Гость
Статьи
"Пролетая над гнездом …

"Пролетая над гнездом кукушки"-шедевр???

Я обычно прислушиваюсь к отзывам,а потом смотрю фильм.Обычно все "шедевры" мне нравились.Сейчас посмотрела фильм"Пролетая над гнездом кукушки",еле досмотрела,хотела на пол фильме бросить,но заставила себя посмотреть. Фильм неинтересный,скушный,фильм ниочем,концовка дурацкая.Больше всего "убило" нереалистичность поведения медицинского персонала,т.к.сама врач. Если говорить о фильме про душевнобольного,стоит смотреть ИГРЫ РАЗУМА. Еще раз восхищаюсь пиару. Пиар-великая вещь! Такой фильм провозгласить щедевром? Хорошо распиарили... Кто нибудь со мной согласен?

Ника
127 ответов
Последний — Перейти
Маркиза
#1

Такое чувство, что вы не фильм только что посмотрели, а слово пиар узнали. В таком крошечном тексте употребили его аж 3 раза )

гость
#2

подрастете - поймете....

а некоторые никогда, например, "Мастер и Маргариту" не принимают и не понимают...

каждому свое.....

Булавка+
#3

Я недавно приобрела в коллекцию. Пересмотрела. Джек Николсон неподражаем. Автор, вы не фига не поняли, вам до таких фильмов расти и расти.

Бармалейка
#4

На днях смотрела этот фильм уже раз 8-й, наверное..

И могу еще раз 20 посмотреть, это точно. Причем под любое настроение.Шедевр?)))

10 мг диазепама
#5

Фильм не шедевр, конечно, нудноватый востоевропейский агитпроп, но Николсон его спасает. Жжот просто таки.

Марисабель
#6

надо на английском смотреть, без перевода, тогда супер!

Корица
#7

я считаю, что это шедевр.

Lena
#8

Фильм великолепен!

Гость
#9

я тоже этот фильм не поняла, мой приятель сказал что на такие фильмы ходить надо с лопатой( смысл зарытый откапывать)

Руся
#10

Меня фильм не впечатлил. Просто раньше я ходила в клуб любителей кино, где показывали фильмы , которые редко, где можно увидеть. Вот там я подсела:)))Сначала смотрели" Фандо и Лис" Ходоровски, я обалдела, такого я ещё не видела. Не всё поняла, но хотелось ещё...Потом пошли Стеллинг, Якубиски и другие. Девочки, извините, что не в тему, не выпендриваюсь не подумайте, но может, если бы я Полёт посмотрела раньше, я была б в восторге. Но, когда посмотришь фильмы мастеров европейского и американского, но неголливудского, такое ощущение, что где-то есть другой мир, а мы всё сидим в этом с попкорном. Хотя Николсон, конечно, неподражаем, ради него и смотрела.

Я
#11

Посмотрите спектакль в Ленкоме- потрясающе. Главную роль играет Соколов. Мне понравился даже больше чем фильм

Гость
#12

10, согласна. Фильм хороший, но не шедевр. Смысл обычный, а не сверх какой-то, не льстите себе, что вы типа поняли, а остальные не догнали. Прекрасно всё понятно, такие темы даже банальны. Личная несвобода, иметь смелость превзойти себя, выйти из рамок и бла-бла-бла.

Гость
#13

один из любимейших моих фильмов, и актеры замечательные.

#14

шедевром иногда называют первые фильмы в каком-то жанре то, или те лучше которых пока не сняли..Вы сейчас смотрите, избалованные другими картинами, последователями этой.. игры разума и т.д... Но этот фильм был шедевр в те годы..Которая стала классикой, примером от чего отталкиваться.

Легко сделать лучше того что уже есть.А придумать что-то новое, новый жанр, новое виденье на это не каждый способен.

По-этому сегодняшние зрители, смотрят и говорят, а че такое?А для людей того времени это было выше понимания.

Есть конечно и другие критерии оценки шедевра.Кому интересно, может самостоятельно это узнать

150 мартини
#15

фильм не смотрела, не знаю, а книга - СУПЕР!

тигра рогатая
#16

шедевр. но шедевр из разряда не для зрителей. мэтры снимают кино для мэтров чтобы бругие мэтры сказали что это офигеть как круто. А что 90 процентов людей скажут - прости господи какая нудная извращенная блю вотина, на что только столько денег потратили?? это их не то что не волнует, а даже как-то возвышает. Но мы то с вами знаем, что король-то голый :)

Ника
#17

Николсон хорошо играет,я не об этом говорю. Фильм настолько нереалистичен,что просто невозможно смотреть.Медсестра относиттся с высокомерием ко всем.Но этого вообще не может быть в жизни,в больнице так себя не видут.Далее.Электрошоковую терапию провели .Я это вообще не могла смотреть.Ее проводят при сильно запущенных случаях,когда шизофрению уже невозможно победить,однако даже сам врач признает Николсона почти здоровым.Далее.Поведение медбратьев еще более "сказочно". Согласился привести женщину в психушку... После этого я просто уже сказала-НЕВЕРЮ!!! Еще раз повторюсь,если хотите посмотреть про психбольного-фильм ИГРЫ РАЗУМА! Отличный!

Вишня
#18

На мой взгляд фильм потрясающий. Однажды мне нужно было переждать часик где-нибудь, я зашла в кинотеатр, увидела, что фильм 2-серийный и решила, что посижу половину первой серии и уйду. Но... не смогла, фильм так захватил, это один из самых сильных фильмов, которые я когда-либо смотрела. До него действительно нужно дорасти.

10 мг диазепама
#19

16 о господи, чего там непонятного-то в фильме, всю перестройку ездили по ушам "проблемой" подавления индивиудальности властью-госудраством-обществом. Натурально, у молодого поколения вся эта "проблематика" вызвает недоумение -- поэтому и нешедевр фильм, локальная сенсация села чугуева, затопленного уже адцать лет как паводком топоров и забытого.

Ника
#20

Фильму Формана не только везде хотелось кричать-НЕ ВЕРЮ!,он настолько скучен,нуден.Обычно уж если режиссер лезет туда,где он ничего не понимает,то он уж консультацию у врача пусть возьмет,иль на крайняк в психушку сходит,и посмотрит,что да как. Так этот фильм еще и редкосная нудятина...

10 мг диазепама
#21

p.s. к 19 -- но, повторюсь, Николсон фильма спасает. Он вполне откровенно стебет режиссера, добавляя хоть какой-то глубины и рефлексии.

тигра рогатая
#22

19 а я разве где-то писала что фильм непонятен?? как раз понятнее некуда. Я писала о том что он нудный, извратный и тошнотный. И даже Николсон его НЕ спасает, что конечно мое личное мнение. Лучше бы он снялся за это время в чем нибудь другом, честно.

10 мг диазепама
#23

22 разве "из разряда не для зрителей"? На что я возражаю, что именно для зрителей. Только зрителей другого времени, а сейчас воспринимается как газетный фельтон на непонятую уже злобу дня.

10 мг диазепама
#24

кстати, роль Джокера -- совершенно из той же серии, только в более уместном фильме.

Гость
#25

шикарный фильм. И еще более шикарная книга. При чем тут игры разума? Как можно сравнивать такие разные фильмы?

Ника
#26

Фильм нудный,неинтересный,нереалистичный,фильм НИОЧЕМ!!!!!!!!

Ника
#27

ААА!!! С коллегой вот поговорили.Сказала,что тоже еле досмотрела этот фильм,смотрела год назад,ерунда,говорит,полная!

мадам вонг
#28

Ника, такое чувство, что Вы не врач, а только учитесь. Вам сколько лет? А то читаешь Ваш посты, создается мнение, что Вы еще дите. Вы книгу прочитайте, по которой фильм снят, - "Пролетая над гнездом кукушки", Кен Кизи. Потом еще раз фильм посмотрите. Фильм хороший, актеры играют прекрасно. Актриса, которая играла медсестру, получила за роль Оскара. Если не ошибаюсь, Николсон тоже. А индеец как сыграл, да и остальные! Финал не дурацкий, а со смыслом. Я до сих пор под впечатлением от музыки и от того, как индеец окно разбивал.

мадам вонг
#29

Вы, Ника, лучше не позорьтесь и не обсуждайте этот фильм. Вы толком критиковать не можете, от Ваших комментариев плохо становится, настолько они ограниченны. Не обижайтесь за резкость.

сучка крашена
#30

офигенный фильм. и дело совсем не в том насколько достоверна или нет снята работа психиатрической лечебницы. Тут эта психушка - просто декорация, на ее месте в принципе могла бы быть и тюрьма и школа-пансион, любое более-менее закрытое сообщество.

Есть такая порода людей, что если им показать фильм, где Мерлин с помощью магии разрушает Вашингтон, а Иисус пиздится на крыше небоскрёба с Шивой, то они и там сообщат мне, что невозможно так развернуть машину, как было в сцене погони))))

гости
#31

А в интернет его можно найти-посмотреть?

сучка крашена
#32
Ника

Обычно уж если режиссер лезет туда,где он ничего не понимает,то он уж консультацию у врача пусть возьмет,иль на крайняк в психушку сходит,и посмотрит,что да как.

ой, блин, не знаю где вы работаете, но уж наша психиатрия на 90% - это тупо выписывание лекарств, а в противном случае - полная *** галоперидола без малейшего сострадания и снятия побочек.

не порите чушь - этот фильм не про психбольницу, если вы этого не поняли, то нечего бравировать своим скудоумием.

тигра рогатая
#33

32. тем не менее если уж ты снимаешь фильм "о вечном" на фоне психушки, то психушка должна хоть как-то где-то чем-то соответствовать психушке. иначе получится как у нас с сериалом "солдаты" - кто не был в армии еще как-то может ЭТО воспринимать, кто был - НЕТ. потому что из всех прет Станиславский со своим "не-ве-рю!" и жутко мешает восприятию

сучка крашена
#34
тигра рогатая

32. тем не менее если уж ты снимаешь фильм "о вечном" на фоне психушки, то психушка должна хоть как-то где-то чем-то соответствовать психушке. иначе получится как у нас с сериалом "солдаты" - кто не был в армии еще как-то может ЭТО воспринимать, кто был - НЕТ. потому что из всех прет Станиславский со своим "не-ве-рю!" и жутко мешает восприятию

ну вы тогда "Догвилль" фон Триера вообще смотреть не можете? Там аж целый город мелом на полу нарисован)))

а в театр вы ходите? Когда понятно, что вот этот замок - совсем не замок, а просто тряпка с рисунком на ней..но ты от этого не меньше переживаешь на героев, играющих на фоне этих декораций...

Ростовская
#35

Есть люди, которые все понимают буквально. Им нужно видеть не само искусство, а себя в нём. Поэтому там, где что-то отличаецца от реальности они не видят красоты и смысла. Они не понимают С. Дали, Гогена, непопсовую музыку. А если видят, то только картинку, не вникая в смысл. Им нужно, чтоб всё было "разжевано и в рот положено". Я, кстати, таким людям иногда удивляюсь, но чаще мне их жаль.

А фильм я не помню досконально, но помню, что впечатление было огромнейшее. Смотрела его лет 10 назад.

тигра рогатая
#36

34 в театр хожу. и люблю. но не там где актрисы босые нечесанные в мешках из-под картошки концептуально но бестолково мечутся и несут ахинею. А там где если 19 век и бал, то дамы в перчатках, а если деревня и девушки - то в платках и с одной косой, а если замужем то с двумя :)) и что бы был смысл, динамика, юмор, характеры а не одна голая рефлексия и депрессуха. Я воообще предпочитаю смотреть про нормальных людей в необычных ситуациях, а не про психов, наркоманов, ущербных и прочих полу-шизиков на типа Амели. Последнее время как новый шедевр не возьмешь - или психиатрия или сопли с сахаром. и все тааак нудно, шо песец. Модно стало фильмы затягивать. убожество одно

Гость
#37
Ростовская

Есть люди, которые все понимают буквально. Им нужно видеть не само искусство, а себя в нём. Поэтому там, где что-то отличаецца от реальности они не видят красоты и смысла. Они не понимают С. Дали, Гогена, непопсовую музыку. А если видят, то только картинку, не вникая в смысл. Им нужно, чтоб всё было "разжевано и в рот положено". Я, кстати, таким людям иногда удивляюсь, но чаще мне их жаль.


А фильм я не помню досконально, но помню, что впечатление было огромнейшее. Смотрела его лет 10 назад.

Все "исскуство" Дали било основано на випендреже, а уж как Гоген стал знаменитим... Видите Ви какои-то "глубокии" смисл в их картинах--флаг в руки, но зачем оскорблять вкуси других людеи??

Ростовская
#38

37. Гость, какой именно фразой я ваш вкус оскорбила?

Гость
#39

И еше: Дали пришел к кубисму не от хорошеи жизни, просто его "разжеванние" картини никому не били нужни--людям подаваи унитаз на стене или дерььо на холсте... И всегда наидется кучка "знатоков" в вошишении внимаюшая сему "исскуству"...

Гость
#40
Ростовская

37. Гость, какой именно фразой я ваш вкус оскорбила?

Они не понимают С. Дали, Гогена, непопсовую музыку. А если видят, то только картинку, не вникая в смысл. Им нужно, чтоб всё было "разжевано и в рот положено

Гость
#41

или Ви не считаете Ваш випад оскорбительним?

Ростовская
#42

Ладно, нет времени уже ждать на что вы там оскорбились. Не понимаете, и не надо. Вам так легче жить, вот и здорово!

Гость
#43
Ростовская

Ладно, нет времени уже ждать на что вы там оскорбились. Не понимаете, и не надо. Вам так легче жить, вот и здорово!

я Вам процитировала Вас же в посте 40, или Ви так возвишенним заняти, что не заметили?

Гостья
#44

2 - абсолютно верно.

Автор, просто этот фильм не для вашего ума. Вам надо смотреть что-нибудь типа блокбастеров, где есть динамичный сюжет без особого смысла, ну либо комедии простые и понятные.

Но возможно когда-нибудь вы дорастете и до серьёзных фильмов. Всему своё время :)

Я сама в первый раз посмотрела этот фильм в 19лет, честно говоря, ничего не поняла. А вот когда смотрела его повторно через 10лет - вот тогда действительно произвел впечатление! Это фильм аллегория. Его не надо воспринимать буквально, как жизнеописание пациентов психиатрической лечебницы, - смотрите глубже. Думайте, ДУМАЙТЕ.

Ника
#45

А особо ГЛУПЫМ в этом фильме показалась борьба за сердца и умы психбольных Николсона и противостояние медсестры. Медсестра "подавляет" больного-полный БРЕД!!!

Ника
#46

Блокбастеры не смотрю! Терпеть не могу! Люблю разные фильмы!И серьезные,и комедии,и драмы,и авторское кино.Вы думаете что я не поняла этот фильм,да все там ясно!Николсон захотел отдохнуть от тюрьмы и симулирует психбольного,он свободный духом,этакий бунтарь.

Ника
#47

Просто его борьба с медсестрой выглядет очень жалкой!!! Медсестра борется с больным.Просто бред! Как и весь сам фильм!

Ника
#48

Бунт внутренне свободного человека против тоталитарной системы так не снимают!!!!

Ника
#49

Мадам Вонг 28! Хочу поставить вас в известность, что Кен Кизи сказал, что никогда не будет смотреть этот фильм. Он был очень недоволен экранизацией его романа.

Гость
#50

Экранизация конкретным режиссером и суть фильма вообще- вещи разные.