Гость
Статьи
Жених категорически …

Жених категорически потребовал взять его фамилию под угрозой отмены свадьбы

Сегодня подавали заявление и вот что получилось...Что делать?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

а у него какого типа фамилия? если Гадин или Вагин, то лучше уж пусть свадьбы не будет. Вы-то почему против?

Дубинушка
#2

О, извечная проблема. Можно сказать, что вы не хотите обижать отца и брать мужнину фамилию.

Гость
#3

ну так возьмите - в чем проблема-то ??

Гость
#4

его наверн зовут Иван ***

#5

А до этого что жених говорил на тему фамилии? Если смена фамилии несет слишком уж большие неудобства (у невесты много собственности - домов, машин, газет, пароходов, предприятий и т.п.), можно и не менять. Я не хотела менять, а потом представила, что возможно у меня через некоторое время родится ребенок и будут у нас с этим ребенком разные фамилии... И поменяла!

#6

Хотя, автор, чем женщина старше, тем больше трудностей это влечет.

#7

Дези, я сделала проще. Я ребенку поменяла фамилию на мою.

Флора
#8

Я не хотела менять, муж ничего не сказал, но было видно, что ему не понравилось. В день свадьбы передумала, уж очень захотелось...

просто я
#9

А почему не взять, если нормальная фамилия?

За мир!
#10

А я не поменяла и трудностей никаких нет- свидетельство о браке только предьявляешь постоянно и все! Моему мужу вообще было фиолетово- какая у меня там фамилия будет, лишь бы замуж согласилась выйти! Это вообще личное дело каждого человека, хотя дети, я считаю, должны быть на его фамилии.

#11

я бы не позволила ставить себе ультиматовов. похоже Вы человека толком не знаете, раз Вас это так удивило. такие вещи, все же, обсуждаются заранее.

#12

Я меняла фамилию, хоть вот мужу все равно было, даже говорил - зачем тебе это? И у тебя и у меня фамилии не очень:) Неизвестно, чья хуже:) Ну я вот поменяла.. Потом поняла, сколько мороки.. Паспорт менять, загран паспорт, пенсионку, ИНН, все данные в банках, удостоверение водительское.. Да куча всего вообще. Столько мороки было, что сто раз пожалела

Гость
#13

у моего отца нет сыновей, т.е. фамилию будет некому носить после него. Я так и объяснила будущему мужу, он пообижался, но смирился

Гость
#14

По-моему дело тут не в фамилии вовсе. Просто жених неадекватен. Такая реакция похожа на проявление комплекса неполноценности. Нормальный и увереный в себе мужчина не будет ставить таких условий, даже если очень хочет чтобы жена взяла его фамилию.

Наставляющий на путь истинный
#15

"Такая реакция похожа на проявление комплекса неполноценности. Нормальный и увереный в себе мужчина не будет ставить таких условий, даже если очень хочет чтобы жена взяла его фамилию." - Почему это естественное желание вы переводите в комплекс неполноценности? Вы бы еще Фрейда вспомнили.)))

Наставляющий на путь истинный
#16

Другое дело что обсудить смену фамилии можно было бы и до подачи заявления, а лучше даже и до предложения пожениться.

Наставляющий на путь истинный
#17

"у моего отца нет сыновей, т.е. фамилию будет некому носить после него. Я так и объяснила будущему мужу, он пообижался, но смирился" - Ваша фамилия все равно угаснет (вы же небудете давать детям свою фамилию?).

Гость
#18

Наставляющий, да что у вас, мужчин за бзики такие на тему фамилии? Мне её дали родители, с какой стати я её буду менять? Вот у подруги сцепились отец и жених, естесно каждый тянет в свою сторону, в итоге разругались в пух и прах. А нафига?

жест
#19

Вагин нормальная фамилия, от слова вага, а вот откуда такая у поэта Вагинова? загадка-то

Гость
#20

И я графскую фамилию поменяла на простолюдинскую, ничего жива

лампочка Ильича
#21

210 что за фамилия такая графская? озвучьте. интересно))

у меня красивая фамилия, тоже из знатного рода так скать)) очень нравится. всегда мучил этот вопрос. не хочу менять ее вообще, ну только что на равнозначную может быть, но это уж как получится..я подумываю о том, чтоб оставить свою все-таки. чем менять ее на какую-то дурацкую.судьба ведь тоже меняется , если брать эзотерическую т з.

XS
#22

Соглашусь с xanele, единственное - дело тут не в комплексе неполноценности, просто человек привык так решать спорные вопросы - путем шантажа. Скорее всего, он и дальше будет так поступать.

цифры
#23

19, жест, вот и выйдите замуж за Вагина с нормальной фамилией. Посмотреть бы потом на вас, как вы в турпоездку соберетесь)

свинка
#24

хе-хе сразу вспоминается фильм принцесса на горошине. Там герой (жигунов) с фамилией Пупков пытался заполучить фамилию (с помощью женитьбы) Шереметьев!!!!

Я тоже взяла фамилию мужа - когда начала менять документы тоже думала, что надо было оставлять девичью. Инн до сих пор не поменяла (уже год)!!!!

Клуша
#25

А я по правам девичьим езжу уже 9 лет. В следующем году уж поменяю. Жена должна брать фамилию мужа. Хотя мне фамилия мужа не нравилась. Мне хотелось Ржевская, Чайковская и т.п.))))))))))))))))), а получилась Воробьева, ну хотя бы Орлова - Соколова, а то....

Samum
#26

Фамилию мужа брат однозначно, если конечна она у него не с перебором.

клякса
#27

девушки,а подскажите, если оставляешь свою фамилию, а ребенок с другой - чем это грозит? могут ли быть какие-либо проблемы допустим с выездом за границу или т.п.?

#28

27 - нет, никаких проблем не возникает. Более того - не возникает проблем с обменом документов.

Счастливая
#29

У меня до свадьбы еще очень далеко, но вопрос о фамилии уже поднимался - тоже из серии "жена должна брать фамилию мужа, или никак"... Кто это придумал? Почему так должно быть? Ладно дети с фамилией мужа - это по-крайней мере логично, но жены-то тут причем?! Ну, не хочу я брать его фамилию! Даже не столько не хочу брать его, сколько не хочу менять свою! Почему я должна отказываться от того, что мне нравится как меня зовут?!

DrVivisector
#30

У меня та же проблема. Пока только думаем, что когда-нибудь поженимся, а он уже взбрыкивать начал: "Жена должна брать фамилию мужа!" Я говорю: "Кто это сказал? У нас по закону один из супругов МОЖЕТ взять фамилию другого, оставить свою, либо они могут иметь двойную". А он опять: "Так принято!" Где принято, кем принято? Ну раньше в деревнях жена в паспорт мужа вписывалась из отцовского, понятно, почему меняла, а сейчас-то что? Да еще и обидно, у меня офигенно редкая фамилия, точнее, единственная (только у меня и родственников), красивая, народ сразу внимание обращает, меня клиенты по ней знают, а он Иванов. Ну мать-перемать! Спрашиваю: "Чем твоя фамилия ценнее моей? Я с ней 25 лет прожила, почему должна менять? Мне ее папа передал. У тебя фамилия от твоего папы. Че ж ты поменять не хочешь?" А он опять: "Так принято". Чувствую, что ситуация в будущем будет как у автора. Сочувствую, кстати. тут ничем не поможешь. У некоторых мужиков бзик такой в голове.

DrVivisector
#31

Млин, как представлю, что меня хотят сделать Ивановой Леной, коих полстраны...

Автор
#32

А меня - Голиковой, коих тоже немало:(((. Хотя чё, модная фамилия, вон министр экономического развития тоже Голикова

#33

Менять?)) У нас у обоих обычные фамилии :) Буду менять... Почему бы и нет?) Но если уж очень хочется оставить свою - стойте до конца :)

Гость
#34

Фамилию-то можно взять, но как жить с таким человеком будете? это похуже фамилии

Лиза Ватсон
#35

У меня подружка из-за таких "мужских бзиков" из Ивановой Козолуповой стала :))))))))))))))))))))) Афтар! Это хуже, чем отмена свадьбы :)))) DrVivisector, а вы паритесь. Все познается в сравнении.

Лиза Ватсон
#36

А еще одна знакомая знакомых уж не помню из какой стала Сисиной. Не особо хэппи тоже :))))))

Мака
#37

а у меня приятельница из Царевской (классно, да?) превратилась в......... Сысойкину!!!!

вот где бред-то! и смех, конечно :) ей так ее собственная фамилия шла - красивая девочка очень :))) сы-сой-ки-на :)))

ева
#38

да у меня тоже одна подружка из Серебряной стала Семенчук, а другая из Малиновской стала Тележкиной

Гость
#39

Ха) Несколько раз была в браке всегда с фамилиями везло :-) первый раз Невской побыла, сейчас Александрова . А так да, забавно у некоторых бывает. Мне знакомая рассказывала, что у нее одноклассница была Коровина, а замуж вышла стала Быкова :-)

Форум: Отношения
Всего: 370 914 тем
Новые темы за месяц: 5 997 тем
Популярные темы за месяц: 219 328 тем