Гость
Статьи
Русский балет самый …

Русский балет самый лучший?

Я кое что не понимаю. Я считала, что русский балет безупречный.
Но недавно ходила на балет "Лебединое озеро" в Питере.
Хочу сказать сначало о зале театра музыкальной комедии.
Я прочитала, что в 2008 году был ремонт: подняли пол по наклонной, стулья обновили, зал покрасили. Что-то всего этого я не заметила :(. Мы сидели в партере и при этом была ужасная видимость. Некоторые уходили на балкон (благо зал был не полным).
Теперь о балете...Кое-какая декорация была старая (может так задумано "под старину"?).
Танцоры: шут, чёрная лебедь, белая лебедь, ничего не могу сказать, были великолепными. Оркестр был тоже хороший.
Но вот принц и лебёдушки делали ошибки и от этого впечатление сразу понизилось.
Мне как-то больше бы хотелось покидать театр в восторге, под огромным впечатлением. А я покидала театр с чувством сомнения.

Balet
48 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

русский классический балет самый лучший. только классический. но лучший. в мире

может там просто неопытные балерины (как мужик-балерина называется?:) ) были?

Гость
#2

Не балет сам ( потому что все течет, все меняется), а ШКОЛА русского балета- самая лучшая. Как итальянская пицца- самая лучшая, хотя делают ее уже во всем мире хорошо. Еще это связано с ассоциациями- Павлова,Плицецкая,Васильев, Нуриев. Все говорят слово " балет"- и сразу идут ассоциации. И с пицций также.

табуретка
#3
гость

неопытные балерины (как мужик-балерина называется?:) )

балерун

Я
#4
табуретка

гость

неопытные балерины (как мужик-балерина называется?:) )

балерун

нет, кстати, неправильно так говорить)

танцовщик, танцор...

Гость
#5

ну в области балета мы впереди планеты всей

тут и спорить глупо

June
#6

Автор, я на прошлое Рождество ездила в Лондон и там пошла на "Лебединое Озеро" в London Coliseum. Вот там-то я и поняла, почему отечественный балет так ценится. Потому что такого позорного представления я ни разу в жизни не видела.

Танцевали все очень средненько, а маленькие лебеди вообще ноги поднимали вразнобой, да ещё и приземлялись как стадо слонов - бум-бум-бум. Я была в отпаде просто - как за ТАКОЕ можно брать деньги? Вы привыкли к нашему отечественному качеству, и маленькие недочёты Вас возмущают.

аПОФИГейша
#7

ага, тоже ходила недавно на Лебединое, только в Немировича-Данченко...танец маленьких лебедей - ужас, музыка не могла заглушить стук пуантов, о синхронности, чем и славится танец, я и не говорю, ее нет и в помине..в общем, танец не лебедей, а слонят..)) пуанты стучат, паркет скрипит, моя мама (она закончила хореографическое училище) была в шоке, говорит, что за такое у них просто отчисляли..

Милагрос
#8

Русский балет был лучшим в мире на протяжении 2 веков, а сейчас он в упадке. Мы были лучшими не только по технике, но и по драматургии, артистизму и качеству постановок, а сейчас пожинаем плоды былой славы... За последнее время не видела ни одной качественно постановки, включая крупнейшие театры страны (в Спб Мариинка, Михайловский, Александринка). Единственные профессионалы для меня сейчас - труппа Бориса Эйфмана, но они танцуют модерн.

Гость
#9
Гость

Не балет сам ( потому что все течет, все меняется), а ШКОЛА русского балета- самая лучшая. Как итальянская пицца- самая лучшая, хотя делают ее уже во всем мире хорошо. Еще это связано с ассоциациями- Павлова,Плицецкая,Васильев, Нуриев. Все говорят слово " балет"- и сразу идут ассоциации. И с пицций также.

Пофлужу немного:)

Итальянская пицца давно перестала быть лучшей, если вообще была. Лучшую пиццу готовят в сша. Это утверждение бывалых людей.

гость
#10

Так это, наверно, гастроли были чью то. Как то в школьном возрасте привелось смотреть узбекский балет - вот где жесть то была)))))

Гость
#11

хороший балет только в хороших театрах!

Рупрeхт
#12

А яйца большие были у балерунов?

Стрекоза
#13

[quote="Я"]табуреткагость

неопытные балерины (как мужик-балерина называется?:) )

балерун

нет, кстати, неправильно так говорить)

и так тоже неправильно)). а на "балеруна" наши мальчики вообще обижались вусмерть. правильно "артист балета"

Стрекоза
#14
аПОФИГейша

ага, тоже ходила недавно на Лебединое, только в Немировича-Данченко...танец маленьких лебедей - ужас, музыка не могла заглушить стук пуантов, о синхронности, чем и славится танец, я и не говорю, ее нет и в помине..в общем, танец не лебедей, а слонят..)) пуанты стучат, паркет скрипит, моя мама (она закончила хореографическое училище) была в шоке, говорит, что за такое у них просто отчисляли..

эээ...за какое, простите??? за стук пуантов о сцену??? всегда стучали, стучат и стучать будут, они вообще то твердые на секундочку)) поэтому и не рекомендуется сидеть в 1-ых рядах, чтоб не портить волшебство. у меня тоже хореогр. образование, так что сильно в теме

Стрекоза
#15
Гость

Пофлужу немного:)



Итальянская пицца давно перестала быть лучшей, если вообще была. Лучшую пиццу готовят в сша. Это утверждение бывалых людей.

как и русский балет)

Гость
#16

Автор, нет. русский балет давно а нафталине и вылезать оттуда не хочет. лучший французский. Посмотрите в ютубе Мориса Бежара.

Гость
#17
Стрекоза

ГостьПофлужу немного:)



Итальянская пицца давно перестала быть лучшей, если вообще была. Лучшую пиццу готовят в сша. Это утверждение бывалых людей.как и русский балет)

Фигня. Лучшая пицца по прежнему в Италии.

Гость
#18
Стрекоза

эээ...за какое, простите??? за стук пуантов о сцену??? всегда стучали, стучат и стучать будут, они вообще то твердые на секундочку)) поэтому и не рекомендуется сидеть в 1-ых рядах, чтоб не портить волшебство. у меня тоже хореогр. образование, так что сильно в теме

А не должны они стучать. Они лебеди, а не молотобойцы,

Стрекоза
#19
Гость

А не должны они стучать. Они лебеди, а не молотобойцы,

должны - не должны, но стучат ВСЕ. открою страшную тайну: это все же не лебеди, а люди)) Вы наверно просто на сцене или совсем близко от сцены не находились, поэтому не замечали

Гость
#20

Иногда так стучат что и с верхотуры слышно

Гость
#21
Милагрос

Русский балет был лучшим в мире на протяжении 2 веков, а сейчас он в упадке. Мы были лучшими не только по технике, но и по драматургии, артистизму и качеству постановок, а сейчас пожинаем плоды былой славы... За последнее время не видела ни одной качественно постановки, включая крупнейшие театры страны (в Спб Мариинка, Михайловский, Александринка). Единственные профессионалы для меня сейчас - труппа Бориса Эйфмана, но они танцуют модерн.

Так ведь все разбежались хорошие танцовщики, наш театр ничего не дает для творческого развития

Гость
#22
Гость

хороший балет только в хороших театрах!

А хорошие театры где- в Америке, где хорошие гонорары.

Гость
#23
Гость

Автор, нет. русский балет давно а нафталине и вылезать оттуда не хочет. лучший французский. Посмотрите в ютубе Мориса Бежара.

А никакого русского балета и не было

Гость
#24
Стрекоза

ГостьПофлужу немного:)



Итальянская пицца давно перестала быть лучшей, если вообще была. Лучшую пиццу готовят в сша. Это утверждение бывалых людей.как и русский балет)

Ага пицца с Вишневой. Они нам ножки Буша, мы им ножки балетные поставляем.

Гость
#25

[quote="гость"]русский классический балет самый лучший. только классический. но лучший. в мире

может там просто неопытные балерины (как мужик-балерина называется?:) )

***.

Гость
#26

В США отвратительный балет. Ждем когда ниши приезжают, и то с малоизвестнами постановками и за баснословные деньги.

Александр
#27

Милагрос | 01.07.2011, 14:26:15[1188091149]

Русский балет был лучшим в мире на протяжении 2 веков, а сейчас он в упадке. Мы были лучшими не только по технике, но и по драматургии, артистизму и качеству постановок, а сейчас пожинаем плоды былой славы... За последнее время не видела ни одной качественно постановки, включая крупнейшие театры страны (в Спб Мариинка, Михайловский, Александринка). Единственные профессионалы для меня сейчас - труппа Бориса Эйфмана, но они танцуют модерн.

Не в обиду будет сказано,но как Вы способны судить (осуждать) балетные труппы,коли не способны по человечески написать название театра? Что за "Александрийка",что за "Мариинка"? Вы о голливудском блокбастере говорите,или о величайших площадках мира,признанных даже в духовно нищих США? Извините,конечно,но это как порицать безграмотность,а запятые не ставить.

Теперь по теме: как уже было озвучено,лучшей считается школа,а не балет. Люди вроде Барышникова,Плисецкой,Улановой,рождаются крайне редко,думаю не стоит осуждать тех,кто стремится постичь,и,в силу разных причин,не дотягивает до уровня гениев.

Юная БаЛеРиНкА:)
#28
табуретка

балерун

Правильно называется не БАЛЕРУН, а БОЛЕРО.

Ольга
#29

Балерун-шутл., разг. танцовщик балета, артист балета. А болеро-это из другой оперы))))

Ольга
#30
Гость

Автор, нет. русский балет давно а нафталине и вылезать оттуда не хочет. лучший французский. Посмотрите в ютубе Мориса Бежара.

вообще-то театр и школа Мориса Бежара в Лозанне, в Швейцарии

Ольга
#31
Александр

Милагрос | 01.07.2011, 14:26:15[1188091149]

Русский балет был лучшим в мире на протяжении 2 веков, а сейчас он в упадке. Мы были лучшими не только по технике, но и по драматургии, артистизму и качеству постановок, а сейчас пожинаем плоды былой славы... За последнее время не видела ни одной качественно постановки, включая крупнейшие театры страны (в Спб Мариинка, Михайловский, Александринка). Единственные профессионалы для меня сейчас - труппа Бориса Эйфмана, но они танцуют модерн.



Не в обиду будет сказано,но как Вы способны судить (осуждать) балетные труппы,коли не способны по человечески написать название театра? Что за "Александрийка",что за "Мариинка"? Вы о голливудском блокбастере говорите,или о величайших площадках мира,признанных даже в духовно нищих США? Извините,конечно,но это как порицать безграмотность,а запятые не ставить.

Теперь по теме: как уже было озвучено,лучшей считается школа,а не балет. Люди вроде Барышникова,Плисецкой,Улановой,рождаются крайне редко,думаю не стоит осуждать тех,кто стремится постичь,и,в силу разных причин,не дотягивает до уровня гениев.

А гениев в училищах выгоняют за лишний вес и короткие ноги))))))). раньше это никого не смущало

Гость
#36
Милагрос

Русский балет был лучшим в мире на протяжении 2 веков, а сейчас он в упадке. Мы были лучшими не только по технике, но и по драматургии, артистизму и качеству постановок, а сейчас пожинаем плоды былой славы... За последнее время не видела ни одной качественно постановки, включая крупнейшие театры страны (в Спб Мариинка, Михайловский, Александринка). Единственные профессионалы для меня сейчас - труппа Бориса Эйфмана, но они танцуют модерн.

В прошлом году была в Мариинке на все том же "Лебедином озере". Все было прекрасно, уж не надо так прям про все представления говорить!:С

Бандерас
#37
табуретка

балерун

Танцор балета!!! И никак иначе)))

Гость
#38

Танцовщик- мужчина, а женщина-, балерина. Ни как иначе

гость
#39

Русский балет лучший в мире
По одной простой причине:
Бог создал женщин для нужды,
Как божью *****, без мнения,
А русскую – для красоты
В минуты вдохновения!

С тех пор божественное сеченье
Стало истоком доброты
И поражает воображенье,
Как гений чистой красоты!
Вот в чем секрет Русского балета
И всемирного авторитета.

Гость
#40
гость

Так это, наверно, гастроли были чью то. Как то в школьном возрасте привелось смотреть узбекский балет - вот где жесть то была)))))

Посмешили )))))

Гость
#38

Балет по-моему сейчас в упадке. Не знаю как в Москве, а в Питере можно ходить только на имена. Лопаткина!

Гость
#39
Александр

Милагрос | 01.07.2011, 14:26:15[1188091149]Русский балет был лучшим в мире на протяжении 2 веков, а сейчас он в упадке. Мы были лучшими не только по технике, но и по драматургии, артистизму и качеству постановок, а сейчас пожинаем плоды былой славы... За последнее время не видела ни одной качественно постановки, включая крупнейшие театры страны (в Спб Мариинка, Михайловский, Александринка). Единственные профессионалы для меня сейчас - труппа Бориса Эйфмана, но они танцуют модерн.Не в обиду будет сказано,но как Вы способны судить (осуждать) балетные труппы,коли не способны по человечески написать название театра? Что за "Александрийка",что за "Мариинка"? Вы о голливудском блокбастере говорите,или о величайших площадках мира,признанных даже в духовно нищих США? Извините,конечно,но это как порицать безграмотность,а запятые не ставить.Теперь по теме: как уже было озвучено,лучшей считается школа,а не балет. Люди вроде Барышникова,Плисецкой,Улановой,рождаются крайне редко,думаю не стоит осуждать тех,кто стремится постичь,и,в силу разных причин,не дотягивает до уровня гениев.

Александринка и Мариинка, как и Вагановка- общеупотребительные названия.

Как-то так
#40
Стрекоза

должны - не должны, но стучат ВСЕ. открою страшную тайну: это все же не лебеди, а люди)) Вы наверно просто на сцене или совсем близко от сцены не находились, поэтому не замечали

Недавно была на лебедином озере в Татарском академическом театре им. Мусы Джалиля в Казани, Одетту-Одиллию танцевала нахваленая прима-балерина Кристина Андреева - так стук стоял такой, что слышно было в ложе, а вы о первых рядах. О кордебалете и речи нет - слоны. В общем, было очень скучно - это раз, впечатление было испорчено этим стуком - это два.
В то же время очень нравится смотреть в записи выступления Дианы Вишневой. Видимо, все-таки все зависит от того, что за танцовщица танцует.

Гость
#41

[quote="гость" message_id="29175286"]русский классический балет самый лучший. только классический. но лучший. в мире может там просто неопытные балерины (как мужик-балерина называется?:) ) были?[/qu
Попали на спектакль театра Санкт-Петербург русский балет,а надо было на спектакль театра им Якобсона- там уровень намного выше.

Гость
#41
Как-то так

Недавно была на лебедином озере в Татарском академическом театре им. Мусы Джалиля в Казани, Одетту-Одиллию танцевала нахваленая прима-балерина Кристина Андреева - так стук стоял такой, что слышно было в ложе, а вы о первых рядах. О кордебалете и речи нет - слоны. В общем, было очень скучно - это раз, впечатление было испорчено этим стуком - это два. В то же время очень нравится смотреть в записи выступления Дианы Вишневой. Видимо, все-таки все зависит от того, что за танцовщица танцует.

стук не от танца зависит,а от пуантов.

Гость
#43

посм запись Захаровой в Баядерке 2005 г- грохот как будто полк идёт,портит весь балет,но это ещё и от пола зависит,как от пуантов,и редко от самих балерин.

Гость
#44

Не туда вы пошли смотреть будет. Для начала стоит прочитать, где будет в Питере, а где просто танцы. Жаль что вы потратили время и деньги

Гость
#45
Гость

Автор, нет. русский балет давно а нафталине и вылезать оттуда не хочет. лучший французский. Посмотрите в ютубе Мориса Бежара.

ну если уж Бежар лучший...

Мурена
#46

Наш балет лучший , Михайловский и Мариинка всегда забиты , даже дорогие билеты покупают .Это о чем то говорит.
А в музкомедии вы могли попасть на сборную труппу , бывает ее айс
Но все познается в сравнении , вы других не видели ...
В Михайловском есть постановки итальянского хореографа Начо Дукато .
В зале аншлаг всегда

Гость
#47

Дуато вроде как испанец. Там есть Анжелина Воронцова.И Васильев числится, отменный трюкач,у него тоже много поклонниц.Но он тупенький какой то,в отличие от Кима в Мариинском

Гость
#48
June

Автор, я на прошлое Рождество ездила в Лондон и там пошла на "Лебединое Озеро" в London Coliseum. Вот там-то я и поняла, почему отечественный балет так ценится. Потому что такого позорного представления я ни разу в жизни не видела.


Танцевали все очень средненько, а маленькие лебеди вообще ноги поднимали вразнобой, да ещё и приземлялись как стадо слонов - бум-бум-бум. Я была в отпаде просто - как за ТАКОЕ можно брать деньги? Вы привыкли к нашему отечественному качеству, и маленькие недочёты Вас возмущают.

только вот они почему то более ценимы и известны,в т ч и у нас...

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: