Гость
Статьи
Как научиться копить …

Как научиться копить деньги?

Я нуждаюсь в лайфхаке. Дело в том, что я люблю яркую и красочную жизнь, я совершенно не привыкла довольствоваться малым. Но внутри меня живет твердая уверенность, что должна быть неприкосновенная подушка. Я просто не представляю как сделать ее неприкосновенной с нынешней жизнью и маркетингом. Единственная моя идея, это положить на депозит без права снятия и каждые 3 или 6 месяцев под хорошим успокоительным переподписывать договор. А вы как научились не трогать деньги? Только не пишите мне плз, что нужно таааак зарабатывать чтобы на всёёё хватало и не хотелось тратить с чулка, ок? Большинство людей живет в постоянном дефиците денег и мне нужен более мудрый совет. #финансы

105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я уже прошла тот этап,когда хочется всего и сразу,живу по потребностям,поэтому мне хватает и ещё остаётся.

Игорек
#2

а че гуры в интернетиках ничего не советуют? специально же для таких лопухов кучи видео есть

Гость
#3

Трачу вноль до следущих поступлений

#4

Именно так и делаю. Открыл вклад без права снятия. Правда и докладывать нельзя, но я открываю на короткие строи - 3 месяца и по истечении пополняю и заново продляю срок.

Гость
#5

Все мудрые советы уже сто раз даны. С любой полученной суммы 10-20% (тут сами решите, сколько) откладываете как НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ запас. Лучше в на вклад без права снятия. Отложили и забыли, нет у вас). Вы и сами все знаете.

Гость
#6

Накопление, оно захватывает человека, купите для начала обычную копилку и сбрасывайте туда лишние денежки, не заметите, как таких копилок прибавится ,и они станут тяжелыми. Так от малого к большому и перейдёте. Начинайте всегда с мелочи, это легче, только не превратитесь в скопидома, который только и думает, что о своих копилках))

Гость
#7

я никогда не буду копить и не вижу никакого смысла в коплении

Гость
#8
Гость

Все мудрые советы уже сто раз даны. С любой полученной суммы 10-20% (тут сами решите, сколько) откладываете как НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ запас. Лучше в на вклад без права снятия. Отложили и забыли, нет у вас). Вы и сами все знаете.

зачем...???
особенно тем у кого есть дети...я лучше куплю шоколадку детям,чем положу не пойми зачем на пусть будет

Гость
#9
Гость

Все мудрые советы уже сто раз даны. С любой полученной суммы 10-20% (тут сами решите, сколько) откладываете как НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ запас. Лучше в на вклад без права снятия. Отложили и забыли, нет у вас). Вы и сами все знаете.

с *** ли я должна,например,держать где то деньги зачем то
и сам прикол при этом ущемлять себя в обычной жизни
для чего...?

Гость
#10
Гость

Все мудрые советы уже сто раз даны. С любой полученной суммы 10-20% (тут сами решите, сколько) откладываете как НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ запас. Лучше в на вклад без права снятия. Отложили и забыли, нет у вас). Вы и сами все знаете.

нет а с *** ли нет их у меня!?!?!?
ЕСТЬ И ЭТО НАШИ ДЕНЬГИ!!!

Гость
#11
Гость

Накопление, оно захватывает человека, купите для начала обычную копилку и сбрасывайте туда лишние денежки, не заметите, как таких копилок прибавится ,и они станут тяжелыми. Так от малого к большому и перейдёте. Начинайте всегда с мелочи, это легче, только не превратитесь в скопидома, который только и думает, что о своих копилках))

оно не захватывает человека
мало того что в человеческой природе вообще нет стиля копить
человек он не белка он орехи на зиму не запасает
если выкинуть все холодильники люди раньше вообще каждый день готовили и каждый день все свежее
а если бы они копили...еду...она же тухнет...
это против природы человека,копить!

Гость
#12
Игорек

а че гуры в интернетиках ничего не советуют? специально же для таких лопухов кучи видео есть

Ты пишешь умному человеку с высоким айкью. Поэтому можешь подойти к зеркалу и повторить всё сказанное мне) Еще ни одного нормального парня Игорьком не звали.

Гость
#13
Гость

Я уже прошла тот этап,когда хочется всего и сразу,живу по потребностям,поэтому мне хватает и ещё остаётся.

А сколько вам лет и как именно вы к этому пришли?

#14

У меня это пример родителей и с детства так пошло. Они дарили мне иногда деньги и я их копила и тратила на то, что не купят родители (ноут эппл, хотя обычный был, фотоаппарат зеркальный, хотя была хорошая мыльница и тд).
И я сделала установку, планирую покупку только когда будет сумма в 2 раза больше нужной. Ио есть стоил фотик 25 тыс, я коплю 50, стоит макбук 50 тыс, я коплю 100. И так и пошло по жизни. Всегда есть нз, и мне не обязательно, чтобы нельзя было снимать, наоборот меня это напрягает, а вдруг холодильник сломается и вынь да положь 80 тыс, а если все на неснимаемом счете, что делать? А у нас именно так и было, сломался и все!
И вообще я не трачу столько, сколько получаю и когда копится определенная сумма на карте, я ее откладываю в удобной мне форме и для меня этих денег психологически не сущетсвует.
Поэтому я в этом году и детскую дочке поменяла и окна и телефон и пианино себе купила, теперь копить, копить и копить. Но я с этим справляюсь.
Так же веду домашнюю бухгалтерию, записываю все расходы и доходы, смотрю по месяцам, что как пооучается. Бывает откладываю покупки на соедующий, чтобы в месяце в минус не выйти. В общем подхожу ко всему с головой.
Пока получается, посмотрим, что будет дальше

Гость
#15

Откладываю 5, максимум 10% от дохода. Часть денег откладываю на неснимаемый счет по депозиту, а часть перевожу в доллары и несу домой под матрас, если случится что-то непредвиденное, доллары всегда можно обменять. Тоже не понимаю, как можно без подушки безопасности.

Гость
#16

Я себе не отказываю ни в чем, но в пределах суммы, выделенной самой себе для " веселья". Определила я, допустим, что могу в месяц баловаться на 10к, и организую свое баловство, чтоб не выходить за эту сумму. Это и кафешки, и заказы еды, и аквапарк и прочее веселье. В этом деле без самодисциплины нельзя, если хотите, чтобы оставались деньги на подушку безопасности. В сберегательные программы в банке не верю, у меня пять лет лежала некая сумма на сберегательном счету, и проценты набежали совсем низкие, хотя при открытии программы казалось, что это выгодно.. Я верю в накопительный счёт, когда каждый месяц добавляется фиксированная сумма + проценты.

#17
Гость

с *** ли я должна,например,держать где то деньги зачем то
и сам прикол при этом ущемлять себя в обычной жизни
для чего...?

Все зависит от того, в чем ущемлять.
Если вопрос стоит остро, типа мясо не купить, на грече сидеть, тогда понятно, что никак, а если вопрос 3 кофточку не купить? Когда есть похожие уже в гардеробе, даже если и. 10 лет, то можно и не купить, а отложить на что-то другое

Гость
#18
Гость

оно не захватывает человека
мало того что в человеческой природе вообще нет стиля копить
человек он не белка он орехи на зиму не запасает
если выкинуть все холодильники люди раньше вообще каждый день готовили и каждый день все свежее
а если бы они копили...еду...она же тухнет...
это против природы человека,копить!

Бред какой. Пока существуют деньги, человек всегда будет стремиться их копить и приумножать. Если вы умеете только тратить, это не значит, что вы олицетворяете природу человека.

Гость
#19
Мнение

Все зависит от того, в чем ущемлять.
Если вопрос стоит остро, типа мясо не купить, на грече сидеть, тогда понятно, что никак, а если вопрос 3 кофточку не купить? Когда есть похожие уже в гардеробе, даже если и. 10 лет, то можно и не купить, а отложить на что-то другое

у меня именно про еду вопрос

Гость
#20
Гость

Бред какой. Пока существуют деньги, человек всегда будет стремиться их копить и приумножать. Если вы умеете только тратить, это не значит, что вы олицетворяете природу человека.

денег еще 100 лет назад почти ни у кого не было были очень мало и собственно в них нужды не было простым людям

#21
Гость

Я себе не отказываю ни в чем, но в пределах суммы, выделенной самой себе для " веселья". Определила я, допустим, что могу в месяц баловаться на 10к, и организую свое баловство, чтоб не выходить за эту сумму. Это и кафешки, и заказы еды, и аквапарк и прочее веселье. В этом деле без самодисциплины нельзя, если хотите, чтобы оставались деньги на подушку безопасности. В сберегательные программы в банке не верю, у меня пять лет лежала некая сумма на сберегательном счету, и проценты набежали совсем низкие, хотя при открытии программы казалось, что это выгодно.. Я верю в накопительный счёт, когда каждый месяц добавляется фиксированная сумма + проценты.

Вот тоже очень верная мысль. Выделять определенную сумму на развлечения. Я таким образом стала реже покупать бургеры и шаурму. Два, а то и один раз в месяц

Гость
#22
Гость

Бред какой. Пока существуют деньги, человек всегда будет стремиться их копить и приумножать. Если вы умеете только тратить, это не значит, что вы олицетворяете природу человека.

это не бред это факт приумножают тока те у кого их очень много а кто еле концы с концами сводят там просто нечего приумножать

Гость
#23
Мнение

Вот тоже очень верная мысль. Выделять определенную сумму на развлечения. Я таким образом стала реже покупать бургеры и шаурму. Два, а то и один раз в месяц

это уже маразм...еда в приоритете это потребность

#24
Гость

у меня именно про еду вопрос

Про еду. Я стала экономить на коле, пью ее теперь только по выходным, так как оригинальная по 100р маленькая бутылка. А Добрый и Любимый это суррогат, который пить невозможно.
Бургеры и шаурму покупаю раз в месяц, максимум два.
Мой папа икру раз в год на НГ покупает.
Но на покупку еды в азбуке вкуса нам хватает

Гость
#25
Мнение

Про еду. Я стала экономить на коле, пью ее теперь только по выходным, так как оригинальная по 100р маленькая бутылка. А Добрый и Любимый это суррогат, который пить невозможно.
Бургеры и шаурму покупаю раз в месяц, максимум два.
Мой папа икру раз в год на НГ покупает.
Но на покупку еды в азбуке вкуса нам хватает

это бред...это действительно маразм
и стоит оно того чтобы ради одной тыщи в месяц без вкусняшек жить

#26
Гость

это бред...это действительно маразм
и стоит оно того чтобы ради одной тыщи в месяц без вкусняшек жить

Не без вкусняшек, а немного ограничить. А вкусняшки у меня каждый день на обде на работе: печеньки/вафельки/пряники. Тоже постоянная статься расходов

#27
Гость

это бред...это действительно маразм
и стоит оно того чтобы ради одной тыщи в месяц без вкусняшек жить

Здесь 1000, там 1000 и в итоге если холодильник сломался, то не надо кредит брать - мелочь, а приятно

Гость
#28
Гость

денег еще 100 лет назад почти ни у кого не было были очень мало и собственно в них нужды не было простым людям

Историю почитайте, умник.

Гость
#29
Гость

это бред...это действительно маразм
и стоит оно того чтобы ради одной тыщи в месяц без вкусняшек жить

Что вы всё заладили бред и бред. Бред это когда человек Наполеоном себя называет. Не нравится вам чей-то стиль жизни, ну так обжорствуйте и не экономьте! Я задала такой вопрос, значит у меня есть в этом необходимость. Случись у вас что, а денег нет потому что все на обжорство спустили и куда побежите?

Гость
#30
Гость

это уже маразм...еда в приоритете это потребность

Еда в приоритете только у нищих. У меня на еду уходит 15% моей зарплаты и для меня еда не приоритет

Гость
#31
Мнение

Здесь 1000, там 1000 и в итоге если холодильник сломался, то не надо кредит брать - мелочь, а приятно

готовь каждый день и холодильник не пригодится...

Гость
#32
Мнение

Здесь 1000, там 1000 и в итоге если холодильник сломался, то не надо кредит брать - мелочь, а приятно

мало приятного жрать как в концлагере

Гость
#33
Гость

зачем...???
особенно тем у кого есть дети...я лучше куплю шоколадку детям,чем положу не пойми зачем на пусть будет

А я лучше сэкономлю на всякой фигне, но куплю ребенку квартирку. Шоколадку ему бабушки купят, а на свое жилье я отложу

Гость
#34
Гость

Что вы всё заладили бред и бред. Бред это когда человек Наполеоном себя называет. Не нравится вам чей-то стиль жизни, ну так обжорствуйте и не экономьте! Я задала такой вопрос, значит у меня есть в этом необходимость. Случись у вас что, а денег нет потому что все на обжорство спустили и куда побежите?

а что у меня такого может случится???
руки ноги есть все разрулю,надо где починю,сама все сделаю
люди вон и в пещерах жили раньше без отопления и плиты и вон как видите успешно выживали судя по тому что сейчас существуем мы
я к тому что на самом деле человеку нет нужды как в биологическом смысле в ультракомфортной жизни
ну и кто сказал что я обжираюсь я с виду не сказала бы что дотягиваю и до среднего телосложения
стройная женщина среднего роста
мой вес 65 кг при около 170 роста

Гость
#35
Гость

Еда в приоритете только у нищих. У меня на еду уходит 15% моей зарплаты и для меня еда не приоритет

ну вот я и росла впри крайне жадных родителях а сейчас я реально почти как нищая
нет мне не стыдно это по факту да чего мне стыдится

Гость
#36
Гость

готовь каждый день и холодильник не пригодится...

Чтобы каждый день готовить, нужно не просто нигде не работать и не учиться, а сидеть безвылазно дома 24/7. Сами понимаете, такое сейчас невозможно, соответственно, уже давно каждый день никто не готовит

Гость
#37
Гость

Чтобы каждый день готовить, нужно не просто нигде не работать и не учиться, а сидеть безвылазно дома 24/7. Сами понимаете, такое сейчас невозможно, соответственно, уже давно каждый день никто не готовит

готовка занимает час на весь день
это не много

Гость
#38
Гость

А я лучше сэкономлю на всякой фигне, но куплю ребенку квартирку. Шоколадку ему бабушки купят, а на свое жилье я отложу

У вас нет денег на шоколадку? 60 рублей по акции. 🤦‍♀️
Что за нищета здесь сидит....
С шоколадки за 60 рублей вы никак не накопите на квартиру, как ни старайтесь.. Так что покупайте смело шоколад.

Гость
#39
Гость

А я лучше сэкономлю на всякой фигне, но куплю ребенку квартирку. Шоколадку ему бабушки купят, а на свое жилье я отложу

квартирку пусть сами покупают,а лучше дом загородный самый простой
как жили 200 лет назад так и правильно было,возвращаться обратно к своим корням к их укладу жизни

Гость
#40
Гость

А я лучше сэкономлю на всякой фигне, но куплю ребенку квартирку. Шоколадку ему бабушки купят, а на свое жилье я отложу

еще я бл@ть квартирку аж целую как ты покупать должна,а зачем она вообще нужна по факту???
жить можно и в шалаше

Марина А.
#41

С депозитом вы хорошо придумали.
Постановка цели хорошо помогает. Типа, если копишь на машину, то нефиг оттуда тратить на велосипед.
Ещё отличный способ - тратить сразу. Например, купить валюту. Вряд ли вы на следующий же день побежите менять деньги обратно. Или стройматериалы, технику, инструмент: если на ремонт или стройку будут лежать не деньги, а цемент, плитка и отопителтнвй котёл с трубами, их вы точно потратите именно на дело. Или взять ипотеку и все свободные деньги закидывать в счет платежа

#42
Гость

мало приятного жрать как в концлагере

А я так и не ела, всегда в свое удовольствие.
На завтрак йогрут /булочка/вафельнй тортик. На обед на работе печеньки/пряники, на полдник бутерброд с маслом и тарелка разнообразных фруктов, на ужин чай с конфетами. В выходные обед котлеты/шницели/бифштексы/голубцы/плов из азбуки вкуса. Всем бы так жить.

#43
Гость

готовь каждый день и холодильник не пригодится...

Смешно, значит и в магазин каждый день? А пачку масла каждый день выкидывать и новую покупать?

Гость
#44
Гость

готовка занимает час на весь день
это не много

Ну вот у безработных и неучащихся как раз-таки есть этот лишний час на готовку, мытьё, резку, чистку и т.д. А у тех, кто работает и учится, нет лишнего часа.

Гость
#45
Мнение

Смешно, значит и в магазин каждый день? А пачку масла каждый день выкидывать и новую покупать?

Я в магазины вообще уже крайне редко стала ходить. Только если что-то лёгкое купить. В основном заказываю продукты на дом через Сбермаркет, Яндекс-еду, Самокат и Вкусвилл. Дома готовлю только про субботам, когда не работаю.

Марина А.
#46
Гость

с *** ли я должна,например,держать где то деньги зачем то
и сам прикол при этом ущемлять себя в обычной жизни
для чего...?

Чтобы не ущемлять себя в обычной жизни, если произойдёт что-то непредвиденное :травма, увольнение. Или повернётся интересный вариант крупной покупки (например, хорошую машину друг продаёт по сходной цене или выгодное расширение квартиры нарисовалось, , или дите в другой город учиться уехало или жениться надумало, деньги на старт нужны). Хорошие же, когда их можете просто достать из заначки и приобрести вот эту плюшку.

Марина А.
#47

Хорошо же

#48
Гость

Я в магазины вообще уже крайне редко стала ходить. Только если что-то лёгкое купить. В основном заказываю продукты на дом через Сбермаркет, Яндекс-еду, Самокат и Вкусвилл. Дома готовлю только про субботам, когда не работаю.

Вообще не заказываем еду. Фрукты-овощи мама сама покупает, продукты на выходные в азбуке тоже, так надежнее. Я себе только вафелтки/печенки и колу покупаю

Добрая девушка
#49
Гость

еще я бл@ть квартирку аж целую как ты покупать должна,а зачем она вообще нужна по факту???
жить можно и в шалаше

Барачник, ты чтоли?

Гость
#50
Мнение

Вообще не заказываем еду. Фрукты-овощи мама сама покупает, продукты на выходные в азбуке тоже, так надежнее. Я себе только вафелтки/печенки и колу покупаю

Фрукты и овощи - да, это проблема. Туда же мясо идёт на развес. Но слава Богу я мясо не люблю и редко его ем.
Всё остальное заказываю с доставкой на дом. У меня на Яндекс-еде как постоянному
клиенту за покупку в течение 3 дней с предыдущей покупки дают дополнительную скидку в 15%, плюс расплачиваюсь Альфа-картой, там дополнительно кэшбэк шел 20%.
Вобщем, мне удобно и выгодно. И, главное, переться в магазин не надо.