Гость
Статьи
фильмы-"шедевры", …

фильмы-"шедевры", шедевральность которых вы не поняли

было у вас такое, что вам все нахваливали какой-нибудь фильм, у него были восторженные отзывы, а вы в итоге не поняли, чем они так хороши . у меня такое было с "Вечное сияние чистого разума" (неинтересно, затянуто, смысл довольно простенький), "Аватар" (впечатлений было не больше, чем от обычной фантастики), "Бойцовский клуб" (кроме выдающейся игры актёров сама философия фильма не показалась гениальной), "Хатико" (нарочито слезовыжимательная драма).
у вас как?

Гость
413 ответов
Последний — Перейти
Arina
#1

"Достучаться до небес" - даже мужики плачут, а меня не пробило!

Гость
#4

Blow up для меня загадка, что в нем культового. "Адмирал"- с моей точки зрения сценарий на 3-, актеры-буратины, лица и голоса деревянные, знакомые ах-ах, романтика-шедевр, мне смешно.

Гость
#5

Парфюмер - ни книга, ни уж тем более фильм

Гость
#6

Вечное сияние чистого разума.

Стыдно.Честно стыдно.Мне понравился сюжет.Чтобы люди не придумали ничем нельзя убить настоящую любовь.

но несмотря на все это жутко нудный фильм!

пыталась смотреть 3 раза, благодаря этому и памсарела весь фильм.а за один раз полностью ну никак!

зимняя вишня
#7

фильм искупление с кирой найтли-нудный и конец плохой. Все фильмы тарантино, просто не переношу их. Из наших-все фильмы бекмамбетова и сергея бондарчука. Парфюмер-скучно, некрасивый отталкивающий главный герой.

Гость
#8

тоже не поняла Трудности перевода((( Аватар не впечатлил

Гость
#9

оооо!! Трудности перевода один из моих любимых! Я вот Игры разума "не поняла" ... бред.. еще и Оскара дали )

Гость
#10

почти все оскароносные, что называли на вумане.

малышки, реквиемы, пилы и иже с ними.

Гость
#11
зимняя вишня

фильм искупление с кирой найтли-нудный и конец плохой. Все фильмы тарантино, просто не переношу их. Из наших-все фильмы бекмамбетова и сергея бондарчука. Парфюмер-скучно, некрасивый отталкивающий главный герой.

А главный герой Парфюмера и не должен вызывать симпатий, и не позиционируется автором как притягательный красавчик. Например, образ создавшийся в моей голове после прочтения книги (задолго до выхода фильма) был ещё более неприятный))

Та
#13

Меня не впечатлили почти все последние лучшие оскаровские фильмы. Из наших, один из громких "Остров", показался пустым и никаким, с показушной религиозностью.

Нереально красивая
#14

Парфюмер-бред.

2,Дубинушка,вы про Подмену с Анджелиной Джоли?!Если да,то скажу свое мнение...Мне ОЧЕНЬ понравился!!!,смотрела "взахлеб",плакала даже(хотя редко плАчу под фильмы)...

10 мг диазепама
#15
Гость

пыталась смотреть 3 раза

Успокоила, а то я уже третью неделю смотрю, дошел до 15-й минуты.

Kott
#16
Гриб

Зловещие мертвецы 1,2,3,4

Ну тф даееешь!

первый-это шедевр!

бюджет у них был в пару тысяч, сами-студенты.

Да посмотри современные фильмы "ужасов". Это что, ужасы?

Юнь
#17

Волчок. Российский фильм прошлого года.

Досмотрела, но эмоций ни-ка-ких((

Гость
#18

Блин, щас меня закидают помидорами. Мне во "Титаник" никак...

зимняя вишня
#19

18, титаник я тоже не особо люблю, интересна сцена когда начинается крушение корабля.

Гость
#20
Гость

А главный герой Парфюмера и не должен вызывать симпатий, и не позиционируется автором как притягательный красавчик. Например, образ создавшийся в моей голове после прочтения книги (задолго до выхода фильма) был ещё более неприятный))

мой тоже!!! я вообще удивилась какой он красавчик по сравнению с тем образом что после книги нарисовался у меня ))))

Miriam
#21

Никто не понял "Трудности перевода" просто потому, что там нечего понимать - в этом и есть его гениальность. В том, что НИЧЕГО особенного не произошло, просто обычная история, крохотный кусочек жизни 2-х людей, мгновение. Показана повседневная реальность, показано, что чудес в нашей жизни не бывает. И да, этим этот фильм гениален. Ну, может, не гениален, но он выдающийся.

Я не поняла про Бенджамина Баттона, имхо, все высосано из пальца, точно просчитаны моменты, где зрителям поожено реветь в три ручья, а где смеяться.

#22

Зелёная миля, Английский пациент, Грозовой перевал с Бинош, Искусственный разум, Босиком по мостовой, Хранители, Широко закрытые глаза, Знакомьтесь - Джо Блэк, Фонтан, Форрест Гамп, Список Шиндлера, Жизнь прекрасна, Игры разума, Шоу Трумана, Гран Торино, Хористы, Заплати другому, Весна-лето-осень-зима... и снова весна, Рататуй, Крупная рыба, Корпорация монстров, Загадочная история Бэндажмина Баттона, Куда приводят мечты, Король-рыбак, Изгнание, Кокаин, Могила светлячков, Дикое поле, Ностальгия, Пианист, Побег из Шоушенка, Любовник, Небо над Берлином, Скафандр и Бабочка, Море внутри, Трасса 60, Голубая бездна, Чтец, Танцующая в темноте, Остров Лунгина, Убить дракона, Телохранитель, Холодная гора, Страсти Христовы, Пёс-призрак - путь самурая, Искупление, Старикам здесь не место, Кука, Путешествие с домашними животными, Доброе утро - Вьетнам, Гений, Часы, Вздох, Вавилон, Элегия, Ванильное небо, Сочувствие господину Месть, Сомнение, Мои черничные ночи, Венецианский купец, Мой личный штат Айдахо, В движении и тд - да, я знаю, чем эти картинки привлекают зрителя, но мне этого мало:).

Гость
#23

А фильм Балабанова Про уродов и людей кто-то смотрел? Как Вам?

А вообще, я думаю закономерно - чем фильм непонятнее, тем он шедевральнее :)

#24

23

Там не Чулпан Хаматова играет?

Зиночка
#25

"Форест Гамп" и "Ванильное небо", "Патриот"

Бр
#26

Интересно, неужели всё выше перечисленное можно считать шедеврами?По-моему, обычные фильмы. И, что в них непонятного может быть? Вот я помню попали в киноклуб на Ходоровского "Фандо и Лис". Одна сплошная аллегория у этого товарища, слышу рядом раздаётся странный звук. То моя подруга пачку с сигаретами в руке смяла от злости и шипит мне в ухо: "Что это за фильм? Вообще ничего понять! Куда ты меня привела?! А меня торкнуло, никогда ничего такого не видела, второй раз смотреть бы вряд ли стала, но до сих пор забыть не могу.Второй раз было такое открытие, когда смотрела "Летучий голландец". Такой фильм, просто, как на машине времени в Голландию слетала. Это не американская пустышка. Вот это шедевр. Но почему то по Культуре не могут его показать? Он же старый довольно.

#27
ДжУлЬеТтА

23 Там не Чулпан Хаматова играет?

Не, Чулпан там нет. Кажется...:)

мишмэш
#28

О, Форест Гамп! Большей нудятины даже представить не могу.

Бр
#29

Не пошёл как-то мне Бергман что-то не один фильм, "Книги Просперо" П. Гринуэйя и Бертолуччи что-то не особо "Последнее танго в Париже"(хотя признаю, что фильм интересный), но вот не моё.

#30
Лурье

ДжУлЬеТтА

23 Там не Чулпан Хаматова играет?

Не, Чулпан там нет. Кажется...:)

Знакомое название, этот фильм не в передаче Гардона показывали?

Анонимка
#31

ой какое слово чудное - шедевральность

#32
мишмэш

О, Форест Гамп! Большей нудятины даже представить не могу.

Прекрасный фильм!

#33
Лурье

Зелёная миля, Английский пациент, Грозовой перевал с Бинош, Искусственный разум, Босиком по мостовой, Хранители, Широко закрытые глаза, Знакомьтесь - Джо Блэк, Фонтан, Форрест Гамп, Список Шиндлера, Жизнь прекрасна, Игры разума, Шоу Трумана, Гран Торино, Хористы, Заплати другому, Весна-лето-осень-зима... и снова весна, Рататуй, Крупная рыба, Корпорация монстров, Загадочная история Бэндажмина Баттона, Куда приводят мечты, Король-рыбак, Изгнание, Кокаин, Могила светлячков, Дикое поле, Ностальгия, Пианист, Побег из Шоушенка, Любовник, Небо над Берлином, Скафандр и Бабочка, Море внутри, Трасса 60, Голубая бездна, Чтец, Танцующая в темноте, Остров Лунгина, Убить дракона, Телохранитель, Холодная гора, Страсти Христовы, Пёс-призрак - путь самурая, Искупление, Старикам здесь не место, Кука, Путешествие с домашними животными, Доброе утро - Вьетнам, Гений, Часы, Вздох, Вавилон, Элегия, Ванильное небо, Сочувствие господину Месть, Сомнение, Мои черничные ночи, Венецианский купец, Мой личный штат Айдахо, В движении и тд - да, я знаю, чем эти картинки привлекают зрителя, но мне этого мало:).

Лурье, эээ.... Это то, что вам НЕ нравится?

Что же тогда в вашем вкусе? Дайте пару названий. спасибо.

10 мг диазепама
#34

22 да ладно, хороший фильмы на один просмотр (ну это те, которые видел, а видел меньшую часть списка).

#35
Гость

А фильм Балабанова Про уродов и людей кто-то смотрел? Как Вам? А вообще, я думаю закономерно - чем фильм непонятнее, тем он шедевральнее :)

Нормально. По-балабановски:).

Я думаю - рецепт хорошего фильма - это хорошая, понятная людям история (неважно с каким там концом:) ), снятая легко и просто (без очевидных отсылок к теме вечных ценностей - не все любят и терпят, когда их держат за дурачков) хорошим режиссёром (либо крепким профи, либо юным талантом).

Опция для умников (что, впрочем, необязательно:) ) возможность - размять извилины. Для визуалов - красивая картинка.

К примеру Догвилль почти вписался в эту схемку - основная история и младенцу понятная. Злые люди обижают хорошую девчонку:).

А подтекст (что люди не так уж и злы, что девушка не так уж и добра, отсылки к библейским сюжетам и так далее) считываются в зависимости от... от многого:). Даже от цвета неба за окном.

Подтекст без хорошей истории, без основной магистрали, игра с символами - это полуфабрикат, это не кино. И вряд ли сам по себе могёт быть отнесён к "шедеврам":).

Олика
#36
Лурье

Зелёная миля, Английский пациент, Грозовой перевал с Бинош, Искусственный разум, Босиком по мостовой, Хранители, Широко закрытые глаза, Знакомьтесь - Джо Блэк, Фонтан, Форрест Гамп, Список Шиндлера, Жизнь прекрасна, Игры разума, Шоу Трумана, Гран Торино, Хористы, Заплати другому, Весна-лето-осень-зима... и снова весна, Рататуй, Крупная рыба, Корпорация монстров, Загадочная история Бэндажмина Баттона, Куда приводят мечты, Король-рыбак, Изгнание, Кокаин, Могила светлячков, Дикое поле, Ностальгия, Пианист, Побег из Шоушенка, Любовник, Небо над Берлином, Скафандр и Бабочка, Море внутри, Трасса 60, Голубая бездна, Чтец, Танцующая в темноте, Остров Лунгина, Убить дракона, Телохранитель, Холодная гора, Страсти Христовы, Пёс-призрак - путь самурая, Искупление, Старикам здесь не место, Кука, Путешествие с домашними животными, Доброе утро - Вьетнам, Гений, Часы, Вздох, Вавилон, Элегия, Ванильное небо, Сочувствие господину Месть, Сомнение, Мои черничные ночи, Венецианский купец, Мой личный штат Айдахо, В движении и тд - да, я знаю, чем эти картинки привлекают зрителя, но мне этого мало:).

Лурье, впечатляющий список:) В таком случае какие фильмы вам понравились?

#37
ДжУлЬеТтА

Знакомое название, этот фильм не в передаче Гордона показывали?

У меня нет телека... И Гордона, соответственно...:(

Так что сорри - не знаю...

Д-те
#38

Вот я вчера посмотрела фильм "Бесславные ублюдки" и не поняла, почему его признали лучшим фильмом года...

Д-те
#39
Лурье

ДжУлЬеТтА

Знакомое название, этот фильм не в передаче Гордона показывали?

У меня нет телека... И Гордона, соответственно...:( Так что сорри - не знаю...

А фильмы исключительно в кинотеатрах смотрите?

#40
Лурье

ДжУлЬеТтА

З​накомое название, этот фильм не в передаче Гордона показывали?

У меня нет телека... И Гордона, соответственно...:(


Так что сорри - не знаю...

Жаль, ГАрдон то есть, ошиблась.

Путин В.В
#41
ДжУлЬеТтА

Жаль, ГАрдон то есть, ошиблась.

Да нет,Гордон правильно.

Гость
#42

Малхоланд драйв вообще никак. а вот фильм Вечное сияние чистого разума смотрела на одном дыхании, странно что здесь так много людей, кому он не понравился

Олика
#44
Гость

Малхоланд драйв вообще никак. а вот фильм Вечное сияние чистого разума смотрела на одном дыхании, странно что здесь так много людей, кому он не понравился

А у меня наоборот - "Махолланд драйв" обожаю, и не могу понять почему "Вечное сияние.." у многих в списке любимых фильмов:)

Гость
#45

Красота по-американски

Дюплекс

Форест Гамп

Властелин Колец

#46
Д-те

Вот я вчера посмотрела фильм "Бесславные ублюдки" и не поняла, почему его признали лучшим фильмом года...

ОТличное кино! )) Я шла его смотреть с большим предубеждением от прочитанного в анонсах, но не разочаровалась, как, впрочем, и в почти всех других фильмах Тарантино.

#47
Дубинушка

Блин, Лурье - сноб. Столько п...здатых фильмов забраковала.

Лурье сама не знает, что ей нравится. Все фильмы в списке отличные.

#48
Олика

Лурье, впечатляющий список:) В таком случае какие фильмы вам понравились?

Да-да, знаю:) - выкинула всё хорошее:). Лучшая картинка на сегодня - понятно, для меня - это Собачье сердце. Очень симпатичен фильм Гори, гори, моя звезда - уж не знаю почему... И Коэнов люблю. И Кубрика с военными фильмами. И Тарантино. Особенно Бешеных псов. И Ритчи.

И к красивым картинкам я неравнодушная - нравятся Смерть в Венеции и И корабль плывёт - а впрочем... красивых картинок немало.

Список большой, очень большой - я не так привередлива, как могло показаться:).

Turma
#49

Соглсна, Подмена с Анжелиной Джоли супер! Плакала, особенно в конце когда сказали, что сына она не переставала искать всю свою жизнь. Это ж какие мозги надо иметь деревянные чтоб не понять всю глубину этого фильма.

#50
10 мг диазепама

22 да ладно, хороший фильмы на один просмотр (ну это те, которые видел, а видел меньшую часть списка).

Я согласна - это неплохие фильмы. Претензия к большей части перечисленного - это "универсальные" фильмы, на все случаи жизни:), рассчитанные на очень широкий охват - на разномастную аудиторию. "Потери" при таком общем подходе вполне понятны.