Гость
Статьи
Дочь не пригласила на …

Дочь не пригласила на роспись в загс.

Здравствуйте! Я прошлые выходные приезжает дочь с молодым человеком ( ***** у 26, ей 25, живут вместе 3 года, снимают квартиру) , и сообщают нам: "мы в пятницу поженились, поздравите нас!". Из их рассказа следует, что пошли они вдвоем и и поженились, родителей не с нашей, не с его стороны не пригласили и даже не поставили в известность, что они женится. Муж ушел в другую комнату со словами: От тебя , доченька, я такого не ожидал...". Я тоже в шоке. В итоге мы с дочерью поругались. Сегодня она звонила, м стала доказывать, что правильно поступила. Что мы с отцом не правы, должны были принять такое решение, что это их день и все в таком духе. В итоге мама и папа для нее неправильные люди, которые обиделись не пойми па что. Ну захотели они двоем, да ради Бога! Но сказать о таком событии модно было? Заранее? Дочь у нас единственная и нам с отцом, очень хотелось бы быть на ее свадебной церемонии, пусть и простой. К о из нас не прав? Подскажите

Нонна
675 ответов
Последний — Перейти
Бывает
#1

Никто не прав:) Но уступит - и значит, свернет конфликт в зародыше и создаст благоприятную почву для построения уже новых отношений между двумя СЕМЬЯМИ тот, кто умнее. Мудрее. Добрее. Менее эгоистичен. Вот так я почему-то думаю, читая Вашу тему.

Гость
#2

Надеюсь разводка.
Я точно так же поступила, но правда сообщила заранее ( такого то числа у меня акт гражданской регистрации) Он, родителям и не сообщал.
Мои родители сказали- Это ваша жизнь, ваше решение. В целом, ВООБЩЕ БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ.

Гость
#3

У моих друзей был ситуация, что мать мужа- алкоголичка. И на росписи(или после нее, или до...) гарантированно бы наклюкалась и устроила бы безобразную сцену(всегда так делает, на любых фуршетах). Себя впрочем алкоголиком не считает. И отношения с ней нормальные. Поэтому и не сказали никому. Были бы родители жены на росписи- она бы еще больше обиделась. Вот и не сказали ни ее, ни его родителям. У вас ничего подобного нет?

Гость
#4

Я жалю что мы родителям сказали про свадебную церемонию. Они заставили пьянку-гулянку делать. И родственников всех собрали. Я разочарована что повелась на их уговоры.

Гость
#5

Вы не правы. Это действительно их день и их выбор. И вполне логично, что им хотелось быть вдвоем, без третьих лишних.

Гость
#7

Наверное знали, что вы им мозг начнете выносить: а надо тетю Любу позвать, а ресторан заказать, а то не по людски... итд

#8

Они хотели в этот день быть вдвоём. Это их право.
Автор, для них гораздо менее болезненно было сообщить вам уже свершившийся факт свадьбы, чем объявлять вам заранее и играть в дипломатов, подбирая слова, чтобы объяснить своё желание быть вдвоём. Вы же обиделись бы ещё больше, если бы вам сказали "мам-пап, мы такого-то числа женимся, но вас в загсе видеть не хотим".

Почему они так решили - отдельный вопрос. Может быть, знали, что вы не только в загс соберётесь приехать, но и начнёте их активно подбивать на классическую свадьбу с кучей народу, а они этого не хотели.

Гость
#9

Автор, вам делатьбольше нечего, кроме как переживать по такой ерунде?
Теперь будете нудить на пару с мужем вместо того, чтобы радоваться.

Гость
#10
Бухие бухи

ГостьНадеюсь разводка.


Тут большинство дискуссионных топиков на тему "кто прав" написано одним стилем.

И на другие темы тоже)

Гость
#11
Гость

Я жалю что мы родителям сказали про свадебную церемонию. Они заставили пьянку-гулянку делать. И родственников всех собрали. Я разочарована что повелась на их уговоры.

Вас плетьями били и заставляли? Зачем писать такую глупость...заставили...очень смешно. не хотели-не делали бы!

Гость
#12
Гость

Вы не правы. Это действительно их день и их выбор. И вполне логично, что им хотелось быть вдвоем, без третьих лишних.

Это не их день, это семейный день. Их день -дата знакомства, а свадьба-праздник и для родителей.

zzz
#13

мы тоже так сделали.правда сообщили родителям заранее:кому за неделю,кому за две.его отцу и брату вообще через 2-3 недели после.мамы только огорчились.нам ничего не сказали,а родственникам поплакались.но ничего,всё хорошо!с моими решениями мало кто спорит,тк всегда была самостоятельной.

Гость
#14
Гость

Это не их день, это семейный день. Их день -дата знакомства, а свадьба-праздник и для родителей.

В каком законе это написано?

Гость
#15
Гость

Я жалю что мы родителям сказали про свадебную церемонию. Они заставили пьянку-гулянку делать. И родственников всех собрали. Я разочарована что повелась на их уговоры.

Вооот. у нас сейчас такая же ситуация. решили не говорить вообще. сообщить уже постфактум. иначе начнется "надо Ивановых позвать, а если ивановых, то и петровых надо, а если петровых, то и сидоровых конечно. ну и козловых. куда же без козловых?". столько нервов и мозготраха, что лучше пусть по обижаются потом...

гость
#16
Гость

Это не их день, это семейный день. Их день -дата знакомства, а свадьба-праздник и для родителей.

это в деревнях так

Гость
#17
Гость

Это не их день, это семейный день.

Гость

Их день -дата знакомства

Гость

а свадьба-праздник и для родителей.

нет, это их день, день начала их семьи, у родителей своя семья

ё п нулись чтоль? они сами решат какой день их и они решили

нет, это праздник только для двоих, родители тут никаким боком. пожелают -пригласят, не пожелают-ну, их право

Гость
#18
Гость

Это не их день, это семейный день. Их день -дата знакомства, а свадьба-праздник и для родителей.

я человек очень закрытый. и это слишком личная церемония, чтобы там присутствовал кто то, кроме нас с женихом.

мышь+
#19
Гость

Это не их день, это семейный день. Их день -дата знакомства, а свадьба-праздник и для родителей.

Так пусть родители собирают гостей и отмечают (если всерьез считают нужным отгулять). О браке уже осведомлены, дело за малым. А напрягать двух взрослых людей и вынуждать их тратить время на неинтересные им занятия - скотство. Кому надо - тот и гуляет. Это справедливо.

Гость
#20
Гость

Это не их день, это семейный день. Их день -дата знакомства, а свадьба-праздник и для родителей.

Семейный, ага. И их семья - это они двое. А семья родителей - это семья родителей.

Гость
#21
Гость

Это не их день, это семейный день. Их день -дата знакомства, а свадьба-праздник и для родителей.

Че за вброс беспонтовый?????

энн
#22

А почему вы не обижаетесь, что дочь не позвала вас на вручение диплома или на оформление загранпаспорта? Роспись в загсе всего лишь юридическая формальность, а не день рождения или новый год.

Гость
#23

А я на вашей стороне. Я сама единственная дочка и знаю как все меня любят, совесть бы замучала не позвать своих родных.

Гость
#24

Если не разводка,то мне очень жаль Вас автор...я сама мать 2 взрослых детей.Столько здоровья труда любви заботы в детей вкладываешь,и конечно очень хочется,чтобы они уважали,не забывали родителей,чтобы делились - тем более это очень важное событие....Моя дочь вышла замуж недавно.всё было по-простому-Загс,потом родня в ресторан праздновать,а дети этой же ночью улетели на море вдвоём.Это было их решение.И мы его поддержали.т.е. без свадебных традиций выкупа гуляний и тд..Но они хоть сообщили нам,а вы уже с родителями жениха созвонились,решили вопросы с рестораном,и отпраздновали это дело.
Но если бы они вообще не сообщили,что поженились - конечно было бы очень неприятно.Всё-таки это так важно,так ценно,это ведь наши дети...
Но Вас на этом сайте не поймут.Здесь многие уверены,что дети ничего не должны сообщать,они вообще как не почитаешь,вырастут и должны забыть о своих родителях.Как будто родители - чужие люди,хотя наоборот,они самые любящие и близкие.
Поговорите с дочерью спокойно,узнайте -почему они приняли такое решение.

энн
#25
Гость

Это не их день, это семейный день. Их день -дата знакомства, а свадьба-праздник и для родителей.

Свадьба и роспись в загсе разные вещи.

Гость
#26

Для меня этот нонсенс.
даже представить не могу,чтобы наш сын не позвал нас на свадьбу,он у нас один сын,не так воспитан знаете ли..Тоже самое могу сказать про невестку,тоже одна дочь.
Вы что,и не только без нас,еще и бабушки у нас живы с двух сторон,они дожили до свадьбы внуков можете представить?
Бабушка невестки ради этого приехала из Минска в Москву,она живет в Белоруссии.
В наших семьях такого не могло бы быть априори.

Гость
#27

Думаю,что правы Вы.Со стороны дочери не поставить в известность о таком событии - свинство.

Гость
#28
Гость

Для меня этот нонсенс.
даже представить не могу,чтобы наш сын не позвал нас на свадьбу,он у нас один сын,не так воспитан знаете ли..Тоже самое могу сказать про невестку,тоже одна дочь.
Вы что,и не только без нас,еще и бабушки у нас живы с двух сторон,они дожили до свадьбы внуков можете представить?
Бабушка невестки ради этого приехала из Минска в Москву,она живет в Белоруссии.
В наших семьях такого не могло бы быть априори.

А в других может. Все разные люди.

Гость
#29
Гость

Но Вас на этом сайте не поймут.Здесь многие уверены,что дети ничего не должны сообщать,они вообще как не почитаешь,вырастут и должны забыть о своих родителях.

Гость

Как будто родители - чужие люди,хотя наоборот,они самые любящие и близкие.

мы бы вас поняли, если бы родители были адекватными. большенство родаков-де би лы. прочтите хотя бы сообщения 3, 4, 15.

угу, любящие, как же, барыги, требующие что-то взамен. истиная любовь - бескорыстна. кстати, на вумане много историй про "самых близких и любящих" родителей.

Гость
#30

Мы с будущим мужем тоже единственные дети. И честно - звать родителей не хочется совсем ни мне, ни ему.

Гость
#31
Гость

Для меня этот нонсенс.
даже представить не могу,чтобы наш сын не позвал нас на свадьбу,он у нас один сын,не так воспитан знаете ли..Тоже самое могу сказать про невестку,тоже одна дочь.
Вы что,и не только без нас,еще и бабушки у нас живы с двух сторон,они дожили до свадьбы внуков можете представить?
Бабушка невестки ради этого приехала из Минска в Москву,она живет в Белоруссии.
В наших семьях такого не могло бы быть априори.

Ну что значит НЕ ПОЗВАЛ-то???
Свадьбы и не было (по теме) Была обычная регистрация. И они никого на нее не пригласили.
Вот если бы дети автора, СВАДЬБУ от них зажали (всех пригласили а их нет) это повод, чтобы обидеться. А они решили просто загерестрироваться, без торжества и свидетелей.
Это их решение. Почему они должны вашими желаниями руководствоваться: " А мы хотим свадьбу, торжество и ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ!!!" Хотите, разведитесь с мужем, и поженитесь заново, со свадьбой и с бубенцами)))))))

Гость
#32
Гость

Думаю,что правы Вы.Со стороны дочери не поставить в известность о таком событии - свинство.

Какое событие? После трех лет гб люди наконец-то нашли время пойти и расписаться . Это уже не событие, а формальное мероприятие.

#33
энн

А почему вы не обижаетесь, что дочь не позвала вас на вручение диплома или на оформление загранпаспорта? Роспись в загсе всего лишь юридическая формальность, а не день рождения или новый год.

Кстати :)
У меня вот в конце августа свадьба была, причём мы "распилили" дни - заявление подали на неторжественную регистрацию в будний день, а в выходной потом собирали близких чисто на банкет. Без задней мысли озвучили этот план родителям/сёстрам и понеслааась... все изъявили бурное желание поучаствовать о_О я попыталась отбрыкаться (искренне недоумевала, что в неторжественной регистрации интересного, объясняла что это такое, что ни речей, ни марша мендельсона не будет - пoфиг мороз), потом посовещались с мужем и решили - ну хотят, пусть приезжают. Мы всё равно уединяться собирались ближе к вечеру, а роспись в 12 была. Ну в итоге очень мило всё было, родители приехали, сёстры с племянниками, цветы-поздравления, потом к нам домой поехали, чай с тортом.
Однако я до сих пор, блин, не понимаю, почему их не остановило разъяснение, что это не "нормальная" регистрация, с речами торжественными, мендельсоном, пафосным залом, а просто в будний день, как заявление на отпуск подписать.

Гость
#34
Гость

Мы с будущим мужем тоже единственные дети. И честно - звать родителей не хочется совсем ни мне, ни ему.

И не насилуйте себя, только пожалеете потом.

Гость
#35
Гость

ГостьДля меня этот нонсенс.

даже представить не могу,чтобы наш сын не позвал нас на свадьбу,он у нас один сын,не так воспитан знаете ли..Тоже самое могу сказать про невестку,тоже одна дочь.

Вы что,и не только без нас,еще и бабушки у нас живы с двух сторон,они дожили до свадьбы внуков можете представить?

Бабушка невестки ради этого приехала из Минска в Москву,она живет в Белоруссии.

В наших семьях такого не могло бы быть априори.

А в других может. Все разные люди.

Вот именно что разные и разное воспитание. И я и мой муж посчитали бы это просто оскорблением со стороны сына ,мы столько для него сделали,а это просто хамство и невоспитанность, себе поставили бы просто жирный минус в графе воспитание.
Думаю на этом все отношения моего мужа с сыном были бы прерваны, мой такое не простил бы сроду.

Гость
#36
Гость

Какое событие? После трех лет гб люди наконец-то нашли время пойти и расписаться . Это уже не событие, а формальное мероприятие.

+10000
Вот и я о том.
Еще можно понять, если бы дочь просто встречалась три года с МЧ.
Жених пришел просить руки у дочери автора, официально, познакомил со своими родителями, и обговорили бы дату свадьбы.
Дочь уже давно сожительствует с МЧ. Просто решили узаконить наконец свое совместное проживание.

Гость
#37
Гость

Вот именно что разные и разное воспитание. И я и мой муж посчитали бы это просто оскорблением со стороны сына ,мы столько для него сделали,а это просто хамство и невоспитанность, себе поставили бы просто жирный минус в графе воспитание.
Думаю на этом все отношения моего мужа с сыном были бы прерваны, мой такое не простил бы сроду.

Ну и ради бога.
А кому это здесь интересно-то, что там у вас с мужем и сыном? сыну про это и докладывайте.

Гость
#38

Они не правы. Мы с мужем тоже только вдвоем в загс ездили, никого с собой не брали, но родители знали аж за месяц до подачи заявления! И, конечно, приехали когда к моим родителям, они накрыли стол, радостно отметили. Его родители не захотели (больше свекровь не захотела) поздравить - да и пусть, нам от этого хуже не стало, с лица не схуднули.)))
Признаюсь, мы всего лишь из-за лени не стали свадьбу делать - это ж геморой какой, заказывать то, это, платье-костюм - ну его. Не из-за каких-то дурных "убеждений".

маша
#39

мы тоже сказали постфактум. правда у нас уже ребенок был))))) по-моему свекры немного обиделись, но это наш выбор был. мы были только втроем. это было счастье.

Гость
#40
Гость

Гость

Вот именно что разные и разное воспитание. И я и мой муж посчитали бы это просто оскорблением со стороны сына ,мы столько для него сделали,а это просто хамство и невоспитанность, себе поставили бы просто жирный минус в графе воспитание.

Думаю на этом все отношения моего мужа с сыном были бы прерваны, мой такое не простил бы сроду.

Ну и ради бога.
А кому это здесь интересно-то, что там у вас с мужем и сыном? сыну про это и докладывайте.

Ну и мне неинтересно что у вас там с родителями.. Если вы относитесь к ним как к мусору,то мне их жаль чисто по человечески.
Еще раз повторю, в наших семьях такая ситуация никогда не могла бы быть.

мышь+
#41

"мы столько для него сделали"

Ценник, надеюсь, заранее оглашали? А то очень некрасиво выходит, когда тебе дают, дают, мол, ты бери, бери на здоровье. А потом, лет через десять, выясняется, что это, оказся, не дарение было, а возмездная сделка. Подленько это. Недостойно порядочного человека. Бесчестно. Уважение к такому сразу - бубух и к плинтусу, без права восстановления.

Гость
#42
Гость

+10000
Вот и я о том.
Еще можно понять, если бы дочь просто встречалась три года с МЧ.
Жених пришел просить руки у дочери автора, официально, познакомил со своими родителями, и обговорили бы дату свадьбы.
Дочь уже давно сожительствует с МЧ. Просто решили узаконить наконец свое совместное проживание.

Штампанули печать, да и всего делов-то. Может, просто мимо загса шли в будний день и пропечатались без особых хлопот и очередей.

Гость
#43

когда приглашаешь гостей то свадьба на самом деле получается больше для гостей а не для молодоженов) У меня недавно была свадьба и это точно для себя поняла))Хочешь чтобы всем всё понравилось, волнуешься и т.д. и т.п.
То что ваша дочь захотела такую свадьбу - это ее право (я тоже в начале хотела просто расписаться и уехать, но захотела сделать праздник для всех, со всеми отпраздновать этот день), так что по поводу этого не стоит обижаться. А то что она вам не сказала что они собираются пожениться...вот на это и я бы обиделась!!! Думаю женитьба это один из главных шагов которых делают люди и поэтому хотя бы новостью они должны были с вами поделиться!
Эгоистка ваша дочурка =((
Сейчас очень много таких молодых в этом вы можете убедиться читая комментария выше =)

Гость
#44
мышь+

"мы столько для него сделали"

Ценник, надеюсь, заранее оглашали? А то очень некрасиво выходит, когда тебе дают, дают, мол, ты бери, бери на здоровье. А потом, лет через десять, выясняется, что это, оказся, не дарение было, а возмездная сделка. Подленько это. Недостойно порядочного человека. Бесчестно. Уважение к такому сразу - бубух и к плинтусу, без права восстановления.

А вам какое дело.. У наших детей было 5 лет брака и их свадьба для них очень памятное событие , естественно там были и родители и друзья.

Гость
#45
Гость

И я и мой муж посчитали бы это просто оскорблением со стороны сына

Гость

мы столько для него сделали

Гость

а это просто хамство и невоспитанность, себе поставили бы просто жирный минус в графе воспитание.

Гость

Думаю на этом все отношения моего мужа с сыном были бы прерваны, мой такое не простил бы сроду.

вместо радости за сына, вы недовольны были бы, что на ж раться сын не пригласил? вот это дааааааа

фуууу, ну вы и уб лю дки. вас никто не просил, вы обязаны были все делать. а так получается вы торгаши, дали ему, а теперь требуете взамен? бескарысная любовь не для вас.

вина ваша, а обижаться будете на сына? вы из разряда родаки- де билы

просто нет слов, хотя нет, есть- ч м ошники. бедный сын.....

Гость
#46
Гость

Ну и мне неинтересно что у вас там с родителями.. Если вы относитесь к ним как к мусору,то мне их жаль чисто по человечески.
Еще раз повторю, в наших семьях такая ситуация никогда не могла бы быть.

Я вам про своих родителей ничего и не писала. И не собиралась. Я только комментирую ситуацию автора и все.
Это вы тут зачем-то всему свету решили рассказать про вашу семью, хотя вас никто об этом не спрашивал. У вас словесное недержание ?

мышь+
#47
Гость

А вам какое дело.. .

Никакого. Ваша непорядочность в случае ее наличия - дело исключительно ваше.

Гость
#48

*бескорыстная

Гость
#49
Гость

Какое событие? После трех лет гб люди наконец-то нашли время пойти и расписаться . Это уже не событие, а формальное мероприятие.

Провоцируете на рассуждения о "создании новой ячейки общества"? Не дождетесь) Событие очень простое: молодые люди получили новый семейный статус.И,знаете ли,для родителей важно все касающееся их детей.Во всяком случае,для Автора это так,а не иначе. И,кстати,согласна совершенно с вышесказанным, что такое поведение детей - нонсенс.

Маша
#50

комментарии разные, но мне почему-то кажется, что все, кто пишет: "это их день, если они хотят - ставят родителей в известность, что жениться будут, не хотят - не ставят и они правы" сами детей не имеют. поправьте, если ошиблась