Гость
Статьи
Достоевский!

Достоевский!

Здравствуйте,посоветуйте,пожалуйста!Какие книги Достоевского действительно стоит прочитать.Спасибо

Алина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

бред больного психопата произведения Достоевского

#3
Гость

бред больного психопата произведения Достоевского

Меланхоликам понравится.

Обратная сторона Луны
#4

Униженные и оскорбленные.

#5

Мне больше всего "Идиот" нравится.

Еленочка
#6
Гость

бред больного психопата произведения Достоевского

дура. читай донцову дальше

Еленочка
#7
Алина

Здравствуйте,посоветуйте,пожалуйста​!Какие книги Достоевского действительно стоит прочитать.Спасибо

униженные и оскорбленные. бесы. идиот

Гость
#8

Вы тоже, Еленочка, униженная и оскорбленная, судя по тому что хотите сделать таковыми несогласных с вами.

Гость
#9
Еленочка

дура. читай донцову дальше

утютю, какие мы нервные)

кстати, про донцову узнала на этом форуме, раньше понятия не имела о сей великой писательнице

Гость
#10

Записки из мёртвого дома

Варя
#11

А мне понравился "Игрок", "Записки из мертвого дома" и "Преступление и наказание", конечно же.

Гость
#12

Если вы еще не знакомы с Достоевским, то очень аккуратно начинайте знакомство с его творчеством. Начните с Белых ночей и Бедных людей, это просто. Можно отдельно прочитать" Мальчики" ( это часть из Братьев Карамазовых, но часто публикуется как самостоятельное пр-ние.

Simone
#13

"Братья Карамазовы", Село Степанчиковои его обитатели", "Записки из подполья"

Муля
#14

У Достоевского всё нужно читать. На то это и классика, что перечитывая одно и то же, каждый раз Вы будете открывать для себя что-то новое.

Еленочка
#15
Гость

Вы тоже, Еленочка, униженная и оскорбленная, судя по тому что хотите сделать таковыми несогласных с вами.

а Вы какая? тоже наверное считаете труды великого автора бредом психопата? ну круто, молодцы что тут сказать, конечно же не дуры. очень умные девушки

Гость
#16
Еленочка

а Вы какая? тоже наверное считаете труды великого автора бредом психопата? ну круто, молодцы что тут сказать, конечно же не дуры. очень умные девушки

психопатом он реально был, это факт. проблемки-с психологические имел.

а вот называть дурой просто за то, что не разделяют ваше мнение, очень умно, да.

Еленочка
#17
Гость

психопатом он реально был, это факт. проблемки-с психологические имел.

а вот называть дурой просто за то, что не разделяют ваше мнение, очень умно, да.

суть не в том, что он чем-то страдал (это и без Вас многим известно кстати, к тому же большинство великих людей искусства не совсем здоровы были). суть в том что можно было просто сказать "Достоевский мне не нравится, я его не понимаю, не каждому дано..." А можно на всемирно признанного автора сказать "бред сумасшедшего". Есть разница? по-моему моя реакция очевидна

Гость
#18
Еленочка

суть не в том, что он чем-то страдал (это и без Вас многим известно кстати, к тому же большинство великих людей искусства не совсем здоровы были). суть в том что можно было просто сказать "Достоевский мне не нравится, я его не понимаю, не каждому дано..." А можно на всемирно признанного автора сказать "бред сумасшедшего". Есть разница? по-моему моя реакция очевидна

написала так, как считаю. я действительно не считаю произведения Достоевского великими литературными шедеврами. насчет всемирного признания (тоже далеко не поголовного) мне дела нет, я его не признавала. своего мнения не навязываю, других не осуждаю. где основания называть меня дурой? ваша очевидная реакция весьма нелестно вас характеризует.

Фрррр
#19
Гость

Еленочка

суть не в том, что он чем-то страдал (это и без Вас многим известно кстати, к тому же большинство великих людей искусства не совсем здоровы были). суть в том что можно было просто сказать "Достоевский мне не нравится, я его не понимаю, не каждому дано..." А можно на всемирно признанного автора сказать "бред сумасшедшего". Есть разница? по-моему моя реакция очевидна

написала так, как считаю. я действительно не считаю произведения Достоевского великими литературными шедеврами. насчет всемирного признания (тоже далеко не поголовного) мне дела нет, я его не признавала. своего мнения не навязываю, других не осуждаю. где основания называть меня дурой? ваша очевидная реакция весьма нелестно вас характеризует.

Основание в том, что такая соплюха, ничего в жизни толком не сделавшая, которую после смерти и не вспомнит никто, чего-то тут вякает про великого классика. Смех :) Лай моськи на слона.

Гость
#20
Фрррр

Основание в том, что такая соплюха, ничего в жизни толком не сделавшая, которую после смерти и не вспомнит никто, чего-то тут вякает про великого классика. Смех :) Лай моськи на слона.

вас вспомнят, наверное)

надо же, сколько желчи-то вызвала)

Фрррр
#21
Гость

вас вспомнят, наверное)



надо же, сколько желчи-то вызвала)

Меня не вспомнят. Но я и не лаю вслед идущему каравану :)

Гость
#22

"Дядюшкин сон" :)

#23

Меня просто потряс Идиот, еще нравятся Белые ночи и Бедные люди.

Преступление и наказание не нравится.

Гость
#24

Мне нравится повесть "Кроткая", знакомство можно начать с неё - она небольшая, несложная для понимания, интересная - про любовную драму, неудачный брак ростовщика с кроткой и тихой сиротой - он был тираном по натуре и думал, что сможет над ней измываться, а она взбунтовалась... ну, дальше читать надо, там в двух словах не объяснишь :) С одной стороны, там есть типичная "достоевщина" (сильный накал эмоций, характерный язык, рассуждения героев), а с другой, там нет каких-то сложных философских рассуждений и откровенного сюра.

Если понравится, берите "Идиота", он по атмосфере наиболее лёгкий, трущоб и уголовщины по минимуму.

А если и "Идиот" хорошо пойдёт, берите "Братьев Карамазовых", вот это - вещь!

Автор
#25

Униженные и оскорбленные.

Гость
#26

2Гость: В следующий раз аккуратнее высказывайте свое мнение. Кто прежде Вам сказал что оно интересует других? Вопрос был не об отношении к его творчеству. У вас проблемы.

Маша
#27

Да, многие книги лучше читать после 18 лет. … Рановато в школе изучать на уроках литературы , например , «Преступление и наказание» и подобные серьезные произведения . Вместо того, чтобы учить думать как преступник, лучше б преподавали Закон Божий в СОШ, наполнили б часы уроками технологии ( труда) , организовали б в школе живой уголок . Выращивают в школах детей как нежных парниковых цветков, а потом эти плоды равнодушия образовательной системы пополняют психбольницы и ряды безответственных чиновников, которым лишь бы мошну свою набить . … Учитель русского языка Чикатило преподавал также и литературу. Что-то не заметно, что литература сделала Чикатило « освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным» . Например , Достоевский не стеснялся жить за счет своей жены . Толстой был богохульником . .. Лучше бы школа (и опекунские советы) гуманнее относились к матерям с детьми , оказавшимся в трудной жизненной ситуации , чем цинично лепила двойки и тройки за неумение разбирать полеты классиков . График Систематическая уборка школы учениками лучше воспитывает подрастающее поколение , чем лотерея под названием ЕГЭ, особенно по литературе .

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: