Гость
Статьи
Дина Рубина "На …

Дина Рубина "На солнечной стороне улицы". Кому-нибудь оценил?

Потратила месяц на книгу, которая получила литературную премию РФ "Большая книга" за 2007ой год. Если честно, весь месяц гадала, что же такого солнечного в убийствах воровстве, грязи, низших слоях …

Гость101
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость101

Я, например, тоже была свидетелем порвавшегося желудка от голода у моей одногруппницы в студенческие годы. Но мне не придет в голову писать об этом миллионам читателей; и получать за ЭТО одну из главных премий государства?!

Да пишите, кто мешает то......детский сад какой-то, давайте теперь все цепляться к любому сюжету, находить похожее в своей жизни и возмущаться, что . мол, мне же не пришло в голову писать об этом.... маразм какой-то

Гость
#52

А "Белую голубку Кордовы" читал кто-нибудь? Как она вам? Мне вот ее дали с кучей хвалебных слов, а я не могу читать, не идет! И главный герой несимпатичен, и то, чем он занимается. Единственное, нравятся описания городов, биографии художников - вот это познавательно.

АмеЛи
#53

Гость, а мне очень понравилась "Белая голубка..." Это, конечно, масслит, но очень качественный.

Фимасобак
#54
Гость101

Потратила месяц на книгу, которая получила литературную премию РФ "Большая книга" за 2007ой год. Если честно, весь месяц гадала, что же такого солнечного в убийствах воровстве, грязи, низших слоях общества, разорванных семьях, голоде и человеческих пороках? Пожалуйста скажите мне, что другие произведения этого автора лучше? Никакого стиля языка и хронологии повествования. Такое ощущение, что автор пишет для избавления себя от мучительных воспоминаний. Так зачем это читать? Что можно подчерпнуть из таких произведений?

Уважаемая Гостья 101,

Выражаю вам свое сочувствие по поводу напрасно потраченного месяца. А также по поводу того, что вы опять тратите свое бесценное время на такую ерунду, как писать и отвечать на бесконечные комменты по книге о, как вы пишете, "убийствах, воровстве и грязи". И по поводу того, что вам так и не увидать солнечную сторону, как свои собственные уши.

Д-те
#55

А я Дину Рубину больше не читаю, надоела она мне после двух прочитанных книжек

Ирина
#56

"На Солнечной Стороне Улицы" роман уникальный по нескольким причинам во первых потому что он захватывает несколько временных пространств: послевоенный Ташкент, Ташкент после землетрясения 66 года, 70-80 годы. Она описывает по крайней мере несколько поколений, рисует отношения отцов и детей, как и целую панораму совершенно разных образов, национальностей, реалистично скрещивает узбекский с русским языком языков, восстанавливает картины восточного базара, да и вообще возвращает к памяти те добрососедские отношения между людьми какие и были именно в те годы в Узбекистане.

Книга уникальна именно тем, что в ней не соблюдена хронология, но зато не потерянна ни одна связующая нить, которая и делает её цельным романом с единой композицией. Написать соблюдая хронологию думаю легче, чем не соблюдая её, думаю √ это высший пилотаж мастерства. И используя простой язык так точно попадать в образы, в цвета, запахи.

Это широкомасштабное произведение охватившее и Ташкент и Израиль и Америку и конечно же только внимательному читателю книга открывает, что и название её заимствованно из знаменитой Американской песни ⌠On the Sunny Side of the Street■ которую в своё время исполняла и Элла Фицджеральд и Фрэнк Синатра.

Дина Рубина≈ Браво! Творите и радуйте своих читателей и почитателей!

Ирина Израиль
#57

"На Солнечной Стороне Улицы" роман уникальный по нескольким причинам во первых потому что он захватывает несколько временных пространств: послевоенный Ташкент, Ташкент после землетрясения 66 года, 70-80 годы. Она описывает по крайней мере несколько поколений, рисует отношения отцов и детей, как и целую панораму совершенно разных образов, национальностей, реалистично скрещивает узбекский с русским языком, восстанавливает картины восточного базара, да и вообще возвращает к памяти те добрососедские отношения между людьми какие и были именно в те годы в Узбекистане.

Книга уникальна именно тем, что в ней не соблюдена хронология, но зато не потерянна ни одна связующая нить, которая и делает её цельным романом с единой композицией. Написать соблюдая хронологию думаю легче, чем не соблюдая её, думаю √ это высший пилотаж мастерства. И используя простой язык так точно попадать в образы, в цвета, запахи.

Это широкомасштабное произведение охватившее и Ташкент и Израиль и Америку и конечно же только внимательному читателю книга открывает, что и название её заимствованно из знаменитой Американской песни ⌠On the Sunny Side of the Street■ которую в своё время исполняла и Элла Фицджеральд и Фрэнк Синатра.

Дина Рубина ≈ Браво! Творите и радуйте своих читателей и почитателей!

Гость
#58

Дину Рубину перечитывать очень хочется! "Почерк Леонардо", например! и именно ее книги оставляют след...

Рубина - фастфуд... кто вообще дает вам право развешивать "ярлыки"??? Не нравится - не читайте! С первых страниц можно понять: стоит ли Вам читать дальше эту книгу?

Анна
#59

Я думаю, смсл названия в том, чтобы показать. что во всей грязи и пороках, которые окружают главную героиню-Верку-она сумела выкоробкаться, стать художником, не забыть искусство. Она сильный человек, в отличие от ее матери, которая сломалась.

Да, согласна, рубина на любителя, многие считают, что ее сложно читать, так как такого как у нее не встретишь практически в литературе. Но она раскрывает характеры героев, показывая их со всех сторон, и, читая, они становятся родными и близкими. Нечто подобное я испытывала, читая "Мертвые души" Гоголя. Но все же рубинские герои ближе и по времени и по духу!

Гость101, конечно,если вам интересны финансовые журналы, то не читайте Рубину, это не Ваш автор. В нее влюбляются художники, музыканты,актеры, да и вообще творческие и гуманитарные люди.

Ольга
#60

Такого язык, как у Дины Рубиной - еще поискать. Гостю 101: если вы любите, как написали, классику, то КАК вы не оценили стиль книги? Эо роман-зарисовка. Да, фотографии памяти. Но это и ИСТОРИЯ. Причем, произведение многожанровое. Судите как дилетант. Глупо. А "Опру" читать - это домохозяйкам.

НАТАЛЬЯ
#61

т

Т

ольга
#62
Ленка

Такая вот(6). Доброты в жизни не хватает,душевности в общении? Никогда бы не подумала, что этим можно насытиться в дешевых бульварных романчиках. Узко смотрите, мыслите. Или просто слишком молоды, жизни не видели, тогда простительно. Согласна, Улицкая не гадость, это просто пустое место, через десяток лет и не вспомнит никто. Расскажите мне лучше о настоящей литературе, о том, что оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь, о том, что перечитывать хочется, спустя время, с новыми эмоциями и переживаниями. Такой писанины, как у рубиной в любом жж начитаться можно, а уж на проза ру учитаешься до смерти душещипательными рассказиками на один вечер.

ольга
#63

наверное кто-то жестоко обошелся с вашей жизнью. Ннаверное кто-то обижает вас каждый день. Наверное попрежнему вы тихонько, каждый день, медленно и больно умираете от зависти к успешным, любимым, талантлевым возможно не самым, самым... Прости вас господи. Добра вам счастья и любви

кошка
#64

почитала коментарии и ужаснулась тому бреду,что тут написали. ребята, да я сама живу в ташкенте и могу сказать, что книга потрясающая - гениально передан менталитет жителей, когда я читала описания старого ташкента, у меня было ощущение,что меня вернули в мое детство. вам, живущим в москве, не понять всей глубины этой книги. скажу честно, часто бываю в москве, у меня полно друзей в этом прекрасном городе, но вы другие. совершенно. когда в ташкенте появилась в продаже эта книга, её раскупили. когда в театре шли просто ЧИТКИ по этой книге, то в зале был аншлаг. люди,кому не хватало билетом, умоляли просто постоять за дерью - послушать!

Света
#65

Извините, девочки! Позавчера закончила "На солнечной стороне... " Если честно, плакала. Особенно потрясли несколько строк о городе, который не может стареть, даже если ты стареешь...

рин
#66

книга потрясающая.Читать удовольствие.Перечитывать не меньшее.Ташкент кажется потрогать можно.Если человек умеет смотреть на жизнь так как Дина Рубина,то ей можно только позавидовать.А если она смогла донести это до читателей, то позавидовать можно им.И вообще,если книга не нравиться,то зачем читать.

верон
#67

"Вы, правда, какие-то глупости спрашиваете, честное слово. Она вас забыла спросить что и как ей писать."

хахах

согласна полностью.

Рубину люблю очень.

Гость
#68

Да действительно,Рубина пишет не для всех и понять ее дано не каждому. Но если бы вы знали о чем она пишет, если бы вы росли в этом городе, ваше впечатление было бы совершенно иным.

Риша
#69

А солнце в романе есть!!! Солне и тепло южного города! Хоть я рождена и выросла не в Ташкенте, а в другом азиатском городке бывшего СССР, мне со страниц лились такие понятные ностальгические нотки, полные любви к родному городу... А "тень" бывает и в солнечных городах, но надо стараться оказаться именно на солнечной стороне!!! Тепла, солнца всем-всем-всем!!!

яна
#70

Эй, вы! Критики ***!Эта книга не для ваших твердолобых умов!Эту книгу по настоящему понять и почувствовать могут только эмигранты, которые не по своей воле лишились Родины!Только они, читая эту книгу бродят вместе с героями по родным улицам и кишлакам, базарам, скверам,барахолкам, купаются как в детстве в арыках с прохладной водой, бегают за Шара-Барой и чувствуют запах родных мест. Они снова на Родине! Что вы вообще в этом понимаете москали зажиревшие! Все умничаете, все учите как жить и как писать. И совсем надо быть ***, чтобы сравнивать эту книгу с величайшими произведениями классической литературы!

Ольга
#71

Огромное спасибо Дине Рубиной!Почти все упомянутые персонажи подлинные.Художник-калека,я встречала его часто в центре города и запомнился именно своим свободным и независимым поведением. Мой муж рассказывал мне о человеке со "странностями", который при встрече непременно снимал шляпу и говорил:"Здравствуйте сэр!", а когда начинался хлопковый сезон:"Коммунистическая каторга,сэр!" -это Роберто Фрунсо.И многие другие персонажи...Город высокой культуры, где сохранилась литературная речь без "аканей", "оконей", "гхней" и т.п.Ташкент сейчас другой...,а тот описанный в книге будет существовать до тех пор пока живы те,которые его помнят...

DakoTa
#72

Книга действительно потрясающая...но фильм- это отвратительно!

Как так можно было снять.. похож на мало бюджетное узбекское дешевое кино.. а ведь его снимала россия!

что за консультанты там были???!!

там же сплошная лажа.. ляп на ляпе.. туда Домогаров никак не вписывается!! это кошмар!

и художник-постановщик тоже! куда потрачены время и деньги.. даже смотреть противно.. там же ошибка на ошибке..

Маковецкий,- ЕДИНСТВЕННЫЙ настоящий актер.. но даже он не спасает этот фильм...((

люди в 1957 в ташкенте жили у же горААААздо лучше.. а тут показан какой то кишлак.. на фоне домогарова массовка ну ни как не смотрится.. все такое ужасное.. на месте продавщицы-еврейки могли Анну Ардову пригласить.. уже было бы лучше!

Даже современные узбекские фильмы и ТО гораздо лучше!!

DakoTa
#73

Так жалко время и фильм.. все так не собранно получилось((

По книге гораздоооо лучше.. лучшеб не экранезировали...

Лёля
#74

А мне нравится фильм, с удовольствием и интересом его смотрю. Только не понятно, почему Вера, когда выросла, вдруг стала левшой, ведь ребенком и подростком она писала правой рукой :))

Любительница чтения
#75

И Рубина, и Улицкая - великолепные, талантливейшие писатели. Лучше у нас сейчас нет. А вот экранизация, кстати, так себе. Особенно бездарно играет мать - даже смешно...

Гость1
#76

Фильм не видела, но раннюю Рубину очень люблю. Поздние вещи не читала.

Гость1
#77

Вернее читала пару более поздних рассказов, но это уже была усталая и несколько разочарованная женщина.

ЛЯ
#78

Люди, кто не жил, не рос в Ташкенте, кто не пил воду из арыков, не просыпался утром под корнай сурнай, не пил катык из пиалушки, не нес домой гарячую лепешку только-только из тандыра, не бы никогда в Чимгане, на алайском, не прятался в тени вековых платанов на бродвее, НЕ ЧИТАЙТЕ эту книгу!!!!!!!!!!!вы не поймете ее, ее не надо понимать, ее надо прочувствовать!!! Надо нутром чувствовать и мысленно оказываться там, на улочках Ташкента, в жаре, пыли... Эта книга пропитана любовью к городу, такой любовью до слез, до хрипоты!!

Гость
#79
ЛЯ

Люди, кто не жил, не рос в Ташкенте, кто не пил воду из арыков, не просыпался утром под корнай сурнай, не пил катык из пиалушки, не нес домой гарячую лепешку только-только из тандыра, не бы никогда в Чимгане, на алайском, не прятался в тени вековых платанов на бродвее, НЕ ЧИТАЙТЕ эту книгу!!!!!!!!!!!вы не поймете ее, ее не надо понимать, ее надо прочувствовать!!! Надо нутром чувствовать и мысленно оказываться там, на улочках Ташкента, в жаре, пыли... Эта книга пропитана любовью к городу, такой любовью до слез, до хрипоты!!

Я не была, но я УМЕЮ ЧИТАТЬ. И книгу, и город прочувствовала, как и другие талантливые книги. Которые далеко не для всех. Рубина не для всех, а для умеющих читать.

ЛЯ
#80

79. Гость, вы молодец!!!

Xena
#81
Гость

Я не была, но я УМЕЮ ЧИТАТЬ. И книгу, и город прочувствовала, как и другие талантливые книги. Которые далеко не для всех. Рубина не для всех, а для умеющих читать.

Совершенно верно. Я никогда не была в Ташкенте, но не полюбить его, читая Рубину, невозможно. ИМХО.

Сериал... Книгу читала давно, сразу после того, как она вышла. Впечатление осталось, подробности вылетели из головы. Поэтому сначала сериал показался неплохим, за исключением игры Мавриной. Но, когда взялась перечитывать роман, стала понимать насколько слаб сериал.

Зося
#82

Я очень благодарна Дине Рубиной, которую запомнила еще с ее первых рассказов в "Юности", за возвращение в детство. Я ее ровесница и выросла в Чимкенте, все было очень похоже, я читала и с восторгом узнавала характерные черты нашего быта, и Алайский базар - мы специально туда ездили и Чимкента, и Ташкент после землетрясения... Я просто не могла оторваться от этой книги! Ну да, эффект воспоминаний - но у меня подруга выросла на Украине и также, как я, зачитывалась этой книгой. К сожалению, сериал не весь смотрела, Маковецкий - это, безусловно, Миша-бедоносец, однако хочу в защиту Снаткиной сказать, что она вырвалась из образа "голубых" героинь, и выглядела весьма неплохо в роли Кати. Хороша актриса, которая играет Веру-подростка, а взрослая Вера не очень понравилась. Стасик - неестественнен в своем энтузиазме, в книге это - гений общения, а здесь... Понятно, что поставить фильм по книге, где не только и не столько диалоги главное, очень сложно, особенно передать атмосферу города, запах лагмана... Кто-то писал здесь, что жили лучше в то время - может быть, но я видела и такие дома, и жила в полубараке, в комнате без окон до 1965г. Спасибо Рубиной, читаю и перечитываю с удовольствием.

Это Настя
#83
Р⌠Р╬С│С┌С▄101

Потратила месяц на книгу, которая получила литературную премию РФ "Большая книга" за 2007ой год. Если честно, весь месяц гадала, что же такого солнечного в убийствах воровстве, грязи, низших слоях общества, разорванных семьях, голоде и человеческих пороках? Пожалуйста скажите мне, что другие произведения этого автора лучше? Никакого стиля языка и хронологии повествования. Такое ощущение, что автор пишет для избавления себя от мучительных воспоминаний. Так зачем это читать? Что можно подчерпнуть из таких произведений?

сегодня дочитала (месяц...? странно я за 2 дня прочла) , никакого порока и грязи там нет... но вот то что автор , как говорится, начала за здравие и кончила за упокой-это очевидно... т.е. начала интересно ,многообещающе, а в итоге скатилась к бульварному женскому роману. Противно.

Гость
#84

Фильм очень неудачный. Простое механическое жалкое воспроизведение сюжета. Вообще не передает настроения ни книги, ни города, ни людей. Главное достоинство Рубиной - это то, что она умела передать настроение того времени и тех эмоций, которые были у людей, которые ее окружали. У молодой Рубиной было легкое дыхание и какая-то чудесная аура, чего нет в экранизации.

Гость
#85

Часто она пишет о людях, которые ее окружали, она пишет о них, а получается пишет историю своего поколения и своего города. И эта история жизни была одухотворена каким-то ее личным отношением ко всем и ко времени. В этом ее заслуга и величина.

Гость
#86

Историю можно выбрать любую, но написать ее так, чтобы это многих трогало и задевало и вызывало отклик может не каждый.

Гость
#87

Мне кажется, нужно было Нахапетову дать снять роман, потому что жил на этой волне и , возможно , все правильно бы сделал.

Это Настя
#88

не то что она полно и живо передает дух азиатского замечательного города эт огромный плюс! но зачем надо было опошлять сюжет несуразной историей любви еще и в духе слащавых женских романов?

Гость
#89
Это Настя

не то что она полно и живо передает дух азиатского замечательного города эт огромный плюс! но зачем надо было опошлять сюжет несуразной историей любви еще и в духе слащавых женских романов?

В романе как в романе, должна быть некоторые законы жанра.

Гость
#90

Если взять фильм и роман - это как раз одна и та же история, которую написали 2 разных человека. И фильм - это не очень хорошая интерпретация сюжета.

Это Настя
#91

я про фильм вообще молчу -не смотрела. А роман... есть куча романов написаных нормально , при этом и законы жанра не нарушены... а тут муть голубая и полная фигня.

Анна
#92

Я оценила. Одна из лучших книг моих жизни. Но я пристрастна.))))

Рубину читаю и перечитываю много-много лет. Что-то больше нравится, что-то меньше. "На солнечной стороне улицы" - это книга в первую очередь для вчерашних ташкентцев, это очевидно, нравится это всем остальным или нет. Среди нас вы едва и найдете не то что равнодушного к этой книге, а даже просто человека, для которого это была бы очередная книга. Нет, мы не лучше и не умнее. Просто мы по-другому чувствуем то, что написано на этих страницах. Именно про эту книгу задолго до ее появления сказали "Книга - лучший подарок".))))))))))))

И да, эта книга не из разряда "посоветуйте что бы почитать". Поэтому, если Вы не поклонник творчества Рубиной или не бывший (уже очень взрослый!) ташкентец, однозначно, в лучшем случае для Вас это будет "ну, типО Донцовой, но она хоть проще и короче пишет")))

Вот "Синдром Петрушки" открывайте без боязни, понравится, честное слово.

Анна
#93
DakoTa

Книга действительно потрясающая...но фильм- это отвратительно!

Как так можно было снять.. похож на мало бюджетное узбекское дешевое кино.. а ведь его снимала россия!

что за консультанты там были???!!

там же сплошная лажа.. ляп на ляпе.. туда Домогаров никак не вписывается!! это кошмар!

и художник-постановщик тоже! куда потрачены время и деньги.. даже смотреть противно.. там же ошибка на ошибке..

Маковецкий,- ЕДИНСТВЕННЫЙ настоящий актер.. но даже он не спасает этот фильм...((

люди в 1957 в ташкенте жили у же горААААздо лучше.. а тут показан какой то кишлак.. на фоне домогарова массовка ну ни как не смотрится.. все такое ужасное.. на месте продавщицы-еврейки могли Анну Ардову пригласить.. уже было бы лучше!

Даже современные узбекские фильмы и ТО гораздо лучше!!

Во, даже добавить нечего. Не фильм, а какой-то плевок. Заставили их что ли экранизировать роман? Знаю, что в Ташкенте этот сериал никого не оставил равнодушным. Возмущались все.

Гость
#94
Гость

А Папа Римский или не в теме, или просто не читал этих книг. Скорее всего, второе.

Гость
#95

Безусловно, литературный слог несколько лучше Улицкой.

Но, что хотела сказать Рубина? Евреи и русские пережили одинаковые удары судьбы.Однако!!! : Евреи , даже спившийся внук ювелира- Миша и одинокая Цыля, остались благороднейшими людьми.

Русские же, даже дворянских кровей- убийцы, преступники, детей растят в ненависти, или менее благородные- Маша- алкоголичка и воровка.

На кого рассчитан этот пасквиль? Рубина разве не понимает, что даже у евреев-либо ты Пелерман, либо Абрамович- у неё же еврей- сверхчеловек!

Её собирательные образы евреев не выдерживают никакой критики!!! Равно, как и образы падших русских: Катя воспитывается в приличной семье- певращается автором просто в чудовище! И унаследовавшая, очевидно от прндков талант и чистую душу Вера- спивается в одночасье ( судя по фильму)...

Евреи написали, экранизировали, бросили этот плевок в Россию, а она, дура, ещё и премию выдала! Противно, хотя и печально.........

Наталья
#96

нельзя не отметить точность ее слова, когда читаешь и думаешь "я тоже чувствовала что-то подобное, но ТАК облечь это чувство в слова, я бы не смогла".

Удивительная точность выражений, удивительное проникновение в душу, гармония не только выражений, но и сюжета берет за душу, держит и не отпускает, пока не дочитаешь до конца. Иногда это больно, иногда это радостно, иногда улыбаешься и узнаешь.. да. да... вот это бывает именно так, как сказано.

А боль ностальгии по Ташкенту раскрывает нам, не знавших этот город, все его тайны, описывает его жителей военных и послевоенных лет, прикасаешься к этой жизни, к этой странице истории страны... и все болит, и думаешь, смогла бы я так, спасая жизнь увозить пианино,как члена семьи, перевозить его с квартиры на квартиру... Это жизнь, это ее муки, труды и радости описаны у Дины Рубиной. После нее трудно переходить на другую литературу, не хватает той боли, что разлита везде понемногу, где-то капля, где-то ложа, а где-то целое ведро.

ОНа пишет о том, что пропустила через себя, вымысел минимальный. Она наша современница, и это современная классика. После нее трудно читать современных писателей за редким исключением.

Люблю Ремарка, Хемингуэя, Скота Фитжеральда, Фейхвангера, Толстого, Достоевского,

Яя
#97

"На солнечной стороне улицы" прочитала случайно, коллега подсунула. Издевалась что ли? Книга была ниче, до момента Америки. Все. Пускай чешет куда хочет. Больше не буду читать. Бесит меня прямо. Как у нас было все типа плохо, а тама типа хорошо. Да где же у нас было плохо, если остались такие, которые свою родину хают. Я бы расстреляла всех. Молите бога, что меня не тогда не было. Вас бы не было тоже. Мы жили в прекрасной стране. Действительно, Сталин был прав что "кругом одни враги". В комментах не нуждаюсь.

Гость
#98
Тётка из Европы

А я с вашим мнением согласна. Хотя книга и хорошая, но мне тоже не нравится романтизация и смакование той уродливой жизни.

За это папа римский и наградил. Ещё ценитель

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: