Гость
Статьи
почему Анна Каренина …

почему Анна Каренина подстриглась почти под "о" после родов??

почему Анна Каренина подстриглась почти под "о" после родов??

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

потому что она болела. Если помните по книге, очень тяжело пережила роды и чуть не умерла. А раньше тяжело больных всегда коротко стригли (в т.ч. и женщин). И для гигиены (т.к. часто голову не намоешь, больных только обтирали), ну и опять же приметы всякие... мол, чтобы хворь ушла - волосы состригали, типа с плохой энергетикой, с "накопленной" болезнью.

Да и сейчас еще некоторые дамочки этим страдают: волосы стригут, когда новый период в своей жизни хотят начать и оставить проблемы в прошлом.

Автор
#2

спасибо за развернутый ответ))

Наталья
#3

2 - не за что :))

Сама в своё время интересовалась этим вопросом, знающие люди объяснили.

Гость
#4

тоже подстриглась, правда еще перед родами, волосы после родом, месяца через 3 просто жутко сыпаться начинают...почти лысая хожу, потом отрастают, заразы.

Шайба
#5

вы мне скажите почему у нее не могло быть детей потом, чему так испугалась Долли, которая потом считала что "это" безнравственно?? Стерилизовали ее чтоли?

Давно мучаюсь!

Шайба
#6

вот:

-- Это он может быть спокоен, у меня не будет больше детей.

-- Как же ты можешь сказать, что не будет?..

-- Не будет, потому что я этого не хочу.

И, несмотря на все свое волнение, Анна улыбнулась, заметив наивное выражение любопытства, удивления и ужаса на лице Долли.

-- Мне доктор сказал после моей болезни. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

-- Не может быть! -- широко открыв глаза, сказала Долли. Для нее это было одно из тех открытий, следствия и выводы которых так огромны, что в первую минуту только чувствуется, что сообразить всего нельзя, но что об этом много и много придется думать.

Открытие это, вдруг объяснившее для нее все те непонятные для нее прежде семьи, в которых было только по одному и по два ребенка, вызвало в ней столько мыслей, соображений и противоречивых чувств, что она ничего не умела сказать и только широко раскрытыми глазами удивленно смотрела на Анну. Это было то самое, о чем она мечтала еще нынче дорогой, но теперь,узнав, что это возможно, она ужаснулась. Она чувствовала,что это было слишком простое решение слишком сложного вопроса.

-- N'est ce pas immoral -- только сказала она, помолчав.

-- Отчего? Подумай, у меня выбор из двух: или быть беременною, то есть больною, или быть другом, товарищем своего мужа, все равно мужа, -- умышленно поверхностным и легкомысленным тоном сказала Анна.

Гость
#7

Это значит, что она либо не спит с мужем "быть другом, товарищем своего мужа, все равно мужа,". Либо удовлетворяет его иным способом. Поэтому Долли считает это аморальным.

То же самое предлагала Скарлетт Ретту, а его это взбесило.

Шайба
#8
Гость

Это значит, что она либо не спит с мужем "быть другом, товарищем своего мужа, все равно мужа,". Либо удовлетворяет его иным способом. Поэтому Долли считает это аморальным.

То же самое предлагала Скарлетт Ретту, а его это взбесило.

это бред...Анна не спит с Вронским? при чем тут врач тогда?

вы испорченная, фу

Гость
#9

8, а вы дура, фу!

Почему тогда она говорит "быть другом, товарищем", "все равно мужа".

Весенняя
#10
Гость

Это значит, что она либо не спит с мужем "быть другом, товарищем своего мужа, все равно мужа,". Либо удовлетворяет его иным способом. Поэтому Долли считает это аморальным. То же самое предлагала Скарлетт Ретту, а его это взбесило.

не-не. Я так понимаю, что Анна имела ввиду, что после последних родов она не может иметь детей: может матка у ней повреждена или трубы. Я так поняла это. Но уж никак что она предохраняется (как это можно было тогда?) или миньет делает

Гость
#11
Весенняя

не-не. Я так понимаю, что Анна имела ввиду, что после последних родов она не может иметь детей: может матка у ней повреждена или трубы. Я так поняла это. Но уж никак что она предохраняется (как это можно было тогда?) или миньет делает

Ну ПА всегда практиковался и еще раньше дамы спринцевались уксусом.

Шайба
#12
Гость

8, а вы дура, фу!

Почему тогда она говорит "быть другом, товарищем", "все равно мужа".

потому что муж у ней каренин а говорит она о вронском, тупица!

Шайба
#13
Весенняя

не-не. Я так понимаю, что Анна имела ввиду, что после последних родов она не может иметь детей: может матка у ней повреждена или трубы. Я так поняла это. Но уж никак что она предохраняется (как это можно было тогда?) или миньет делает

тогда в чем аморальность??

Шайба
#14

тем более она говорит "у меня есть выбор"-если это изза болеезни то выбора у нее нет

Лика
#15

насчет "больше не будет детей". Я, когда читала книгу (этот разговор Карениной с Долли), поняла так, что она ей рассказала о каком-то методе предохранения.

И Долли была поражена, п.ч. она этого не знала, не знала, что женщина может сама решать рожать ей еще или нет. Она же как крольчиха рожала чуть ли не каждый год, после каждого "залёта"... и как Толстой писал, в своём еще молодом возрасте была изможденной замученной женщиной. И у Долли даже мысли появились о том, какой бы ДРУГОЙ была ее жизнь, если бы она не рожала так много, если бы ей не приходилось столько сил тратить на заботу о детях.

Ну потом она естественно эти мысли от себя гнала... мол, нет, дети это счастье, и она счастлива именно такой жизнью, как у нее есть... а Анна говорит аморальные противоестественные вещи и т.д. и т.п.

Весенняя
#16
Шайба

Весенняя

не-не. Я так понимаю, что Анна имела ввиду, что после последних родов она не может иметь детей: может матка у ней повреждена или трубы. Я так поняла это. Но уж никак что она предохраняется (как это можно было тогда?) или миньет делает

тогда в чем аморальность??

Я предполагаю, что Долли говорит об аморальности, потому что Долли очень верная, очень чистая, верующая и любящая детей и считающая, что дети и муж-главные ценности в жизни ее и она проецирует свою жизнь на жизнь других. Мне кажется, Долли в целом сказала о жизни Анны.

Весенняя
#17
Лика

насчет "больше не будет детей". Я, когда читала книгу (этот разговор Карениной с Долли), поняла так, что она ей рассказала о каком-то методе предохранения. И Долли была поражена, п.ч. она этого не знала, не знала, что женщина может сама решать рожать ей еще или нет. Она же как крольчиха рожала чуть ли не каждый год, после каждого "залёта"... и как Толстой писал, в своём еще молодом возрасте была изможденной замученной женщиной. И у Долли даже мысли появились о том, какой бы ДРУГОЙ была ее жизнь, если бы она не рожала так много, если бы ей не приходилось столько сил тратить на заботу о детях. Ну потом она естественно эти мысли от себя гнала... мол, нет, дети это счастье, и она счастлива именно такой жизнью, как у нее есть... а Анна говорит аморальные противоестественные вещи и т.д. и т.п.

Лика, но Анна же говорит "мне доктор сказал после моей болезни", что не будет детей. Это не предохранение, а действительно последствия родов и болезни после них.

Гость
#18
Лика

насчет "больше не будет детей". Я, когда читала книгу (этот разговор Карениной с Долли), поняла так, что она ей рассказала о каком-то методе предохранения.



И Долли была поражена, п.ч. она этого не знала, не знала, что женщина может сама решать рожать ей еще или нет. Она же как крольчиха рожала чуть ли не каждый год, после каждого "залёта"... и как Толстой писал, в своём еще молодом возрасте была изможденной замученной женщиной. И у Долли даже мысли появились о том, какой бы ДРУГОЙ была ее жизнь, если бы она не рожала так много, если бы ей не приходилось столько сил тратить на заботу о детях.

Ну потом она естественно эти мысли от себя гнала... мол, нет, дети это счастье, и она счастлива именно такой жизнью, как у нее есть... а Анна говорит аморальные противоестественные вещи и т.д. и т.п.

Молодец!

Гость
#19
Гость

Это значит, что она либо не спит с мужем "быть другом, товарищем своего мужа, все равно мужа,". Либо удовлетворяет его иным способом. Поэтому Долли считает это аморальным.

То же самое предлагала Скарлетт Ретту, а его это взбесило.

Не суди по себе! Опытная!!!

Лика
#20
Весенняя

Лика, но Анна же говорит "мне доктор сказал после моей болезни", что не будет детей. Это не предохранение, а действительно последствия родов и болезни после них.

нет, не так было. Вы недопоняли.

После той тяжелой болезни, когда Анна еле выкарабкалась после родов, - как раз доктор и посоветовал ей больше не заводить детей (учитывая её крайне слабое здоровье). И о методе предохранения Анна тоже наверняка от него узнала.

Речь шла не о минете или о любовнике на стороне (как тут некоторые нафантазировали), а говорили именно о том, как предохраняться. Эту информацию Анна сообщила Долли во время их разговора. И Долли была шокирована тем, что оказывается это возможно, что оказывается женщина может сама решать - рожать ей или нет... Я уже писала об этом (см.выше).

Миумиу
#21

Тиф?

Шайба
#22
Миумиу

Тиф?

родильная горячка

трезвая
#23

Лика самый адекватный ответ дала. Молодец!

Гость
#24

Интересно, а что за способ доктор Анне поведал?..... Есть у кого предположения?

Гость
#25

А самое интересно то, что откуда это дедушка Лев все так хорошо знает))))))))

все таки он писал, "а Анна говорила" ))))))))

Гость
#26

Так Лев на уважаемый ТОлстой,знаете какой гуляка был!Он даже гомосексуальную связь пробовал.Дадада и не надо щас меня тут извращенкой называть.

#27
Гость

Так Лев на уважаемый ТОлстой,знаете какой гуляка был!Он даже гомосексуальную связь пробовал.Дадада и не надо щас меня тут извращенкой называть.

Боже ж ты мой!!

Уже и Толстому в трусяля заглянули и "посчитали"!!!

Гость
#28

[quote="Гость"]Так Лев на уважаемый ТОлстой,знаете какой гуляка был!Он даже гомосексуальную связь пробовал.Дадада и не надо щас меня тут извращенкой называть

Помню тоже смотрела передачу про жизнь и творчество Толстого, так там тоже про это гоаорили , но 100% никто не утверждает, просто у него были очень тесные отношения с кем то (не помню фамилию), вот от туда и идут все подозрения.

А так он был гениальным человеком, все равно его любим )))))

Гость
#29

пардон "говорили"

Гость
#30

А про Чайковского слышали? Он вроде тоже "того был" ))))))

Гость
#31
Гость

А про Чайковского слышали? Он вроде тоже "того был" ))))))

Не вроде,а стопудов!)))

Шайба
#32
Гость

А самое интересно то, что откуда это дедушка Лев все так хорошо знает))))))))

все таки он писал, "а Анна говорила" ))))))))

я слышала что он когда другую повесть писал - он у знакомой женщины выспрашивал в подробностях, что она чувствует в тех или иных сиьуациях..потому он так точно и пишет обо всем

IVA 87
#33

А еще мужья, если женам запрещено было рожать - шастали либо к горничным, либо в публичный дом или заводили любовницу. Чем в то время предохраняться то, или дни считать или с кружкой Эйсмарха (если она тогда была). Женщины, не хотевшие мириться с таким положение дел, шли навстречу мужу и умирали в родах.

лу -лу
#34

я думаю, что врач ей посоветовал прерванный половой акт или спринцевание. вот и все варианты. читала повесть примерно того же периода, по которой еще кино снято. В нем играл Янковский. так в той повести главный герой рассказал, что врач жену научил как детей не иметь. что все не сложно.

Гость
#35
лу -лу

я думаю, что врач ей посоветовал прерванный половой акт или спринцевание. вот и все варианты. читала повесть примерно того же периода, по которой еще кино снято. В нем играл Янковский. так в той повести главный герой рассказал, что врач жену научил как детей не иметь. что все не сложно.

Прерванный ПА только мужчина может контролировать, поэтому об этом способе речь не шла. Скорее всего спринцевание или колпачок, они уже были тогда

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: