Гость
Статьи
Ваш нелюбимый писатель …

Ваш нелюбимый писатель или книга

Есть такие? Когда все с ума сходят, а вы вообще не понимаете, что они в них нашли? Лично для меня таким произведением является "Мастер и Маргарита". Безусловно, это хорошее произведение, но его растиражированность уже раздражает. Все тычут этим "МиМ", по-моему процентов 60 "любителей" вообще не понимают смысла романа, а просто кайфуют от красивой истории про "магию". Еще несколько раз пробовала читать Хэмингуэя, не понравилось, но тут я еще не доросла.

Ashley
74 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Весь Л.Н. Толстой

Донна Роза
#2

Весь Иван Бунин.

Гость
#3

Да, булгаковская "Мастер и Маргарита". Тошнотная, тупая книжонка.

Мария
#4

некоторые русские классики,от повестей которых в сон клонит.типа "вишневый сад" Чехова,рассказы Бунина,Пришвина.наверное у всех писателей есть неудачные произведения,раздражает обман-когда один и тот же писатель под разными названиями строчит "ту же ..опу,только в профиль",а этим грешны почти все писатели с громкими именами...то же относится и к композиторам,поэтам.

Гость
#5

Мне вся русская классика вообще не нравится. Исключение составляет поэзия. А прозу я не переношу. Нравится только Чехов, пожалуй. Произведения остальных автов я добровольно читать не стану.

#7

Я не могу сказать, что какая-та именно книга мне не нравится. В каждой книге есть что-то хорошее. Да и к тому же я знаю, что автор старался, не могу же обо с р ать его книгу!

Гость
#8

В школе этой тошниловкой "на лето" достали. Ещё и в зрелом возрасте перечитывать? Увольте. Лучше в театр сходить.

Мария
#9
Гость

Да, булгаковская "Мастер и Маргарита". Тошнотная, тупая книжонка.

))))я то же так думала,послушав мнение о ней от невежественных людей:-)Хорошо,что мне ее рекомендовал прочитать весьма образованный журналист."Книжонкой" я бы не назвала это произведение...правда ,мне и лет не мало:)

Ольгица
#10
Гость

В школе этой тошниловкой "на лето" достали. Ещё и в зрелом возрасте перечитывать? Увольте. Лучше в театр сходить.

Литература в школе похожа на прививки. Немножко Пушкина, немножко Толстого - и иммунитет на всю жизнь.

Ashley
#11
майонезная булочка

Я не могу сказать, что какая-та именно книга мне не нравится. В каждой книге есть что-то хорошее. Да и к тому же я знаю, что автор старался, не могу же обо с р ать его книгу!

Почему сразу "обос рать"? Можно просто выразить свое мнение, в этом нет ничего страшного, имхо. Просто бывает, что книга не "ваша", это не значит, что она плохая.

Гость
#12

Платонов "Котлован"

Ashley
#13
Мария

))))я то же так думала,послушав мнение о ней от невежественных людей:-)Хорошо,что мне ее рекомендовал прочитать весьма образованный журналист."Книжонкой" я бы не назвала это произведение...правда ,мне и лет не мало:)

Нет, книга на самом деле неплохая, глубокая, интересная и необычная. Но в последнее время она уже набила оскомину, особенно ее бездарные экранизации, в которых нет и четверти авторского смысла. По-моему, уже пошла мода "любить "МиМ", особо не вникая за что именно.

Мария
#15
Ashley

Нет, книга на самом деле неплохая, глубокая, интересная и необычная. Но в последнее время она уже набила оскомину, особенно ее бездарные экранизации, в которых нет и четверти авторского смысла. По-моему, уже пошла мода "любить "МиМ", особо не вникая за что именно.

экранизацию не видела,даже не представляю,кому бы это удалось.это нужно читать и представлять,а не видеть.ИМХО

баба кузя
#16
Мария

некоторые русские классики,от повестей которых в сон клонит.типа "вишневый сад" Чехова,рассказы Бунина,Пришвина.наверное у всех писателей есть неудачные произведения,раздражает обман-когда один и тот же писатель под разными названиями строчит "ту же ..опу,только в профиль",а этим грешны почти все писатели с громкими именами...то же относится и к композиторам,поэтам.

"Вишнёвый сад" Чехова это вообще-то не повесть, а пьеса....

Гость
#17

Не смогла читать Кундеру, сейчас не помню что за книга была. Там было несколько сцен, читать которые было физически неприятно, как будто чувствуешь себя голой.

И еще на дух не переношу Берроуза, слишком специфический сленг и дикие образы. При этом, самое смешное, Кафку обожаю.

МиМ - одна из самых любимых книг, перечитываю раз в несколько лет и каждый раз как будто читаю другое произведение.

Ashley
#18

Тоже, кстати, не любила в школе литературу. Благодаря ей долго ненавидела Достоевского и Чехова, хорошо хоть потом прочитала, иначе многое бы потеряла. Настолько занудные, глупые и поверхностные уроки, да еще и вечное навязывание, которое уже само по себе вызывает отторжение. После школы года 2 книгу вообще в руки не брала, хотя раньше читать очень любила, все детство до 11 лет читала запоем.

Примавера
#19
Гость

Платонов "Котлован"

+много, просто тошниловка. Ну, и бульварщина само собой, туда же.

И Фолкнер еще, весь.

#20

всё про природу + пьессы

гость
#21

Пелевин-гадость неимоверная, несмотря на моду... тошнит от его опусов

гость
#22

Не люблю наших русских классиков, кроме Гоголя, Булгакова, Горького как ни странно. Может я недостаточно культурная, но Пушкин не вызывает ничего, у него потрясающий язык, но читать мне его не интересно, не выдерживают больше 20 мин. Толстой то же самое. Мне банально не интересно читать все, что написано просто про отношения. Мне нужен или интересный сюжет, или описания жизни в разные исторические эпохи, или описания каких то необычных жизненных ситуаций, или описания чего то мистического. К сожалению читать просто про перепетии взаимоотношения людей мне не интересно.

Ashley
#23
Бухие бухи

Бульварные романчики про любоффь, бульварные детективчики и подобный шлак.

Ну это-то понятно, я говорю про настоящую литературу.

Гость
#24

книги о Гарри Поттере. Бредятина какая-то. И почему им даже взрослые зачитываются?... Фильм хотя бы зрелищный и страшноватый местами...

Мария
#26
баба кузя

"Вишнёвый сад" Чехова это вообще-то не повесть, а пьеса....

ну и ладно)ни спектакль,ни чтение в школе не впечатлили:)Гоголя забыла внести в этот список )

elle
#27

Есть такой рассказ "котлован", автора не помню, но книгу эту просто ненавижу. Помню, учителю этот рассказ тоже не нравился, но он был "в программе"

Гость
#28

Не перевариваю Коэльо. Просто жвачка, попса от литературы, винегрет из нахватанных от более содержательных авторов идей. Но его популярность говорит неслучайна - если наше поколение ленится читать Маркеса, Ремарка, Достоевского, Толстого, Булгакова -извините, если кого пропустила, то появился такой вот Паоло Коэльо, который из надерганых ото всюду мыслей составляет свою "литературу". Легко-усвояемую, так сказать. Ну если людям нарвится, так и слава богу.

козлик
#29
Гость

Не перевариваю Коэльо. Просто жвачка, попса от литературы, винегрет из нахватанных от более содержательных авторов идей. Но его популярность говорит неслучайна - если наше поколение ленится читать Маркеса, Ремарка, Достоевского, Толстого, Булгакова -извините, если кого пропустила, то появился такой вот Паоло Коэльо, который из надерганых ото всюду мыслей составляет свою "литературу". Легко-усвояемую, так сказать. Ну если людям нарвится, так и слава богу.

++++10000!!! вы как будто читаете мои мысли о Коэльо. тошнит от него(((

еще Пушкина не люблю( не понимаю я гениальности(

#30

Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"- жуткая нудятина.

Лев Толстой "Анна Коренина" где то с середины книги полная муть, до конца читать не возможно

Ashley
#31
Гость

Не перевариваю Коэльо. Просто жвачка, попса от литературы, винегрет из нахватанных от более содержательных авторов идей. Но его популярность говорит неслучайна - если наше поколение ленится читать Маркеса, Ремарка, Достоевского, Толстого, Булгакова -извините, если кого пропустила, то появился такой вот Паоло Коэльо, который из надерганых ото всюду мыслей составляет свою "литературу". Легко-усвояемую, так сказать. Ну если людям нарвится, так и слава богу.

О, про Коэльо в точку. Псевдофилософия, громкие фразы и пафосные мысли, нахватанные ото всюду подряд.

Памеля
#32

Ненавижу "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева, просто тошнит от его скотского лицемерия, фальшивого сочувствия и занудства.

Де Бош
#33

КОЭЛЬО

ФУ просто, бесит ВСЕ им написанное, за что не бралась . и его ВЕЛИКО ХВАЛЕНОЕ И ВЫСОКОЕ

абсолютную примитивщину выдает за нечто СВОЕ СОБСТВЕННОЕ -НЕЗЕМНОЕ. ГЛУБИННОЕ

а еще бесит. когда спрашиваешь у гламурки какой-нибудь, которая кроме рецензий ничего и не читала, про ее любимую книгу -и она тут такая сразу : ПАОЛЛЛО КОЭЛЛЛЛЬО

бляя

#34

Одиночество в сети , Вишневского..это из последнего что запомнилось, давно такой мути не читала. Донцова лучше пишет

#35

а мне Гарри Поттер и Сто лет одиночества очень понравились)))

Лиз
#36

"Сага о Форсайтах"!! Дочитывала просто скрепя сердце, потому что привыкла доводить все до конца. Ух, как я не люблю таких героинь, которые все для себя только делают, ломая судьбы остальных людей.

Гость
#37

Мда....большинство тут с такой радостью обо*рали русскую классику и довольны)))

Ладно автор хоть призналась, что не доросла до Хемингуэя....а остальные?? постыдились бы...Пушкин для них не гений)) а кто гений? Донцова?)))

Анонимус
#38
Марсианка

Одиночество в сети , Вишневского..это из последнего что запомнилось, давно такой мути не читала. Донцова лучше пишет

Я как только дочитала до слова "мокренькая", сразу отбросила книгу. Стало понятно, что это такой же разрекламированный треш как и Коэльо.

Анонимус
#39

Из отпиаренных не люблю Улицкую. Считаю это вымученной претенциозной прозой, пошлой и безвкусной, абсолютно незаслуженно восхваляемой, но причины этому очевидны.

#40
Анонимус

Я как только дочитала до слова "мокренькая", сразу отбросила книгу. Стало понятно, что это такой же разрекламированный треш как и Коэльо.

эх , а я домучала, все думала вот чудо откроется))

Анонимус
#41
Гость

В школе этой тошниловкой "на лето" достали. Ещё и в зрелом возрасте перечитывать? Увольте. Лучше в театр сходить.

Вы много теряете! Именно во взрослом возрасте можно получить удовольствие от Гоголя, Чехова, Бунина, оценить всю мощь Достоевского. Это будут для вас совсем другие книги, чем в школе.

Анонимус
#42
Марсианка

эх , а я домучала, все думала вот чудо откроется))

Я просто знаю, что у настоящего творца найдутся достойные слова для описания сексуального без пошлости. Фаулз, например, в этом деле - большой молоток:)

Анонимус
#43
Марсианка

а мне Гарри Поттер и Сто лет одиночества очень понравились)))

Да и правильно. Хорошие же книги.

Анонимус
#44

Эшли, Хэмингуэй - очень тонкий автор, великий мастер диалога, у него много символов, и ни одного брошенного лишнего слова. Имеет значение абсолютно все. Действительно не подготовленному читателю его понимать нелегко. Например рассказ "Белые слоны". Читаешь и думаешь :"При чем тут слоны?" Идешь и ищешь значение этого символа, тогда рассказ открывается тебе во всей красе.

#45
Анонимус

Я просто знаю, что у настоящего творца найдутся достойные слова для описания сексуального без пошлости. Фаулз, например, в этом деле - большой молоток:)

да я не из-за слова мокренькая забраковала книгу)) мне как то оно в памяти не осталось, видать не самое страшное)) а просто бред какой-то нудный и сопливый, предсказуемый, написанный на уровне дневника старшеклассника)) о каком там великом знатоке психологии женщин , и о ее тонком душевном мире идет речь я так и не поняла)) если женщины такие примитивные все , то я просто в шоке)) я точно с марса))

Гость
#46

"Одиночество в сети" - вообще не пошло, тягомотина. Хотя многим, знаю, нравится

Гость
#47

Коэльо. На мой взгляд пишет о примитивнейших банальных вещах,не узнала из его книг ничего нового (читала две). Вообще не поняла зачем это читала и для кого он пишет, потом было жаль потраченного времени. Но все же читала вторую книгу, так как думала что по одной ведь нельзя судить,вдруг мне просто плохая попалась.

Еще совсем не нравится Ремарк "Три товарища". В целом об этом авторе не могу судить, так как читала только эту книгу. Было очень скучно! помирала со скуки на каждой странице, насиловала себя,заставляла это дочитать,было совсем неинтересно, засыпала над книгой. Так и не поняла чем она многим нравится.

А вот "Мастер и Маргарита" мне очень нравится. Еще очень люблю Достоевского, при чем понравился сразу же, еще когда в школе начали проходить читала с удовольствием, хотя слышала что многие не любят

Ashley
#48
Анонимус

Эшли, Хэмингуэй - очень тонкий автор, великий мастер диалога, у него много символов, и ни одного брошенного лишнего слова. Имеет значение абсолютно все. Действительно не подготовленному читателю его понимать нелегко. Например рассказ "Белые слоны". Читаешь и думаешь :"При чем тут слоны?" Идешь и ищешь значение этого символа, тогда рассказ открывается тебе во всей красе.

Все же подозреваю, что он действительно очень непростой и глубокий автор. Жду момента, когда смогу воспринимать его книги. Пока безуспешно билась над "Стариком и морем", почувствовала себя тупицей. Решила пока отложить.

Ashley
#49
Лиз

"Сага о Форсайтах"!! Дочитывала просто скрепя сердце, потому что привыкла доводить все до конца. Ух, как я не люблю таких героинь, которые все для себя только делают, ломая судьбы остальных людей.

Тоже не понравилось, не мое.

Ashley
#50
Марсианка

а мне Гарри Поттер и Сто лет одиночества очень понравились)))

И мне. Маркеса вообще обожаю. Хотя многие мои знакомые и правда считают его "нудятиной". Но, по-моему, он совершенно не занудный, просто последовательный, что важно.