Гость
Статьи
Толстой или …

Толстой или Достоевский: кто вам ближе и почему?

Кто вам ближе и почему?

Автор
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне интересней достоевский. толстой меньше озабочен чувствами своих героев.

Шелест
#2

Толстой, на мой субъективный взгляд, немного смешон. Но он мне ипмонирует, потому что он искал (себя, ответы и т.д.). Конечно, в его биографии были моменты, которые не говорят о нем, как о духовной личности, но каждый ошибается. Он ошибался, менял свое мнение, менял свою жизнь. Только он сам может знать, нашел ли он, в конце концов, духовной покой. Но опять же, на мой субъективный взгляд, - нет. Об этом говорит его последний поступок: уход из дома. Не думаю, что человек, который обрел себя, не поймет, что меняются лишь декорации.

Достоевский √ более загадочная личность. На его долю выпало немало страданий , но ведь он не озлобился, а лишь воспринял это , как урок.

Шелест
#3

Вообще , странно, что до сих пор возникают такие вопросы. Почему часто те, кто любят Толстого, не любят Достоевского? И наоборот.. Когда-то в Китае возникали подобные вопросы. Конфуций и Лао-цзы. Думаю, многие знают, о чем идет речь. Конфуций (конфуцианство) был человек высоконравственный. Его волновали проблемы общества. Лао-цзы (даосизм) был человеком высокодуховным, которому не нужны были поиски , т.к. он чувствовал все от рождения. Конфуций запретил своим ученикам общаться с Лао-цзы, т.к. считал его опасным человеком, который не вел ╚правильную╩ жизнь. Лао-цзы говорил , что ум Конфуция его самый опасный враг. Толстой-Конфуций и Достоевский √Лао-цзы. Так я вижу эту картину. Первые √ это солнце. Солнце просвящает, греет, согревает, освящает. Его задача √ дать нам свет, чтобы мы смогли увидеть, то , что мы знаем, но не помним или не хотим помнить. Вторые √ это луна. Когда солнце садится, то приходит ночь. Человек остается наедине со своим Эго , самим собой. Его пороки лезут наружу. Это подсознание. Поэтому, многие не могут читать Достоевского, он выворачивает душу. Поэтому, многие не признавали Лао-Цзы. Он был мистиком.

Шелест
#4

Толстой √ это общество, это нравственность, принятая в обществе, это сознание, душа.

Достоевский √ это Эго, подсознание, Дух.

Тот, кому ближе проблемы общества, реальная земная жизнь, более любит Толстого.

Тот, чей Дух рвется наружу, кто копается в себе и хочет найти живую Божественную сущность, более любит Достоевского (в частности, ╚Братьев Карамазовых╩)

Ну, а тот, кто хочет познать две стороны одной медали, составить целостную картину (солнце и луна), тот признает обоих.

Но это мое субъективное мнение.

Гость
#5

Достоевский для души больше писал, имхо.

Шелест
#6

Мда.. забыла про эти знаки вопросы. На месте вопросов (?) знак тире.

Гость
#7

2,3,4,6 - Вы и есть автор? Сами спросили, сами себе ответили. Зачем тему создавали?

Шелест
#8
Гость

2,3,4,6 - Вы и есть автор? Сами спросили, сами себе ответили. Зачем тему создавали?

Вообще-то, я на вопрос автора ответила

Бельчонок
#9

Толстой. Толстой - это все-таки больше чувства, а Достоевский - мысли, идеи. Я девушка и мне интереснее читать о чувствах.

Автор
#10
Гость

мне интересней достоевский. толстой меньше озабочен чувствами своих героев.

А у Толстого все читали?

Тархунчик
#12

Мне нравится у Достоевкого только Идиот, а у Толстого только Воскресенье, обе криги прекрасные, но Идиот, наверное, все-таки ближе.

Автор
#13
Шелест

Вообще-то, я на вопрос автора ответила

Шелест, т.е. вам близки оба?

Гость
#14
Шелест

Гость

2,3,4,6 - Вы и есть автор? Сами спросили, сами себе ответили. Зачем тему создавали?

Вообще-то, я на вопрос автора ответила

Ага, через минуту после появления вопроса - офигенно развернутый ответ. Ну-ну.)))

Шелест
#15
Гость

ШелестГость

2,3,4,6 - Вы и есть автор? Сами спросили, сами себе ответили. Зачем тему создавали?

Вообще-то, я на вопрос автора ответилаАга, через минуту после появления вопроса - офигенно развернутый ответ. Ну-ну.)))

Нет. не так.

Это мои личные записи.

Смотрю вышла тема и решила кинуть.

Маржди
#16

Достоевский.Он более противоречив, интуитивен, тонок. Толстой слишком прям и тяжеловесен для меня.

Маша
#17

Достоевский!

Потому что я посмотрела "Идиот" с Мироновым.

Что характерно-смотрела всю ночь.А наутро перемотала и стала смотреть занаво:-)

Шелест
#18
Автор

Шелест, т.е. вам близки оба?

Только их читаю. Но больше все равно Достоевский ближе. Но без Толстого ясной картины не вижу.

Маша
#19

Когда показали "Идиот",народ на следующий день смел с прилавков все книги:-) Люблю Россию.!

Шелест
#20
Маша

Когда показали "Идиот",народ на следующий день смел с прилавков все книги:-) Люблю Россию.!

)) это когда было?

Шелест
#21

Я экранизации ни разу не смотрела.

Автор
#22
Бельчонок

Толстой. Толстой - это все-таки больше чувства, а Достоевский - мысли, идеи. Я девушка и мне интереснее читать о чувствах.

"Анну Каренину" любите?

Маша
#23

Достоевский многословен,тяжел.Долго думает и долго ищет.Но мне близки его идеи,его мысли. И я люблю его всем сердцем,потому что он -Патриот Патриотович. Это самое великое качество в человеке.

Штучка
#24

Достоевский. Тонкий психолог, задевает струны моей души.

Автор
#25
Гость

ШелестГость

2,3,4,6 - Вы и есть автор? Сами спросили, сами себе ответили. Зачем тему создавали?

Вообще-то, я на вопрос автора ответилаАга, через минуту после появления вопроса - офигенно развернутый ответ. Ну-ну.)))

Действительно я это не писала.

Шелест
#26
Маша

Достоевский многословен,тяжел.Долго думает и долго ищет.Но мне близки его идеи,его мысли. И я люблю его всем сердцем,потому что он -Патриот Патриотович. Это самое великое качество в человеке.

А если человек - космополит? )) Любит всю планету и против разделения?

Гость
#27

Достоевский. душу наизнанку выворачивает.

Стр@нный
#28

мне они как-то оба очень далеки, один идеалист, второй не мог быть кратким, приводимые образы людей никогда не встречались мне в жизни

Автор
#29
Стр@нный

мне они как-то оба очень далеки, один идеалист, второй не мог быть кратким, приводимые образы людей никогда не встречались мне в жизни

А кто близок?

Маша
#30

Есть две категории,которые человек не в состоянии выбрать-Родина и родители.Это дано.Это обязан человек любить и уважать в любом виде. Мне кажется,что творчество Достоевского проникнуто любовью к человеку, к Родине,к Богу и базисным понятиям. Он учит быть истинным сыном Божьим.

И очень добр.Вспомним старца Зосиму .Когда спросил его Дмитрий - а можно ли думать об убийству близкого своего? И ответил ему старец- мы люди.Мы слабы.Мы впраае думать что угодно.Но мы должны поступать хорошо!

Маша
#31
Шелест

А если человек - космополит? )) Любит всю планету и против разделения?

Если ты полюбишь срнрва самое близкое свое окружение- то эта любовь распространится и на дальнее. Начни любить- и и любовь эта приведет тебя в бесконечность.В великую сладкую бесконечность космической всеобъемлющей любви!:-)

Шелест
#32
Маша

Если ты полюбишь срнрва самое близкое свое окружение- то эта любовь распространится и на дальнее. Начни любить- и и любовь эта приведет тебя в бесконечность.В великую сладкую бесконечность космической всеобъемлющей любви!:-)

В том-то и дело, что для меня Родина - это целая планета. Там , где я сейчас, там и мой дом. Люблю всю планету, все народы.. Это мое мировоззрение.

Маша
#33

Если режиссер Бортков экранизирует и Толстого так же как и Достоевского- я буду только благодарна. Пока,благодаря ему мне ближе Достоевский. NEW generation, так сказать.:-)

Гость
#34

Роман "Бесы" Достоевского современен до сих пор. Герои Достоевского ближе к сегодняшнему человеку. А Наташу Ростову терпеть не могу со школы.

Стр@нный
#35
Автор

А кто близок?

че-нить посовременнее, Высоцкий к примеру

Вера
#36

Лев Николаевич Толстой - для меня лично мерило всего в литературе: таланта,стиля, широты мысли, психологии...Достоевский перешагнул за грань просто литературы и поддел целые пласты психиатрии, сознательного,подсознательного и тд. Иногда его читать страшно и стыдно. А вот у Толстого "Воскресение"и "Анна Каренина" - это то,что нужно читать всю жизнь,с перерывами в несколько лет...И опять читаешь, и опять смеешься и плачешь...и восхищаешься!!! Никого не могу поставить рядом с Толстым!!!

Шелест
#37
Вера

Лев Николаевич Толстой - для меня лично мерило всего в литературе: таланта,стиля, широты мысли, психологии...Достоевский перешагнул за грань просто литературы и поддел целые пласты психиатрии, сознательного,подсознательного и тд. Иногда его читать страшно и стыдно. А вот у Толстого "Воскресение"и "Анна Каренина" - это то,что нужно читать всю жизнь,с перерывами в несколько лет...И опять читаешь, и опять смеешься и плачешь...и восхищаешься!!! Никого не могу поставить рядом с Толстым!!!

Точно. Так и есть.

Маша
#38
Шелест

В том-то и дело, что для меня Родина - это целая планета. Там , где я сейчас, там и мой дом. Люблю всю планету, все народы.. Это мое мировоззрение.

Это очень правильно!Я восхищаюсь вами!

НО начать любить понятное,известное, а потом уже, как производную, весь мир легче.Достоевский помогает нам понять,что человек бесконечно КОСМИЧЕСКИ слаб.Но есть вера!Есть бог! И следуя его законам,наказам, можно стать сильным.Даже в слабости. Мне нравится Достоевский, что именно он показывает принцип капли дождя- упав в самый низ,разбившись, превратившись в пар, она поднимается снова вверх. К небу. Он космический парень. Запутанный,но очень верящий,что то,что он ищет,ГЛАВНОЕ! Спасибо еще раз Бортко,что помог мне его понять.

Гость
#39

оба психи

тяжелые и неудобоваримые.

Стр@нный
#40
Гость

Роман "Бесы" Достоевского современен до сих пор. Герои Достоевского ближе к сегодняшнему человеку. А Наташу Ростову терпеть не могу со школы.

ее все терпеть не могут, так как заставляли эту муть читать и иметь "свое мнение" совпадающее причем с преподавательским

бесы ниасилилдо конца

мики
#41

Достоевский. Л.Толстого читать не могу вообще, потому как слог не мой.

2 листа осилить не смогу

Шелест
#42
Маша

Это очень правильно!Я восхищаюсь вами!

НО начать любить понятное,известное, а потом уже, как производную, весь мир легче.Достоевский помогает нам понять,что человек бесконечно КОСМИЧЕСКИ слаб.Но есть вера!Есть бог! И следуя его законам,наказам, можно стать сильным.Даже в слабости. Мне нравится Достоевский, что именно он показывает принцип капли дождя- упав в самый низ,разбившись, превратившись в пар, она поднимается снова вверх. К небу. Он космический парень. Запутанный,но очень верящий,что то,что он ищет,ГЛАВНОЕ! Спасибо еще раз Бортко,что помог мне его понять.

Интересное сравнение с каплей. Когда-то читала похожую притчу, но несколько другой смысл там.

Еще мне нравится , что Достоевский не идеализирует человека, он ясно видит, что в каждом есть и темное и светлое. Другое дело , это выбор человека, он сам решает, кто он есть. Это только его выбор.

Honey
#43

Мне ближе Достоевский, и не в последнюю очередь потому что женские образы в его романах приятнее и интереснее мне, у Толстого женщины мне не близкие.

Маша
#44

Толстой-это сознание расширяющееся.Достревский- это ссужающееся сознание.Я. Как центр вселенной. И мое место в ней.

Маша
#45
Шелест

МашаЭто очень правильно!Я восхищаюсь вами!

НО начать любить понятное,известное, а потом уже, как производную, весь мир легче.Достоевский помогает нам понять,что человек бесконечно КОСМИЧЕСКИ слаб.Но есть вера!Есть бог! И следуя его законам,наказам, можно стать сильным.Даже в слабости. Мне нравится Достоевский, что именно он показывает принцип капли дождя- упав в самый низ,разбившись, превратившись в пар, она поднимается снова вверх. К небу. Он космический парень. Запутанный,но очень верящий,что то,что он ищет,ГЛАВНОЕ! Спасибо еще раз Бортко,что помог мне его понять.

Интересное сравнение с каплей. Когда-то читала похожую притчу, но несколько другой смысл там.

Еще мне нравится , что Достоевский не идеализирует человека, он ясно видит, что в каждом есть и темное и светлое. Другое дело , это выбор человека, он сам решает, кто он есть. Это только его выбор.

При этом кажлый человек хочет быт хорошим.Добрым.Милосердным.Но обстоятельства жизни "заставляют" его быть жестоким. И как вера помогает быть выше этих обстоятельств. Кмк вера помогает вспомнить все божетсвенное, что заложено в человеке. Как стоит в Писании:" Будьте вы как и отец наш небесный...ведь он приказывает солнцу всходить над правыми и неправыми,добрыми и злыми". Достоевский мне нравится тем, что он напоминает нам- все люди люди.Только одни сломились , а другие держатся. Что он отводит такое колоссальное значение вере.

Гость
#46

Достоевский однозначно. Когда читаю Толстого, то как-то отстранённо, просто читаю пересказ каких-то событий, а Достоевский... Вот тут уже живёшь в книге, а ещё он более глубокий на мой взгляд.

Гость
#47

Достоевский. Не знаю, почему. Толстого со школы не перечитывала.

Муромец Илья
#48

Достоевский поэтизирует психопатию и паранойю. Толстой постоянно поучает и откровенно плохо относится к женщинам. Чехов!) Он - доктор, а докторам виднее.

Гость
#49
Гость

мне интересней достоевский. толстой меньше озабочен чувствами своих героев.

ерунда какая! Просто у Толстого средства выразительности другие, менее Вам понятные.

Гость
#50

оба психи

тяжелые и неудобоваримые.

А Вы, несомненно, гений против них!