Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители оплачивать СВАДЬБУ своих детей?

Вопрос навеян соседними темами.
Я не знаю, как у нас в стране принято, поэтому интересно послушать ваши мнения и истории из жизни.

Сама же считаю, что кто женится - тот и …

Я за нравственность
613 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Гость
#551
Гость

ГостьГостьГостьЯ просто всегда считал что свадьба единственной дочери это такая же радость для родителей как и для самой невесты... и не надо нам от них денег...



Но когда тебе после сообщения родителям что мы планируем свадьбу начинают тыкать тем что им видетели теперь надо думать подарок, что мы им все планыв по портили ( а в планах было поваляться в бассейне на даче и пр)).. и никакой радости за дочь....



А девушка моя сидит и ревет дома, что родители её не навидят и настолько наплевательски к ней относятся, что им сложно вытащить задницу из бассейна, купить открыточку ипридти на свадьбу родной дочери.......



Вот весь итог о котором ят ут распинался.....Двое нытиков,вам больше заняться нечем,только сидеть и реветь,что вас ненавидят?

Двое утырков, которых давным-давно надо было пинками гнать на съемное жилье и на свои хлеба. Приперся в дом к родителям девки и еще права качает! Даже не к своим повел, а сам примаком подался, позорище, блин! )

Да, кстати о СВОИХ он молчит в тряпочку,видно так настоипенил мамашке,что она поставила большую и толстую свечку,когда ненаглядный сыночек пошел со своим членом наперевес в 17 лет к давалке)

Пистец, как я ПОНИМАЮ этих родителей с обоих сторон,если конечно это правда !

В чем я сомневаюсь.

Но что это за работа такая круглосуточная и напряжная ,если и днем,и вечером и ночью-много букафф нытье героя-девственника- программиста -спортсмена и кого там еще?

Хотела бы и я так работать)))

Или там такая же хитропопая мадама-мама ) "Смотри, сынАчка, буржуи проклятые как живут! Иди туда, авось не выгонят. Пусть сцуки делятся!" )))

Рыжая Такса
#552

"Не хочешь что бы обсуждали/осуждали - не пиши на открытый форум! Здесь все в шоке от тебя. И, кстати, рот будешь закрывать своим родителям, которые такого удода родили и воспитали )"

Гость 555, девку его жалко - ведь поймет же рано или поздно с кем связалась...

Гость
#553
Рыжая Такса

Гость 552, про невозможность поступить в Москве на бюджет сказки мне не рассказывайте, 3 человека из моего класса уехали поступать в столицу и поступили. Колега в прошлом году на бесплатное на заочку поступила.

У меня племянница в прошлом году по результатам ЕГЭ поступила в московсий ВУЗ и без всякого блата учится там ,кстати живет в общаге и не ноет,что родители ей что-то должны,типа квартиру-комнату снимать и так же подрабатывает,ЧТО в этом страшного,я не могу понять??? в Европе вон вообще дети в 15 лет самостоятельными считаются и никто им ничего не обязан, а тут суть претензий мне вообще непонятна- то ОНО пишет,что родители в восторге были,что их дочку поебывает такое чудо-девственник и как к родному сыну относятся,то они про свадьбу гипотетическую которой еще и в проекте нет уже высказывают претензии,что она их от бассейна отвлекать будет????_тем более и свадьба еще через много лет не через 3 дня же!

в общем,совсем завралось,болезное....

Гость
#554

Кто женится, тот пусть и платит.

Рыжая Такса
#555

"кстати живет в общаге и не ноет"

Гость 559, мои однокласники, тоже жили весь период обучения в общежитии, и не поверите, их сие не убило)

Гость
#556
Рыжая Такса

Гость 552, про невозможность поступить в Москве на бюджет сказки мне не рассказывайте, 3 человека из моего класса уехали поступать в столицу и поступили. Колега в прошлом году на бесплатное на заочку поступила.

значит нам представте не повезло либо с выбором института, либо с годом набора....

я то смотрю больше половины студентов учатся на платном... видать у нас все настолько тупые, что просто не могут додуматься поступить на бесплатное отделение, им наверное просто проще отдать 150т.р. в год, чем подать заявление на бесплатное... факультет информатики один из самых забитых и переполненных, так же как и юридический факультет... на кого поступили ваши одноклассники и в какой ВУЗ..

"Да, кстати о СВОИХ он молчит в тряпочку,видно так настоипенил мамашке,что она поставила большую и толстую свечку,когда ненаглядный сыночек пошел со своим членом наперевес в 17 лет к давалке)Да, кстати о СВОИХ он молчит в тряпочку,видно так настоипенил мамашке,что она поставила большую и толстую свечку,когда ненаглядный сыночек пошел со своим членом наперевес в 17 лет к давалке)" - ещё одна без грамотная, что.. много букаф не осилишь, мозгов не хватит что бы все прочитать и запомнить... всего то 3 страницы..

Ух и весело здесь у вас...

Гость
#557
Рыжая Такса

"Не хочешь что бы обсуждали/осуждали - не пиши на открытый форум! Здесь все в шоке от тебя. И, кстати, рот будешь закрывать своим родителям, которые такого удода родили и воспитали )"

Гость 555, девку его жалко - ведь поймет же рано или поздно с кем связалась...

Так он видать и льет в уши дурочке не первый год как ее родители не любят, бабки на их Щастье зажимают. Ну, 100%-ый альфонсишка )

Гость
#558

если кому интересно, работаю на основной работе программистом в военных разработках, имею 2 категорию секретности, пишу навигационные карты для военных самолетов, сейчас уже как 2 недели нет работы, нет вообще... скучно... вот и пишу здесь.. работаю с 10 до 18... вторая работа это бармен в ресторане, там график свободный и плавающий, когда ввыходные работаю, когда просят вечером подойти на подмогу, хорошо и та и та работа рядом с домом.... вот я сегодня в ночь работал, народу как то было не оч, вот и отписался сюда... потом удалось немного поспать в подсобке, ща домой приду пойду лягу досыпать, если опять не вызовут в бар... вот так и работаю.....

что бы работать на 2 работах и не особо уставать, нужно работать мозгами и уметь работать.... а когда работаешь как осел, то и уставать будешь соответственно.... и предвкушая ваши сообщения про занятость... я тут не разу не писал что я жуть как устаю на работах что прям с ног валюсь... просто у меня дикая нехватка времени на личные дела... а с работой все впорядке..

Гость
#559
Гость

А что ин свои 110киллограмовые туши тащить в душную Москву не хочется ради наших потех с бубенцами.....

по поводу 110 кг туш -ты,болезный,не думаешь,что твоя дивчина от беспрестанного воя и плача,какие все вокруг сво.... раздобреет,как ее родичи,которые к тебе относятся как к родному сыну,а ты их тушами обзываешь ? и будет весить не 110 ,а 150 кг? И никакое свадебное платье на нее не полезет?И в кнтакте это будет не комильфо-невеста -бочка?

Не думал?

вот тебе информация к размышлению)

Гость
#560

Жених,мнение общественности не совпало с вашими ожиданиями?Ну извините,сами спрашивали.

Гость
#561
Гость

..



что бы работать на 2 работах и не особо уставать, нужно работать мозгами и уметь работать.... а когда работаешь как осел, то и уставать будешь соответственно.... и предвкушая ваши сообщения про занятость... я тут не разу не писал что я жуть как устаю на работах что прям с ног валюсь... просто у меня дикая нехватка времени на личные дела... а с работой все впорядке..

а вот его же пост про "ни разу не жаловался!))))))

а мы просто выживаем, работая без выходных и спя по 4 часа в сутки.... в

3 страницы назад болезное жаловалось и плакало,а теперь оказывается все и не так страшно???

Рыжая Такса
#562

"что бы работать на 2 работах и не особо уставать, нужно работать мозгами и уметь работать...."

Если б, Вы милейший, умели, то секс у Вас бы случался чаще, чем 2 раза в месяц, знаю о чем говорю. Снижение либидо - это первый признак сильной усталости.

Рыжая Такса
#563

"а мы просто выживаем, работая без выходных и спя по 4 часа в сутки...."

3 страницы назад болезное жаловалось и плакало,а теперь оказывается все и не так страшно???"

Гость 567, давно мне такой занятный троль не попадался)

Гость
#564

и вот когда моей девушке исполнилось 20, её родители сказали ей, что она теперь взрослая, живет с парнем и должна теперь оплачивать свое обучение сама,

вот еще его же перл ,а на той странице ОНО плакал,что с 16 лет уже и себе учебу оплачивал,и сожительнице))) а в 20 лет нормальные люди вообще-то уже на последнем курсе,если что, так что сожительнице выходит всю учебы таки "туши-родаки" оплатили?

Троль.ну ты хоть запоминай,о чем тролишь-плакаешься). или перечитывай все наклепованное тобой ,прежде чем очередной бред наклепать.

Гость
#565

да только я все эти 6 лет содержал их дочь на свои деньги, половину её обучения оплатил тоже я,

и вот когда моей девушке исполнилось 20, её родители сказали ей, что она теперь взрослая, живет с парнем и должна теперь оплачивать свое обучение сама,

пац сталом)

ну так трололо,кто же содержал твою сожительницу с 16 до 20 лет?

Кто оплачивал ей обучение?

и ПОЧЕМУ родители ее только в 20 лет сказали,что она "взрослая" и "живет", хоть жить вы начали вообще в 16 мальчишеских лет с ней и под носом у родителей?

Я за нравственность
#566

Молодой человек без ника, вы на самом деле молодец, что взялись обеспечивать свою девушку, будучи ещё сопливым юнцом по сути, вы проявили характер.

Я думаю, вы должны понимать, почему родители отказались, грубо говоря, от своей дочери.

Их возмутила наглость 2х подростков, которые решили сожительствовать в таком юном возрасте, - вот и всё!

Они хотели проучить дочь, я больше чем уверена.

Также я уверена, что они думали.... что вы бросите девушку и она вернется к родителям, что эта ситуация будет ей уроком.

А вы не бросили, вот и всё.

Я за нравственность
#567

"а в 20 лет нормальные люди вообще-то уже на последнем курсе".

Да не, сейчас в 22 где-то на последнем курсе.

Гость
#568

В общем,воображаемая мыльная опера выглядит так.Альфонс нашел богатую невесту,влез к ней в постель и в доверие и 7 лет ждет,когда обломится на свадьбу и заодно на дом с бассейном.Ждет долго,кусок жирный.Но уже начинает нервничать,потому что время идет,а ничего не меняется,родаки не дураки.Хорошая история,а сколько времени и сил потрачено на этот сериал!В общем,все уже все поняли.

Гость
#569

что и было в моем случае... на свою дочь они забили после того как она окончила школу, после её содержал я.

и вот когда моей девушке исполнилось 20, её родители сказали ей, что она теперь взрослая, живет с парнем и должна теперь оплачивать свое обучение сама,

ГДЕ ВСЕ ТАКИ ИСТИНА ,ТРОЛОЛО???

Гость
#570
Рыжая Такса

"а мы просто выживаем, работая без выходных и спя по 4 часа в сутки...."

3 страницы назад болезное жаловалось и плакало,а теперь оказывается все и не так страшно???"

Гость 567, давно мне такой занятный троль не попадался)

+++++

Я за нравственность
#571

А мне че-то не кажется, что парень - тролль...

Но я не согласна с его ожиданиями насчет оплаты свадьбы..

Гость
#572

Ойёёй... я смотрю тут люди читать вдруг научились... ффух.. хоть не зря 2 дня прошли, хоть что то полезное сделел.. приучил людей читать..

да делать мне нехрен вам тут распинаться с точными датами и цифрами, зашел реально по тролить, так как знал что начнется срач... с одним НО.. все это реально моя жизнь... только с кривыми датами и цифрами...

делать мне больше некому что бы плакаться тут кому то.... я живу, я счастлив и я уверен в своем будущем.. и мне обсалютно нплевать на чье-либо мнение.. у меня своя жизнь, и мы будем её проживать так как хотим...

если так.. кстати.. то я школу окончил в 16 и начал поступать в универ, знал что мои родители собираются покупать квартиру, поэтому сказал им что сам оплачу свое обучение... моя девушка окончила школу на год позже (она на пол года младше меня).. поступила в универ и начала учиться... год её обучения оплатили её родители, после чего походу решили что не потянут сразу и кредиты на дачу с машиной и обучение, поэтому в жесткой форме сказали дочери что теперь за обучение платит она сама, мне тогда было 18, ей 17... ( мы тогда кстати вместе не жили)... после подумав и решили, что раз мы и так вместе тянм оплату нашего обучения, вобщем как и содержания нас двоих (одежду сами сабе покупали, так же как и питались отдельно от родителей, её родители вообще только пиццей питаются.. а она не любит её... ест салаты).. вобщем вот и решили что раз мы финансово самостоятельны, почему бы и не начать вместе жить...

жить начали вместе когда и ей и мне было по 18 лет...

Гость
#573
Гость

Ойёёй... я смотрю тут люди читать вдруг научились... ффух.. хоть не зря 2 дня прошли, хоть что то полезное сделел.. приучил людей читать..



да делать мне нехрен вам тут распинаться с точными датами и цифрами, зашел реально по тролить, так как знал что начнется срач... с одним НО.. все это реально моя жизнь... только с кривыми датами и цифрами...



делать мне больше некому что бы плакаться тут кому то.... я живу, я счастлив и я уверен в своем будущем.. и мне обсалютно нплевать на чье-либо мнение.. у меня своя жизнь, и мы будем её проживать так как хотим...



если так.. кстати.. то я школу окончил в 16 и начал поступать в универ, знал что мои родители собираются покупать квартиру, поэтому сказал им что сам оплачу свое обучение... моя девушка окончила школу на год позже (она на пол года младше меня).. поступила в универ и начала учиться... год её обучения оплатили её родители, после чего походу решили что не потянут сразу и кредиты на дачу с машиной и обучение, поэтому в жесткой форме сказали дочери что теперь за обучение платит она сама, мне тогда было 18, ей 17... ( мы тогда кстати вместе не жили)... после подумав и решили, что раз мы и так вместе тянм оплату нашего обучения, вобщем как и содержания нас двоих (одежду сами сабе покупали, так же как и питались отдельно от родителей, её родители вообще только пиццей питаются.. а она не любит её... ест салаты).. вобщем вот и решили что раз мы финансово самостоятельны, почему бы и не начать вместе жить...



жить начали вместе когда и ей и мне было по 18 лет...

УЧИСЬ ТРОЛИТЬ,иначе так и будешь палиться, неумеха)

насчет возраста "жития" вместе- снова прокол.

Да что же ты такая бестолочь,какие карты ты нарисуешь?

Вот такие спецы у нас,а потом удивляемся,что ракеты падают)

Я за нравственность
#574

Гость 578, может, вам просто неприятно, т.к. пришлось взвалить на себя обеспечение девушки с малолетства?

Поэтому вы обижены на ее родителей?

Гость
#575

делать мне больше некому что бы плакаться тут кому то.... я живу, я счастлив и я уверен в своем будущем.. и мне обсалютно нплевать на чье-либо мнение.. у меня своя жизнь, и мы будем её проживать так как хотим...

)))))насчет "плакаться" у кого какие комменты?))))

давно такого неумелого разводчика не встречала)))))

Гость
#576

Вот упертый...Перечитал и опять по новой.Ну спасибо за развлечение.Правда,на энтузиазме работал,бесплатно.Но старался,спасибо.

Гость
#577
Гость

Вот упертый...Перечитал и опять по новой.Ну спасибо за развлечение.Правда,на энтузиазме работал,бесплатно.Но старался,спасибо.

Плохо старался, неправдоподобно врал.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Уж не знаю как насчет карт и смешивания коктейлей,но в части логики и памяти ,связного рассказа- двойка с двумя минусами.)

Гость
#578
Я за нравственность

А мне че-то не кажется, что парень - тролль...

Но я не согласна с его ожиданиями насчет оплаты свадьбы..

Если так,жаль девочку.Попала в такое болото.

Гость
#579

А плакаться ему нечего,с его-то терпением.Предки с их лишним весом не вечные,невеста под контролем,бассейн не пропадет.

Гость
#580
Гость

Плохо старался, неправдоподобно врал.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Уж не знаю как насчет карт и смешивания коктейлей,но в части логики и памяти ,связного рассказа- двойка с двумя минусами.)

Зато как все увлеклись!

Гость
#581
Гость

ГостьПлохо старался, неправдоподобно врал.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Уж не знаю как насчет карт и смешивания коктейлей,но в части логики и памяти ,связного рассказа- двойка с двумя минусами.)Зато как все увлеклись!

Я вообще аналитик и все эти проколы на раз-два вижу.Профессия обязывает.

Ну ничего.как раз к свадьбе и научится писать разводки по умному.Мож быть)

Гостья
#582

Не читала форум, но мне странна постановка вопроса "должны", дети-то взрослые, им уже ничего не должны. Другое дело-хотят-не хотят, могут-не могут. Наши хотели и могли помочь, оплатили бОльшую половину свадьбы, остальное-мы, это нормально, это свадебный подарок, странно, если родители могут помочь, но сознательно не хотят. . Мы им очень благодарны, у меня и мужа вообще золотые родители, у нас прекрасные отношения, дело тут не в деньгах, а в душевном порыве, он деньгам не измеряется. Это не значит, что мы от родителей как-то зависим материально, случалось, брали в долг-отдавали, если, например, просила маму купить мне продукты, когда малыш был грудной -деньги тоже отдавала. Подарок-это подарок, в долг-это в долг, разные вещи. Но я знаю ,что если возникнет критическая ситуация, не дай Бог, они всегда придут на помощь, как и мы к ним. Это и есть семья.

Марфа
#583

Я хочу сама себе заработать на свадьбу. Смотря сколько заработаю-такая свадьба и будет. Хотя моя мама считает, что последний родительский долг-это сделать свадьбу и обеспечить хоть каким-то жильем. Повторюсь, свадьбу можно и нешикарную, а простенькую. Моей сестре родители оплачивали полностью,т.к. у жениха родители умерли, а зарабатывает он немного. Сестра к тому времени забеременела, поэтому как и в этом случае, многие родители оплачивают свадьбу детей.

#584

я думаю, что родители точно не должны этими вопросами заниматься, если хотите праздника- организуйте его сами

kfif
#585

Колхоз - дело добровольное, хотят родители оплачивать свадьбу - спасибо им, не хотят - тоже спасибо, а считать что они что-то должны - наглость несусветная. Мне до сих пор неприятно вспоминать как мой папа оплатил половину моей свадьбы которая ладно бы ему нафиг не сдалась, так и меня саму не сильно порадовала. Просто выбросил человек 500 штук нынешними деньгами на ветер, а зачем, для чего - черт его знает:(

#586

Я не буду долго рассказывать,но к примеру у нас в семьях ПРИНЯТО что бы родители оплачивали свадьбу, у БМ в семье пятеро детей, всем детям кроме него родители оплачивали 1/2 свадьбы+подарок...

Мы отказались от такого варианта,а на вопрос как так?ответили что если некуда девать подарите - мои родители вообще не смогут вложиться

Кларочка
#587

Ух, какие злобные тетки на этой ветке, а парень просто молодой еще, вспыльчивый. Сами своим детям помогают, а над чужими злорадствуют. Видно же, что парень верный, целеустремленный, действительно старается для будущей семьи. Что, не имеет права злиться? Попробуйте вы повпахивайте на двух работах, посмотрю, какие будете благодушные.

Инфантилом его называть абсолютно несправедливо и бессмысленно. Он же не сидит сложа руки и завидуя, а пытается как-то исправить ситуацию!

Молодой человек, помните: что нас не убивает - делает нас сильнее. Вы молодчага. И жизнь впоследствии это оценит. А у этих маменькиных сынков не будет в сложных жизненных ситуациях такого мужества и твердости, как у Вас.

Вообще, ОЧЕНЬ уважаю парней, которые проявляют мужские качества и женятся на бедных девушках. Мой бывший по мне слюной истекал - так я нравилась, а как появилась на его горизонте дочка обеспеченных родителей с подаренной двухкомнатной квартирой (на 5 лет его старше) - сделал мне ручкой.

А нынешний муж полюбил меня и очень быстро взял замуж. Хоть и у самого профессия не денежная, и квартира нам не светит, живем в трешке у свекрови. Ну и что? С голоду не умираем, бытовую технику купили, ремонт делаем, отношения хорошие, семейные. А свадьбы у нас не было - я бы и при богатом муже не устраивала торжества, просто не люблю коллективных пьянок, и всё.

По теме: нет, родители НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать свадьбу, но если у них есть возможность, то, думаю, лучше им по-человечески войти в положение молодоженов.

Дети не имеют права требовать, но если родители дают от чистого сердца и ни в чем себя при этом не ущемляют - это же здорово!

Богатые родители и их дети, будьте благодарны судьбе за то, что у вас есть, и не будьте снобами, не дразните тех, у кого этого нет. А то ведь судьба по-всякому повернуться может.

Гость
#588
Я за нравственность

Вопрос навеян соседними темами.
Я не знаю, как у нас в стране принято, поэтому интересно послушать ваши мнения и истории из жизни.

Сама же считаю, что кто женится - тот и оплачивает. Ведь если человек достаточно взрослый, чтобы зарегистрировать отношения, значит, он уже достаточно взрослый, чтобы заработать себе на праздник.

А как думаете вы?

если люди решили зарегистрировать свои отношения - значит они уже взрослые! а взрослые люди пусть проблемы такого рода учатся решать сами. сначала помоги им со свадьбой,потом с квартирой,потом еще что-нибудь дай. я своей дочери подарю только подарок,жить к себе с мужем не возьму.либо самостоятельно либо никак. я мечтаю отдохнуть на мальдивах - поэтому если к моменту свадьбы дочери у нас будут деньги - я их потрачу исключительно на поездку))) сама заработала и они пусть сами всего добиваются.

Гость
#589
Я за нравственность

Лично мне не нравятся свадьбы с выкупами и тамадой, но и простая роспись в джинсах и майках не привлекает ( это чисто мое мнение)

Знакомая пара хотела именно такую традиционную свадьбу (их право).
Оба закончили университет, начали работать.
И чтобы не брать деньги у родителей, - взяли кредит.
На мой взгляд, более достойный выход из ситуации.

это самый бестолковый выход из ситуации!! взять кредит,прожрать за 2 дня все деньги(как правило подарки возвращают 50 процентов затрат), а потом за память на фото выплачивать пару лет кредит??? у нас с мужем была финансовая возможность отпраздновать свадьбу по первому разряду ( 500000 могли бы вложить в Калининграде). в итоге, КОНЕЧНО НИ КОПЕЙКИ У РОДИТЕЛЕЙ(мой отец сам молодожен и ребенку 2 года было) наших затрат только кольца и 100000 на отдых за границей.ВСЕ! (весь праздник вернулся в подарках)и кредитов нет,и замужем и заграницей отдохнули.

виктория
#596
Дебра Морган

ни кто,ни кому ничего не должен :) сугобо по личному желанию и возможностям.Ксати щас в жж в один мой день, ребята прикольную свадьбу
молодежную выложили ,затрат миним и шикардос.

Здравствуйте,извините что не в тему,вы пишете что были на свадьбе молодёжной,где все недорого обошлось.можно как то связаться с вами?в вк или по электронке?

Лада
#597

Что значит "должны не должны". По мне дико, если не оплачивают. Ну если брачующимся не по 40 лет. Я выходила в 24, мужу было 36. Платили он и мои родители. У него тогда денег предостаточно было, вообще хотел всю свадьбу оплатить, но доя родителей это было делом чести, сделали напополам плюс платье от жениха и подарок - очень по тем временам дорогое. И я своей дочери буду из кожи вон лезть. Что она без роду, без племени, самой на свадьбу зарабатывать, если до 25, например, выйдет? Другое дело, если родители жизнь так пожили, что ребенку на свадьбу не скопили, тогда уж выкручиваться, но по мне- это ненормально. Нормальные родители захотят и свадьбу сделать и жилье купить, а нормальные дети будут это ценить и также помогать своим.

Лада
#598
Гость

если люди решили зарегистрировать свои отношения - значит они уже взрослые! а взрослые люди пусть проблемы такого рода учатся решать сами. сначала помоги им со свадьбой,потом с квартирой,потом еще что-нибудь дай. я своей дочери подарю только подарок,жить к себе с мужем не возьму.либо самостоятельно либо никак. я мечтаю отдохнуть на мальдивах - поэтому если к моменту свадьбы дочери у нас будут деньги - я их потрачу исключительно на поездку))) сама заработала и они пусть сами всего добиваются.

Вашей дочери с матерью не повезло. Чего рожать было? Господи, да я бы ночами не спала, если бы у моей были трудности с деньгами или жильем, у нормальной эти Мальдивы поперек горла бы встали при таком раскладе. Лично я бы хотела, чтобы у моего ребенка в жизни было бы минимум проблем и трудностей.

#599

я считаю, что на этот вопрос однозначно ответить нельзя. Если пара очень молодая, то не жениться только потому что недостаточно зарабатывают как то глупо. Если у родителей есть возможности и желание помочь - почему нет? Ничего такого в этом не вижу.
Лично я свою на свою свадьбу зарабатываю сама совместно с женихом, потому что нам так удобней и мы хотим все сделать по своему (А, как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку). Мои родители даже расстроились - хотели финансово поучаствовать. Договорились, что подарят нам деньгами как свадебный подарок)

Римма
#600
Гость

У меня племянница в прошлом году по результатам ЕГЭ поступила в московсий ВУЗ и без всякого блата учится там ,кстати живет в общаге и не ноет,что родители ей что-то должны,типа квартиру-комнату снимать и так же подрабатывает,ЧТО в этом страшного,я не могу понять??? в Европе вон вообще дети в 15 лет самостоятельными считаются и никто им ничего не обязан, а тут суть претензий мне вообще непонятна- то ОНО пишет,что родители в восторге были,что их дочку поебывает такое чудо-девственник и как к родному сыну относятся,то они про свадьбу гипотетическую которой еще и в проекте нет уже высказывают претензии,что она их от бассейна отвлекать будет????_тем более и свадьба еще через много лет не через 3 дня же! в общем,совсем завралось,болезное....

Я живу в Европе. Так вот нормальные родители помогают там с жильем и конкретно. Всякое бывает, там проще без поддержки. У меня муж оттуда. Наш круг знакомых - кто начальную сумму дал, кто вообще полностью купил. Так что не надо, везде разные родители. И работают они там во время учебы, но свои деньги тратят на шмотки и рестораны, в остальном - родители, причем конкретно вливают.

#601

Родители могут только помочь, а не полностью взваливать на себя свадебные расходы.

Гость
#602

Назрел вопрос!мы самостоятельно делаем свадьбу и никого о помощи не просили!мои родители приехали к нам в гости и дали мне 100.000₽,сказали что тоже хотят принять участие и это их вклад!было неудобно,потомучто уже давно живу самостоятельно,но я взяла деньги,подумав что они хотят тоже что то сделать для дочери на свадьбу!как вам такая ситуация?это нормально?

Юльчик
#603
Ozzzi

Не должны. Нам никто не оплачивал. Муж сам заработал. Хотядему было 22,а мне 18. И вообще всю жизнь сами решаем свои проблемы. Сами квартиру купили,сами детей воспитываем. Никто не помогал никогда. И вообще поняла для себя одну вещь - никто никому ничего не должен. Расчитывай только на себя. И тогда оценишь даже малейшую помощь

Не могу не выразить восхищение Вашей жизненной позицией.

Юльчик
#604
Я за нравственность

Лично мне не нравятся свадьбы с выкупами и тамадой, но и простая роспись в джинсах и майках не привлекает ( это чисто мое мнение)Знакомая пара хотела именно такую традиционную свадьбу (их право).Оба закончили университет, начали работать.И чтобы не брать деньги у родителей, - взяли кредит.На мой взгляд, более достойный выход из ситуации.

+++

Юльчик
#605
гость

Да много вы знаете какие мы и кого воспитали! А про маму и курорты не вериться.(написать можно все что угодно) Обычно в семьях с установками "никто никому не должен "видятся раз в десятилетие

+++
Из личного опыта потдвтерждаю

Юльчик
#606

Мне мать сказала, что свадебное платье мне должен купить муж. Она мне купила выпускное платье, и платье для выпуска из универа(у меня был выпускной бал). Вот так вот.