Гость
Статьи
Соглашаться ли быть …

Соглашаться ли быть свидетельницей на свадьбе?

Добрый день! Подруга пригласила меня быть свидетельницей у нее на свадьбе. Это показалось немного неожиданным для меня, приятно конечно, не скрою, да и отношения у нас отличные, но...Мы живем в разных городах (расстояние 1500 км) и не виделись уже 10 лет. Повторюсь, отношения у нас замечательные, общаемся каждый день по интернету, но все равно мне кажется, что я недостаточно ее знаю, чтобы выступать свидетелем на свадьбе. Я готова приехать (хоть это будет и трудно), но очень боюсь подвести, мало ли какие обстоятельства. Она конечно говорит, что делать ничего не нужно( я имею в виду сценарий выкупа и прочие хлопоты), но мне кажется свидетельница должна помогать невесте в подготовке к свадьбе. А еще я не очень активна в плане конкурсов и пламенных речей. Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

напишите подруге что еще не уверена на 100% что получится приехать и поэтому чтоб ее не подводить и она не осталась без свидетельницы в день свадьбы, пусть она другую подругу выберет, а вы если приедете то просто гостьей побудете...но тут вопрос может быть еще в том что свадьба будет скромная, в кругу родных и вас она приглашает единственную подругу и поэтому кроме вас некого брать свидетельницей - тогда смело соглашайтесь, от вас кроме присутствия и поздравления молодым ничего не потребуется...

Гость
#2

Автор, свидетельница на свадьбе долдна суетиться больше всех. Моя подруга постоянно следила за моим платьем,макияжем, с собой у нее было все необхолимое (аптечка,телефон,денги,расческа косметичка и тд) так же напоминала мне кому что пора платить, контактировала с официантами по поводу времени подачи горячих закусок/горячего. Со всеми бегала улаживала конфликты,и успокаивала меня (потому что жених напилсч сцуко в хлам() не говоря уже о том что помагала мне со сценарием,выбором платься,рисовала плакаты,распечатовала картинки,организововала девичник и итд. Во всех конкурсахьучаствовала и вообще была активной хажигалкой.На свадтбе вообще нереально выручила,я безумно ей благодарна. В конце собрала все бабло мне в сумку,завернула цветы и подарки,вызвала свадебное такси и отправила нас домой. вот она настоящая подруга и достойная свидетельница. А свидетель мужа спал пьяный за столом. Вот так(

Гость
#3

Добавлю к посту 2- так-то подруга оооочень скромная и тихая девушка

Гость
#4

За полторы тыщи километров я бы не поехала на свадьбу подруги. Такая я ленивая.
Ей, похоже, некого звать в свидетельницы, поэтому и просит вас. А может очень любит вас и хочет видеть свидетельницей. Тут надо знать ваши отношения. Хотя очень странно, что вы единственная подруга. Неужели она ни с кем больше близко не общается?

Гость
#5

2, вот у вас молодец свидетельница! я как то была у подруги на свадьбе, я была просто подруга, по программе свадьбы мы все подруги должны были собираться у невесты, там визажист и парикмахер всех нас приводил в порядок. Плюс свидетельница должны была придти и все нам рассказать, как украсить комнату, про программу выкупа, фуршета с женихом. Мы все были в сборе ровно в назначенное время, свидетельница опаздывала, нас всех причесали-накрасили, мы уже ждали приезда жениха, а свидетельницы нет и нет, ну взяли все в свои руки, нарядили все как нам нравится, стол для фуршета накрыли, украсили... за 20 мин до приезда жениха приехала свидетельница, разоралась на невесту и нас что мы не так все расставили, украсили, что по ее задумке прически у нас должны быть одинаковые и что раз мы самовольничаем то она отказывается быть свидетельницей, распсиховалась, разоралась, расстроила невесту, нагрубила ей и уехала домой, мы еле еле успокоили невесту!... вот такая история... свадьба в итоге все равно прошла весело, а невеста больше с этой подругой не общается...

Злыдень под парасолькой
#6

Отказалась бы. Даже не в расстоянии дело, а в нежелании всей этой голубой мутью заниматься.
Один раз уже отказалась. Для меня эти ритуалы свадебные так же отвратительны и болезненны как зубы мудрости рвать без анестезии. Бррр. Да и вообще, для меня празднование свадьбы - это самое странное мероприятие после выпускных. Сплошные нервы и необоснованные расходы.

Гость
#7
Гость

2, вот у вас молодец свидетельница! я как то была у подруги на свадьбе, я была просто подруга, по программе свадьбы мы все подруги должны были собираться у невесты, там визажист и парикмахер всех нас приводил в порядок. Плюс свидетельница должны была придти и все нам рассказать, как украсить комнату, про программу выкупа, фуршета с женихом. Мы все были в сборе ровно в назначенное время, свидетельница опаздывала, нас всех причесали-накрасили, мы уже ждали приезда жениха, а свидетельницы нет и нет, ну взяли все в свои руки, нарядили все как нам нравится, стол для фуршета накрыли, украсили... за 20 мин до приезда жениха приехала свидетельница, разоралась на невесту и нас что мы не так все расставили, украсили, что по ее задумке прически у нас должны быть одинаковые и что раз мы самовольничаем то она отказывается быть свидетельницей, распсиховалась, разоралась, расстроила невесту, нагрубила ей и уехала домой, мы еле еле успокоили невесту!... вот такая история... свадьба в итоге все равно прошла весело, а невеста больше с этой подругой не общается...

Кошмаааар... реально ужас просто( вот это подруга....

Гость
#8

тест

Злыдень под парасолькой
#9
Гость

Кошмаааар... реально ужас просто( вот это подруга....

Да вообще, с топором бы к такой подруге прийти в час ночной. Реальная с.к.о.т.и.н.а.

Гость
#10

выкупы сейчас только ***** проводит...

Гость
#11

Я была не то что свидетельницей, но выкуп проводила и еще кое-что. Сейчас я бы не согласилась. Хорошая свидетельница делает уйму работы до церемонии и на самой свадьбе. Лучше приходить в качестве гостя и просто веселиться, чем заниматься подготовкой всего.

Фиалла
#12

Соглашаться.
Конкурсы тамада проведет или еще кто нибудь, найдутся желающие. Там более, что невеста сказала, что ничего не надо делать.
Будете рядом красиво стоять и сидеть.
Приедете заранее, поможете платье свадебное надеть.

#13

я бы отказалась

У меня на второй регистрации вобще не было свидетелей. Они не нужны)

Гость
#14

Гость 2.
Я бы не хотела быть свидетельницей на вашей свадьбе. Я тоже пришла отдохнуть, подарила подарок. А вместо тотжества должна обговаривать с официантами вынос горячего и улаживать конфликты? Это вообще не дело свидетельниц, столом уж точно должны заниматься, как минимум родители...Бедная свидетельница. Прям бесплатный администратор, визажист, психолог в одном лице...

Гость
#15

лице...[/quote]

А кто сказал что она это должна? Я так не считаю и ей сказала точно так же как вы. но она мне сказала что хочет чтобы на моей свадье все прошло идельно и родители должны отдыхать, они и так много сделали. Это от сердца делается, понимаете? Мы с детства дружим и очень любим друг друга! На ее свадьбе я буду так же носиться ибо для меня самое главное чтобы она ни о чем не переживала, была спокойной и счастливой. Мне это будет в радость. Сейчас свидетели не нужны для документальных формальностей, многие играют свадьбы без них. А те кто все-же берет свидетелей, делают это только для сохранения классических традицей. И свидетели несколько отличаются от других гостей, на них есть ответственность. Не просто так они сидят к молодым даже ближе чем родители.Если хотите просто кушать выпивать, танцевать и ни о чем не думать-просто отказывайтесь если вам предложат быть свидетелем. Да, это и стилист и админ и психооог в одном лице. Не понимаю о каком напряге идет речь,если это делается от души?

Гость
#16

Я была свидетельницей у двоюродной сестры. Они все-все традиции соблюдают, а я их даже не знала:) ну вроде все ничего, только потом началось: прическа не та, тут не так. И после этого я подумала: и вот нафиг мне все это было нужно?... я предупреждала причем:)))))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: