Гость
Статьи
Как научиться копить …

Как научиться копить деньги?

Не получается у меня откладывать средства даже на конкретное и нужное. Каждый месяц, а точнее несколько раз в месяц, испытываю потребность в шоппинге. Казалось бы, шкафы уже ломятся и косметики на 3 хватит, но постоянно мне нужны обновки. Каждая покупка доставляет мне наслаждение! Перед выходом куда-либо НЕЧЕГО надеть, тк в этом и в том меня уже видели. Даже если понемногу начинаю копить, в определенный момент все трачу. Кто умеет накапливать средства, научите, как?

Масяня
65 ответов
Последний — Перейти
#1

не нужно их тратить...тогда они будут копиться...так что просто меньше покупай...меньше трать

оля
#2

жареный петух клюнет- научишься.

Колибри
#3

Очень просто. Заводите себе еще одну карточку. Держите ее дома, чтобы не было сооблазна потратить.

И с каждой зарплаты туда переводите часть. Остальное - на шоппинг, квартиру, развлечения, что там еще у вас

Анитра
#4

Ну пока будете наслаждаться от процесса траты - копить не получится.

Гость
#5

Масяня, я всегда знала, что у тебя с головой проблемы

Гость
#6

А вообще ты тут выепнуться своим благополучием среди хомячков решила? Считай, тебе это удалось. Все нервно курят и грызут ногти от твоего благосостояния.

Geparda
#7

У меня та же фигня автор....

Капитан Очевидность
#8

пару лет назад, ради мечты жил на 42 рубля в день, за 2 месяца такого режима я стал очень быстро определять, что нужно, а что можно и не покупать)

Кола-лайт
#9

42 рубля в день? сурово! а за эти 2 месяца на что накопили?

Маруся
#10

Потребность в шопинге легко лечится отсутствием наличных и карточки с которой их можно снять. Поход по магазинам можно осуществлять и без данных столь необходимых для трат предметов. К тому же столь же легко можно делать шопинг по интернету ;)). Побродил, присмотрелся, даже набрал полную корзинку и опа.... закрыл страницу ;)) Автор, первая ваша трата обязана быть инвестицией в себя или свое благосостояние и так ежемесячно. Так вы точно хоть что то да накопите. Хотя бы одну десятую часть откладывайте сразу при получении любой суммы.

Капитан Очевидность
#11
Кола-лайт

42 рубля в день? сурово! а за эти 2 месяца на что накопили?

это была потрясающая поездка на лыжный курорт в Финляндии)

верная жена
#12
Капитан Очевидность

пару лет назад, ради мечты жил на 42 рубля в день, за 2 месяца такого режима я стал очень быстро определять, что нужно, а что можно и не покупать)

ну и ???

Греческий Профиль
#13

Ты же не голливудская звезда что один наряд на один выход!Совсем рехнулись люди.Раньше один свитер годами носили,на драных локтях заплатки ставили..

Это уже перебор.

2 волна кризиса грянет-сразу мозги на место встанут! Лучше бы стареющим родителям лекарства купили!

Маруся
#14
Греческий Профиль

Ты же не голливудская звезда что один наряд на один выход!Совсем рехнулись люди.Раньше один свитер годами носили,на драных локтях заплатки ставили..

Это уже перебор.

2 волна кризиса грянет-сразу мозги на место встанут! Лучше бы стареющим родителям лекарства купили!

Да мозги по всей стране давно уже встали на место ;)), сразу как союз развалился - так мозги и на месте по периферии, это у нас в столицах... крыша едет, дом стоит, жаль правда что не у всех ;))

flake-praline
#15

Масяня, у меня плохие новости:

1.С этим даром нужно родиться - со способностью управлять деньгами.

2.Научиться этому нельзя. Можно научиться меньше тратить, можно ограничивать себя - вынужденно или по желанию - тряпках/косметике и т.д.. Но от этого до управлением деньгами очень-очень далеко.

выходов у вас два - получать удовольствие от трат дальше и встретить нищую старость :-)) или найти спутника жизни, который это умеет :-)). Ужаться придется в любом случае, разница лишь во времени отказывания себе во всем.

Гость
#16
flake-praline

Масяня, у меня плохие новости:

1.С этим даром нужно родиться - со способностью управлять деньгами.

2.Научиться этому нельзя. Можно научиться меньше тратить, можно ограничивать себя - вынужденно или по желанию - тряпках/косметике и т.д.. Но от этого до управлением деньгами очень-очень далеко.



выходов у вас два - получать удовольствие от трат дальше и встретить нищую старость :-)) или найти спутника жизни, который это умеет :-)). Ужаться придется в любом случае, разница лишь во времени отказывания себе во всем.

Почему вы уверены, что старость будет нищей? Может ей родители квартиры оставят и автор будет шиковать, а может и сейчас уже недвижка есть.

Гость
#17

А вы в банк часть денег положите. Там есть такая функция при заключении договора, что вы до определённого времени не можете снять деньги. Ну не можете и всё тут! И деньги сэкономите, и процент к ним добавится. А остальную часть... Ходите по магазинам, когда там распродажи.

flake-praline
#18
Гость

flake-pralineМасяня, у меня плохие новости:

Почему вы уверены, что старость будет нищей? Может ей родители квартиры оставят и автор будет шиковать, а может и сейчас уже недвижка есть.

С такими способностями, как у автора и какие когда-то были у меня - никаких родительских квартир не хватит :-))).

глупая назойливая дамочка
#19
Капитан Очевидность

это была потрясающая поездка на лыжный курорт в Финляндии)

.... где вам ввиду дистрофии не понадобился сноуборд....

Гость
#20
Маруся

Потребность в шопинге легко лечится отсутствием наличных и карточки с которой их можно снять. Поход по магазинам можно осуществлять и без данных столь необходимых для трат предметов. К тому же столь же легко можно делать шопинг по интернету ;)). Побродил, присмотрелся, даже набрал полную корзинку и опа.... закрыл страницу ;)) Автор, первая ваша трата обязана быть инвестицией в себя или свое благосостояние и так ежемесячно. Так вы точно хоть что то да накопите. Хотя бы одну десятую часть откладывайте сразу при получении любой суммы.

Зачем ходить по магазинам без денег? Посмотреть?

Рики-тики-тави
#21

Ох... Мне б тоже такое умение.

Гость
#22

я не могу копить деньги, наверное, мое отношение к накоплению сформировалось в 90-х ,экономуческие коллапсы банков , не лучшхим образом отразились на моих способностях копить деньги и планировать. Хорошо хоть муж это делать может, у меня сколько денег не будет -спушху, и причем всегда на самое нужное :)

Funky shit
#23

Автор, это потому что вы эти деньги сами не зарабатываете! или зарабатываете, но вам сильно помогают по жизни родители/парень/муж. Вы попробуйте съехать от них и полностью себя содержать. Сразу начнете думать, как и на что тратить, иначе не будет оставаться даже на еду.

В бигудях
#24
Гость

я не могу копить деньги, наверное, мое отношение к накоплению сформировалось в 90-х ,экономуческие коллапсы банков , не лучшхим образом отразились на моих способностях копить деньги и планировать. Хорошо хоть муж это делать может, у меня сколько денег не будет -спушху, и причем всегда на самое нужное :)

Аналогично, только у меня нет мужа, кстати он мне всегда ужасно жадным казался)

Он и сейчас угомониться не может, говорит, с твоей зарплатой ты года за 3 можешь на квартиру скопить. Может быть, но так надоело жить на 3 копейки в месяц! Хочется жить по-человечески. С ним 10 лет копила. Надоело.

В бигудях
#25

За 10 лет у нас зарплаты в 10 раз выросли и цены тоже. Даже доллар уже не тот, что был 10 лет назад. Смысл копить себе и во всём отказывать? Я уже знаю, что могу на одной картошке и макаронах жить, опыт был, значит в старости от голода не умру.

Немного денег отложила на всякий случай и хватит.

В бигудях
#26

Автор, вам нужно в себе разобраться, почему вы такая жадная? Почему вас спокойно не живётся , хочется для себя всё нового и нового?

Пока не разберётесь, не сможете откладывать. И ещё, копить лучше на что-то конкретное, не слишком крупное и не слишком мелкое.

Но может быть так, что у вас всё есть, поэтому копить и не получается.

В бигудях
#27

Я не понимаю, почему так косноязычно написала, спать очень хочу, может поэтому, сорри за ошибки.

Кактус
#28

Для начала перед каждой покупкой подумай, нельзя ли без этой вещи обойтись.Потом - если удержалась от покупки. похвали себя (мысленно) за то. что сэкономила для более нужной-красивой-крутой вещи.

Очень неплохо подумать перед покупкой очередной одежки, с чем ты ее оденешь.Ведь.скажем. если у тебя есть синяя юбка и зеленый жакет, красная блузка с ними будет смотреться по-карнавальному, а оно тебе надо?

Следующий шаг - планируй приобретение чего-нибудь дорогостоящего или поездку в особо красивое-изысканное место , что будет дополнительным стимулом экономить.

И еще очень важный шаг:периодически (хотя бы пару раз в год) наводи полные порядок в своих шкафах.Это важно хотя бы для того, чтобы вспомнить. что именно у тебя уже есть .

Масяня
#29
Funky shit

Автор, это потому что вы эти деньги сами не зарабатываете! или зарабатываете, но вам сильно помогают по жизни родители/парень/муж. Вы попробуйте съехать от них и полностью себя содержать. Сразу начнете думать, как и на что тратить, иначе не будет оставаться даже на еду.

От мужа съехать? Мне и с мужем хорошо))

Масяня
#30

Почему такое представление, что если не коплю, а делаю покупки, значит непременно даже в еде себя ограничиваю? На все хватает) Жилье, еда, здоровье это первостепенное. Я свободные СВОИ средства трачу и они у меня не копятся. Не умею я копить.

Да кто сейчас копит на старость? Деньги тоже обесцениваются. Уж лучше в недвижимость вкладывать) Ее хоть сдать можно и на это деньги жить в старости. А пока она взята в кредит, выплачивать стоимость за счет сдачи.

Ляляля Жужужу
#31

Очень банальный совет, но мне помог, - целый месяц записывала ВСЕ траты, включая утренний кофе и копеечные шоколадки. В конце месяца просмотрела свои траты, сложила суммы - и ужаснулась.Сколько денег уходит на ерунду, которая, на первый взгляд, копейки стоит. Но это одна ерунда стоит копейки, а пять таких ерундовин - уже рубль, образно выражаясь.И таких рублей за месяц набегает очень много. Тогда приняла стратегическое решение каждый месяц откладывать определенную сумму, разрешая себе траты не больше такой-то цифры. Почти всегда, если ничего эдакого вроде приезда родных в гости не происходит, укладываюсь в эту схему.

Масяня
#32
Кактус

Для начала перед каждой покупкой подумай, нельзя ли без этой вещи обойтись.Потом - если удержалась от покупки. похвали себя (мысленно) за то. что сэкономила для более нужной-красивой-крутой вещи.

Очень неплохо подумать перед покупкой очередной одежки, с чем ты ее оденешь.Ведь.скажем. если у тебя есть синяя юбка и зеленый жакет, красная блузка с ними будет смотреться по-карнавальному, а оно тебе надо?

Следующий шаг - планируй приобретение чего-нибудь дорогостоящего или поездку в особо красивое-изысканное место , что будет дополнительным стимулом экономить.

И еще очень важный шаг:периодически (хотя бы пару раз в год) наводи полные порядок в своих шкафах.Это важно хотя бы для того, чтобы вспомнить. что именно у тебя уже есть .

Если мнз вещь действительно нравится, то уже без нее не обойтись) Если не куплю, жалеть буду. Это проверенно. Всегда думаю, с чем надену. Про сказочные поездки тоже думала, но не помогает. К тому же я и так 1-2 раза в год езжу отдыхать) Единственный вариант не ходить по магазинам вообще! Но очень сложно удержаться, когда узнаешь о новой коллекции, а потом уже и с пустыми руками не уйти.

Масяня
#33
Ляляля Жужужу

Очень банальный совет, но мне помог, - целый месяц записывала ВСЕ траты, включая утренний кофе и копеечные шоколадки. В конце месяца просмотрела свои траты, сложила суммы - и ужаснулась.Сколько денег уходит на ерунду, которая, на первый взгляд, копейки стоит. Но это одна ерунда стоит копейки, а пять таких ерундовин - уже рубль, образно выражаясь.И таких рублей за месяц набегает очень много. Тогда приняла стратегическое решение каждый месяц откладывать определенную сумму, разрешая себе траты не больше такой-то цифры. Почти всегда, если ничего эдакого вроде приезда родных в гости не происходит, укладываюсь в эту схему.

Пробовала записывать, но от трат не спасает. Знаю только сколько да куда пошло. Продую откладывать, но потом на скидках, или в отпуске все трачу.

Ляляля Жужужу
#34
Масяня

Пробовала записывать, но от трат не спасает. Знаю только сколько да куда пошло. Продую откладывать, но потом на скидках, или в отпуске все трачу.

Значит, у вас нет цели, на которую вы откладываете. Или она вам видится слишком абстрактно.

Масяня
#35
В бигудях

Автор, вам нужно в себе разобраться, почему вы такая жадная? Почему вас спокойно не живётся , хочется для себя всё нового и нового?

Пока не разберётесь, не сможете откладывать. И ещё, копить лучше на что-то конкретное, не слишком крупное и не слишком мелкое.

Но может быть так, что у вас всё есть, поэтому копить и не получается.

Вы правы, наверное проблема в том, что в детстве ходила в одних штанах и в одной кофте. Донашивала от более обеспеченных семей. Потом тоже еле еле концы с концами сводила, во всем себе отказывала. Хотя, умудрялась даже что-то накапливать. А когда финансовых возможностей стало больше - начала отрываться. Надеюсь, это когда-то мне надоест.

Масяня
#36
Ляляля Жужужу

Значит, у вас нет цели, на которую вы откладываете. Или она вам видится слишком абстрактно.

Скорее все так и есть.

В бигудях
#37

Знаете, Масяня, мне кажется, вы просто достигли благополучия и процветания. Наслаждайтесь ! :) Зачем копить, если всё есть?

Живите и получайте удовольствие от жизни.

Масяня
#38
В бигудях

Знаете, Масяня, мне кажется, вы просто достигли благополучия и процветания. Наслаждайтесь ! :) Зачем копить, если всё есть?

Живите и получайте удовольствие от жизни.

Какой там все! Машины например пока нет.

Самба
#39

предлагаю вам сделать частичную опись вещей, например, с простого - достаете маечки-футболочки - считаете сколько штук и приблизительно в рублях ( вы будете" приятно" удивлены ) , а потом посмотрите сколько фактически носите.

flake-praline
#40
Масяня

В бигудях

Знаете, Масяня, мне кажется, вы просто достигли благополучия и процветания. Наслаждайтесь ! :) Зачем копить, если всё есть? Живите и получайте удовольствие от жизни.

Какой там все! Машины например пока нет.

Масяня, как же без машины????? Я, конечно, не Дарья Жукова по финансам - но без своей, не разделяемой с мужем машины не проживу и дня :-))). А если вам сделать ЦЕЛЬЮ НОМЕР РАЗ - манерную девачковую машинку? Даже я способна на машину копить. И у вас получится.

В бигудях
#41

Без машины очень даже хорошо, я вам скажу! У нас такси можно вызвать круглосуточно и в городе, и за городом.

Самое большое время ожидания, это когда реально некому выехать к тебе- 12 минут.

Зато я лишена "удовольствия" ТО, страховок, стоянок, заливать бензин, разогревать машину зимой, попадать в аварии, и страха, что кто-нибудь поцарапает мою ласточку. Ну и самое главное- заморозить деньги в машине, вот это глупо. Машина должна быть для работы, помогать приносить прибыль.

У меня всё просчитанно, на такси дешевле кататься, чем себе машину покупать.

Маруся
#42
Гость

Зачем ходить по магазинам без денег? Посмотреть?

Это альтернатива бездумным тратам. Покупать только то, что ОЧЕНЬ хочется, а не иначе. Вот смотришь и гришь - Моя вещь, а такие реально редко встречаются.

flake-praline
#43
В бигудях

Без машины очень даже хорошо, я вам скажу! У нас такси можно вызвать круглосуточно и в городе, и за городом. Самое большое время ожидания, это когда реально некому выехать к тебе- 12 минут. Зато я лишена "удовольствия" ТО, страховок, стоянок, заливать бензин, разогревать машину зимой, попадать в аварии, и страха, что кто-нибудь поцарапает мою ласточку. Ну и самое главное- заморозить деньги в машине, вот это глупо. Машина должна быть для работы, помогать приносить прибыль. У меня всё просчитанно, на такси дешевле кататься, чем себе машину покупать.

Машина должна доставлять удовольствие - во-первых, во-вторых и в - третьих.

Кроме того: Автотуризмом на такси не займешься. Купаться на малоизвестное лесное озеро на такси не поедешь. Песни петь по пути с подругами в такси не получится. В такси не поедешь в купальнике или топлесс с пляжа!!! Ехать на разведку в неизвестное место по карте на такси - смешно! А за грибами? А лебедями любоваться куда-нибудь?

Это не замороженные деньги и не для прибыли - это деньги, вложенные в радости для души.

А ТО, ремонт, прочее - так у меня муж есть, это его задачи. Заправиться - это тоже не проблема.

В бигудях
#44

Кроме того: Автотуризмом на такси не займешься. Купаться на малоизвестное лесное озеро на такси не поедешь. Песни петь по пути с подругами в такси не получится. В такси не поедешь в купальнике или топлесс с пляжа!!! Ехать на разведку в неизвестное место по карте на такси - смешно! А за грибами? А лебедями любоваться куда-нибудь?

Ужас какой, я такими вещами не занимаюсь) Мне это неинтересно)

Надо узнать у автора, если ей это интересно.

Масяня
#45
В бигудях

Кроме того: Автотуризмом на такси не займешься. Купаться на малоизвестное лесное озеро на такси не поедешь. Песни петь по пути с подругами в такси не получится. В такси не поедешь в купальнике или топлесс с пляжа!!! Ехать на разведку в неизвестное место по карте на такси - смешно! А за грибами? А лебедями любоваться куда-нибудь?



Ужас какой, я такими вещами не занимаюсь) Мне это неинтересно)

Надо узнать у автора, если ей это интересно.

А я с превеликим удовольствием за все это;)) Хочу ездить в соседние города и страны на концерт, или просто с туристической целью) На море) Правда у нас в купальнике могут оштрафовать, не говоря уже про топлес). Хочу посетить много всего) Обожаю бывать в новых местах)) Или машина мне нужна для перевозки чего-то из мебели например. Не люблю в принципе просить никого. Мне легче заплатить за доставку, которая у нас очень дорогая.Надоело ездить с кем-то и зависеть от этих людей. Хочется самой быть на коне)) Для города мне машина не нужна. Быстрее на общественном транспорте добраться и не мучиться с парковкой.

У меня страх еще при вождении авто. Так и не научилась нормально ездить. Посему боюсь садиться за руль. Нужна практика в безлюдном месте)

В бигудях
#46

А, вот как. У меня другая ситуация.

Никуда за город я бы не поехала без мужчины, а если есть мужчина, значит есть и машина :)

Масяня
#47
В бигудях

А, вот как. У меня другая ситуация.

Никуда за город я бы не поехала без мужчины, а если есть мужчина, значит есть и машина :)

Интересно. Всем мужчинам машины автоматически прописываются свыше? У нас нет машины (у меня и у мужа). Зато есть квартиры, что гораздо важнее) А машину собираемся купить в ближайшее время, но не в ущерб моей слабисти к шоппингу)

ГостьЯ
#48

Завела сберкнижку для вкладов, договор на год. Год нельзя снимать. Каждый месяц туда кладу. Соблазна нет вообще, зато уже реальная сумма.

В бигудях
#50
Масяня

В бигудяхА, вот как. У меня другая ситуация.

Никуда за город я бы не поехала без мужчины, а если есть мужчина, значит есть и машина :)

Интересно. Всем мужчинам машины автоматически прописываются свыше? У нас нет машины (у меня и у мужа). Зато есть квартиры, что гораздо важнее) А машину собираемся купить в ближайшее время, но не в ущерб моей слабисти к шоппингу)

Не знаю чем так вас обидела)

У меня нет знакомых мужчин без машины, а с незнакомыми я бы никуда не поехала. Вот и всё.