Гость
Статьи
Звездые войны. В чем …

Звездые войны. В чем шедевральность?

Мне 25 лет. Фэнтези никогда не интересовало, поэтому ни в детстве, ни в подростковом возрасте не смотрела Звёздные войны. Но от всех друзей/знакомых слышала, что это просто шедевр, и как я много теряю, не увидев его. И вот, на выходных муж уговорил посмотреть. Посмотрели первые 3 эпизода (снятые в нулевых). После просмотра вопрос - в чем шедевральность? Спецэффекты? Да, впечатляют, особенно когда знаешь, что это было сделано 20 лет назад. Но спецэффектов мало, чтобы фильм назывался шедевром.. Главный герой - это конечно нонсенс. В первом эпизоде показали доброго позитивного мальчишку, который ради абсолютно левых людей ввязался в авантюру, а потом продал своё детище и отдал деньги маме. Откуда уже во втором появился нервный неумный юноша с огромной короной на голове? А его любовь к Падме? На чем она ещё основана, кроме того что она "похожа на ангела"? А сама Падме? Где та смелая королева? В итоге она превратилась в тихую клушу, ждавшую мужа в номере отеля. Хотя она едва не единственная, кто мог бы вразумить его. Если в первом эпизоде верилось про "избранность" мальчика, во втором и последующем это вызывает насмешку. Плоские образы, притянутые за уши разговоры. Короче, пока я не поняла, в чем шедевр. Может, на форуме объяснят? Только давайте высказывать своё мнение как взрослые люди, без глупых "вам не понять". Конкретно и по делу. Буду рада изменить своё мнение :)

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не в чём.
Американцы очень любят думать, что они самые-самые и всё, что они делают шедеврально априори.
По факту - ностальгия 40летних о детстве. Через 20 лет никто не вспомнит этот фильм, особенно, если Америке капут придёт.

Гость
#2

Ого! Вы освоили 3 эпизода!!!! Я такая же как и Вы, только освоила 15 минут. Мне тоже многие говорят, что я много упустила, что не посмотрела. Но через Силу смотреть нет желания.
P.S. Не слушайте никого. Значит у вас другие интересы. Есть люди прям киноманы! Но мне их жаль. Столько времени так бесполезно проводят

Серебряная книга 📖
#3

В то время это был первый фильм такого уровня. Сама идея, ее постановка, масштабность, спецэффекты, придумка оформить героев - на такое были и остаются способны только американцы, это факт.)

автор
#4
Гость

Ого! Вы освоили 3 эпизода!!!! Я такая же как и Вы, только освоила 15 минут. Мне тоже многие говорят, что я много упустила, что не посмотрела. Но через Силу смотреть нет желания.
P.S. Не слушайте никого. Значит у вас другие интересы. Есть люди прям киноманы! Но мне их жаль. Столько времени так бесполезно проводят

Боже, я не одна такая!!:)) а то приготовилась к помидорам. Ну первый эпизод по сравнению с 2 следующими и правда ничего, красивые картинки, персонажи более продуманы и гораздо живее. Но вы много не потеряли))

Глэдис
#5

Хмм, знаете... а ведь всему свое время, звездные войны восхищали тогда, в то время. Это казалось и интересно, и зрелищно, масштабно и круто. Сейчас мне это смотреть тоже будет не интересно. Те, кто восхищаются ими сейчас - это просто ностальгия по молодости/детству вот и все.

Фалька Реданская
#6

Да, собственно, ни в чём, кроме того, что именно в ЗВ впервые скрестили фентэзи с фантастикой.
Я, если что, тоже не люблю этот фильм и не понимаю его.

Гость
#7

Тоже не особо понравилось.Книгу читал-это шедевр и более завораживает.

Гость
#8
Гость

Не в чём.
Американцы очень любят думать, что они самые-самые и всё, что они делают шедеврально априори.
По факту - ностальгия 40летних о детстве. Через 20 лет никто не вспомнит этот фильм, особенно, если Америке капут придёт.

Так куча моих ровесников фанатеет! Бегут смотреть новый эпизод в день премьеры.

Гость
#9

А "Терминатор"1я часть.Вот норм кино,Даже сейчас актуально.Не помню скильки раз смотрел,но еще посмотрю и не раз.

Гость
#10
Гость

Так куча моих ровесников фанатеет! Бегут смотреть новый эпизод в день премьеры.

Ну здесь кто-то и современный российский фильм "Кремень" советовал смотреть, тожа типа хороший фильм. Конечно, современное российское кино на 90% ***, но Кремень это особое дно, как Бузова.

Гость
#11

Это тупые и никчемные фильмы такие,как звездные войны,стартрек,битва престолов и др.

#12
Серебряная книга 📖

В то время это был первый фильм такого уровня. Сама идея, ее постановка, масштабность, спецэффекты, придумка оформить героев - на такое были и остаются способны только американцы, это факт.)

Это все хорошо смотреть в кинотеатре, на большом экране и с качественным звуком. Тогда наверное круто.
Я Титаник смотрела в кинотеатре, в восхищении была, а дома по телевизору совершенно не интересно уже, совсем не то
Хотя за Титаник я сейчас наверное тапками получу :)))

Гость
#13

Да обычное неплохое развлекательное кино. Только красота юной Натали Портман остается в итоге в памяти. И какие-то отдельные шутки.

Полагаю, для 70-х это было мегакруто, отсюда и пошел культ. Франшиза вышла за пределы сферы кино, стала явлением времени, массовой культуры. Те, кто фанател по ЗВ в 70-х, не смогли пропустить "продолжение" из 00-х, плюс реклама, статус "эпохального кино"...

Принцесса-мильонщица
#14

Не смотрела ни одной минуты )
Но Матрицу, аналогично- фильм моего детства - считаю абсолютным шедевром и побежала бы на следующий сиквел бегом с визгами по лужам)
Почему - могу написать.

гость
#15

терминаторы два первых, красная жара (какие ваши доказательства), вспомнить всё, Титаник, аватарище, пятый элемент, маска - это можно смотреть бесконечно, особенно мне ндравицца в переводе мужчин конца 90-х - начала 2000-х.

Гость
#16

Я даже не пыталась осваивать. Кино, в котором нет ни одной мысли, меня не интересует. К спецэффектам совершеннно равнодушна.

Гость
#17

"Звёздные войны" вышли в 70-х, тогда это было что-то совершенно новое и покорило прежде всего мальчишек. Рыцари в космосе. Это был культовый фильм на то время. Всё, что сняли в 2000-х - фигня. К слову, я не смогла оценить даже старые версии. А вот какой фильм мне реально очень понравился и поразил, хоть и посмотрела я его недавно уже во взрослом возрасте - это "Бегущий по лезвию", один только монолог Рутгера Хауэра чего стоит, правда, я смотрела в оригинале. А музыка - вообще отпад. Продолжение вообще не понравилось.

Гость
#18
Асти

В то время это был первый фильм такого уровня. Сама идея, ее постановка, масштабность, спецэффекты, придумка оформить героев - на такое были и остаются способны только американцы, это факт.)

Это все хорошо смотреть в кинотеатре, на большом экране и с качественным звуком. Тогда наверное круто.
Я Титаник смотрела в кинотеатре, в восхищении была, а дома по телевизору совершенно не интересно уже, совсем не то
Хотя за Титаник я сейчас наверное тапками получу :)))
Очень плохо "Титаник" состарился, сейчас смотрится как пародия. А так, я люблю фильмы 70-х. Из последних открытий "Еремия Джонсон" с Робертом Ретфордом, два раза пересматривала.

winter
#19

Из всех литературных жанров, пожалуй, именно фантастика наиболее трудна для переноса на киноэкран.
"Звёздные войны" с интересом смотрели люди люди разных возрастов, хотя главными зрителями были, несомненно, мальчишки.

Гость
#20

Нисколько не поклонница "Звездных войн" или "Матрицы", но признаю их культовость. Для своего времени они были прорывом и в смысле идеи, и по визуалу. Это качественное кино для подростков. Как мне кажется, оно куда более качественное, чем нынешние бесконечные го@но-геройские эпики от Марвел (всякие "мстители", "человеки-муравьи" и прочая мудатень).

#21

Я так и не заставила себя это посмотреть. Мне, кстати, тоже 25. В детстве весь хайп я пропустила - родители такое не смотрели и не смотрят, а потом смотрела по тв мимоходом отрывками, урывками... и каждый раз плевалась - "че за дичь... буэээ" Видимо, нужно было смотреть как только этот фильм вышел. Тоже самое у меня с Властелином колец. Вот Гарри Поттера обожаю, как раз попала в волну хайпа, помню как только о нем стали говорить по тв, в газетах.. год 2005.. Как раз они в фильме были показаны моими ровесниками, появился двд дома и попросила маму купить диск, там были 4 фильма. Потом уже в интернете смотрела остальные. Гарри Поттер это про мое детство навсегда)

Гость
#22

Мне 40 лет, но в детстве я звездные войны не смотрела. И в юности тоже. И вот пару лет назад пошла с сыном-подростком на современный эпизод (где уже Кайло Рэн и Рей) и ... как подсела ! Пересмотрела все эпизоды (с сыном)!! Нам было очень весело и интересно. Ему нравятся космические корабли и прочее, а меня затронули человеческие отношения, особенно отношения Оби-Вана Кеноби и Анекена. И вопрос, почему Оби-Ван оставил лучшего друга и ученика и единственного близкого человека умирать в лаве. Хотя тот до этого совершил большую ошибку. И даже предательство ордена, и даже убил детей (это видимо добавили чтобы никто не вздумал его жалеть и чтобы пути назад не было). И тем не менее, могли Оби-Ван поступить по-другому. И где та грань, когда друг становится никем, и до какого момента нужно спасать друга, и есть ли вообще какие-то отношения между людьми.. в общем, много вопросов.. меня фильм впечатлил.

Гость
#23
Гость

Я даже не пыталась осваивать. Кино, в котором нет ни одной мысли, меня не интересует. К спецэффектам совершеннно равнодушна.

Вообще-то в Звездных войнах полно мыслей) взять хотя бы кодекс Джедаев слепленный из буддизма и японских самураев.

Гость
#24
Гость

Тоже не особо понравилось.Книгу читал-это шедевр и более завораживает.

Какую книгу ты читал, дурень? Книги никакой не было, это изначально было придумано как сценарий для кино! Это же не Властелин колец!

Гость
#25

Автор, мне лет уже много... Впервые ЗВ удалось посмотреть после появления первых видеомагнитофонов (конец 1980х, начало 2000х). Тогда было только 3 эпизода- 4, 5, 6.
Шедевральность, наверное, не тот термин. Там один из главных элементов это не видеоряд, а философия, диалоги (что зависит еще от того, как перевод сделан, есть несколько вариантов, отличающихся качеством и полнотой).
Ну и тогда это был первый фильм, который СОВМЕЩАЛ в себе НФ, боевик и ту самую "философию".
То, что начали снимать потом, через много лет (как бы недостающие части)- это все вторично и сляпано на коленке, образно говоря. Начинать смотреть надо было с классической "трилогии", тогда эти поделки новомодные воспринимались бы по- другому

Гость
#26

К 25- опечатка в начале поста- "конец 1980х, начало 1990х" правильно

Гость
#27
Гость

"Звёздные войны" вышли в 70-х, тогда это было что-то совершенно новое и покорило прежде всего мальчишек. Рыцари в космосе. Это был культовый фильм на то время. Всё, что сняли в 2000-х - фигня. К слову, я не смогла оценить даже старые версии. А вот какой фильм мне реально очень понравился и поразил, хоть и посмотрела я его недавно уже во взрослом возрасте - это "Бегущий по лезвию", один только монолог Рутгера Хауэра чего стоит, правда, я смотрела в оригинале. А музыка - вообще отпад. Продолжение вообще не понравилось.

Бегущий по лезвию- это довольно сильно переиначенный роман Филиппа Дика "Мечтают ли андроиды об электро-овцах", если интересно- почитайте. Там примерно половина содержания использована в сценарии, кусками

Гость
#28
Гость

Какую книгу ты читал, дурень? Книги никакой не было, это изначально было придумано как сценарий для кино! Это же не Властелин колец!

Я не дурень во-первых.Во-вторых,книга так и называлась "Звездные войны".Какая там часть,не знаю.Но персонажи были как в кино.
Читал я ее более 20 лет назад.

winter
#29
Гость

Бегущий по лезвию- это довольно сильно переиначенный роман Филиппа Дика "Мечтают ли андроиды об электро-овцах", если интересно- почитайте. Там примерно половина содержания использована в сценарии, кусками

как бы сильно ни отличался "Бегущий по лезвию" от своего книжного оригинала, фильм очень сильный, не в последнюю очередь, актёрским составом. Фильм, значительно опередивший время. Беда второго "Бегущего.. (2049)" в том, что он заявлен как продолжение, и сравнение явно не в пользу ремэйка, хотя он и не плох...

Гость
#30
Гость

Мне 25 лет. Посмотрели первые 3 эпизода (снятые в нулевых). :)

На самом деле первыми были 4-5-6 эпизоды, снятые в 70-ые годы прошлого века, когда современных компьютеров еще не было. Все эти первые эпизоды и приквелы-сиквелы - современное ***, снятое ради денег и никакого отношения к оригинальному фильму не имеет, кроме как "выкачать побольше бабла из лохов". А все "книги" тоже написаны уже в 90-ые годы, при создании фильма не было никаких книг, только сценарий и отличная фантазия.

Гость
#31
Гость

Я не дурень во-первых.Во-вторых,книга так и называлась "Звездные войны".Какая там часть,не знаю.Но персонажи были как в кино. Читал я ее более 20 лет назад.

Это была так называемая "новеллизация". То есть пересказ фильма в виде книги. А сценарий действительно создавался Лукасом "с нуля" и по ходу съемок переделывался еще. Литературного произведения как основы- в ЗВ не было

Гость
#32
Гость

Это была так называемая "новеллизация". То есть пересказ фильма в виде книги. А сценарий действительно создавался Лукасом "с нуля" и по ходу съемок переделывался еще. Литературного произведения как основы- в ЗВ не было

Я ж не говорил что фильм снят по книге.Просто книга мне больше понравилась чем фильм.

Гость
#33
Гость

"Звёздные войны" вышли в 70-х, тогда это было что-то совершенно новое и покорило прежде всего мальчишек. Рыцари в космосе. Это был культовый фильм на то время. Всё, что сняли в 2000-х - фигня. К слову, я не смогла оценить даже старые версии. А вот какой фильм мне реально очень понравился и поразил, хоть и посмотрела я его недавно уже во взрослом возрасте - это "Бегущий по лезвию", один только монолог Рутгера Хауэра чего стоит, правда, я смотрела в оригинале. А музыка - вообще отпад. Продолжение вообще не понравилось.

Бегущий по лезвию- это довольно сильно переиначенный роман Филиппа Дика "Мечтают ли андроиды об электро-овцах", если интересно- почитайте. Там примерно половина содержания использована в сценарии, кусками
Я знаю про книгу, вообще я не настолько любитель фантастики, но фильм меня очень зацепил своей атмосферой, актёрами и музыкой.

Гость
#34
Гость

Я даже не пыталась осваивать. Кино, в котором нет ни одной мысли, меня не интересует. К спецэффектам совершеннно равнодушна.

Ни одной мысли нет только в твоей пустой головенке, а в ЗВ главная мысль о том, что надо уметь прощать, и что в каждом человеке есть добро.

Гость
#35
Гость

Это тупые и никчемные фильмы такие,как звездные войны,стартрек,битва престолов и др.

Смотри Малахова и Дом-2. Их снимают для таких дурней и дурищ, как ты.

Гость
#36
Гость

"Бегущий по лезвию", один только монолог Рутгера Хауэра чего стоит...

"All those moments will be lost in time, like tears in rain. Time to die." (c)

222168
#37

Это действительно шедевр! Только смотреть его нужно было с 456 эпизодов и желательно в 70 -80 -х в подростковом возрасте. А 123 - это уже для подросших подростков, которые в теме) Ну и романтика конечно, современная) В вот самый последний уже да - вырождение, но его и снимал некто бесталанный

Гость
#38

Вообще когда говорят о шедевральности, обычно говорят о 4-6 части, которые фанаты как раз в детстве посмотрели. Остальные 1-3 пошли в нагрузку.

.

Тут очень похоже на то как в "Как я встретил вашу маму" оценивали возраст женщины по ее любви или нелюбви к Эвокам.

Думаю можно расширить на всю сагу "Звездные войны"

.

Нравится они вам могут только если вы их в детстве посмотрели. По нынешним меркам в них действительно нет ничего особенного.

Но если вы их в детстве посмотрели, это значит что вам под сорокет.

Гость
#39
Гость

Вообще когда говорят о шедевральности, обычно говорят о 4-6 части, которые фанаты как раз в детстве посмотрели. Остальные 1-3 пошли в нагрузку. . Тут очень похоже на то как в "Как я встретил вашу маму" оценивали возраст женщины по ее любви или нелюбви к Эвокам. Думаю можно расширить на всю сагу "Звездные войны" . Нравится они вам могут только если вы их в детстве посмотрели. По нынешним меркам в них действительно нет ничего особенного. Но если вы их в детстве посмотрели, это значит что вам под сорокет.

Не работает ваша теория мне под 30 смотрела звездные войны в детстве, тем кому под 40 не все могли себе видик в детстве позволить что б посмотреть

Гость
#40
Гость

Не работает ваша теория мне под 30 смотрела звездные войны в детстве, тем кому под 40 не все могли себе видик в детстве позволить что б посмотреть

Но не 25 :)

.

Да конечно же бывают те кто его пропустил и посмотрел в 90.

Конечно же бывают те кто посмотрел его в 2019 и он им запал в душу.

Речь об среднем.

Гость
#41
Гость

Но не 25 :) . Да конечно же бывают те кто его пропустил и посмотрел в 90. Конечно же бывают те кто посмотрел его в 2019 и он им запал в душу. Речь об среднем.

Вот именно что о среднем, я конечно понимаю что в москве своя жизнь но спрашивала у родителей у них как то не было возможностей смотреть в 80-90-ые фильмы из-за железного занавеса
Да и видики массово стали покупать к концу 90-ых стало -тогда и появилась возможность посмотреть
А так да не 25, 27. Звездные войны смотрела с родителями, сначала скрытую угрозу по телевизору, а потом уже 4,5,6 части на кассете

Гость
#42
Гость

Вот именно что о среднем, я конечно понимаю что в москве своя жизнь но спрашивала у родителей у них как то не было возможностей смотреть в 80-90-ые фильмы из-за железного занавеса Да и видики массово стали покупать к концу 90-ых стало -тогда и появилась возможность посмотреть А так да не 25, 27. Звездные войны смотрела с родителями, сначала скрытую угрозу по телевизору, а потом уже 4,5,6 части на кассете

Чтож у вас то за занавес то такой был то.

Прямо совсем-совсем одни советские фильмы до 91 года крутили?

Я в родной Мухосрани смотрел в кинотеатре "Родина".

Позже в видеосалонах крутили по 1р.

Дороже и хуже чем в кинотеатре, но считалось что норм.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: