Гость
Статьи
Мать обманывает с …

Мать обманывает с разменом квартиры

У моей мамы было наследство от моей прабабушки - двушка. Мы (я, мама и бабушка) её продали с мыслями о том, что она меняется на две студии. В итоге деньги себе забрала мама, нас с бабушкой ни к каким решениям не подпускала. У мамы были тяжелые, но не совсем критичные проблемы со здоровьем, она потеряла работу и в итоге каким-то образом куда-то потратила деньги с одной из студий. Ужасно ругались из-за этого. Понятно, что часть "проела", но где остальные деньги, история умалчивает. Вторая студия сейчас в процессе стройки. Бабушка умерла, и мы остались втроем с мамой и братом-подростком. Есть еще одна квартира - трёшка, и это наше последнее жильё. Мама её не тянет по финансам (очень дорогая коммуналка) и хочет тоже продать. И, наконец, самое интересное. Мать хочет купить себе двушку с братом, а нам с мужем с этой хорошей квартиры дать примерно 1/5 стоимости на ипотеку. Я сначала согласилась с мыслями "это же моя мама", но вмешался мой муж и сказал, что мать обнаглела и я с таких больших семейных активов должна иметь деньги хоть на маленькую, но студию без всяких ипотек. Муж готов к тому, что эта студия будет только моя. Как считаете? Теперь тоже волнуюсь, стала думать, что мать меня обманывает. Все квартиры не ей заработаны, либо наследство, либо там вложенная часть. И если солидарны с мужем, то как быть мне. #мать #жилье

автор_автор
122 ответа
Последний — Перейти
#1

Куча денег, куча квартир... Мне бы ваши проблемы!

Гость
#3

Своё заработай! Если она болеет, ей деньги нужны, и с такой дочерью алчной как ты, надежды на помощь в старости нет, вот она наверно и отложила себе деньги, и правильно сделала. Это наследство твоей матери, не твоё! Жди пока тебе твоя прабабка оставит тебе наследство, а лучше иди сама зарабатывай, и муженёк твой продуман пусть со своих родмтелей трясёт, не его собачье дело влезать в подобные вопросы!

автор_автор
#4
Гость

Своё заработай! Если она болеет, ей деньги нужны, и с такой дочерью алчной как ты, надежды на помощь в старости нет, вот она наверно и отложила себе деньги, и правильно сделала. Это наследство твоей матери, не твоё! Жди пока тебе твоя прабабка оставит тебе наследство, а лучше иди сама зарабатывай, и муженёк твой продуман пусть со своих родмтелей трясёт, не его собачье дело влезать в подобные вопросы!

С чего это наследство матери только? И с чего я не буду ей помогать?
Мы все родственники, все знали этих бабушек и прочих. Она собирается продать Единственное жилье, почему я с этого ничего не должна получить?

Гость
#5

Автор хватит делить чужие квартиры. Мало ли что вам обещали. Я так понимаю по документам вы доли не имеете. А значит требовать не имеете права. Если была доля надо при продаже сразу делить сумму на 3 банковские ячейки и забирать свою часть самостоятельно.

автор_автор
#6
Гость

Своё заработай, отвали от матери! Если она болеет, ей деньги нужны, и с такой дочерью алчной как ты, надежды на помощь в старости нет, вот она наверно и отложила себе деньги, и правильно сделала. Это наследство твоей матери, не твоё! Жди пока тебе твоя прабабка оставит тебе наследство, а лучше иди сама зарабатывай, и муженёк твой продуман пусть со своих родмтелей трясёт, не его собачье дело влезать в подобные вопросы!

Тем более, она сама-то не заработала на своё, почему я должна быть с голой попой?

Гость
#7
автор_автор

С чего это наследство матери только? И с чего я не буду ей помогать?
Мы все родственники, все знали этих бабушек и прочих. Она собирается продать Единственное жилье и оставить меня с голой же, почему я с этого ничего не должна получить?

Работай иди, позорница, ты сама написала, что это наследство твоей матери, потому ты отношения не имеешь никакого к наследству, соответственно и права не имеешь предъявлять претензии.

Гость
#8

Офигел тут муж - претендует даже не на ваше, а вашей матери.
Вы получали от кого-то наследство по завещанию? У вас есть где-то доля? Если нет, то ваша мать со своими квартирами может делать, что хочет.

автор_автор
#9
Гость

Работай иди, позорница, ты сама написала, что это наследство твоей матери, потому ты отношения не имеешь никакого к наследству, соответственно и права не имеешь предъявлять претензии.

Я работаю) Вы наверное такая же мамка, которая наплодила, а потом детей выкинула на улицу. Там еще есть брат, который не работает, хотя может, она не работает (но это ладно), на эти квартиры она не заработала и это имущество семьи, с какого перепуга я буду отдавать кучу денег? Я не выгоняю её на улицу, я просто считаю, что с этих всех огромных денег, я имею право на свой угол.

Золотая Рыбка
#10

1. Зачем прабабушкину квартиру делить на две студии, а не дать бы вам с мужем пожить в ней?
2. От трёшки мама пусть даст вашу долю и всё.
3. Ваш муж там слова не имеет, раз сам бесквартирный.

автор_автор
#11
Золотая Рыбка

1. Зачем прабабушкину квартиру делить на две студии, а не дать бы вам с мужем пожить в ней?
2. От трёшки мама пусть даст вашу долю и всё.
3. Ваш муж там слова не имеет, раз сам бесквартирный.

Муж квартирный) Не хочет, чтобы именно меня кинули, бабушка, сторого говоря, была наследницей проданной квартиры и всегда говорила, что мне тоже должны с этих квартир помочь с жильем. В общем, это было условие продажи первой квартиры.

Гость
#12
автор_автор

Я работаю) Вы наверное такая же мамка, которая наплодила, а потом детей выкинула на улицу. Там еще есть брат, который не работает, хотя может, она не работает (но это ладно), на эти квартиры она не заработала и это имущество семьи, с какого перепуга я буду отдавать кучу денег? Я не выгоняю её на улицу, я просто считаю, что с этих всех огромных денег, я имею право на свой угол.

Я никого не плодила и не выкидывала! Ты здоровая кобыла, у тебя муж есть, тряси с него, но он халявщик на чужое добро позарился, как и ты!

Гость
#13

мое мнение - прямая наследница по документам мать, вы же с братом будете ее наследники. если она сейчас не работает, имеет проблемы со здоровьем, у нее нет помогающего мужчины, может она и волнуется, как будет жить на маленькую пенсию. у вас своя семья, возьмете ипотеку, родите - не факт что у вас будет финансовая возможность ей помогать. а ей еще помимо себя кормить-одевать-обувать брата подростка и может помочь с учебой. возможно еще не очень доверяет вашему мужу, боится что вы поспешите, оформите кв как совместное и потеряете половину. я в свое время поругалась с мужем, когда он завел разговор что мои родители меньше помогают мне чем брату. пусть со своими разбирается.

Золотая Рыбка
#14
автор_автор

Муж квартирный) Не хочет, чтобы именно меня кинули, бабушка, сторого говоря, была наследницей проданной квартиры и всегда говорила, что мне тоже должны с этих квартир помочь с жильем. В общем, это было условие продажи первой квартиры.

Вам по закону что принадлежит? Доля в трёшке? Вот и требуйте эту долю.

Золотая Рыбка
#15
автор_автор

Муж квартирный) Не хочет, чтобы именно меня кинули, бабушка, сторого говоря, была наследницей проданной квартиры и всегда говорила, что мне тоже должны с этих квартир помочь с жильем. В общем, это было условие продажи первой квартиры.

Вы сейчас живёте с мужем в его квартире?

автор_автор
#16
Золотая Рыбка

Вы сейчас живёте с мужем в его квартире?

да.

автор_автор
#17
Золотая Рыбка

Вы сейчас живёте с мужем в его квартире?

Но прописана в той, что продают.

Гость
#18

Мне кажется офигели вы

Гость
#19
автор_автор

С чего это наследство матери только? И с чего я не буду ей помогать?
Мы все родственники, все знали этих бабушек и прочих. Она собирается продать Единственное жилье и оставить меня с голой же, почему я с этого ничего не должна получить?

А это что ваше жилье? Вы на него заработали что ли?
И наследство вашей матери, кого вы там знали это ваша проблема

Золотая Рыбка
#20
автор_автор

Но прописана в той, что продают.

Мама даёт вашу долю или нет?

Гость
#21
Золотая Рыбка

1. Зачем прабабушкину квартиру делить на две студии, а не дать бы вам с мужем пожить в ней?
2. От трёшки мама пусть даст вашу долю и всё.
3. Ваш муж там слова не имеет, раз сам бесквартирный.

Откуда у автора доля в трёшке?

Золотая Рыбка
#22
Золотая Рыбка

Мама даёт вашу долю или нет?

В этой трёшке вы втроём прописаны- мама, брат и вы? Вам 1/3 выходит?

Гость
#23
автор_автор

Но прописана в той, что продают.

Какая разница где вы прописаны?

Золотая Рыбка
#24
Гость

Откуда у автора доля в трёшке?

Вот и я спрашиваю, если ли её доля в трёшке?

Гость
#25
Золотая Рыбка

Мама даёт вашу долю или нет?

У автора нет доли, только регистрация

Гость
#26
Золотая Рыбка

В этой трёшке вы втроём прописаны- мама, брат и вы? Вам 1/3 выходит?

Прописка доли не даёт

Золотая Рыбка
#27
Гость

У автора нет доли, только регистрация

Но мы не знаем этого. Автор пока молчит.

Гость
#28

Наследник по документам кто? Того и деньги. Всё остальное - разговоры в пользу бедных.

Золотая Рыбка
#29
Гость

У автора нет доли, только регистрация

Если квартира приватизирована, предположим, на пять человек, все пятеро являются ее собственниками, а значит при продаже сумма будет делиться на пять человек соответственно.

Гость
#30
Золотая Рыбка

Если квартира приватизирована, предположим, на пять человек, все пятеро являются ее собственниками, а значит при продаже сумма будет делиться на пять человек соответственно.

Автор слишком молода, чтобы иметь долю в квартире выданной при союзе

Золотая Рыбка
#31
Гость

Автор слишком молода, чтобы иметь долю в квартире выданной при союзе

Вероятно, так, что молода.

Автор, доля есть у вас?

Золотая Рыбка
#32

Интересно, автор, а зачем у вас были мысли продать прабабушкину двушку и купить две студии? Для чего? У вас есть жильё, у мамы - есть, так ведь? Зачем продавать решили? Не лучше ли было сдавать в аренду? Тогда бы мама жила на сдачу в аренду, когда потеряла работу.

автор_автор
#33
Золотая Рыбка

Интересно, автор, а зачем у вас были мысли продать прабабушкину двушку и купить две студии? Для чего? У вас есть жильё, у мамы - есть, так ведь? Зачем продавать решили? Не лучше ли было сдавать в аренду? Тогда бы мама жила на сдачу в аренду, когда потеряла работу.

Я выше писала. Изначально был план, что одну сдают, вторая мне.

Золотая Рыбка
#34
автор_автор

Я выше писала. Изначально был план, что одну сдают, вторая мне.

Я так поняла, что документально обе квартиры - мамины. То есть, по закону она вас не обманывает. Так, выходит?

Гость
#35

Ей не заработаны, так вами не заработаны тем более. Как распоряжаться своим имуществом ее дело, взрослым детям родители ничего не должны. И тем более ничего не должна она вашему мужу, лезть в эти дела с его стороны не стоит, если конечно его родители не обеспечили вашу семью жильём или по крайней мере не помогли в этом вопросе. Единственное - если по закону в кв есть ваша доля, то по закону и решайте это, пусть отдаст вам ваше. И стоит сказать, что раз так, то на вас в старости в плане ухода пусть не рассчитывает, это делать обязан или брат, или за жильё пусть её досматривают, а всё просррет, пойдет в стардом. Чисто по-человечески, нормальные люди так себя не ведут, детям, обоим, или по студии или на первый взнос дать хотя бы, однушку себе, остаток тратить на жизнь и лечение, а лучше бы ещё одну кв купить, там спокойно вышло бы две кв + детям на первый взнос. И детям помощь приличная, и себе на старость "зад прикрыть". Но и детям взрослым рот разевать на родительское меньше надо, если по закону не положено. Они в наследство получили? Ну ждите наследства и вы.

автор_автор
#36
Золотая Рыбка

Я так поняла, что документально обе квартиры - мамины. То есть, по закону она вас не обманывает. Так, выходит?

По закону- нет, но кроме закона еще человеческие отношения есть...я выросла в той квартире, случись что с мужем, боюсь остаться без угла в сложившейся ситуации. На маму после предыдущих событий надежды нет, когда она нам с бабушкой обещала, а потом матом стала посылать.

Золотая Рыбка
#37
Гость

Ей не заработаны, так вами не заработаны тем более. Как распоряжаться своим имуществом ее дело, взрослым детям родители ничего не должны. И тем более ничего не должна она вашему мужу, лезть в эти дела с его стороны не стоит, если конечно его родители не обеспечили вашу семью жильём или по крайней мере не помогли в этом вопросе. Единственное - если по закону в кв есть ваша доля, то по закону и решайте это, пусть отдаст вам ваше. И стоит сказать, что раз так, то на вас в старости в плане ухода пусть не рассчитывает, это делать обязан или брат, или за жильё пусть её досматривают, а всё просррет, пойдет в стардом. Чисто по-человечески, нормальные люди так себя не ведут, детям, обоим, или по студии или на первый взнос дать хотя бы, однушку себе, остаток тратить на жизнь и лечение, а лучше бы ещё одну кв купить, там спокойно вышло бы две кв + детям на первый взнос. И детям помощь приличная, и себе на старость "зад прикрыть". Но и детям взрослым рот разевать на родительское меньше надо, если по закону не положено. Они в наследство получили? Ну ждите наследства и вы.

Да-да, если нет доли автора, выходит, что по закону не обманывает мама.
А по-человечески, надо всем детям поровну.

Золотая Рыбка
#38
автор_автор

По закону- нет, но кроме закона еще человеческие отношения есть...я выросла в той квартире, случись что с мужем, боюсь остаться без угла в сложившейся ситуации. На маму после предыдущих событий надежды нет, когда она нам с бабушкой обещала, а потом матом стала посылать.

Ну, к сожалению, мама не хочет честно делить. Что же тут поделаешь?
У меня также несправедливо. Брату - трёхкомнатная и др. , а мне - фига с маслом.

Гость
#39
Золотая Рыбка

Да-да, если нет доли автора, выходит, что по закону не обманывает мама.
А по-человечески, надо всем детям поровну.

По человечески.
Мамаа сейчас с подростком одна, и она больна и без работы.
Она никому сецчас никакого жилья не даёт и дать не в состоянии.
Ей ещё самой лечиться, и младшего ребёнка кормить. И не известно сможет ли мать когда нибудь ещё работать и насколько серьёзно она больна.
На данный момент мать за счёт продажи недвижимости пытается обеспечить свое выживание и выживание пока ещё не трудоспособного ребёнка.
Что она должна делать в данной ситуации по вашему? Отдать автору долю "по человечески", самой пойти на кладбище, а младшего ребёнка в детдом?

Золотая Рыбка
#40
Гость

По человечески.
Мамаа сейчас с подростком одна, и она больна и без работы.
Она никому сецчас никакого жилья не даёт и дать не в состоянии.
Ей ещё самой лечиться, и младшего ребёнка кормить. И не известно сможет ли мать когда нибудь ещё работать и насколько серьёзно она больна.
На данный момент мать за счёт продажи недвижимости пытается обеспечить свое выживание и выживание пока ещё не трудоспособного ребёнка.
Что она должна делать в данной ситуации по вашему? Отдать автору долю "по человечески", самой пойти на кладбище, а младшего ребёнка в детдом?

В данном случае, маме нужно было бы не разменивать двушку, я так считаю. И было бы ей что в аренду сдавать и что дочери оставить в случае чего.

автор_автор
#41
Гость

По человечески.
Мамаа сейчас с подростком одна, и она больна и без работы.
Она никому сецчас никакого жилья не даёт и дать не в состоянии.
Ей ещё самой лечиться, и младшего ребёнка кормить. И не известно сможет ли мать когда нибудь ещё работать и насколько серьёзно она больна.
На данный момент мать за счёт продажи недвижимости пытается обеспечить свое выживание и выживание пока ещё не трудоспособного ребёнка.
Что она должна делать в данной ситуации по вашему? Отдать автору долю "по человечески", самой пойти на кладбище, а младшего ребёнка в детдом?

Я писала выше, она не присмерти. Если можно так сказать, то у нее несерьезное заболевание. Брат может подрабатывать, я сама работаю с 17, он студент. И не работает.
Я не прошу ползти на кладбище или отдавать мне все деньги, или сильно ущемляться, но считаю, что она должна мне дать более приличную сумму с этой кучи недвижимости, чем "на мороженное".

Золотая Рыбка
#42
Золотая Рыбка

В данном случае, маме нужно было бы не разменивать двушку, я так считаю. И было бы ей что в аренду сдавать и что дочери оставить в случае чего.

От 2-х квартир не оставить дочери даже и студии - несправедливо всё-таки.
А 1/5 от проданной суммы на ипотеку - тоже не даст, наверное. Это же тоже всё на словах.

Золотая Рыбка
#43
автор_автор

Я писала выше, она не присмерти. Если можно так сказать, то у нее несерьезное заболевание. Брат может подрабатывать, я сама работаю с 17, он студент. И не работает.
Я не прошу ползти на кладбище или отдавать мне все деньги, или сильно ущемляться, но считаю, что она должна мне дать более приличную сумму с этой кучи недвижимости, чем "на мороженное".

Ох! Лучше бы она не продавала бы теперь эту трёшку. Проест ведь и эту квартиру.

автор_автор
#44
Золотая Рыбка

Ох! Лучше бы она не продавала бы теперь эту трёшку. Проест ведь и эту квартиру.

Так вот, мы с мужем тоже этого боимся! Как я писала выше, да, она болеет, но не присмерти, не хочу описывать всю мед.карту, но по большому счету он и брат просто не хотят работать! Я не могу совсем уж ее хаять, но все остальные чувства написала выше...

Гость
#45
Золотая Рыбка

Ох! Лучше бы она не продавала бы теперь эту трёшку. Проест ведь и эту квартиру.

А что ей есть если она больна и не может работать?

Гость
#46
автор_автор

Так вот, мы с мужем тоже этого боимся! Как я писала выше, да, она болеет, но не присмерти, не хочу описывать всю мед.карту, но по большому счету он и брат просто не хотят работать! Я не могу совсем уж ее хаять, но все остальные чувства написала выше...

А надо работать пока не будешь при смерти?
Ну почему бы тогда вам до при смерти не поработать?

Гость
#47
Золотая Рыбка

В данном случае, маме нужно было бы не разменивать двушку, я так считаю. И было бы ей что в аренду сдавать и что дочери оставить в случае чего.

Это вы так считаете
А если ей деньги на лечение нужны, то чем ей сдача квартиры поможет?

Золотая Рыбка
#48
Гость

А что ей есть если она больна и не может работать?

Понимаете, если серьёзно больна - оформила бы инвалидность. Если не очень больна - могла бы подрабатывать хоть на полдня. И студент по выходным мог бы. Проедать квартиры - это так себе занятие.

автор_автор
#49
Золотая Рыбка

Понимаете, если серьёзно больна - оформила бы инвалидность. Если не очень больна - могла бы подрабатывать хоть на полдня. И студент по выходным мог бы. Проедать квартиры - это так себе занятие.

Золотые слова. У нее по сути гастрит сильный и постковид . Она особо не лечится. Брат работать не хочет. Куда она просрала деньги нетзвестно.

Золотая Рыбка
#50
Гость

Это вы так считаете
А если ей деньги на лечение нужны, то чем ей сдача квартиры поможет?

Сдавала бы квартиру - и копились бы деньги потихонечку.
Видите, какой у неё форс-мажор случился после продажи квартиры - болезнь. Если бы в аренду сдавала -вот на лекарства бы и пошли эти деньги.
Так она продала квартиру, вот и пришлось часть квартирных денег потратить на лечение.
Поэтому считаю, что продавать недвижимость нужно только в крайнем случае.