Гость
Статьи
Свадьба под угрозой …

Свадьба под угрозой из-за фамилии

У моего мужчины ну очень дурацкая фамилия. Но оказалось, ему прям принципиально, чтобы я взяла эту фамилию... Иначе он отказывается жениться. Я думала, что шутит, но похоже что нет. Уговоры, доводы …

Гость
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Светик
#53
Гость

Ну я один раз так и не женился из-за того , что девушка отказывалась брать мою фамилию (она кстати вполне приличная ). Просто я так воспитывался. Женщина приходит в семью мужчины. А мужчина - наследник , продолжатель рода ( есть ли что такое в этом роде чтоб носиться с его продолжением - вопрос другой ). И если она отказывается брать мою фамилию - значит отказывается по сути и от меня. Но вообще конечно оба варианта приемлемы. Главное найти компромисс если это возможно.

А если у Вас будут только дочери? Ну так-то у меня муж тоже однажды очень удивился, когда я сказала, что могла бы оставить свою фамилию. Хотя у него обычная вполне фамилия.

Гость
#54

Моя бабушка категорически не хотела брать фамилию дедушки (хотя, фамилия не была прям ужасной, но у бабушки своя, конечно, благозвучнее). Говорят, что скандалы были не слабые, и обижался на неё дедушка, иродственники давили - но бабушка была неприступной и смогла настоять на своём. В итоге, всю жизнь вместе прожили до самой смерти, троих детей вырастили и на ноги поставили. Никак разные фамилии не сказались на семейной жизни.

Гость
#55
Гость

ой ну не могу с этих кобелей, тут отписавшихся о роде и продолжении фамилии. Да мужиков в стране не осталось! Одни выродки, как впрочем и института семьи тоже не осталось. И жертвовать фамилией ради насмешек и тщеславия жеребчика не стоит. Привыкли мужики что бабы русские им *** целуют, все для них в 3 смены, а он еще правила свои диктует, род у него"***" понимаешь ли фамилией, серость убогая

тоже позабавило.... Вот королева Елизавета вышла замуж за простого летчика, свою фамилию передала детям. Он не возбухал.
Аналогично, я думаю Кейт мидлтон не возмущалась, что ее фамилия красивее.
Вы, мужики, достигните высот ну не королей, но хотя бы президента, тогда и бейте себя пяткой в грудь о продолжении вашего важного рода и своей фамилии.

Гость
#56
Гость

Моя бабушка категорически не хотела брать фамилию дедушки (хотя, фамилия не была прям ужасной, но у бабушки своя, конечно, благозвучнее). Говорят, что скандалы были не слабые, и обижался на неё дедушка, иродственники давили - но бабушка была неприступной и смогла настоять на своём. В итоге, всю жизнь вместе прожили до самой смерти, троих детей вырастили и на ноги поставили. Никак разные фамилии не сказались на семейной жизни.

вот-вот. Мой муж до меня дважды был женат. Оба раза жены брали его фамилию, оказались шл..хами.
Женился на мне - я свою фамилию не меняла из-за заморочки со сменой кучи документов. Он не настаивал. Вместе много лет.

Гость
#57
Гость

продолжатель рода Рюриковичей и наследник продавленного дивана? Если вы не тролль, то у вас явно мания величия. Уберег случай ту девушку.

А вы считаете, что только Рюриковичам стоит иметь детей ? Остальным нужно умирать бездетными ?
Уберег случай ту девушку да , от счастливой и обеспеченной семейной жизни )

Гость
#58
Гость

ой ну не могу с этих кобелей, тут отписавшихся о роде и продолжении фамилии. Да мужиков в стране не осталось! Одни выродки, как впрочем и института семьи тоже не осталось. И жертвовать фамилией ради насмешек и тщеславия жеребчика не стоит. Привыкли мужики что бабы русские им *** целуют, все для них в 3 смены, а он еще правила свои диктует, род у него"***" понимаешь ли фамилией, серость убогая

Какие женщины - таких мужей и получаете. Что такого важного в женской фамилии что она ПРЯМ ЖЕРТВУЕТ ей когда меняет ,а ? Опять двойные бабские стандарты да?

Гость
#59
Гость

Какие женщины - таких мужей и получаете. Что такого важного в женской фамилии что она ПРЯМ ЖЕРТВУЕТ ей когда меняет ,а ? Опять двойные бабские стандарты да?

Да причем здесь это? Вам бы хотелось быть какой-нибудь писькиной? Вот автору этой темы не хочется, ей не хочется, чтобы над ней смеялись, не хочется, чтобы в школе издевались над ее детьми. Только и всего. В данном случае мужик просто эгоист. Я бы тоже не стала брать отвратительную фамилию. Тут уж развернули тему о каких-то неследиях и т.д. сомневаюсь, что ее мужик наследник какого-нибудь рода. Вообще, удивляют мужички, которые чешут о каком-то наследии, когда за душой ничего нет. Наследники диваном фиговы.

Я
#60

Ну не хочет женщина менять фамилию, тогда свадьба зачем? Пускай с сожителем живёт. На общих детей алименты получать будет, ведь фамилию им свою не дал отец. Смысла их содержать нет, помогать и поддерживать тоже, вернее не за чем. На наследство тоже пусть не рассчитывают.

Гость
#61

[quote="Гость" message_id="62924373"]Нация представлена мужским полом: мужчина распространял свой язык, завоевывал территории, формировал племя. Сын армянина русским быть не может. Ты русская только по одной причине - твой отец русский. Если твой отец нерусский, то и ты нерусская. А вообще, трудно говорить с особями, у которых нет даже национального самосознания, что они не понимают таких элементарных вещей. Дикость полная. [/quote А вот сын еврея может быть НЕевреем

#62
Гость

Ну я один раз так и не женился из-за того , что девушка отказывалась брать мою фамилию (она кстати вполне приличная ). Просто я так воспитывался. Женщина приходит в семью мужчины. А мужчина - наследник , продолжатель рода ( есть ли что такое в этом роде чтоб носиться с его продолжением - вопрос другой ). И если она отказывается брать мою фамилию - значит отказывается по сути и от меня. Но вообще конечно оба варианта приемлемы. Главное найти компромисс если это возможно.

глупости. если бы женщина шла в вашу семью на полное обеспечение (как раньше было), то да. а так как женщины впахивают сейчас наравне и еще дома успевают что-то сделать, то уж простите, но это не тот вариант
раз уж вы про воспитание заговорили..

Гость
#63

Небось Вагин у него фамилия. Шли на х.е.р или будешь Вагиной.

Гость
#64
Гость

Небось Вагин у него фамилия. Шли на х.е.р или будешь Вагиной.

Смеюсь и плачу!у меня в школе училка была с такой фамилией,двое сыновей у неё,продолжатели фамилии😂

Гость
#65

Женщина - это продолжательница рода, а не мужик. Мужик может быть любой, а на свет новое чудо родит только женщина и только её гены главные. Какой был мужик-самец не имеет значения. Если бы придумали как выращивать спермиков, мужики вообще бы ни к роду, ни к человечеству не имели бы никакого отношения. Всю энергию, эмоции, питание, кровь зародышу даёт женщина. Мужчина тут вообще никаким боком, поэтому нет смысла брать фамилию того, кто всего лишь поделился микрочастицей, а полноценного человека на свет воспроизведёт именно женщина. От неё и надо плясать.

Я
#66
Гость

Женщина - это продолжательница рода, а не мужик. Мужик может быть любой, а на свет новое чудо родит только женщина и только её гены главные. Какой был мужик-самец не имеет значения. Если бы придумали как выращивать спермиков, мужики вообще бы ни к роду, ни к человечеству не имели бы никакого отношения. Всю энергию, эмоции, питание, кровь зародышу даёт женщина. Мужчина тут вообще никаким боком, поэтому нет смысла брать фамилию того, кто всего лишь поделился микрочастицей, а полноценного человека на свет воспроизведёт именно женщина. От неё и надо плясать.

Ага, аж заплясались. Почему всегда и везде фамилия идёт по мужу?

Гость
#67
Гость

Ничего себе, т е вам эта фамилия дороже человека? Любую обычную я бы взяла, но не такую, как у него( Я одной подружке его фамилию сказала, она полчаса ржала, говорила, вот смешно будет, если вы поженитесь.

Дураков , Козлов, Незовибатько, Рапота, Пысюк, Косяк? Какая фамилия то? Так сложно судить.

Гость
#68
Гость

Небось Вагин у него фамилия. Шли на х.е.р или будешь Вагиной.

Знала в жизни с фамилией Вагины. Парня и девушку, брат с сестрой.

ЭнКа
#69

У нас в банке на днях открывал счет хмырь мужеска пола по фамилии... ***. Вот именно что ***, даже интересно, пройдет сообщение или его под звездами похоронят. А поскольку он сразу открывал и кредитную линию, я полюбовалась в кредитном деле и документми его жены - ***, до брака Еланская. Ну, как писательница Чудинова Елена говорила в одной из книг, три поколения идиотов как на ладони. Ну и как так можно? Ладно, бабки-дедки в сталинские времена. может, не могли сменить фамилию. Но какого лешего мать этого товарища стала Писюншей? Уж не знаю, какая там девичья была. А нынешняя жена? Вот просто дурдом на витрине. Если что, в этой фамилии присутствует еще одна буква, которая смысл ну никак не меняет.

ЭнКа
#70

Ну вот, не прошло. Попробую так П. И. С. Ю. Н.

Лиса
#71

Вы думаете,что фамилии просто так давались?от балды?это характеристика всего рода.так что думайте и смотрите там все русским языком сказано.

Гость
#72
Я

Ага, аж заплясались. Почему всегда и везде фамилия идёт по мужу?

Потому-что мужам своё "Яканье" надо как оправдать, а на деле и не получается нихрена.
В Израиле всегда фамилии по матери давали, т.к. спермодонором может быть кто-угодно, а вот то, то именно эта женщина родила именно этого ребёнка уже никак не оспоришь.

Гость
#73

Моя подруга,выходя 3й раз замуж тоже не хотела менять фамилию,и фамилия не нра особо и менять надоело.А муж оказался принцип в этом моменте.Она спорить не стала,просто уговорила его на свад. путешествие,получила очередной шенген на 2 года на старую фамилию плюс у нее там еще виза сша 3х летняя была и сказала,милый ну как я сейчас паспорт поменяю визы пропадут,получать геморно,да и свад путешествие на носу,вернемся-поменяю.Уже 2 года прошло,разговор уде и не поднимается

Гость
#74

Думаю, что этот вопрос - это хороший сигнальчик, что выходить за него не стоит. Потому что те, кто упирается в данном вопросе, скорее всего принадлежат к виду мужиков, которые повторяют вот то, что выше тролли написали. Упёртые, вам будет с таким легко?

NionS
#75
Апельсинка

Предложите ему взять вашу фамилию! Так можно на сколько я знаю.

какой мужик на это согласится? В мире и так уже матриархизм растёт, так ещё и этим его унизить хотите?
Логически тут всё верно конечно; но не согласится мужик

Зануда
#76

Слабак. Сильный бы поменял позорную фамилию или хоть не вляпывал в не других. А он сам помучился и хочет теперь, чтобы его близкие приняли его недостаток. А то как же так - он Гoвнoв, а жена и дети - Добродеевы:)
Моя мама имела глупость сменить красивую фамилию на папину так себе (не позор, но хуже маминой). Меня в школе дразнили. Конечно, я взяла фамилию мужа. Но будь я изначально какой-нибудь Еланской или Соловьевой, то фиг бы.

Зануда
#77

* в нее

#78

В нашем случае муж взял мою фамилию, я ему сразу сказала, что его фамилию брать не буду, а семью, где у супругов разные фамилии не хочу. У него она не плохая, просто моя интересная редкая литовская фамилия.

Гость
#79

Вагин ?)

Гость
#80
Кэндис

Знаю тётку с фамилией В`агина. Если у него другая фамилия, то можете спокойно менять. Хуже этого ничего не будет)

Эту тетку весь инет знает))) Ударение, кстати, на первый слог. "Фамилия Вагин Первые носители этой фамилии могли быть выходцами с реки Ваги, притока Северной Двины. Другой вариант: Вага — одна из форм древнего имени Евагрий — счастливый на охоте".

Гость
#81

Сейчас тетки радостно берут любую дурацкую фамилию, лишь бы замуж взяли.

Гость
#82
Гость

Ну я один раз так и не женился из-за того , что девушка отказывалась брать мою фамилию (она кстати вполне приличная ). Просто я так воспитывался. Женщина приходит в семью мужчины. А мужчина - наследник , продолжатель рода ( есть ли что такое в этом роде чтоб носиться с его продолжением - вопрос другой ). И если она отказывается брать мою фамилию - значит отказывается по сути и от меня. Но вообще конечно оба варианта приемлемы. Главное найти компромисс если это возможно.

блин, ну наследнички, от которых кроме фамилии нечего наследовать, это отдельная тема. ладно бы еще фамилия была чарторыйские, например, и тд. а уж пупкин с маминой однушкой , кроме своих битых ген что там в наследство собирается передавать? самих гнобят в школе из-за фамилий, так они еще и детям хотят того же. дикие комплексы у людей.

Гость
#83

У меня в классе были мальчики Козел и Кочан. Ударение на первом слоге. А одна училка сказала до какой ты КО`зел, тв Козёл, и не Ко´чан а КочАн по русски будет.
Мне интересно этот КОзел до сих пор с этой фамилией? но его никто не обижал из за фамилии. Ну надо же говорит училка, в одном классе и Козел и Кочан.

Зинка
#84

У моего тоже смешная фамилия (( тоже долго расписаться не могли из-за этого. Я оставила свою фамилию, но обещала, что потом поменяю. У нас родилась дочка, носит фамилию отца. Я мужа предупредила, что если у ребенка начнутся комплексы из за фамилии, то помогу ей поменять на любую какую она захочет. Муж постоянно спрашивает меня, когда я возьму его фамилию, прям как издевательство. Предлагала ему взять для нашей семьи какую-нибудь красивую фамилию, но он очень принципиально настаивал всегда на своей. А мне очень стыдно становится, когда с ребенком например в поликлинике или в саду, называют фамилию, народ начинает хихикать.

Зинка
#85
Гость

У меня в классе были мальчики Козел и Кочан. Ударение на первом слоге. А одна училка сказала до какой ты КО`зел, тв Козёл, и не Ко´чан а КочАн по русски будет. Мне интересно этот КОзел до сих пор с этой фамилией? но его никто не обижал из за фамилии. Ну надо же говорит училка, в одном классе и Козел и Кочан.

Молодец учительница! А меня знакомый есть Баран и Конча. Так вот Ко'нча тоже так ударение ставит))

Гость
#86
Зинка

У моего тоже смешная фамилия (( тоже долго расписаться не могли из-за этого. Я оставила свою фамилию, но обещала, что потом поменяю. У нас родилась дочка, носит фамилию отца. Я мужа предупредила, что если у ребенка начнутся комплексы из за фамилии, то помогу ей поменять на любую какую она захочет. Муж постоянно спрашивает меня, когда я возьму его фамилию, прям как издевательство. Предлагала ему взять для нашей семьи какую-нибудь красивую фамилию, но он очень принципиально настаивал всегда на своей. А мне очень стыдно становится, когда с ребенком например в поликлинике или в саду, называют фамилию, народ начинает хихикать.

Так у вас комплексы которые вы должны были оставить в школе еще. Может стоит к психологу обратиться а не на фамилию грешить ? У меня в институте был Мудель так никто не ржал ( прикиньте ).

#87

Мда, отписались тут "продолжители рода" Васи Пупкины, в семью женщина входит, видите ли. В какую такую семью? В задрипанную двушку с желтым унитазом, где в одной спальне родители, а в другой бабушка и молодая семья?
Так не пойдет. Если у нас теперь работают наравне и мужчины, и женщины, то женщина вправе диктовать свои правила касаемо фамилии (и многих других вещей).

Гость
#88
Третье сентября

Мда, отписались тут "продолжители рода" Васи Пупкины, в семью женщина входит, видите ли. В какую такую семью? В задрипанную двушку с желтым унитазом, где в одной спальне родители, а в другой бабушка и молодая семья? Так не пойдет. Если у нас теперь работают наравне и мужчины, и женщины, то женщина вправе диктовать свои
правила касаемо фамилии (и многих других вещей).

однако эта тетка хочет замуж и жить с мужиком с противной фамилией ее не пугает. И унитазы с бабушками тоже.

Гость
#89
Третье сентября

Мда, отписались тут "продолжители рода" Васи Пупкины, в семью женщина входит, видите ли. В какую такую семью? В задрипанную двушку с желтым унитазом, где в одной спальне родители, а в другой бабушка и молодая семья? Так не пойдет. Если у нас теперь работают наравне и мужчины, и женщины, то женщина вправе диктовать свои правила касаемо фамилии (и многих других вещей).

Та вы бы так работали как на форуме звездите. А то сидит во вшивой конторке , получает свои 20 тыр и понты гнет - я ж работаю а значит дома ничего не делать не буду. И с каких пор семья = жилищные условия , лол ? Хотя бабье никогда в логику не могло. Что с них взять ?

Если вы такие "равноправные" то и мужчины вам ничего не должны - ни подарков ни цветов ни ухаживаний ни содержания семьи и детей. А то ждут понимаешь джентльмена из прошлого столетия ( обязательно на белом вертолете с парой миллионов на мелкие расходы в кармане ) который и на руках носить будет и розы под ноги сотнями бросать а она такая "современная и равноправная" будет "диктовать свои правила".

Гостья
#90

У меня коллега на работе взял фамилию жены. :) Обе фамилии примерно равные по созвучности, но оказалось, что жена по какой-то веской причине не могла сменить, а он считает, что семья должна быть под одной фамилией. Поэтому сменил свою. Вот это настоящий мужчина! А ваш жених... :)) От дурацких фамилий реально лучше избавляться любыми способами, дети только спасибо скажут. :) Можно хотя бы поменять на какую-то похожую, но более приличную. Еще один мой знакомый сам в юности пошел и поменял свою фамилию с Козел на Козлов - и никого не надо ставить перед неудобным выбором. :)

298954
#91

[quote="Гость"]Та вы бы так работали как на форуме звездите. А то сидит во вшивой конторке , получает свои 20 тыр и понты гнет - я ж работаю а значит дома ничего не делать не буду. И с каких пор семья = жилищные условия , лол ? Хотя бабье никогда в логику не могло. Что с них взять ? Если вы такие "равноправные" то и мужчины вам ничего не должны - ни подарков ни цветов ни ухаживаний ни содержания семьи и детей. А то ждут понимаешь джентльмена из прошлого столетия ( обязательно на белом вертолете с парой миллионов на мелкие расходы в кармане ) который и на руках носить будет и розы под ноги сотнями бросать а она такая "современная и равноправная" будет "диктовать свои правила".

А что так много мужчин, которые могут достойно содержать семью? адекватному мужчине с нормальной самооценкой все равно какая фамилия останется у жены! Мой муж даже этот вопрос не задавал, впервые мы с ним столкнулись, когда заявление а загсе подавали! Фамилия у сына будет его,Это даже не обсуждается! А моя фамилия у меня от родного отца и точка!

Гость
#92

А у вас с мужчиной равный финансовый вклад? Если нет и вкладывается больше он - то ему и принимать решения.
А то как дело касается финансового вклада, то женщины равенство с мужчиной воспринимают как оскорбление и делают вид какая она слабая и беззащитная.
Ну раз вы против равенства то будьте последовательны, мужчина не только вкладывается деньгами но и принимает решения.

Гость
#93

Вот если вы оплачиваете продукты, бытовую химию и коммунальные услуги пополам, рестораны пополам, отпуск пополам - тогда можете сами за себя принимать решения и не менять фамилию если не хочется.
Если же финансы это мужская обязанность, то и решения принимать ему, а ваше дело - подчиняться.
Или вы врете когда говорите что хотите ответственного мужчину, а на самом деле хотите бесправного раба? Чтобы вам все права а ему все обязанности.

Гость
#94
Гость

Вот если вы оплачиваете продукты, бытовую химию и коммунальные услуги пополам, рестораны пополам, отпуск пополам - тогда можете сами за себя принимать решения и не менять фамилию если не хочется. Если же финансы это мужская обязанность, то и решения принимать ему, а ваше дело - подчиняться. Или вы врете когда говорите что хотите ответственного мужчину, а на самом деле хотите бесправного раба? Чтобы вам все права а ему все обязанности.

Если финансы наравне, то мужик и дома наравне впахивает. Забирает ребёнка из школы в середине дня, приводит домой, кормит, поит. Потом ведёт его на кружки, после которых покупает продукты в дом, готовит, кормит всю семью, моет посуду, Делает с дитем уроки до посинения, параллельно играя с его мелким братом и укладывает их спать. Если мужик не чередует это наравне с женой, то своё слово "о главности в семье" он моет засунуть далеко и надолго. А мелкая пипетка между ног уж подавно не дает никакого права быть "главой" и принимать решения.

Гость
#95
Автор

не могу написать тут, но поверьте - дурацкая) если утрировать, то типа Слонопоп - чтобы вы понимали, что это не просто моя блажь

Гондопас?)

Гость
#96
Гость

Если финансы наравне, то мужик и дома наравне впахивает. Забирает ребёнка из школы в середине дня, приводит домой, кормит, поит. Потом ведёт его на кружки, после которых покупает продукты в дом, готовит, кормит всю семью, моет посуду, Делает с дитем уроки до посинения, параллельно играя с его мелким братом и укладывает их спать. Если мужик не чередует это наравне с женой, то своё слово "о главности в семье" он моет засунуть далеко и надолго. А мелкая пипетка между ног уж подавно не дает никакого права быть "главой" и принимать решения.

Если финансы наравне - то разумеется, но речь-то о том что женщины хотят и чтобы финансы были в одностороннем порядке с него и при этом чтобы она имела равное право голоса с ним. А как же ответственность о которой любят говорить женщины применительно к мужчине? Если у него нет права принимать самостоятельно окончательное решение - то и ответственность тогда тоже обоюдная, как и финансы, и уход за детьми и бытовой вклад.

Гость
#97
Гунтер

Если по такому пустяку вы не можете придти к компромиссу, то стоит ли вообще вступать в брак? А вообще я считаю, что ваш мужчина слишком много хочет. Скромнее нужно быть в хотелках - это я как мужчина говорю. А потом, какая будет фамилия у ваших детей? Такая же дурацкая? А так можно было бы взять им фамилию матери и не быть везде объектами насмешек.

да ты король оленей, молодей, продолжишь род своеё жены, которая ради тебя даже фамилию сменить не захотела, а фамилия твоих родителей и предков, какая б она ни была, канет в Лету, впрочем, если воспитали такого рогатого, так оно и должно быть.

Гость
#98
Кэндис

Знаю тётку с фамилией В`агина. Если у него другая фамилия, то можете спокойно менять. Хуже этого ничего не будет)

Вы - дуурра феерическая. Помешанная на гениталиях. У нас во дворе жила семья Вагиных. Никому влагалищные ассоциации не пришли в голову. Вагин - от слова важный. А вы -ебанькко.

Гость
#99
Гость

Если финансы наравне, то мужик и дома наравне впахивает. Забирает ребёнка из школы в середине дня, приводит домой, кормит, поит. Потом ведёт его на кружки, после которых покупает продукты в дом, готовит, кормит всю семью, моет посуду, Делает с дитем уроки до посинения, параллельно играя с его мелким братом и укладывает их спать. Если мужик не чередует это наравне с женой, то своё слово "о главности в семье" он моет засунуть далеко и надолго. А мелкая пипетка между ног уж подавно не дает никакого права быть "главой" и принимать решения.

Уроки до посинения? У вас ***?

Гость
#100

де.бил