Гость
Статьи
Кто читал этот ужас - …

Кто читал этот ужас - "Настя"

Слушайте, кто прочел этот рассказ Сорокина. Что он имел в виду? Про что это? Я не поняла, если честно. Понятно, что тут завуалирована некая идея, но какая?
Слабонервным не читать!

Пэрри
22 ответа
Последний — Перейти
аноним
#1

можно узнать о чем вы говоритЕ?

Гость
#2

У него часто такое, особенно в ранних рассказах. Начинается как будто реалистицзчная проза, в стиле соцреализма или прозы 19 века, а потом вдруг или едят кого-то или какашки появляются или руки-ноги отрезают. Главная идея - стилизация под известного автора или литературное направление и неожиданный тошнотворный финал.

Гость
#3

Если вы хотите сорокина почитать - возьмите что-нибудь полегче. Машина, Очередь, Последняя любовь Марины, Норма.

Гость
#4
Гость

Если вы хотите сорокина почитать - возьмите что-нибудь полегче. Машина, Очередь, Последняя любовь Марины, Норма.

Почитаю. Но меня этот рассказ интересует. Кто- нибудь понял его?

В гостях
#5

Прочитала. Просто ужасный рассказ. Совершенно не поняла, для кого он написан. Это каким же психически нездоровым человеком надо быть, чтобы это придумать? Бррр.

Ya
#6

да ничего он не имел в виду,просто извращался..нравится ему так- вот и вся идея

Гость
#7

огоо как интересно =)

Пэрри
#8
Ya

да ничего он не имел в виду,просто извращался..нравится ему так- вот и вся идея

Нет, мне кажется он описывает отношение многих родителей именно к дочерям. Как бы завуалированное " пожирание" ими своих дочерей. Но вот конкретно не могу объяснить. Думала, мож кто точно сформулирует.

Ева Браун
#9

Ничего ужасного в рассказе нет! Не надо буквально всё воспринимать. Мозгами пораскинуть слабо?

Во-первых, Сорокин отлично постебался над русскими классиками: Толстым, Чеховым, Достоевским.

Идея рассказа на поверхности: общество стремится казаться интеллегентным и приличным (разговоры между собой на культурные темы во время каннибалистического пиршества), а на самом деле прогнившее, порочное и примитивное.

Гость
#10
Ева Браун

Ничего ужасного в рассказе нет! Не надо буквально всё воспринимать. Мозгами пораскинуть слабо?

Во-первых, Сорокин отлично постебался над русскими классиками: Толстым, Чеховым, Достоевским.

Идея рассказа на поверхности: общество стремится казаться интеллегентным и приличным (разговоры между собой на культурные темы во время каннибалистического пиршества), а на самом деле прогнившее, порочное и примитивное.

Мне кажется тут что- то более глубокое. Это не поосто каннибализм, а поедание родителями Своих детей...

И еще забивание гвоздей не поняла...

#11

развивайте абстрактное мышление

это аллегория

Гость
#12

9-10-11, вот именно, что не так все просто как Ева Бруан написала,

опять-таки что там с гвоздями и солнечными лучами?

почему на мамашу этой Насти ругались, как будто не понимая как она может жалеть свою дочь?

Да понятно, что это обычай такой у них и не впервые дело происходит, но почему к жалости и грусти матери отнеслись как к чему-то противоестественному?

Пэрри
#13
Ежова

развивайте абстрактное мышление

это аллегория

Ну так напишите какая? А то умнО говорить все горазды, а конкретизировать- нет.

далила
#14

мерзкая бессмысленная эпатажная дрянь, какие еще аллегории в ней искать? прославился на этом, заработал имя, вот и весь смысл. если вы находите для себя что-то стоящее в прозе Сорокина, а в частности в Насте, ну давайте экранизируем ( а такой режиссер-некрофил-эпатажник найдется, и актеры подберутся, а возможно уже и сняли), покажем на фестивале, получим спец-приз за новое русское кино, будем им гордиться, обсуждать, показывать подрастающему поколению, ведь там же ИДЕЯ ***

Пэрри
#15
далила

мерзкая бессмысленная эпатажная дрянь, какие еще аллегории в ней искать? прославился на этом, заработал имя, вот и весь смысл. если вы находите для себя что-то стоящее в прозе Сорокина, а в частности в Насте, ну давайте экранизируем ( а такой режиссер-некрофил-эпатажник найдется, и актеры подберутся, а возможно уже и сняли), покажем на фестивале, получим спец-приз за новое русское кино, будем им гордиться, обсуждать, показывать подрастающему поколению, ведь там же ИДЕЯ ***

Вы считаете что родители часто не отдают своих дочерей на потребу толпе?особенно в рассказе отцы жестокие.

Ева Браун
#16
далила

мерзкая бессмысленная эпатажная дрянь, какие еще аллегории в ней искать? прославился на этом, заработал имя, вот и весь смысл. если вы находите для себя что-то стоящее в прозе Сорокина, а в частности в Насте, ну давайте экранизируем ( а такой режиссер-некрофил-эпатажник найдется, и актеры подберутся, а возможно уже и сняли), покажем на фестивале, получим спец-приз за новое русское кино, будем им гордиться, обсуждать, показывать подрастающему поколению, ведь там же ИДЕЯ ***

Раз вам не свойственно креативное мышление, сложно будет найти аллегорию в любом произведении.

Между прочим, "Настя" Сорокина ("Пир") на филфаке МГУ указана в списке для обязательного прочтения.

При всём моём предвзятом отношении к Сорокину, я не считаю его шизофреником и извращенцем. Он не эпатирует ради эпатажа, не делает шок ради шока. Глупо воспринимать буквально его произведения.

Равно как того же Паланика, например. "Кишки" наверно многие читали. Мерзко? Уж куда больше. Но зато какой юмор! )) Да и мысли интересные.

Марина
#17

Кто-то ещё читает Сорокина.? Один раз взяла в библиотеке,начала читать....и всё,поняла,что такое извращение читать не буду

Гость
#18
Ева Браун

общество стремится казаться интеллегентным

Вы, фрау Браун, являетесь достойной представительницей этого общества. ИнтеллЕгентного, да.

Гость
#19

Мне произведение не понравилось совершенно. При желании можно наковырять какие-то иносказания и скрытый смысл, но зачем? Заниматься подобными изысканиями - это, простите, для копрофилов от литературы.

Гость
#20
Ева Браун

Паланика, например. "Кишки" наверно многие читали. Мерзко? Уж куда больше. Но зато какой юмор! )) Да и мысли интересные.

Юмор там топорный. И мыслей интересных днем с огнем не сыскать. Но это же так эпатажно, это ж не для средних умов, изысканно, комильфо, знаете ли.

А король-то голый.

Ева Браун
#21
Гость

Вы, фрау Браун, являетесь достойной представительницей этого общества. ИнтеллЕгентного, да.

Отнюдь)) Ни к интеллегентным, ни к интеллигентным себя не причисляю. Я среднестатистическая базарная баба, но толк в литературе знаю, ибо читала побольше вашего.

Ева Браун
#22
Гость

Юмор там топорный. И мыслей интересных днем с огнем не сыскать. Но это же так эпатажно, это ж не для средних умов, изысканно, комильфо, знаете ли.

А король-то голый.

Да нет там никакого эпатажа. Извращёнными формами онанизма сейчас уже никого не удивишь. Единственный минус этого рассказа: с точки зрения физиологии и медицины, много огрехов.

Было бы у Вас, Гость, ч/ю не одномерным, а хотя бы двухмерным, Вы бы поняли юморок Паланика. Он парень весёлый.