Гость
Статьи
Хотят перенести …

Хотят перенести свадьбу, потому что не прошел год после смерти бабушки

Такая ситуация 8 месяцев назад у парня умерла бабушка.Сейчас я беременна ,решили делать свадьбу родители против,говорят что нужно делать свадьбу когда пройдет год.Мы хотели сделать в через два месяца когда еще живота не видно ,это десять месяцев после смерти его бабушки.Они говорят что подождите еще два месяца,но у меня будет виден живот.И я хочу чтобы этот день запомнился,а не сидеть весь вечер потому что мне будет тяжело.Я все понимаю,я уважаю их желания,но этим же ничего не поменяется,никого не вернуть,мой жених говорит что я эгоистка и не уважаю его родителей...Просто если бы я не была в положении я бы ничего не сказала,но просто так обстоятельства сложились...Мой жених сказал что у него ничего не растет,решай сама и убеждай родителей.

гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Свадьбу родители оплачивают? Вот сидите, молчите и делайте как скажут. А не хотите, так сперва денег своих заработайте.

Гость
#2

Думаю, что бабушка бы очень расстроилась, если бы узнала, что своим уходом доставила столько неприятностей внуку. Ничего не переносите, бабушке это не нужно.

Гость
#3

Я на 6м месяце выходила замуж.
Живота и не было видно, платье было в римском стиле.

А ваши родные- суеверны, а суеверие- это ГРЕХ, так им и скажите.

Гость
#4

Жених прав! Траур по родным бабушкам и дедушкам соблюдают год. С вашей стороны не хорошо так поступать. На кой вам вообще свадьба, если вы беременны?? Лучше на малыша денег поберечь. Тем более по не хитрым подсчетам гости и так поймут что вы в положении, смысл прятать живот??? Потерпите на 2 мес дольше. И подберете платье нужной формы если что

Гость
#5
Гость

Я на 6м месяце выходила замуж.
Живота и не было видно, платье было в римском стиле.

А ваши родные- суеверны, а суеверие- это ГРЕХ, так им и скажите.

Это не суеверее! В церковных канонах есть такое понятия как траур!

Катя
#6

Вообще-то траур-есть траур, в течении года никаких свадеб, тем более это не дворюдная бабушка вашего жениха!!!
А вот беременной замуж зачем выходить?"! Пойдите в ЗАГС и распишитесь и никто против не будет.

Гость
#7
Гость

Гость
Я на 6м месяце выходила замуж.Живота и не было видно, платье было в римском стиле.А ваши родные- суеверны, а суеверие- это ГРЕХ, так им и скажите.Это не суеверее! В церковных канонах есть такое понятия как траур!

Траур носит жена по мужу ( по церковному канону- ПОЖИЗНЕНО)
А по родственникам-40 дней.

Гость
#8
Гость

ГостьГость

Я на 6м месяце выходила замуж.Живота и не было видно, платье было в римском стиле.А ваши родные- суеверны, а суеверие- это ГРЕХ, так им и скажите.Это не суеверее! В церковных канонах есть такое понятия как траур!

Жена по мужу 2 года! Из них год строгий траур. По бабушкам и дедушкам год.

Траур носит жена по мужу ( по церковному канону- ПОЖИЗНЕНО)
А по родственникам-40 дней.

Катя
#9
Гость

ГостьГость

Я на 6м месяце выходила замуж.Живота и не было видно, платье было в римском стиле.А ваши родные- суеверны, а суеверие- это ГРЕХ, так им и скажите.Это не суеверее! В церковных канонах есть такое понятия как траур!

Траур носит жена по мужу ( по церковному канону- ПОЖИЗНЕНО)
А по родственникам-40 дней.

Нет, траур - 40 дней. Но в течении года после смерти не женятся,

мышь+
#10

Не думаю, что любящая бабушка обрадовалась бы напускной показухе. А она именно напускная, когда этот самый "траур" требуют, причем ровно столько-то дней.

Гость
#11

Святитель Феофан Затворник особенно подчеркивал, что траур внешний излишен, а главным для умершего человека является наша молитва и милостыня о нем:
-Я всегда был такой мысли, что по умершим не траур надо надевать, а праздничные наряды, и не заунывные петь песни, а служить благодарный молебен.


Различают глубокий траур и обыкновенный траур.
­ ­ ­ Глубокий траур носится только по отцу, матери, деду, бабушке, мужу, жене, брату, сестре. Траур по отцу и матери продолжается один год. По деду и бабушке - шесть месяцев. По мужу - два года, по жене - один год. По детям - один год. По брату и сестре - четыре месяца. По дяде, тете и двоюродному родственнику - три месяца. Если вдова вопреки приличию вступает в новый брак ранее окончания траура по первому мужу, то она не должна приглашать на свадьбу никого из гостей. Эти сроки могут быть сокращены или увеличены, если перед смертью остающиеся в этой земной юдоли получили особое благословение от умирающего, ибо к предсмертному благожеланию, благословению (в особенности родительскому) относятся с почтением и благоговением.

Гость
#12

Нет, траур - 40 дней. Но в течении года после смерти не женятся,


Это если мать и ли отец умерли.
А после смерти бабушки и дедушки, через полгода женятся.

Катя
#13
Гость

Нет, траур - 40 дней. Но в течении года после смерти не женятся,


Это если мать и ли отец умерли.
А после смерти бабушки и дедушки, через полгода женятся.

Да вот только для матери или отца жениха, это была мать(((

Гость
#14

А Вы, наверное, и платье белое надеть собираетесь и фату? Чтоб прям свадьба-свадьба?

Гость
#15
Катя

Гость
Нет, траур - 40 дней. Но в течении года после смерти не женятся,Это если мать и ли отец умерли.А после смерти бабушки и дедушки, через полгода женятся.Да вот только для матери или отца жениха, это была мать(((

Так не они женятся, а внучка

Катя
#16
Гость

КатяГость

Нет, траур - 40 дней. Но в течении года после смерти не женятся,Это если мать и ли отец умерли.А после смерти бабушки и дедушки, через полгода женятся.Да вот только для матери или отца жениха, это была мать(((
Так не они женятся, а внучка

Но на свадьбе то присутствовать будут. И скорее всего принимать активное участие.
Все это понятно, но на самом деле это зависит от семьи. Если у них в семье так принято, что тут сделаешь.
А автор как малое дите стучит ножкой в пол и говорит, что хочет свадьбу и на 2 месяца позже ни-ни, а то все пропалят залет...велика беда...

Гость
#17

А никого не смутил ответ жОниха-у меня не растет, разбирайся сама?)
Это уже говорит об это насыщенной скандалами жизнью в будущем) Вот она, свадьба по залету во всей красе.

Гость
#18

А если, не дай Бог, через 2 месяца еще кто-то из родни умрет? Так что вообще замуж не выходить?

гость
#19

Катя,дело не в том я топою ножкой,а в том что он так себя ведет.Когда узнали что я беременна он сказал делать аборт,потому что все не по его запланированному плану и он понимал что я могу больше не иметь детей,он прям так говорил ну и что полечимся если что и то что он убивает его ребенка.Потом его мама сказала что это первый ребенок и нельзя аборт,и только тогда согласился с со мнной.Я уважаю их родителей,но я не понимаю что изменится за два месяца.Я считаю просто что
то тема морали как они готовы морально к такому или нет,а пройти может и год и два.Мне просто больно от того что он бросает меня в трудные моменты когда мне нужна его поддержка

Гость
#20
Гость

А если, не дай Бог, через 2 месяца еще кто-то из родни умрет? Так что вообще замуж не выходить?

+1000 Напоминает сюжет из " Одна за всех")))))))))

Гость
#21
гость

Катя,дело не в том я топою ножкой,а в том что он так себя ведет.Когда узнали что я беременна он сказал делать аборт,потому что все не по его запланированному плану и он понимал что я могу больше не иметь детей,он прям так говорил ну и что полечимся если что и то что он убивает его ребенка.Потом его мама сказала что это первый ребенок и нельзя аборт,и только тогда согласился с со мнной.Я уважаю их родителей,но я не понимаю что изменится за два месяца.Я считаю просто что
то тема морали как они готовы морально к такому или нет,а пройти может и год и два.Мне просто больно от того что он бросает меня в трудные моменты когда мне нужна его поддержка

Вы бы 100 раз подумали, прежде чем вообще за него выходить. Счастливой жизнью не попахивает. Плюс недопонимание с обеех сторон

Гость
#22

у меня была похожая ситуация. 30 января умерла моя мама, а 20 февраля должна была состоятся свадьба моего сына. Я просила сноху перенести церемонию, но она была беременна (на маленьком сроке) и отказалась переносить, чтобы потом с животом на свадьбе не светиться. Так и делали свадьбу (даже 40 дней не прошло), правда от ресторана отказались, делали в квартире. Родители с обоих сторон не присутствовали. Я проревела весь вечер, напилась как зюзя, но после этого реально стало легче.

Гость
#23

Автор, вы сами точно уверены, что хотите за него замуж? Особенно после того, что теперь понимаете, что ваше мнение для него ничего не значит, а его родителям на вас действительно с высокой колокольни! И что вы точно для них никто и ничто и звать вас никак - так, лишь мимо пробегали. Касательно мужа - его фраза, чтобы вы сами договаривались, мне тоже не понятна. Получается, что ему на свадьбу по.фи.гу с высокой колокольни! Так что серьёзно подумайте, нужно ли вам такое "счастье".

Лично я ничего плохого не вижу в том, чтобы выйти замуж в такой ситуации. Обычно после смерти надо возздержаться от веселья в течение 40 дней. Но год - это явно лишнее. Его бабушка явно будет счастлива, что вы поженитесь)). Да и пример у меня есть: соседка с мужем (ей 62, ему 65 лет), у них три сына, 4 внука уже. А ведь тоже женились, когда прошлось лишь три месяца после смерти его деда. И ничего, уже 35 лет в браке, вполне счастливы)).

Если вы хотите жениться сейчас ,автор, то флаг вам в руки, поскольку я не вижу ничего плохого в этом. Но на вашем месте стоит устроить более скромный праздник - ЗАГС и небольшое кафе, ну и фотосессия. Но гостей звать немного и платье чтобы не особо пышное было. То есть, сделать всё более скромно, чем хотелось бы.

гость
#24

Прошло 8 месяцев и мы не планировали свадьбу в этом году,просто получилось неожиданная беременность.

Катя
#25
гость

Катя,дело не в том я топою ножкой,а в том что он так себя ведет.Когда узнали что я беременна он сказал делать аборт,потому что все не по его запланированному плану и он понимал что я могу больше не иметь детей,он прям так говорил ну и что полечимся если что и то что он убивает его ребенка.Потом его мама сказала что это первый ребенок и нельзя аборт,и только тогда согласился с со мнной.Я уважаю их родителей,но я не понимаю что изменится за два месяца.Я считаю просто что
то тема морали как они готовы морально к такому или нет,а пройти может и год и два.Мне просто больно от того что он бросает меня в трудные моменты когда мне нужна его поддержка

Автор, вам вообще такой мужчина нужен?

люблю потрындеть
#26
гость

Катя,дело не в том я топою ножкой,а в том что он так себя ведет.Когда узнали что я беременна он сказал делать аборт,потому что все не по его запланированному плану и он понимал что я могу больше не иметь детей,он прям так говорил ну и что полечимся если что и то что он убивает его ребенка.Потом его мама сказала что это первый ребенок и нельзя аборт,и только тогда согласился с со мнной.Я уважаю их родителей,но я не понимаю что изменится за два месяца.Я считаю просто что
то тема морали как они готовы морально к такому или нет,а пройти может и год и два.Мне просто больно от того что он бросает меня в трудные моменты когда мне нужна его поддержка

Я бы на вашем месте вошла в положение будущей свекрови, т к она встала на вашу сторону, как узнала о беременности. Теперь вам от вашего горе-жениха никуда не деться, если ваши родители не очень обеспечены. Зачем вам, свадьба, собственно, вообще?

Гость
#27

Автор, вы уверены, что вам нужен человек, который посылал вас на аборт и только под влиянием матери согласился оставить ребенка? Вы хотите выйти замуж за такого и писать здесь темы "мой муж- маменькин сынок", "как избавиться от влияния свекрови" и прочее?

Гость
#28
Гость

Я на 6м месяце выходила замуж.
Живота и не было видно, платье было в римском стиле.

А ваши родные- суеверны, а суеверие- это ГРЕХ, так им и скажите.

Причём тут суеверие. Это не суеверие, а обычай, что траур год соблюдают. И делать свадьбу раньше будет неуважением к той семье.

Гость
#29

Обойдёшься без свадьбы. Ещё лучше было бы и без росписи, но там видно женишок нюня

Татьяна
#30

Мои родители поженились через 7,5 месяцев после смерти папиного отца. Никто не осуждал, и мама не была беременна. Моя бабушка вышла замуж через 7 месяцев после смерти родного любимого брата. Семья была религиозная, наполовину родственники были старообрядцами, но тоже никто не осуждал. А у нас, через 2 недели после свадьбы брата умер дедушка...Кощунственно звучит, но хорошо, что не перед. Тогда как поступать, неясно(

Гость
#31

что за ерунда?мы тоже женились в сентябре, а бабуля умерла в апреле, я думаю она была только рада за нас. бесит ваш жених, со своими словами у меня ничего не растет, решай проблему сама. козел....больше ничего сказать

Гость
#32

Мы с мужем перенесли дату свадьбы, на полмесяца, чтобы прошло 40 дней с неожиданной кончины бабушки, Царствие ей небесное.

Гость
#33

Автор, а действительно Вы уверены, что эта свадьба вообще нужна, если будущий муж сначала посылает Вас на аборт, теперь самоустраняется - "у него не растёт, не его проблема" Как Вы дальше планируете жить с таким человеком? Или лишь бы ребёнок родился в законном браке, а там можно и разводиться? На самом деле веских причин отменять свадьбу не вижу - здесь приводят цитаты из Библии, но чтобы соблюдать эти каноны, нужно быть верующим человеком, а с чего вы взяли, что там верующая семья? Как по мне, они просто тянут резину в надежде, что Вы передумаете или что-то случится, не дай Бог. У моей однокурсницы тоже по залёту уже заявление в ЗАГСе лежало, родители придрались, что она не хочет брать их фамилию, а девчонка просто лежала постоянно на сохранении и не могла бегать менять паспорт и полис перед родами, так и развели их за неделю до росписи. Подумаете ещё раз, а нужен ли Вам такой муж?

Умапалата
#34

40 дней ждут, что то впервые про год слышу! У меня тоже бабушка умерла перед моей свадьбой, когда уже заявление было подано...

Гость
#35

Мой дядька женился через 2 мес. после смерти отца . Мать попросила перенести, а то слишком рано, но они не стали ничего менять.

Гость
#36

Когда старики уходят, это нормально. И смерть 8 мес назад - не повод рожать внебрачного у-блю-дка (сори за слово) вне брака. Хотят перенести свадьбу (считай : найти повод, чтобы отговорить сына от брака), скажите что сделаете аборт и можете ещё пару лет подождать. Свадьбу играть можно после 40 дней, только скромно, не пиром на весь мир.

Гость
#37

Можете просто расписаться, а само торжество устроить даже после рождения ребенка, хоть через год. хоть через пять после смерти.

Гость
#38
гость

Катя,дело не в том я топою ножкой,а в том что он так себя ведет.Когда узнали что я беременна он сказал делать аборт,потому что все не по его запланированному плану и он понимал что я могу больше не иметь детей,он прям так говорил ну и что полечимся если что и то что он убивает его ребенка.Потом его мама сказала что это первый ребенок и нельзя аборт,и только тогда согласился с со мнной.Я уважаю их родителей,но я не понимаю что изменится за два месяца.Я считаю просто что
то тема морали как они готовы морально к такому или нет,а пройти может и год и два.Мне просто больно от того что он бросает меня в трудные моменты когда мне нужна его поддержка

ну и зачем за такого замуж выходить? вас не настораживает вот такое отношение и к вам и к собственному ребёнку?

Гость
#39
Гость

гостьКатя,дело не в том я топою ножкой,а в том что он так себя ведет.Когда узнали что я беременна он сказал делать аборт,потому что все не по его запланированному плану и он понимал что я могу больше не иметь детей,он прям так говорил ну и что полечимся если что и то что он убивает его ребенка.Потом его мама сказала что это первый ребенок и нельзя аборт,и только тогда согласился с со мнной.Я уважаю их родителей,но я не понимаю что изменится за два месяца.Я считаю просто что

то тема морали как они готовы морально к такому или нет,а пройти может и год и два.Мне просто больно от того что он бросает меня в трудные моменты когда мне нужна его поддержка

ну и зачем за такого замуж выходить? вас не настораживает вот такое отношение и к вам и к собственному ребёнку?

А как не выходить,если автор беременна?!Одной с у б л ю д к о м куковать лучше?Дожимайте до свадьбы,пусть и без пышного торжества,главное - рожать в законном браке.

tancha_1971
#44
Гость

у меня была похожая ситуация. 30 января умерла моя мама, а 20 февраля должна была состоятся свадьба моего сына. Я просила сноху перенести церемонию, но она была беременна (на маленьком сроке) и отказалась переносить, чтобы потом с животом на свадьбе не светиться. Так и делали свадьбу (даже 40 дней не прошло), правда от ресторана отказались, делали в квартире. Родители с обоих сторон не присутствовали. Я проревела весь вечер, напилась как зюзя, но после этого реально стало легче.

tancha_1971
#45

Я с вами согласна полностью. У нас свадьба сына была запланирована на 14 июня а моя мама умерла 31 мая.Сноха моя слава богу согласилась не делать свадьбу я им посоветовала расписаться просто или перенести свадьбу на год .Они расписались мы отметили в маленьком кругу на даче а потом они уехали на 2 недели в Турцию и по России поездили как свадебное путешествие.Я им просто благодарна за то что мне пошли на встречу хотя свадьбу мы готовили с апреля месяца

Алексей
#46
Гость

Это не суеверее! В церковных канонах есть такое понятия как траур!

Гость
#46
Катя

Да вот только для матери или отца жениха, это была мать(((

Но ведь женятся не мать/отец жениха!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: