ведь этим люди самовыражаются, вкладывают личное, частичку себя. Если вы априори не считаете, что ваши гости обладают достаточным вкусом в выборе подарка, не надо приглашать. А то очень умно - мы как бы тут главные, пляшите вокруг нас, но уж будьте добры все это оплатить.

Сиди лучше дома, нервная.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоПравильно, хоть и нетактично, но практично в нашем жестоком мире.

Всем хочется бабла и окупить пьянку, поэтому ваши подарочки сделанные/купленные с душой никому не интересны, к сожалению(

Оставьте эти идеи на ДР. )

Ну не правда ваша, все люди разные. Я выше написала - нам подарки были намного приятнее, чем деньги получать.

мне тоже приятно коробки открывать и бумагу с них снимать))) но нас таких меньшинство)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13

да и еще зависит от настроя молодых.

если делают взрослые состоявшиеся люди, то собирают только близких, пусть с тамадой и частушками, но только для себя - вот им оч оч подарки приятны.

а когда свадьбу делают родители, то и молодым и родителям хочется денег)

Я хорошенькая))
#14
Гость

Да, думаю в России рано или поздно придут к такому сервису как в Европе, где молодожены могут составить список подарков, а гости выбрать, что они хотят подарить - таким образом и гости самовыражаются и молодежены получает то, что им нужно и в то же время элемент сюрприза присутсвует (список можно сделать намного больше чем кол-во гостей).

Да есть у нас такое уже давно, тупо группу в контакте создают и пишут список, далее там гости сами распределят. Не говоря уде о спец сайтах, которые тоже есть.

Тут дело в психологии, мы хотим свадьбу чтоб все как мы хотим, но чтобы потом все окупилось и получилось как бы бесплатно))) даже здесь посмотреть, сколько возмущения что "не окупилось")) ну вы же не ларек с шаурмой открываете чтоб он "окупался"!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Генриетта_ни то нельзя_ни это

да и еще зависит от настроя молодых.

если делают взрослые состоявшиеся люди, то собирают только близких, пусть с тамадой и частушками, но только для себя - вот им оч оч подарки приятны.



а когда свадьбу делают родители, то и молодым и родителям хочется денег)

когда свадьба на 50 человек и выше, то люди захотят деньгами.

гость
#16

А я была бы лада подалкам а не бабкам

Гость
#17
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Генриетта_ни то нельзя_ни этода и еще зависит от настроя молодых.

если делают взрослые состоявшиеся люди, то собирают только близких, пусть с тамадой и частушками, но только для себя - вот им оч оч подарки приятны.



а когда свадьбу делают родители, то и молодым и родителям хочется денег)

когда свадьба на 50 человек и выше, то люди захотят деньгами.

Я думаю здесь все зависит не от кол-ва гостей, а от финансовой составляющей. Если люди делают праздник для себя и далеко не на последние деньги, то скорее захотят получить подарки нежели просто купюры. А когда хотят праздника, а финансы поджимают, то и планируют с расчетом на подаренные деньги

Гость
#18
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоПравильно, хоть и нетактично, но практично в нашем жестоком мире.

Всем хочется бабла и окупить пьянку, поэтому ваши подарочки сделанные/купленные с душой никому не интересны, к сожалению(

Оставьте эти идеи на ДР. )

Ну не правда ваша, все люди разные. Я выше написала - нам подарки были намного приятнее, чем деньги получать.

мне тоже приятно коробки открывать и бумагу с них снимать))) но нас таких меньшинство)

дело в том, что в наше время многие молодожены до свадьбы уже живут вместе и быт у них уже обустроен, а стотыщ эспрессниц и подавно не нужны, а вот подаренную энную суму денег можно доложить до своих целевых накоплений и, купить авто по новей, например.

Один раз был на свадьбе у приятелей, так их близкие друзья "по секрету" рассказали, что те деньги которые подарят пойдут на доплату в ресторане, а то, что останется на "медовый месяц" на Черном море.

Разные ситуации бывают.

Я хорошенькая))
#19
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Я хорошенькая))И никогда не понимала этого возмущения насчет "ненужных" подарков. Вас почитать, так у всех прямо дома дизайн с обложки, а стиль им с пеленой по вили. Вазы не в тему, сервиз стремный, чашки ваши вобще хавно)) фии, зачем нам микроволновка...я вот избалована хорошими вещами, но всегда радовалась любому подарку, для меня потом радость все это использовать!

Опять же если делать списки, вобще все проблемы отпадают! Модно пожелать разного, подойдет для любого достатка, а человеку радостно выбирать и привести что-то свое в вашу семью!

вы так красиво и умно все объясняете, приятно вас читать. видно, что человек вы жизнерадостный.)

но вы описываете идеальную ситуацию, к сожалению, в большинстве случаев немного иначе..жаль

Спасибо) мне вас кстати тоже всегда приятно читать))

И про бумагу, и про коробки тоже верно)) такое чувство классное, ни с чем не сравнится)) и кстати,может немного сентиметально, но у нас до сих пор хранятся подарки родителям на свадьбу, ну да, ваза из гусь хрустального, зато винтаж)) и память)

Я вобще сторонник того, что любой вещи модно найти применение, даже пятому миксеру) Пусть он даже передаренный будет, вам не пофиг?))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20

18, да я знаю и понимаю это)))

Фанни Каплан
#21

Ну да, звучит не очень тактично, можно было недвусмысленно намекнуть. А так да, деньгами удобнее - сразу окупается свадьба. Пяти сервизов не будет, купят, что захотят. Можно еще виш-лист сделать, как советуют выше, но для молодых это дополнительные хлопоты, так что проще деньгами

И по поводу листов - как гости, которые незнакомые друг с другом узнают, что такой подарок уже куплен? Просветите темную

Гость
#22

Правильно.

Вообще, по-моему, на свадьбу надо спрашивать "что дарить?". Потому что ненужные подарки - это вообще атас.

Гость
#23
Гость

Абсолютно нормально

И большой плюс для гостей: не нужно парить мозг, что дарить молодеженам.

А на западной украине дарить подарки уже стало моветоном: онли долларс

Да и это тоже плюс для гостей, не надо ломать голову что подарить.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#24
Я хорошенькая))

Генриетта_ни то нельзя_ни этоЯ хорошенькая))И никогда не понимала этого возмущения насчет "ненужных" подарков. Вас почитать, так у всех прямо дома дизайн с обложки, а стиль им с пеленой по вили. Вазы не в тему, сервиз стремный, чашки ваши вобще хавно)) фии, зачем нам микроволновка...я вот избалована хорошими вещами, но всегда радовалась любому подарку, для меня потом радость все это использовать!

Опять же если делать списки, вобще все проблемы отпадают! Модно пожелать разного, подойдет для любого достатка, а человеку радостно выбирать и привести что-то свое в вашу семью!

вы так красиво и умно все объясняете, приятно вас читать. видно, что человек вы жизнерадостный.)

но вы описываете идеальную ситуацию, к сожалению, в большинстве случаев немного иначе..жальСпасибо) мне вас кстати тоже всегда приятно читать))

И про бумагу, и про коробки тоже верно)) такое чувство классное, ни с чем не сравнится)) и кстати,может немного сентиметально, но у нас до сих пор хранятся подарки родителям на свадьбу, ну да, ваза из гусь хрустального, зато винтаж)) и память)

Я вобще сторонник того, что любой вещи модно найти применение, даже пятому миксеру) Пусть он даже передаренный будет, вам не пофиг?))

спасибо)

я тоже рада подаркам и когда читаю вуман просто испытываю шок от того что все выбрасывается. ну такие все выгребистые.

я вот собрала вскякие сувениры, за год-два и отдала племяннику, он их там своим девочкам в школе раздарил (8 марта, 14 февр, НГ). девочки найдут применение, а вот родители не будут лишние деньги отдавать на подарки)

Я хорошенькая))
#25
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоПравильно, хоть и нетактично, но практично в нашем жестоком мире.

Всем хочется бабла и окупить пьянку, поэтому ваши подарочки сделанные/купленные с душой никому не интересны, к сожалению(

Оставьте эти идеи на ДР. )

Ну не правда ваша, все люди разные. Я выше написала - нам подарки были намного приятнее, чем деньги получать.

мне тоже приятно коробки открывать и бумагу с них снимать))) но нас таких меньшинство)дело в том, что в наше время многие молодожены до свадьбы уже живут вместе и быт у них уже обустроен, а стотыщ эспрессниц и подавно не нужны, а вот подаренную энную суму денег можно доложить до своих целевых накоплений и, купить авто по новей, например.

Один раз был на свадьбе у приятелей, так их близкие друзья "по секрету" рассказали, что те деньги которые подарят пойдут на доплату в ресторане, а то, что останется на "медовый месяц" на Черном море.

Разные ситуации бывают.

Ну не знаю что там можно насобирать такого существенного по деньгам, если даже банкет из этих денег не покрывают бедненькие молодожены. одно дело подарить 2-5 тыс(ну максимум 10) с семьи которые по сути улетят в никуда в итоге, другое дело на эту же сумму купить красивую чашку, из которой будешь по утрам пить чай и вспоминать, или красивейшее покрывало на семейную кроватку, или какие нить прыжки с парашютом))) тут не вопрос быта, быт модного обустроить и с помощью минимального набора из икеи, а вещички красивые не каждый день себе покупаешь!

Гость
#26

А кому нафиг нужны 20 кофейных наборов.Правильно сказали

Гость
#27

У меня свадьба практически окупилась подаренными деньгами, подарки мне эти на фиг не сдались, у меня свой вкус и мне постельное белье не нужно в подарок с сервизами, также и все остальное, сами купим на свое усмотрение. Улетели в свадебное путешествие в Италию и сами там много чего накупили на свой вкус

Олеся
#28

вот теперь у меня другой вопрос сколько дарить???

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#29
Я хорошенькая))

Ну не знаю что там можно насобирать такого существенного по деньгам, если даже банкет из этих денег не покрывают бедненькие молодожены. одно дело подарить 2-5 тыс(ну максимум 10) с семьи которые по сути улетят в никуда в итоге, другое дело на эту же сумму купить красивую чашку, из которой будешь по утрам пить чай и вспоминать, или красивейшее покрывало на семейную кроватку, или какие нить прыжки с парашютом))) тут не вопрос быта, быт модного обустроить и с помощью минимального набора из икеи, а вещички красивые не каждый день себе покупаешь!

большинству молодых захочется именно 2-5 тыс руб, а не две чашки. вы представляете их лица, когда они их увидят?) не оценят красоты.

а суммой 2000 руб они могут оплатить одного гостя (даже 2), смотря какое кафе. (но я в провинции живу)

Я хорошенькая))
#30

Ну вот именно это и обижает гостей " Мы сами себе купим, мы разберемся, главное гоните бабки". Алле, вы тоже работаете, на свои хотелки можете заработать сами, покупайте что душа попросит, а свадьба, она все-таки и для гостей тоже! И им тоже хочется поучаствовать, а не тупо оплачивать билетик на вашу вечеринку!

Олеся
#31

Просто давно не были на свадьбах,я в расстеряности,какая сумма считаеться нормальной это не близкая родня,так седьмая вода на киселе,но и облажаться тоже неохота

Гость
#32
Я хорошенькая))

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоПравильно, хоть и нетактично, но практично в нашем жестоком мире.

Всем хочется бабла и окупить пьянку, поэтому ваши подарочки сделанные/купленные с душой никому не интересны, к сожалению(

Оставьте эти идеи на ДР. )

Ну не правда ваша, все люди разные. Я выше написала - нам подарки были намного приятнее, чем деньги получать.

мне тоже приятно коробки открывать и бумагу с них снимать))) но нас таких меньшинство)дело в том, что в наше время многие молодожены до свадьбы уже живут вместе и быт у них уже обустроен, а стотыщ эспрессниц и подавно не нужны, а вот подаренную энную суму денег можно доложить до своих целевых накоплений и, купить авто по новей, например.

Один раз был на свадьбе у приятелей, так их близкие друзья "по секрету" рассказали, что те деньги которые подарят пойдут на доплату в ресторане, а то, что останется на "медовый месяц" на Черном море.

Разные ситуации бывают.Ну не знаю что там можно насобирать такого существенного по деньгам, если даже банкет из этих денег не покрывают бедненькие молодожены. одно дело подарить 2-5 тыс(ну максимум 10) с семьи которые по сути улетят в никуда в итоге, другое дело на эту же сумму купить красивую чашку, из которой будешь по утрам пить чай и вспоминать, или красивейшее покрывало на семейную кроватку, или какие нить прыжки с парашютом))) тут не вопрос быта, быт модного обустроить и с помощью минимального набора из икеи, а вещички красивые не каждый день себе покупаешь!

Где-то тысяч пятьсот у меня было подаренных денег, все дарили деньгами и слава богу, что без фантазий своих, свадьба обошлась в шестьсот, четыре года назад , зато все дельное сами купили

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#33
Гость

У меня свадьба практически окупилась подаренными деньгами, подарки мне эти на фиг не сдались, у меня свой вкус и мне постельное белье не нужно в подарок с сервизами, также и все остальное, сами купим на свое усмотрение. Улетели в свадебное путешествие в Италию и сами там много чего накупили на свой вкус

да таких единицы.

обычно деньги отдаются родителями (если мусульмане) или проедаются или оплачивают кредит, который брали на свадьбу.

ну или просто оставляют так как невеста уже насносях и деньги пойдут на коляски/кроватки.

Гость
#34
Фанни Каплан

Ну да, звучит не очень тактично, можно было недвусмысленно намекнуть. А так да, деньгами удобнее - сразу окупается свадьба. Пяти сервизов не будет, купят, что захотят. Можно еще виш-лист сделать, как советуют выше, но для молодых это дополнительные хлопоты, так что проще деньгами

И по поводу листов - как гости, которые незнакомые друг с другом узнают, что такой подарок уже куплен? Просветите темную

Как гости узнают...ну обычно в магазинах в списке возле уже купленных вещей стоит прочерк, т.е. вещь уже зачеркнута, но не всегда так бывает и я сама видела как разные гости приносили одинаковые подарки, по 5-6 одинаковых ненужных вещей. А еще было знакомую пригласили на свадьбу и она попросила сходить с ней в магазин выбрать по списку подарок, когда она посмотрела список все вещи которые подешевле были уже куплены другими гостями, остались только самые дорогие вещи, так она взяла и купила ту вещь которую уже кто то купил и сказала да ну пофиг что ей делать, не будет же она покупать самую дорогую, она мол не виновата что другие умники пришли раньше и все подешевле раскупили, и откуда молодожены узнают кто купил первый, она может сказать что это она первая купила и вещь еще была в списке.

А составлять виш-лист действительно хлопотно, лучше деньгами.

Гость
#35
Генриетта_ни то нельзя_ни это

да таких единицы.

обычно деньги отдаются родителями (если мусульмане) или проедаются или оплачивают кредит, который брали на свадьбу.

ну или просто оставляют так как невеста уже насносях и деньги пойдут на коляски/кроватки.

Сказала уже, в шестьсот уложились в свадьбу, где-то пятьсот двадцать насчитали подаренных

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#36
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этода таких единицы.

обычно деньги отдаются родителями (если мусульмане) или проедаются или оплачивают кредит, который брали на свадьбу.

ну или просто оставляют так как невеста уже насносях и деньги пойдут на коляски/кроватки.Сказала уже, в шестьсот уложились в свадьбу, где-то пятьсот двадцать насчитали подаренных

я суммы не спрашивала))

Я хорошенькая))
#37
Генриетта_ни то нельзя_ни это

большинству молодых захочется именно 2-5 тыс руб, а не две чашки. вы представляете их лица, когда они их увидят?) не оценят красоты.

а суммой 2000 руб они могут оплатить одного гостя (даже 2), смотря какое кафе. (но я в провинции живу)

Ну да, в принципе спор ни о чем)) правильно тут все сказали, если свадьба не Га последние шиши, то чашкам будут рады, а если наоборот.. То да, порыв не оценят)))

Гость
#38
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этода таких единицы.

обычно деньги отдаются родителями (если мусульмане) или проедаются или оплачивают кредит, который брали на свадьбу.

ну или просто оставляют так как невеста уже насносях и деньги пойдут на коляски/кроватки.Сказала уже, в шестьсот уложились в свадьбу, где-то пятьсот двадцать насчитали подаренных

я суммы не спрашивала))

А мне не нужно всякой всячины в дом, на вкус гостей, ремонт делали и еще думали что покупать, а тут на тебе уже принесли

Гость
#39

Насчет того что хотят чтобы свадьба окупилась я считаю это неверно. может и хотели бы но все прекрасно знают что свадьба не окупится. Сколько друзей справляли свадьбы и хотя большинство гостей дарили деньгами, но опять же никто не знает кто сколько даст, у всех разные возможности и порядочность разная, так вот ни у кого свадьбы не окупились, много еще нужно было платить из своих личных накоплений или кредит даже брали, свадьбы нынче очень дорогие.

Я хорошенькая))
#40
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этода таких единицы.

обычно деньги отдаются родителями (если мусульмане) или проедаются или оплачивают кредит, который брали на свадьбу.

ну или просто оставляют так как невеста уже насносях и деньги пойдут на коляски/кроватки.Сказала уже, в шестьсот уложились в свадьбу, где-то пятьсот двадцать насчитали подаренных

Ну у вас прямо уникальный случай))) если у вас такие обеспеченные гости, то вы либо из их круга и вам в принципе не накладно те де 500 тыр выделить на свадьбу, либо вы не из их круга, но тогда странно что вам столько надарили)

Гость
#41
Я хорошенькая))

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоПравильно, хоть и нетактично, но практично в нашем жестоком мире.

Всем хочется бабла и окупить пьянку, поэтому ваши подарочки сделанные/купленные с душой никому не интересны, к сожалению(

Оставьте эти идеи на ДР. )

Ну не правда ваша, все люди разные. Я выше написала - нам подарки были намного приятнее, чем деньги получать.

мне тоже приятно коробки открывать и бумагу с них снимать))) но нас таких меньшинство)дело в том, что в наше время многие молодожены до свадьбы уже живут вместе и быт у них уже обустроен, а стотыщ эспрессниц и подавно не нужны, а вот подаренную энную суму денег можно доложить до своих целевых накоплений и, купить авто по новей, например.

Один раз был на свадьбе у приятелей, так их близкие друзья "по секрету" рассказали, что те деньги которые подарят пойдут на доплату в ресторане, а то, что останется на "медовый месяц" на Черном море.

Разные ситуации бывают.Ну не знаю что там можно насобирать такого существенного по деньгам, если даже банкет из этих денег не покрывают бедненькие молодожены. одно дело подарить 2-5 тыс(ну максимум 10) с семьи которые по сути улетят в никуда в итоге, другое дело на эту же сумму купить красивую чашку, из которой будешь по утрам пить чай и вспоминать, или красивейшее покрывало на семейную кроватку, или какие нить прыжки с парашютом))) тут не вопрос быта, быт модного обустроить и с помощью минимального набора из икеи, а вещички красивые не каждый день себе покупаешь!

если бы мне подарили прыжки с паращютом, я бы отметила этого гостя как дибила и подонка на всю жизнь

Я хорошенькая))
#42
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этода таких единицы.

обычно деньги отдаются родителями (если мусульмане) или проедаются или оплачивают кредит, который брали на свадьбу.

ну или просто оставляют так как невеста уже насносях и деньги пойдут на коляски/кроватки.Сказала уже, в шестьсот уложились в свадьбу, где-то пятьсот двадцать насчитали подаренных

я суммы не спрашивала))А мне не нужно всякой всячины в дом, на вкус гостей, ремонт делали и еще думали что покупать, а тут на тебе уже принесли

Ну вот как раз и подтянулись)))

Гость
#43

Во многих европейских странах в приглашениях указывают номер счета, куда подарок перечислять)

Правильно вы сделали. А то всякие левые подарки не знаешь потом куда девать.

Гость
#44
Я хорошенькая))

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этода таких единицы.

обычно деньги отдаются родителями (если мусульмане) или проедаются или оплачивают кредит, который брали на свадьбу.

ну или просто оставляют так как невеста уже насносях и деньги пойдут на коляски/кроватки.Сказала уже, в шестьсот уложились в свадьбу, где-то пятьсот двадцать насчитали подаренныхНу у вас прямо уникальный случай))) если у вас такие обеспеченные гости, то вы либо из их круга и вам в принципе не накладно те де 500 тыр выделить на свадьбу, либо вы не из их круга, но тогда странно что вам столько надарили)

Дарили по разному, кто как.. Мы не планировали конечно окупить свадьбу, но сами удивились сумме, были люди кто по тысяче долларов дарил, валютой, не знаю кто и все смешали и высыпали из конвертов

Я хорошенькая))
#45
Гость

Я хорошенькая))ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоПравильно, хоть и нетактично, но практично в нашем жестоком мире.

Всем хочется бабла и окупить пьянку, поэтому ваши подарочки сделанные/купленные с душой никому не интересны, к сожалению(

Оставьте эти идеи на ДР. )

Ну не правда ваша, все люди разные. Я выше написала - нам подарки были намного приятнее, чем деньги получать.

мне тоже приятно коробки открывать и бумагу с них снимать))) но нас таких меньшинство)дело в том, что в наше время многие молодожены до свадьбы уже живут вместе и быт у них уже обустроен, а стотыщ эспрессниц и подавно не нужны, а вот подаренную энную суму денег можно доложить до своих целевых накоплений и, купить авто по новей, например.

Один раз был на свадьбе у приятелей, так их близкие друзья "по секрету" рассказали, что те деньги которые подарят пойдут на доплату в ресторане, а то, что останется на "медовый месяц" на Черном море.

Разные ситуации бывают.Ну не знаю что там можно насобирать такого существенного по деньгам, если даже банкет из этих денег не покрывают бедненькие молодожены. одно дело подарить 2-5 тыс(ну максимум 10) с семьи которые по сути улетят в никуда в итоге, другое дело на эту же сумму купить красивую чашку, из которой будешь по утрам пить чай и вспоминать, или красивейшее покрывало на семейную кроватку, или какие нить прыжки с парашютом))) тут не вопрос быта, быт модного обустроить и с помощью минимального набора из икеи, а вещички красивые не каждый день себе покупаешь!если бы мне подарили прыжки с паращютом, я бы отметила этого гостя как дибила и подонка на всю жизнь

Браво!)) хорошо вы к близким относитесь))

Не знаю уровень умственного развития ваших друзей, но я лично всегда понимаю, кому дарить прыжки, а кому романтические выходные в отеле. А то что вы написали, как раз характеризует вот такой типаж "вы все ду-раки, а мы умные. Дарите деньгами, при-дурки"))$

Гость
#46
Я хорошенькая))

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этода таких единицы.

обычно деньги отдаются родителями (если мусульмане) или проедаются или оплачивают кредит, который брали на свадьбу.

ну или просто оставляют так как невеста уже насносях и деньги пойдут на коляски/кроватки.Сказала уже, в шестьсот уложились в свадьбу, где-то пятьсот двадцать насчитали подаренных

я суммы не спрашивала))А мне не нужно всякой всячины в дом, на вкус гостей, ремонт делали и еще думали что покупать, а тут на тебе уже принеслиНу вот как раз и подтянулись)))

Ну ведь всякую дрянь дарят, потом голову ломаешь куда это запихнуть. Мало ли что мне для дома нужно, ну так я это под интерьер подбираю, а они откуда знают что я планирую и мое видени е, свои глаза человеку не приставишь

Гость
#47

У меня у самой свадьба дважды окупилась подарками. Поменяли мужу машину с этих денег, отложили на планирование ребенка. Это нужнее, чем красивая чашка

Я хорошенькая))
#48
Гость

Я хорошенькая))ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этода таких единицы.

обычно деньги отдаются родителями (если мусульмане) или проедаются или оплачивают кредит, который брали на свадьбу.

ну или просто оставляют так как невеста уже насносях и деньги пойдут на коляски/кроватки.Сказала уже, в шестьсот уложились в свадьбу, где-то пятьсот двадцать насчитали подаренных

я суммы не спрашивала))А мне не нужно всякой всячины в дом, на вкус гостей, ремонт делали и еще думали что покупать, а тут на тебе уже принеслиНу вот как раз и подтянулись)))Ну ведь всякую дрянь дарят, потом голову ломаешь куда это запихнуть. Мало ли что мне для дома нужно, ну так я это под интерьер подбираю, а они откуда знают что я планирую и мое видени е, свои глаза человеку не приставишь

Списки! Спиииски!! У нас подруга заказала айробота, нормально, скинулись-купили, билеты на концерт, да кучу приятностей, и до сих пор бегает у нее этот малыш по полу и нас вспоминает)) ну клево же)) а то была бы просто галочка, тэкс, пара гостей окупилась)

Гость
#49

Был единственный подарок от наших общих друзей вместо денег, номер в отеле для новобрачных, туда мы уехали со свадьбы и оттуда в аэропорт в путешествие, вещи закинули заранее, платье и костюм оставили там в камере хранения. Они знали откуда мы улетаем и из какого аэропорта Москвы, постарались в центре сделать, но ближе к тому направлению. Все и единственный был подарок кроме денег. Отель был замечательный.

Гость
#50

Считаю, что нормально просить только деньги. Сказали бы размыто, что "желательно подарить деньги", получили бы кучу хлама. Сейчас большинство живут до свадьбы вместе, поэтому бытовая техника, посуда, текстиль уже есть или люди хотят обустроить свой дом по своему вкусу. Это раньше все доставалось с трудом, а деньги имели меньшее значение по сравнению с "достать", потому что достать что-то было сложнее, чем накопить нужную сумму. Поэтому и ценились подарки.