Гость
Статьи
книги-"шедевры&qu …

книги-"шедевры", шедевральность которых вы не поняли

Навеяно темой про фильмы =) ну для меня такими произведениями являются "чайка по имени джонатан ливингстон", "сумерки", "P.S я люблю тебя" "одиночество в сети" последние 2 книги просто не осилила, поэтому и включила в список.

Автор
211 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

Ну, насчет "Чайки.." я не согласна... Действительно, шедевр. "Сумерки" не читала, но кино так себе, поэтому и книга мне врятли понравится. Если по теме, то не могу понять истерию вокруг "Кода да Винчи" и "Гарри Поттера"...

#2

Дженерейшен Пи Пелевина...не пошлО...

#3

"Сто лет одиночества"

Три безуспешные попытки предпринимала.Не осилила

мики
#4

Весь Мураками

#5
Аффтогражданка

"Сто лет одиночества" Три безуспешные попытки предпринимала.Не осилила

Тоже самое "белая гвардия" Булгакова

фильмы: манхоланд драйв, бегущий по лезвию бритвы

гость
#6

"Дженерейшн Р" на самом деле книга неплохая, но, что называется, "для своих" - все приколы понятны тем, кто включен в этот странновато-галюциногенный мир рекламы и маркетинга. "Кд Да винци" прочитала. Г-но, но - читабельное г-но. А вот вы пробовали "Улисса" Джойса читать? Вот когда "ум с сердцем не в ладу". Понимаешь, что нечто авангердное и прорывное. но никаких сил нет проникнуться прелестью бесконечного повествования. До конца, кстати, домучила - пока в декретном отпуске ребенка в коляске выгуливала. Теперь думаю - зачем?

#7

Еще не понимаю такой мусор как Донцова и рядом стоящих писательниц.

Жужа
#8

"Мастер и Маргарита".Не доросла ещё,наверно.

#9

"Кода да Винчи"-действительно х..ня

Джулиана
#10

а кто сказал что поттер - шедевр?

я вот очень люблю про него и почитать и кино посмотреть, но считать шедевром в голову не приходило.

"Сто лет одиночества" читала, понравилось. я так поняла, что шедевральность там в новом худ приеме.

я лично большинство шедевров не понимаю. бунина вообще читать не смогла себя заставить, кафку, и много кого еще.

Лина
#11

"код да Винчи" вообще бред полный. это мусор. как и паоло коэльо тоже мусор

Даша
#12

Игра в бисер,Гессе

#13

фильм "Часы" с кидмон тоже как-то не вкурила

#14

Ну насчет Донцовой вообще говорит не стоит, это не произведения в принципе) Книги Булгакова кроме Мастер и Маргарита (тоже особо не врубилась,буду перечитывать) и Собачьего сердца воообще жесть редкостная. помню,как-то читала у него что-то про ЯЙЦА или яйцоголовых людей,не помню уже. вот было чудо литературы)))))

Гость
#15

произведения Солженицына....

Гость
#16
Courtney love

Ну насчет Донцовой вообще говорит не стоит, это не произведения в принципе) Книги Булгакова кроме Мастер и Маргарита (тоже особо не врубилась,буду перечитывать) и Собачьего сердца воообще жесть редкостная. помню,как-то читала у него что-то про ЯЙЦА или яйцоголовых людей,не помню уже. вот было чудо литературы)))))

Роковые Яйца

Гость
#17

Кафка "Замок".. Тягомотина без начала и конца.

Ель
#18

Игру в бисер раза с пятого, домучила, и то муж заставлял, он от книги и от автора в восторге. Ни в какую не пошел Хэмингуэй, уже несколько попыток было. Пока лежала в больнице на одном дыхании с удовольствием прочитала все сумерки и всего гарри поттера. Очень качественно, понравилось.

Ель
#19

А Солженицына я читаю на пике депрессии. Очень помогает. Почитайте Архипелаг ГУЛАГ если тоска одолеет. СРазу поймете - фигня все ваши проблемы.

Гость
#20

мастер и маргарита... бреедд

упс
#21

Вспомнила прикол по поводу Кафки "Замок".

-Вы любите Кафку?

-Аххха, особенно гречневую!:)))

ЗЫ

А мне книга Замок в целом и общем понравилась. Хоть и нелегко её было читать.

Хреногубка
#22

Коэльо не могу читать - бреееед... Преступление и наказание, ктати, тоже будто по накурке написано. Дэн Браун читабелен - интрига есть, захватывает, да и все эти описнаия символики интересны - а ранее названное вызывает в мозгу ощущение какой-то несогласованности.

упс
#23

А "Игра в биссер" просто на одном дыхании прочитала.

#24
Жужа

"Мастер и Маргарита".Не доросла ещё,наверно.

Моя любимая книга, раз 100 прочитала, наверное))

Гость
#25

Солженицын- редкая т в арь..почитайте О НЕМ, прежде чем читать его заказные книжонки-страдания

Зубная Фея
#26

А мне нравится творчество Брауна, прочитала все его произведения, очень легко и быстро читается, а главное сюжет очень захватывает, но, шедеврами я эти книги не назову. Для меня шедевр - это "Война и мир", но до конца я его осилить все никак не могу, вот стараюсь дочитать второй том.

#27

Кстати, если говорить о общепринятых шедеврах, мне не понравились "3 мушкетера" Дюма, не самая лучшая его книга, прямо скажем. У Дюма нравится "Граф Монте Кристо" и " Ожерелье королевы"

Джулиана
#28

да, хэмингуэя тоже не понимаю совсем.

а вот булгакова обожаю и считаю великим писателем.

о
#29
гость

"Дженерейшн Р" на самом деле книга неплохая, но, что называется, "для своих" - все приколы понятны тем, кто включен в этот странновато-галюциногенный мир рекламы и маркетинга. "Кд Да винци" прочитала. Г-но, но - читабельное г-но. А вот вы пробовали "Улисса" Джойса читать? Вот когда "ум с сердцем не в ладу". Понимаешь, что нечто авангердное и прорывное. но никаких сил нет проникнуться прелестью бесконечного повествования. До конца, кстати, домучила - пока в декретном отпуске ребенка в коляске выгуливала. Теперь думаю - зачем?

О! Я помню как нам долдонила препод, что енпрочитавшие сию "Библию постмодернизма" шансов сдать экзамен не имеют, но. Не смогла (сдала на пять)). КАК это можно читаь у меня в голове не укладывается, а наслаждаться тем более - вы себе памятник из марципана имеете полное право вылепить за упорство!))

#30

Януш Вишневский. Тошнит, хоть убейте. Хотя все вокруг кричат - "как круто!!!". Пошло, самонадеянно и нелитературно. Аж руки вытереть хочется.

"Мастер и Маргарита" зашли со второго раза, первый раз был в школе и было явно рановато. Второй раз зашли на ура. У кого нормально с фантазией и философским мышлением - читать.

Коэльо - так себе, пара мыслей есть хороших, но не более.

Донцова и иже с ними - такой мусор вообще не читаю.

#31

Не обижайте Солженицына!!! Молчите все обвинители, кто не читал "Раковый корпус".

Джулиана
#32
Анка Киевлянка

Кстати, если говорить о общепринятых шедеврах, мне не понравились "3 мушкетера" Дюма, не самая лучшая его книга, прямо скажем. У Дюма нравится "Граф Монте Кристо" и " Ожерелье королевы"

ну это не шедевры совсем, так, ширпотреб.

кстати широко известно, что дюма использовал литературных рабов, которых он публиковал под своим именем )

Кириллица
#33

100 лет одиночества, Волхв - у меня почему-то вообще с испаноязычными писателями не складывается. Л.Н. Толстой явно не мой писатель. Толкиена домучила только с третьего раза.

Неуместный человек
#34
Хреногубка

Коэльо не могу читать - бреееед... Преступление и наказание, ктати, тоже будто по накурке написано. Дэн Браун читабелен - интрига есть, захватывает, да и все эти описнаия символики интересны - а ранее названное вызывает в мозгу ощущение какой-то несогласованности.

"Преступление и наказание" - бред? Бред читать его в 15 лет, поскольку воспирятие жизни совершенно другое, хотя допускаю, что исключения есть.

Кириллица
#36
Милая

Не обижайте Солженицына!!! Молчите все обвинители, кто не читал "Раковый корпус".

А кто читал, можно все-таки вякнуть? Солненицын очень хороший коммерсант, но весьма сомнительный писатель.

Гость
#37
мики

Весь Мураками

вы ограниченная личность, Мураками это нечто

Неуместный человек
#38

Странно, что здесь Донцову приплели. Неужели для кого-то ее писанина является шедевром??

Гость
#39

без истерик. милочка...Солженицын реально писал по заказу , а по жизни был большим...ммм...подлецом

зима
#40

кафка-процесс и замок-ужос

#41
Гость

без истерик. милочка...Солженицын реально писал по заказу , а по жизни был большим...ммм...подлецом

Пошла искать в интернете, биографией не интересовалась.

зима
#42

Капитал-тоже не поняла)))))))))

Линда
#43

могу согласиться только с постом ╧ 7.

Всем остальным - нельзя говорить про книгу "полный бред". Например, Кафка, Коэльо, Маркес и т.д. Просто Вы еще не доросли до понимания этих вещей или образования не хватает. Книги ,действительно, очень глубокие и сложные, и одного знания алфавита здесь недостаточно. Здесь целый слой культуры, ассоциативных связей, которые просто пока Вам непонятен.

Gera
#44

у Мураками внимания заслуживают лишь пара вещей

все остальное - в этот список

ничего шедеврального я не вижу

также добавила бы сюда -

Код да Винчи

текила бум
#45

Обломов - вообще не смогла дочитать. Осиная фабрика - туда же =)

Тех, кто ругает "Мастера и Маргариту", Мураками, "Преступление и наказание" вообще не понимаю. Может, молодые ещё очень.

А как в списке шедевров оказались Донцова, Ден Браун и Коэльё - вообще загадка =) Читайте классику, друзья =)

фиалко
#46

Из упомянутого выше скажу, что очень стоящие вещи - Сто лет одиночества, Игра в биссер, Дженерейшн П, Над пропастью во ржи. Спасибо авторам, что эти книги есть. Фильм Часы на шедевральность вроде не претендовал.. но это отличный фильм. Кафка сам шедевр, как и все, что он писал.

текила бум
#47

Линда, 43, мы хором =)

текила бум
#48

Фиалко, Дженерейшен П - шедевр для маркетологов и пиарщиков, т.к. юмор (да и всё, описанное в книге) в полной мере понятно им. Так, сказать профессиональный шедевр (хотя бы не стала кидаться такими громкими словами).

Для тех, кто не в теме - это мусор. Имхо.

#49

Толстой, Тургенев сложно идет. Аналогично с Бальзаком и Голсуорси.Драйзер тоже через произведение, то очень, то жуешь) Никак - Фаулз, Мураками, Коэльо. ПС месяц назад пыталась "домучить" Д, Лоуренса "Женщины в любви", поскольку уже несколько раз начинала и бросала, но опять потерпела неудачу, хотя все остальное уже прочитанное шло на - ура-.

фиалко
#50
текила бум

Обломов - вообще не смогла дочитать. Осиная фабрика - туда же =)



Тех, кто ругает "Мастера и Маргариту", Мураками, "Преступление и наказание" вообще не понимаю. Может, молодые ещё очень.



А как в списке шедевров оказались Донцова, Ден Браун и Коэльё - вообще загадка =) Читайте классику, друзья =)

Со всем соглашусь, но за Обломова тоже вступлюсь. Отличная книга.. передающая всю тоску и ужас. На меня произвела неизгладимое впечатление и море эмоций.