Гость
Статьи
Отключать ли ноутбук …

Отключать ли ноутбук от электропитания, когда он полностью заряжен?

Я студентка, живу в общаге, поэтому в качестве стационарного компьютера у меня (как и у всех почти) ноутбук.
Так вот, надо ли его отключать, когда он полностью заряжен или не стоит это делать слишком часто? в инструкциях пишут, что батарея рассчитана на 300 зарядок/разрядок. но если после после каждой зарядки ее отключать, то сгубить батарею можно за месяц.
в то же время говорят, что рекомендуется отключать батарею.
как быть? знающие люди, подскажите. хочется, чтобы ноут прослужил весь период учебы.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
АнтиЯд
#1

Я не знаю как правильно, но отключаю только когда вспоминаю об этом, зарядка в этот момент сильно горячая становится, потом стала замечать иногда сообщение, что нужно заменить аккумулятор, я его не меняю, но как ни странно заряжается также быстро....и разряжается тоже. Но так было всегда, батарея рассчитана не более чем на 1,5 часа.

#2

Я не отключаю.Только когда заканчиваю работать!

Шмель
#3

Я не отключаю

#4

Я вообще так и не разобралась с этим ноутбуком. Но он у меня подключен к розетке постоянно....знаю, что так аккумулятор садится, ну ладно......

А.
#5

зависит от ноутбука. я старый не отключала от розетки вообще никогда. все с ним ок, и емкость на том же уровне.

со вторым стала поступать так же... но второй теперь без сети не работает) разряжаться стал за 10 минут. у знакомых такая же фигня.

так что имей ввиду.

А.
#6

2, про это и речь

А.
#7

ну как вообще никогда... понятно, что в поездках так работал (кстати около 3 часов в автономном режиме). а дома когда была, всегда в сеть был воткнут.

так вот оказывается это неправильно.

Гость
#8

в инструкции все написано.полностью зарядите батарею и достаньте ее из ноута,пользуйтесь при необходимости.а ноут пусть работает от сети.так батарея прослужит дольше

Мнение
#9

не надо отключать.зачем?если ноут включен в сеть, батарея просто хранит энергию, если отключаешь, то она ее тратит. Все просто. Да и вообще если у вас нет перебоев в электричестве можете вынуть батарею с ноута и постоянно работать от сети. Думаю так)

Мнение
#10

Видимо от качества ноутбука все это зависит. Я не вытаскиваю батарею, она работает нормально как и раньше.

#11
Гость

в инструкции все написано.полностью зарядите батарею и достаньте ее из ноута,пользуйтесь при необходимости.а ноут пусть работает от сети.так батарея прослужит дольше

точно.

Гостья
#12

Я тоже не отключала от сети и не вытаскивала батарею. Итог-не держит заряд вообще (если выдергиваешь из розетки, в секунду вырубается). Надо покупать новый аккумулятор.

Легкая грусть)
#13

я вытащила батарейку и ноут работает только от сети.

клубня
#14

всегда интересно было, сейчас у бати спросила (он инженер), сказал что без разницы в общем-то, можно не вытыкать из сети при полной зарядке

5Алимент
#15

Конечно НЕ ОТКЛЮЧАТЬ, тогда он работает от сети (или "спит") а батарея не изнашивается. Если отключать - сокращаете ему жизнь, даже выключенный ноутбук потребляет энергию, а значит использует циклы батареи.

#16

если вы вообще не пользуетесь батареей, то можно ее просто вытащить. Я не парюсь насчет этого, но батарея моего ноута сильно деградировала, заряд держит около часа против 2.5 у нового, несмотря на включенную функцию сбережения батареи (заряд не более чем на 80%)

Гость
#17

т.е. если вытащить батарею, то ноутбук будет нормально работать от сети? просто я его практически никуда ен переношу, он постоянно стоит на столе

Гость
#18
клубня

всегда интересно было, сейчас у бати спросила (он инженер), сказал что без разницы в общем-то, можно не вытыкать из сети при полной зарядке

Он правильно сказал.

Это в старых ноутбуках надо было выключать, а если у Вас новейший, то там всё само регулируется, не заморачивайтесь.

Super-lady
#19

Луче купите фирмы Сони, они у них сами отключають батарею когда он полностью заряжен и работают чисто от сети...Какбы батарею держат в спящем состоянии...

#20
Гость

т.е. если вытащить батарею, то ноутбук будет нормально работать от сети? просто я его практически никуда ен переношу, он постоянно стоит на столе

у меня sony FW. Функция battery care включена. Батарея деградировала. Недавно ради прикола решил попробовать от батареи поработать, был неприятно удивлен ее ухудшившимися характеристиками.

нормально он будет работать.

Гость
#21
Мнение

не надо отключать.зачем?если ноут включен в сеть, батарея просто хранит энергию, если отключаешь, то она ее тратит. Все просто. Да и вообще если у вас нет перебоев в электричестве можете вынуть батарею с ноута и постоянно работать от сети. Думаю так)

а в чем проблема батарею вытащить и дальше пользоваться, если он у вас все равно к розетке подключен? )))

АВТОР! Батарея пусть лежит на полочке заряженная на 70 процентов, храниться в таком состоянии может долго без ущерба.

Ну месяца через три разядите-зарядите до 70 опять.

Если он у вас к розетке подключен, ЗАЧЕМ вам в нем батарею держать? :) это не просто бессмысленно, но и вредит батарее - все не так просто ("если подключен к розетке то батарея в ноуте держит заряд и отдыхает"), далеко не так просто. через месяц держания батареи в таком режиме от 7 часов (которые она позволяет работать, например в колледже) останется 3-4. А потом и 2-3.

rmhunter
#22

Дуpочки, вытаскивая батарею из ноута при работе от сети вы рискуете самим ноутом, поскольку вырубится или сгорит при просадке или скачке напряжения.

Гость
#23

Господа, если вы на ночь телефон оставили на зарядке у него же батарея не умиреат? В машине ведь тоже не вытаскиваете аккумулятор? Что за бред? Зарядился - потребление от сети, нет от сети - расходует батарейку. А про уменьшения срока службы - так ведь у всех аккумуляторов он сокращается, даже при простое, там ведь проходят хим. процессы. Вывод: отключать не обязательно.

Андрей
#24

За более чем год работы, я по началу (первые пару месяцев) на ночь выключал ноут через пуск.Но потом перестал это делать, т.к при запусках бывало "забывали" запускаться некоторые проги автозапуска. Сейчас вообще не выключаю, иногда тока если пару дней не пользуюсь, то "усыпляю", и заметил стало лучше, стабильнее чтоли. Что касается аккумулятора- не вынимал ниразу, хотя ноут почти всегда подключен к сети.Думаю, этого делать не стоит, т.к. электричество-штука не постоянная, в любой момент может исчезнуть.Представьте, вы делаете работу важную, а тут вырубают свет, мало того что вы можете потерять всю информацию, так еще и комп "с катушек" слетит, от такого стресса.

#25

логически:самое нежелательное для современной электроники-частое включение-выключение,особенно это касается компов.только идиот с этим не согласится.дальше-если ноут служит как настольный комп и только раз в неделю человек выходит с ним погулять,то что происходит с батареей,если она постоянно торчит в ноуте?она постоянно испытывает скачки.ее отключит система когда она зарядится,но как только заряд немного упадет,то система сразу включит зарядку опять,как только определит это.сколько раз это может произойти за время работы за компом пусть каждый для себя прикинет сам.ну и остается вспомнить в чем измеряется ресурс аккумулятора.верно,в количестве циклов зарядки-разрядки.и на заметку некоторым:когда на ночь оставляешь телефон на зарядке аккумулятор очень даже умирает.а сравнивать аккумулятор компа с аккумулятором ноута-это круто,тока не в тему.и аккумуляторы бывают 2 видов:никель-кадмий,литий.первый имеет память,поэтому надо разряжать до конца и заряжать до конца.второй наоборот не любит полную разрядку,и его лучше не оставлять лежать в ящике разряженным.70% зарядки и в сторону,если ноут используется как настольный комп.ресурс обоих видов аккумуляторов,в любом случае,исчисляется в циклах.делайте выводы.

ольга
#26
Алиса_

точно.

а где находится батарея!В инструкции нечего не сказанно об этом!И нет программы пуск как на обычном компе ...?как отключать,на кнопачку?

Андрей Ост
#27

Время работы аккумуляторной батареи зависит от того, как используются параметры

экономного расходования питания, от Ваших навыков в работе, от того, установлен ли

дополнительный аккумулятор, от модели аккумулятора, от модели ноутбука и

конфигурации ноутбука. Чтобы сохранить аккумуляторное питание, рекомендуется

использование сетевого адаптера питания так часто, насколько это возможно

Анатолий
#28

Если ноут практически не носишь никуда, то и в батарее надобности нет. Заряди батарею до 70% и отключи вообще ее от ноутбука. Хранить батарею лучше в прохладном месте без попадания прямых солнечных лучей. Раз в 1-2 месяца подзаряжай ее до тех же 70%. Но ни в коем случае не храни батарею полностью разряженной! Соблюдай эти правила и батарея при необходимости ее использования будет как новая.., т.е. держать заряд в течение заявленного производителем промежутка времени. PS: если батарея все время в ноуте и при этом подключен кабель питания, то батарея теряет свои свойства в основном из-за постоянного нагрева.

Тома
#29

Я вытащила батарею и работаю от сети. Меня интересует вопрос, надо ли выдёргивать из розетки после отключения через пуск. Комп, знаю, не рекомендуют отключать от сети. А как ноут?

Гость
#30

если ноутбук заряжен нужно отключать от сети

владимир
#31
Гость

если ноутбук заряжен нужно отключать от сети

владимир
#32

если ноутбук заряжен нужно отключать от сети да или нет

Валерий
#33
владимир

если ноутбук заряжен нужно отключать от сети да или нет

сергей
#34

ноут нельзя выдергивать из сети.пусть всегда будет включен.просто закрывайте крышку.

вася
#35

батарея невытаскивается встроена

Таня
#36

Для калибровки аккумулятора рекомендуются периодически выполнять циклы полной разрядки и подзарядки.

На время длительной работы ноутбука от сети переменного тока рекомендуется извлекать аккумулятор из отсека. В противном случае это может привести к потере настроек калибровки и нарушению режима подзарядки.

Следующая тема