Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители оплачивать свадьбу детям?

У родственников знакомых такая ситуация: родители будущих молодоженов обещали оплатить свадьбу и свадебное путешествие на Бали. Большую часть денег собирались дать родители мужа, так как у них есть возможность. Но случилась автоавария, в которой пострадала мать будущего мужа, у нее сломана нога, сломан нос и разорвана губа, помимо всего требуется еще и пластическая операция. В такси, в котором она ехала, врезался какой-то мажор (там пострадали четверо машин), но отец малолетнего мажора нанял хорошего адвоката и дело в суде о компенсации может затянуться, а пластическая операция нужна уже сейчас. Естественно хорошие клиники стоят не дешево и на свадьбу и Бали денег у семьи будущего мужа не остается. В итоге помолвка разорвана из-за не совсем адекватных родителей невесты. Они заявили, мол, "зачем бабе пластическая операция в передовой клинике, она что, замуж еще выходить будет?" Этой "бабе", к слову, 48 лет. Конечно жениху не понравились такие эпитеты в сторону своей матери и он высказал все, что думает о них. "Невеста" после этих слов ее родителям демонстративно сняла обручальное кольцо, бросила в него и ушла с родителями, на что "жених" сказал "вперед и с песней".
Вопрос: с какого родители вообще обязаны оплачивать свадьбу и путешествия своим совершеннолетним детям, причем в ущерб себе? #родители #свадьба

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
#1

никто ничего не должен.

Гость
#2

Повезло парню, вовремя тварь раскусил.

Гость
#3

Родители могут оплатить, если у них есть возможность и желание. Обязанности такой нет. Парень вовремя расстался с мерзкой девкой. Жаль, что катализатором расставания стало несчастье с его родителями.

Гость
#4

Родители 48-летней девочки?

Смешная разводка.

Гость
#5

Мать жениха конечно жалко. Но зато будущие родственники, хорошо узнали друг друга. Я бы на месте жениха, больше не возвращалась к этой теме.

Гость
#6

У вас дислексия?

Гость
#7

Конечно же, не обязаны, это чисто акт доброй воли. Тем более, поездка в свадебное путешествие - не вещь первой необходимости.
А невеста и ее семейка действительно гнилые и пристукнутые на всю голову.

Гость
#8

Не было бы счастья да несчастье помогло.

В некоторых культурах так принято, оплачивать детям свадьбу, дарить дом. Это конечно треш, из-за несостоявшейся поездки в Индонезию разрывать отношения.

Гость
#10
Гость

Повезло парню, вовремя тварь раскусил.

Согласна. Вместо того, чтобы поддержать, накинулись, как коршуны.
У женщины несчастье случилось, а им насссррать, им деньги на свадьбу и Бали подавай.
С такими родственниками надо всегда быть при деньгах и всегда здоровым.
Парню явно повезло, что не окунулся в эту семейку

Гость
#11

Не было бы счастья, так несчастье помогло. Здоровья маме жениха, а ему поскорее забыть бывшую крысу-нищее6ку.

Гость
#12
Гость

Родители 48-летней девочки?

Смешная разводка.

Жопой читаешь своей куриной? Там написано родители 52-ух летнего мальчика.

Гость
#13

Не должны.
Раньше были какие-то традиции, кто-то свадьбу, кто-то приданое. Теперь это пережитки и какая-то бессмыслица.
Кто оплачивает свадьбу предполагает, что праздник пройдет по их сценарию, я так понимаю. И что там у них в планах? Цыгане, медведи, тамада, конкурсы с переодеванием и бегом в мешках? Да ну

Гость
#14

Автор

Все должны/обязаны родичей прописаны в семейном кодексе.
Почитай на досуге.

Рапи
#15
Гость

Родители 48-летней девочки?

Смешная разводка.

48 лет маме жениха

colibry
#16

Кто должен свадьбу оплачивать?
А как договорятся, в каждой семье по разному. Да и почему путешествие на Бали отменяется. Им же все равно гости денег бы подарили, вот и слетали бы.

colibry
#17
Рапи

48 лет маме жениха

Это ж во сколько она его родила, что он уже женится?

Гость
#18

Надо взять скалку и придать по попе ускорение несостоявшейся невесте

Гость
#19

Хорошо, что ист

Гость
#20

Вообще-то родители сами пообещали оплатить свадьбу детям, за язык их не тянули. Но случилось непредвиденное, что требует больших расходов прямо сейчас. В таком случае, самое правильное для молодых отложить свадьбу, помочь родителям, а после заработать на неё самостоятельно. Даже если свадьба и будет скромнее той, что изначально планировалась. Но тут родители невесты повели себя некорректно и начали осуждать действия сватов, которые их не касаются. Сын вступился за родителей, а невеста, похоже, просто нашла удобный повод отказаться от жениха, попавшего в трудную ситуацию. Хорошо, что до свадьбы. Это ведь означает, что она не готова делить с мужем трудности будущей семейной жизни, а готова только к халявным пряникам вроде поездок на Бали. Так что, считаю, хорошо, что свадьба расстроилась. Может быть, спустя какое-то время молодые помирятся, сделав необходимые выводы, но не очень-то в это верится. Жизнь рассудила их по-своему, но если молодые не готовы совместно преодолевать трудности, то жить вместе им не надо. Найдут себе ещё более подходящие пары - и он, и она.

Гость
#21

Хорошо, что истинное нутро вскрылось до заключения брака. В горе такая невестушка рядом не будет. Меркантильные и жестокие люди.

Гость
#22
Гость

Родители 48-летней девочки?

Смешная разводка.

"...но в песне не понял ты, увы, ничего". 48 лет матери жениха, а не невесте.

Гость
#23
colibry

Это ж во сколько она его родила, что он уже женится?

Моей матери было 43, когда я женился.

Гость
#24

Слава Богу, отвел господь парня от такой ***. Какая сама, таковы и ее родственнички. Я считаю, трагедия открыла истинные лица, сорвала маски. И это к лучшему. Маме парня-здоровья. А ему-повнимательнее быть при выборе девушек.

Инна И.
#25
Гость

Родители 48-летней девочки?

Смешная разводка.

вы не поняли - 48 лет маме жениха, которой как раз требуется эта пластическая операция. Невеста, надо думать, все-таки моложе. Только дура - и она, и ее родители.

Гость
#26
Гость

Родители 48-летней девочки?

Смешная разводка.

Это маме жениха 48 лет, читайте внимательно.

Гость
#27

Родители должны купить детям каждому по квартире собственной - вот что должны родители. Ну и желательно по машине, хоть какой-нибудь, лишь бы новой, а не БУ. А свадьба - это уже родителей имхо не касается и устраивать её, или не устраивать, это личное дело женящихся и их кошельков.

Гость
#28

Как говорится "не было бы счастья да несчастье помогло". Жалко несостоявшуюся свекровь, но что делать? Пусть лечится, деньги есть.

Гость
#29

В первую очередь, здоровья и сил всё выдержать маме жениха.
А в принципе хорошо всё сложилось. Не получилось у молодых в гое и в радости. Бог отвёл. Всё у всех будет хорошо!

ОлЯ
#30

Вот и открыто истинное лицо. Хорошо что свадьбы не было.

Гость
#31
colibry

Это ж во сколько она его родила, что он уже женится?

Мне было 36 лет когда сын женился. Родился в браке, в мои 17 лет,а женился в свои 19 лет. Если, что-то первый его ребёнок родился через полтора года после свадьбы.

Алла
#32

Если пообщеоа, то, вроде как, должны. Но тут реально форс мажор. Можно было бы перенести свадьбу. И ,конечно, реакция невесты и ее родителей ужасна

Гость
#33

Естественно, это добровольное решение родителей. Наша РФ уже чокнулась на этих свадьбах. Как буд-то это способствует семейному счастью. Нужна свадьба?! Заработайте сами и не тяните с родителей!. И уж тем более никому не предьявляйтепретензий!

Гость
#34
colibry

Это ж во сколько она его родила, что он уже женится?

Могла, в 20ть. Значит ему(сыну) 28лет.

Гость
#35
Гость

Родители 48-летней девочки?

Смешная разводка.

Задницей читал? 48 лет маме невесты, которая попала в аварию, и д и о т

Гость
#36
Гость

Вообще-то родители сами пообещали оплатить свадьбу детям, за язык их не тянули. Но случилось непредвиденное, что требует больших расходов прямо сейчас. В таком случае, самое правильное для молодых отложить свадьбу, помочь родителям, а после заработать на неё самостоятельно. Даже если свадьба и будет скромнее той, что изначально планировалась. Но тут родители невесты повели себя некорректно и начали осуждать действия сватов, которые их не касаются. Сын вступился за родителей, а невеста, похоже, просто нашла удобный повод отказаться от жениха, попавшего в трудную ситуацию. Хорошо, что до свадьбы. Это ведь означает, что она не готова делить с мужем трудности будущей семейной жизни, а готова только к халявным пряникам вроде поездок на Бали. Так что, считаю, хорошо, что свадьба расстроилась. Может быть, спустя какое-то время молодые помирятся, сделав необходимые выводы, но не очень-то в это верится. Жизнь рассудила их по-своему, но если молодые не готовы совместно преодолевать трудности, то жить вместе им не надо. Найдут себе ещё более подходящие пары - и он, и она.

Будто ее готовность к трудностям гарантирует ей его верность

Гость
#37

Можно лишить детей свадьбы, квартиры, денег на свидания/внешность. Только кто на них взглянет? И для какой такой самостоятельности это все, если молодость - это миг. Пусть зарабатывают, в 30, когда всех разберут, начнут искать.

Гость
#38
Гость

Родители 48-летней девочки?

Смешная разводка.

Читать не умеешь. Матери жениха 48 лет

Гость
#39

Парню повезло, очень, от шлюпки избавился, надеюсь навсегда. Но не ужели не видел кого тр....л? Впредь умнее будет.

Татьяна Иванова
#40

Как говорится - не было бы счастья,
да несчастье помогло.

Гость
#41
Гость

Не было бы счастья да несчастье помогло.

В некоторых культурах так принято, оплачивать детям свадьбу, дарить дом. Это конечно треш, из-за несостоявшейся поездки в Индонезию разрывать отношения.

Действительно, жаль конечно пострадавшую, но наверное каждая мать выбрала бы получить травму, чем ребенок вступит в брак с недостойным человеком. Мое сугубо личное мнение, конечно, но оплачивать свадьбы и свадебные путешествия детям - полнейшая дичь. Образование, подарить добрачное жилье - без вопросов, если есть возможность. Но оплачивать взрослым людям "официальный" секс? ))) Я не буду оплачивать ни дочке ни сыну, и они это знают. Хотят люди создать семью, как говорится совет да любовь, но за свой счёт. Оправдано было тогда, когда женили совсем молодыми, да и выбирали супругов фактически родители, а невеста и вообще не могла ничего зарабатывать в основном. Но не сейчас, когда женятся практически все уже работающие. А студентам и подождать можно, или просто сходить расписаться.

48 маме жениха.Читать умеешь?
#42
Гость

Родители 48-летней девочки?

Смешная разводка.

Вот и выравнивайте ситуацию без него. Почему он должен был терять два года и не учиться, а работать? Сестрёнка замуж неудачно вышла? Парню пришлось и учиться, и работать

Гость
#43
Гость

У вас дислексия?

А у вас дисграфия

Гость
#44

Ну и слава богу что сейчас с неадекватами разбежались

Гость
#45
Гость

Моей матери было 43, когда я женился.

Моей свекрухе столько же

Гость
#46

Если отвечать абстрактно - нет, не должны родители оплачивать свадьбу или путешествие в медовый месяц. Однако, по вашему тексту понятно, что родители жениха взяли на себя некие финансовые обязательства, при чем явно не соответствовавшие их возможностям, планировали вбухать все свои накопления (правда, для меня загадка зачем? но деньгами каждый распоряжается по своему, а не моему разумению). И в этой ситуации жаль, что потянуть прекрасную дорогую свадьбу они не могут. Удивляет позиция невесты, вложиться в торжество ее мечты ее родные не хотят / не могут, а на своих требованиях пытались настоять, пропустив мимо ушей, что деньги нужны на лечение и пластику. Ну и хорошо, что это случилось до свадьбы, когда деньги не потрачены (есть на что лечить), а юридически парень себя не успел связать с меркантильной дамочкой (на адвоката и развод не тратиться).

Гость
#47

Вот поэтому я и не люблю «обещания». Захотели оплатить - подошли и дали денег. Не захотели - не дали. Мы же не знаем всей ситуации. Может молодожены что-то забронировали, внесли предоплату. А у родителей ситуация поменялась. И молодые и без свадьбы и без денег ( предоплату же не вернут).

Гость
#48
colibry

Это ж во сколько она его родила, что он уже женится?

допустим в 20 родила, тогда сыну на момент свадьбы 28, а если родила в 18, то ему уже тридцатник ))))) Норм все

Гость
#49
Гость

Родители должны купить детям каждому по квартире собственной - вот что должны родители. Ну и желательно по машине, хоть какой-нибудь, лишь бы новой, а не БУ. А свадьба - это уже родителей имхо не касается и устраивать её, или не устраивать, это личное дело женящихся и их кошельков.

Ничего родители не должны, если не хотят. На себя надейся....А вообще, говорят так: "Богатые родители экономят 20 лет жизни своим детям" В том смысле, что если те родаки обеспечили хату, машину и теплое местечко, то ты свои заработанные деньги тупо тратишь на жизнь....курорты, хотелки...а не паришься 20 лет, что бы расплатиться с ипотекой и накопить на хорошую тачку.

Гость
#50

Паслал их жених и правильно сделал. Мать у него одна. А жён может быть 10.

Следующая тема