Гость
Статьи
Какую классическую …

Какую классическую литературу вы посоветовали бы обязательно прочесть каждому человеку?

Какую? И почему именно эти книги, а не другие?
Есть ли любимые авторы?

Елена
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Колобок

Облако в юбке
#2

"Выбор Софи." Чтобы не было иллюзий по поводу некоторых сторон человеческой сущности.

Гость
#3

песнь льда и пламени Дж. Мартина. Потому что так человеческие отношения больше нигде не описаны, и поворотов сюжета таких мало где найдете. И развивает мозг неслабо, потому что много имен и событий. Потрясающее описание местностей, запахов, создание атмосферы места. Вообщем, берите эти книги и уйдете из этого мира на пару месяцев, пока читаете точно.

Елена
#4
Облако в юбке

"Выбор Софи." Чтобы не было иллюзий по поводу некоторых сторон человеческой сущности.

А какой автор?

Елена
#5
Гость

песнь льда и пламени Дж. Мартина. Потому что так человеческие отношения больше нигде не описаны, и поворотов сюжета таких мало где найдете. И развивает мозг неслабо, потому что много имен и событий. Потрясающее описание местностей, запахов, создание атмосферы места. Вообщем, берите эти книги и уйдете из этого мира на пару месяцев, пока читаете точно.

Заинтриговали)) Спасибо, прочту как-нибудь на досуге.

Кенгуру
#6

Каждому человеку я бы посоветовала читать то, что ему лично интересно.

Гость
#7
Елена

Заинтриговали)) Спасибо, прочту как-нибудь на досуге.

Только , не устаю советовать) распечатайте на А4 схему персонажей и карту Вестероса.

Гость
#8

Обожаю Чехова. Прочитала все его маленькие рассказы, над некоторыми ревела, хотя рассказик маленкьий, а что пишет, это просто.. А дико ржала над "Пересолил", вот это шедевр.

Гость
#9
Кенгуру

Каждому человеку я бы посоветовала читать то, что ему лично интересно.

+1, а "советовать прочитать обязательно" отдает занудством.

Гость
#10

Маркеса

Загорелая конфетка
#11
Елена

Заинтриговали)) Спасибо, прочту как-нибудь на досуге.

фентези((((((((

Гость
#12

как минимум всю школьную программу, чтобы не задавать таких тупых вопросов на форуме

Гость
#13
Загорелая конфетка

фентези((((((((

Там от фэнтези 5%, остальное психология.

Загорелая конфетка
#14
Гость

Там от фэнтези 5%, остальное психология.

серия эпических фэнтези-романов американского писателя и сценариста Джорджа Р. Р. Мартина. Мартин начал писать эту серию в 1991 году. Изначально задуманная как трилогия, к настоящему моменту она разрослась до пяти опубликованных томов, и ещё два находятся в проекте. Автором также написаны повести-приквелы и серия повестей, представляющих собой выдержки из основных романов серии. Одна из таких повестей, «Кровь дракона», была удостоена Премии Хьюго

Облако в юбке
#15
Гость

как минимум всю школьную программу, чтобы не задавать таких тупых вопросов на форуме

Вот уж как раз в школьной программе масса мусора. Чернышевский какой-нибудь - ну неужели кому-то это интересно?

гость
#16

Мартин Иден. О том что возможно все. И о том, как важно видеть мир реальным.

и Конармию, чтобы реально представлять - в какой стране мы живем

Елена
#18

12,Школьная программа мной прочитана уже давно и в полном объеме. Не понимаю, в чем тупость вопроса. А вот тупость Вашего комментария зашкаливает)

Гость
#19
Гость

Маркеса

я как раз отдыхала в мексиске (именно там жил писатель, хотя сам он колумбиец) когда 17 апреля стало известно о его смерти. один молодой мексиканец, с которым я там подружилась, очень сожалел о его уходе. советовал мне прочесть "сто лет одиночества", сказал очень хорошая книга.

#20

Буковски: "русалка из Венеции, штат Калифорния"

Гость
#21

Жизнь Клима Самгина. Я не могла оторваться, потом даже фильм посмотрела. Многое переоцениваешь в плане истории и революции , как явления. Сильное и что самое главное интересное произведение.
П.с. Если что мне 25 лет.

Гость
#22

И еще посоветовала бы Бунина всего и Чехова всего.

Lizz
#23

Евангелие.Именно Новый Тестамент.Потрясающая штука!!!!!

Флер
#24

Оноре де Бальзак. Любые произведения. Он открывает глаза на жизнь, человеческую сущность, избавляет от ненужных иллюзий. Гениальнный писатель.
Я вообще посоветовала бы великих французских реалистов Флобера, Мопассана, Золя.

Lizz
#25

И Паустовского.Вот прям все собрание сочинений.Как он пишет!!!Не оторваться!

Гость
#26
Загорелая конфетка

серия эпических фэнтези-романов американского писателя и сценариста Джорджа Р. Р. Мартина. Мартин начал писать эту серию в 1991 году. Изначально задуманная как трилогия, к настоящему моменту она разрослась до пяти опубликованных томов, и ещё два находятся в проекте. Автором также написаны повести-приквелы и серия повестей, представляющих собой выдержки из основных романов серии. Одна из таких повестей, «Кровь дракона», была удостоена Премии Хьюго

иди лесом, надоела, скучная как подошва

гуляш
#27
Елена

Какую? И почему именно эти книги, а не другие?
Есть ли любимые авторы?

Все чехова,бунина,куприна и "поющие в терновнике"

Загорелая конфетка
#28
Гость

иди лесом, надоела, скучная как подошва

иди в сад,не умно и не в кассу

Гость
#29
Флер

Оноре де Бальзак. Любые произведения. Он открывает глаза на жизнь, человеческую сущность, избавляет от ненужных иллюзий. Гениальнный писатель.
Я вообще посоветовала бы великих французских реалистов Флобера, Мопассана, Золя.

Ну в этом плане Ги-де Мопассан лучше

Гость
#30
Загорелая конфетка

иди в сад,не умно и не в кассу

кyрица тупая! цитату скопипастила и сидит, бaклaнка) думает что это умнО

Юнга-18
#31
Облако в юбке

Вот уж как раз в школьной программе масса мусора. Чернышевский какой-нибудь - ну неужели кому-то это интересно?

В 11 классе проходили Толстого, Война и мир. Решил прочесть в сокращенном виде, не нашёл, Тода решил читать по диагонали , только прямую речь чтобы вкратце уловить смысл. Начал читать и не смог оторваться, так на одном дыхании и прочёл всего, от корки до корки.

Гость
#32

Фрэнсис Скотт Фитцджеральд, Андре Моруа, Уильям Сомерсет Моэм

Загорелая конфетка
#33
Гость

кyрица тупая! цитату скопипастила и сидит, бaклaнка) думает что это умнО

Тупо было б в подтверждении слов от руки переписать)
Ну если доказывают что не фентази-а википедия то говорит об обратном. И кто умнее википедия или ?

Юнга-18
#34
Lizz

И Паустовского.Вот прям все собрание сочинений.Как он пишет!!!Не оторваться!

Особенно самое большое его произведение - "История моей жизни".

Загорелая конфетка
#35
Гость

кyрица тупая! цитату скопипастила и сидит, бaклaнка) думает что это умнО

тупо-это своими словами факт от википедии переписать))))))вот уж где тупо а википедия утверждает всеже о том что фентази

а ***** ты такая от своего глупопопия

Загорелая конфетка
#36

х а м к а

Гость
#37

Господа Головлевы - дабы понять, что такое безысходность
Дядя Ваню - дабы понять "характер русской интеллигенции"
Мастер и Маргарита - дабы понять, как важно в любви сочетание темпераментов (сангвинник и меланхолик в данном случае)

Елена
#38

37, Булгакова читала. Только не поняла, кто из них сангвиник, а кто меланхолик. Кстати, сделала совсем другой вывод, не касательно их темпераментов. Но спасибо за совет))

Гость
#39
Загорелая конфетка

тупо-это своими словами факт от википедии переписать))))))вот уж где тупо а википедия утверждает всеже о том что фентази

а ***** ты такая от своего глупопопия

да зaткнись ты

мимо шла
#40
Елена

37, Булгакова читала. Только не поняла, кто из них сангвиник, а кто меланхолик. Кстати, сделала совсем другой вывод, не касательно их темпераментов. Но спасибо за совет))

Маргарита - сангвинник (все через действие, крепкая нервная система), Мастер (как и большинство творческих людей) - меланхолик (мятущаяся душа, тонкое восприятие мира, лабильная нервная система, оторванность от земли).
А вы какой вывод сделали?)
Вообще, гениальное произведение, классика, на то и классика - что оно как слоеный пирог= многогранное. Можно с разных сторон смотреть и находить нечто новое ) Я тут смотрела экранизацию, так там вообще можно увидеть интересную линию Бездомного (сыгранного Галкиным) - его трансформацию

Елена
#41

Я сделала вывод: любовь побеждает все, но это касательно главных героев.
Вообще там несколько сюжетных линий переплетаются между собой: наглядно видно взаимоотношения верующих и неверующих, людская сущность и т.д.

Гость
#42

шерлока всего. даже комментить нет смысла. гордость и предубеждение. да и вообще вы задали странный вопрос. уж не знать что читать из классики - это дикость. ..

Облако в юбке
#43
Юнга-18

В 11 классе проходили Толстого, Война и мир. Решил прочесть в сокращенном виде, не нашёл, Тода решил читать по диагонали , только прямую речь чтобы вкратце уловить смысл. Начал читать и не смог оторваться, так на одном дыхании и прочёл всего, от корки до корки.

Война и мир многим нравится. И Лесков. И Грибоедов. Конечно, есть вполне стОящие произведения. Но и мусор ой как попадается.

Виктория
#44

Эдгара Аллана По– рассказы и стихи, очень своеобразный и интересный писатель. Сестер и брата Бронте, пишут очень интересно «Повести Ангрии. Учитель. Грозовой Перевал. Джейн Эйр и т.д.». Булгаков– просто обажаю, особенно « записки юнного врача. Морфий». Гоголь и Лермонтов, у последнего без ума от стихов

Катя
#45

Мартин Иден"- моё любимое..прям настольная книга. "Поющие в терновнике" тоже классная. Люблю рассказы О.Генри и Чехова. Еще посоветую Стефана Цвейга..знаток женской психологии. Сама я на данный момент читаю Ефремова "Лезвие бритвы"..затягивает!

Гость
#46

http://www.100bestbooks.ru/
В принципе, с этим списком я согласна, и сама не мало из него прочла.
Но только не поставила бы "Мастера и Маргариту" на первое место.

Гость
#47
Гость

http://www.100bestbooks.ru/
В принципе, с этим списком я согласна, и сама не мало из него прочла.
Но только не поставила бы "Мастера и Маргариту" на первое место.

И добавила бы в список А. Платонова. Открыла его для себя недавно.
И еще недавнее открытие - истории Андерсена. Оказывается, он не токмо детские сказки писал, но и чудесные рассказы.
Солженицын "Один день Ивана Денисовича".
Ф. Абрамов, В. Панова, В.Солоухин...люблю советскую классику.

Visitor
#48

Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Чингиз Айтматов "Плаха"
Анри Труайя "Снег в трауре"

Гость
#49

Теодор Драйзер "Американская трагедия", "Дженни Герхард ","Финансист"

#50
Visitor

Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Чингиз Айтматов "Плаха"
Анри Труайя "Снег в трауре"

а почему именно эти?

Гость
#51

50 оттенков серого и Сумерки все части!!!!!