Гость
Статьи
Каую машину можно …

Каую машину можно содержать на зарплату в 15 тыс. руб.?

Каую машину можно содержать на зарплату в 15 тыс. руб.? В каких диапозонах должна быть стоимость автомобиля? Какая марка?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
#1

Как говорят наши уважаемые финансовые аналитики, стоимость машины не должна быть выше вашего полугодового дохода. Так что вам - только велосипед.

Жо
#2

никакую

Жо
#3

1, не, самокат)

Автор
#4
Жо

никакую

Вообще нет вариантов?

Гость
#5

ремонтом сами будете заниматься? ока подойдет неплохо.

#6

в каком смысле содержать? Если машину вам покупают, а с вас только бензин и ТО, и живете вы с кем-то, кто платит за жилье и вас кормит, то компактная иномарка типа гетса может быть по карману.

Автор
#7
Гость

ремонтом сами будете заниматься? ока подойдет неплохо.

Гаража нет. Руки не приспособлены...

***
#8

А ведь это средняя зарплата по россии, причем по сути она гораздо ниже, поскольку выборка шла из депутатов и колхозников, а стоило делать только из колхозников, поскольку депутаты у нас не основная масса населения

#9

по-моему на 15,даже себя никак содержать,не то что машину.

Автор
#10
Sergey

в каком смысле содержать? Если машину вам покупают, а с вас только бензин и ТО, и живете вы с кем-то, кто платит за жилье и вас кормит, то компактная иномарка типа гетса может быть по карману.

Машину покупают. Живу с девушкой, но за жилье и еду плачу я. Квртира своя, уйдет около4 тыс. на кварплату. Хотелось бы все расчитать. Не Москва. Какую потяну?

#11
Крыса

Как говорят наши уважаемые финансовые аналитики, стоимость машины не должна быть выше вашего полугодового дохода. Так что вам - только велосипед.

аналитики были бы уважаемыми, если бы, когда их прогнозы оказывались полным фуфлом, увольнялись бы, и шли работать на кассу в макдоналдс. Подавляющее большинство людей ездят на машинах дороже их полугодового дохода.

Гость
#12

будто мало таких, как вы, на дорогах на своих задристанных пятерках и замурзанях иномарках первой пловины 20 века

#13
Sergey

Крыса

Как говорят наши уважаемые финансовые аналитики, стоимость машины не должна быть выше вашего полугодового дохода. Так что вам - только велосипед.

аналитики были бы уважаемыми, если бы, когда их прогнозы оказывались полным фуфлом, увольнялись бы, и шли работать на кассу в макдоналдс. Подавляющее большинство людей ездят на машинах дороже их полугодового дохода.

Ага, купленных в кредит :)) А потом периодически кричат: "Где взять денег, чтобы этот кредит погасить?"

#14
Автор

Машину покупают. Живу с девушкой, но за жилье и еду плачу я. Квртира своя, уйдет около4 тыс. на кварплату. Хотелось бы все расчитать. Не Москва. Какую потяну?

это резко меняет дело... Итого от 15 тыс у вас остается максимум 5 после всех расходов... Я бы не рекомендовал вам покупать машину. Потому что новую вы не потянете из-за обязательных ТО и страховки, а старую из-за ремонтов не по гарантии. Но если решите все-таки, или бюджетная ино, или наша десятка или калина.

Злая Катя
#15

У меня есть 700 тыс. на новую. Наследство... Хочу джип!!! Но боюсь действительно не потяну. Что делать-то?

#16
Крыса

Ага, купленных в кредит :)) А потом периодически кричат: "Где взять денег, чтобы этот кредит погасить?"

это уже другой вопрос. Не, есть идиоты, берущие хонду аккорд в кредит на 5 лет с зарплатой в 30К, но полугодовой доход это слишком, я считаю. Вернее, для недорогих машин - да. Для среднего класса годовой где-то.

Автор
#17
Злая Катя

У меня есть 700 тыс. на новую. Наследство... Хочу джип!!! Но боюсь действительно не потяну. Что делать-то?

Я раньше хорошо работал, до кризиса. Скопил полляма. Чуть меньше, но тоже не мало. А теперь с этой зарплатой, страшно что-то брать!

Я
#18

ну сами посмотрите. я езжу на очень экономной ино. только на бензин у меня уходит 1000р в неделю. в месяц 4000р. страховка и то это раз в год. около 5000р.

включите сюда мелкий ремонт,замена резины, антикор. это еще 10000р в год.

для чего вам нужна машина то?

Гость
#19

губозакаточную только

Автор
#20
Я

ну сами посмотрите. я езжу на очень экономной ино. только на бензин у меня уходит 1000р в неделю. в месяц 4000р. страховка и то это раз в год. около 5000р. включите сюда мелкий ремонт,замена резины, антикор. это еще 10000р в год. для чего вам нужна машина то?

В основном на работу ездить и возможно раз в год в отпуск . Но не каждый год.

Социолог
#21
Я

ну сами посмотрите. я езжу на очень экономной ино. только на бензин у меня уходит 1000р в неделю. в месяц 4000р. страховка и то это раз в год. около 5000р.

включите сюда мелкий ремонт,замена резины, антикор. это еще 10000р в год.

для чего вам нужна машина то?

А вам для чего: стоять в пробках и тратить в неделю 1000 р, или вы бомбилой работаете?

Я
#22

а сколько вам ехать до работы по времени и по километражу.

Автор
#23

Около получаса- 40 минут без пробок. Живу в пригороде, работаю в городе. Км не засекал. Машины не было до этого.

Гость
#24

Купите матиз, новый.

Автор
#25
Гость

Купите матиз, новый.

Хочется купить на все деньги.

Я
#26

значит расстояние около 40-50 км. по пробкам часа 2. расход бензина без пробок будет 6-7л на 100км. тоесть туда и обратно 7 л. в день. 7х22р=154р в день на дорогу. При условии что машина исправна. и ездите по правилам. так как ранее не ездили то расход увеличится до 10л ,так как ехать будете медленно и часто нарушать. штрафы сейчас от 300р+200р на топливо ежедневно.

ЗЫ. Сколько вы тратите на общественный транспорт до работы?

Я
#27

мое имхо. за 15000 можно найти работу прямо у дома. и не надо тратится на дорогу, на машину, и можно великолепно высыпаться и обедать дома.

БОНЯ
#28

Лексус гибридный

Света
#29

У меня Матиз, езжу регулярно, но недалеко. На бензин уходит 1500 в месяц, еще примерно 10000 в год на мелкий ремонт, страховку, налог и ТО. На 15 т.р. содержать можно,но сложно. Аналогичные расходы (+/-10%) - Нексия и Ланос. Калина и 114-дороже в эксплуатации.

Я
#30
БОНЯ

Лексус гибридный

мне ламборджини диабло нравится.

Неопределенность
#31
Злая Катя

У меня есть 700 тыс. на новую. Наследство... Хочу джип!!! Но боюсь действительно не потяну. Что делать-то?

Купи наоборот что нить поменьше ситроен с4 она удобная и впринципе практичная...более менее пристижная, Джипчик конечно хорошо, а купишь его еще не мало всего уйдет на всякие мелочи...ТО, налог на нее, бензин и еще много моментов а так и деньги остануться) подумай и посоветуйся еще с кем нить)

Я
#32

Света 10000 в год. это значит у вас работа в 5-10км. а у человека намного дальше...

Бэтман
#33
Sergey

Для среднего класса годовой где-то.

Зависит от того, какая часть дохода тратится на поддержание привычного уровня жизни. При жизни от зарплаты до зарплаты машину покупать вообще нельзя.

Автор
#34

Мне муж сестры предлагает Короллу продать. Ей почти 2 года. Еще на гарантии. Ее прокормлю?

Социолог
#35
Я

мое имхо. за 15000 можно найти работу прямо у дома. и не надо тратится на дорогу, на машину, и можно великолепно высыпаться и обедать дома.

Читайте внимательно, автор писал НЕ МОСКВА. В столице, конечно же, это зп на уровне приходящей уборщицы.

Любитель
#36
Sergey

Для среднего класса годовой где-то.

Это в России принято на машину тратить кучу денег, ездить по город уна джипе, дорогие мобильники на всю зарплату покупать и т.п.:), а у европейцев говорят да, где-то полугодовой доход примерно стоимость машины считается. И то эт до кризиса было.

Социолог
#37
Автор

Мне муж сестры предлагает Короллу продать. Ей почти 2 года. Еще на гарантии. Ее прокормлю?

Страховка и обслуга дорогая. Имхо любую, но только новую ненашумарку за свои деньги. Выше головы не надо прыгать, больно падать.

Социолог
#38
Любитель

Sergey Для среднего класса годовой где-то.

Это в России принято на машину тратить кучу денег, ездить по город уна джипе, дорогие мобильники на всю зарплату покупать и т.п.:), а у европейцев говорят да, где-то полугодовой доход примерно стоимость машины считается. И то эт до кризиса было.

Про налоги не забывайте ;-)

#39
Автор

Мне муж сестры предлагает Короллу продать. Ей почти 2 года. Еще на гарантии. Ее прокормлю?

если резина зимняя прилагается, и страховать не будете, - то да, с некоторым напрягом. До 100 тыс км она вряд-ли попросит какого-то ремонта.

Любитель
#40

это я думаю еще потому, что у нас пока относительно низкие коммуналка, налоги на собственность и т.п., плюс на пенсию не принято откладывать

Любитель
#41
Социолог

Про налоги не забывайте ;-)

вот вспомнил как раз:))

Я
#42
Социолог

Читайте внимательно, автор писал НЕ МОСКВА. В столице, конечно же, это зп на уровне приходящей уборщицы.

ну вот не надо ляля что в москве все по 150 00 получают. тут 10 -15 тыс нормальное явление. скажем часто очень распространенное.

#43

вообще, я для себя считаю. что машина мне по карману, пока у меня не возникает вопросов в оплате бензина, ТО, страховки, налога и тп. Если хоть что-то из этого заставит меня отказывать себе в обычных тратах - значит, не тяну я такую машину.

Муж сидит рядом и советует.:)
#44

Купите нормальную. Тойоту. На ТО скопите, тыщи 3 на бензин.

всякие подержаные и проч. дурью не майтесь. На ремонтах потратите уйму.

Автор
#45
Sergey

Автор

Мне муж сестры предлагает Короллу продать. Ей почти 2 года. Еще на гарантии. Ее прокормлю?

если резина зимняя прилагается, и страховать не будете, - то да, с некоторым напрягом. До 100 тыс км она вряд-ли попросит какого-то ремонта.

Зимней нет, прошла 35 км. Страховать хотя бы по минимому придется.

Мужик
#46

если бомбить, то машина еще и денег принесет

Автор
#47
Мужик

если бомбить, то машина еще и денег принесет

Жалко почти новую машину убивать.

Мужик
#48
Автор

Мне муж сестры предлагает Короллу продать. Ей почти 2 года. Еще на гарантии. Ее прокормлю?

нет, только нашу. И не надо слушать сказки про неломающиеся иномарки, любая иномарка в обслуживании в разы дороже нашей.

Я
#49
Муж сидит рядом и советует.:)

Купите нормальную. Тойоту. На ТО скопите, тыщи 3 на бензин.

всякие подержаные и проч. дурью не майтесь. На ремонтах потратите уйму.

интересно, вы каким местом думали прежде чем это написать?

#50
Автор

Зимней нет, прошла 35 км. Страховать хотя бы по минимому придется.

35К для тойоты это юность. Зимняя на нее тысяч в 10-15 встанет. ТО до окончания гарантии придется проходить у диллера. А они у тойоты частые, каждые 10 тыс км, и дорогие довольно 6-10 тыс руб. ТО 40 тыс большое, стоит тысяч 15 минимум.