Гость
Статьи
Можно ли научить шить? …

Можно ли научить шить? Легко ли это?

Ничего не нравится в магазинах. А вот тканей полно хороших. Шила только в школе на уроках труда. Легко ли научить шить? Не супер сложные вещи. А платья, юбки... С чего начать и стоит ли начинать?)

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

стоит. начинайте!)) я начала с нуля, сейчас почти весь гардероб шью сама. попробуйте начать с бурды, если размер стандартный. там и выкройки готовые, и много подробных мастер классов.

Гость
#2
гость

стоит. начинайте!)) я начала с нуля, сейчас почти весь гардероб шью сама. попробуйте начать с бурды, если размер стандартный. там и выкройки готовые, и много подробных мастер классов.

Поддерживаю. Я тоже начинала с "Бурда".
В шитье главное аккуратность, не лениться распарывать и строчить заново ровно-ровно, чтобы вещь не отличалась от магазинной.

Гость
#3
Гость

Поддерживаю. Я тоже начинала с "Бурда".
В шитье главное аккуратность, не лениться распарывать и строчить заново ровно-ровно, чтобы вещь не отличалась от магазинной.

Тоже интересна эта тема. даже на курсы ходила, не шила никогда. не научилась,к сожалению. там рассказывали,как выкройку построить,как обмеры снять, и тп, а как именно сшивать, в какой последовательности, каким швом-этого ничего.. машинку дорогую хорошую купила. стоит пылится...
думаю,что лучший вариант-походить к швее, типа учеником, посмотреть, потом дома попробовать, так может и вариант научиться. а Бурду мне тоже дали,пару журналов, так там вроде и написано- то-перевести на бумагу, то-сшить, а все равно- не знаю с чего начинать...

Гость
#4

что самое сложное в этой работе? ровно сшить или раскроить...но вроде бы выкройки продаются.
Вот у меня муж сестры очень хорошо шьет. хотя нигде не учился этому.и детям шьет, и себе, и жене..

Гость
#5
Гость

ГостьПоддерживаю. Я тоже начинала с "Бурда".

В шитье главное аккуратность, не лениться распарывать и строчить заново ровно-ровно, чтобы вещь не отличалась от магазинной.
Тоже интересна эта тема. даже на курсы ходила, не шила никогда. не научилась,к сожалению. там рассказывали,как выкройку построить,как обмеры снять, и тп, а как именно сшивать, в какой последовательности, каким швом-этого ничего.. машинку дорогую хорошую купила. стоит пылится...
думаю,что лучший вариант-походить к швее, типа учеником, посмотреть, потом дома попробовать, так может и вариант научиться. а Бурду мне тоже дали,пару журналов, так там вроде и написано- то-перевести на бумагу, то-сшить, а все равно- не знаю с чего начинать...

Начинайте с какой-нибудь самой дешёвой ткани, которую не жалко портить.
Аккуратно переведите выкройку на кальку, разложите её на ткани, в Бурде подробно описана последовательность раскладки и выкройки.
Сметайте, примерьте, где надо убавьте-прибавьте, сострочите, каждый шов приглаживайте утюгом. Если что-то не так, отдохните, но не бросайте, терпение - основная черта портнихи, так и научитесь хорошо шить. Успехов Вам).

Гость
#6

Нужно было на труды в школе ходить, а не за углом с сигаретой стоять!

Автор
#7
Гость

Нужно было на труды в школе ходить, а не за углом с сигаретой стоять!

а кому-то уроки чтения не прогуливать
Цитата "Шила только в школе на уроках труда."

вау
#8

В школе вообще ничему полезному на труде не учат. Самое главное - знать технологии обработок разных элементов, например карман прорезной, или листочка, или как правильно молнию вшить. Я шить например с детства "умела", ну там юбки или брюки, ну и все. А сшить что-то на подкладке с правильной обработкой уже было никак. А на курсах научили всему (у меня коробка отшитых образцов), короче ищите хорошие курсы и все у вас получится.

Автор
#9
вау

В школе вообще ничему полезному на труде не учат. Самое главное - знать технологии обработок разных элементов, например карман прорезной, или листочка, или как правильно молнию вшить. Я шить например с детства "умела", ну там юбки или брюки, ну и все. А сшить что-то на подкладке с правильной обработкой уже было никак. А на курсах научили всему (у меня коробка отшитых образцов), короче ищите хорошие курсы и все у вас получится.

а что первоначально нужно?
Машинка, оверлок ...нитки разные...бр.мне даже страшно представить. но очень хочу. Это же все равно творчество, да еще и наглядное. приятно будет)

Гость
#10

если есть желание, то не сложно. сноха закончила курсы,- шьет от купальников, платьев и пальто до сумок и игрушек здоровенных мягких. подруга заканчивала какой то швейный техникум,- не шьет,- нет таланта, а может желания.

Гость
#11
Автор

а что первоначально нужно?
Машинка, оверлок ...нитки разные...бр.мне даже страшно представить. но очень хочу. Это же все равно творчество, да еще и наглядное. приятно будет)

Для начала швейную машинку,иглы к ней разные, ножницы, булавки и обмылок. Нитки постепенно купите, в тон тканей. Поищите в интернете что-то типа " сшить без выкройки", Вам главное научиться делать ровные красивые строчки и видеть вещи на себе: как сидит, что и где нужно откорректировать. Потом простые выкройки будете делать, Вам будет легче "сажать" вещь на себя. Ну а с опытом может сами начнете понимать, как выкройки строить.

Гость
#12

У меня только вопрос-?зачем? Сейчас полно вещей

Гость
#13
Гость

У меня только вопрос-?зачем? Сейчас полно вещей

Чтобы такой вещи, как у тебя, больше ни у кого не было.

Автор
#14
Гость

У меня только вопрос-?зачем? Сейчас полно вещей

очень дурных вещей полно

Юська
#15
Гость

что самое сложное в этой работе? ровно сшить или раскроить...но вроде бы выкройки продаются.
Вот у меня муж сестры очень хорошо шьет. хотя нигде не учился этому.и детям шьет, и себе, и жене..

Во! Молодец какой!!!Уважаю таких!

вау
#16
Автор

а что первоначально нужно?
Машинка, оверлок ...нитки разные...бр.мне даже страшно представить. но очень хочу. Это же все равно творчество, да еще и наглядное. приятно будет)

Оверлок нужен, но пока учитесь можно зигзагом обметывать. Нитки 35 номера возьмите и хватит) Самое главное научиться маневрировать)) Дальше проще.

вау
#17
Гость

Для начала швейную машинку,иглы к ней разные, ножницы, булавки и обмылок. Нитки постепенно купите, в тон тканей. Поищите в интернете что-то типа " сшить без выкройки", Вам главное научиться делать ровные красивые строчки и видеть вещи на себе: как сидит, что и где нужно откорректировать. Потом простые выкройки будете делать, Вам будет легче "сажать" вещь на себя. Ну а с опытом может сами начнете понимать, как выкройки строить.

+100 как-то так)
Сначала попробуйте сшить юбку, шорты (типа семейников), потом блузку-кармен) потом брюки (их несложно, но обработок больше). На осинке может подскажут как посадить, если что не так... Я там не сижу не знаю.

Ma
#18

я недавно так "дошилась" до воспаления связок на большом пальце, после этого зареклась шить

Гость
#19

Начинать точно не стоит. Ну если только для себя. Но смысла нет. Все можно купить. Я шью с детства. И техникум закончен, и большой опыт работы в ателье. Хорошо, что хоть институт по другой специальности закончила. Сейчас делаю переделки соседям, друзьям, себя, детишкам так у меня не квартира, а швейное ателье. Мне нравится, но никому бы не посоветовала

#20

Дорогие наши, все кто мне писал и были записаны в очередь на курсы.
Мы переехали в центр, 1 минута от м. Китай город, теперь у нас в двое больше светлых мастерских и японских машинок, приезжайте на мастер - класс, просто в гости на чай и конечно на курсы.
Открыт набор в группу с 12 мая "Шьем длинное летнее платье".
Мы привезли солнечный итальянский хлопок и шелк =)
Зоните 8 (967) 055 51 51 с 10:00 до 22:00
Shkola-kroya.ru

#21

Обучение конструированию и моделированию
женской одежды
мужской одежды
детской одежды
В процессе обучения приносите модель которую хотите сшить
при обучении конструирования детской одежды предоставляется трикотажное полотно и специальные нитки для шитья
Любая программа курса сопряжена с практикой пошива любого изделия

пишите laisances@gmail.com
звоните 89636584795
Татьяна