Гость
Статьи
Как часто вы читаете …

Как часто вы читаете книги?

Что читаете и какие авторы любимые?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
? Гость
#1

Ежедневно. Сейчас читаю книги Ирвина Ялома

Гость
#3

Постоянно. Чехов, Бунин, Булгаков, Пушкин - это те, кого перечитываю много раз. Много читаю вслух мужу, детям.

Гость
#4

Сейчас читаю Полонского.

Гость
#5

Постоянно.Из последнего:"Анна Каренина" Толстого и "БРАТЬЯ И СЕСТРЫ " Абрамова.Любимые авторы:Анатолий Иванов,Андрей Дементьев,Вячеслав Дегтев. Любовные романы нравятся.

Жульетта
#7

Стараюсь читать каждый день, сейчас вот Граф Монте Кристо (А. Дюма)

Гость
#8

В любую свободную минутку, несколько раз в день. Сейчас Хмелевскую. Вообще любимые авторы (те, кого перечитываю) - Лукьяненко, Крапивин, Роулинг, Толкиен, Олкотт, Конан Дойл, Фэнни Флэгг, Фармер, Желязны, Бронте, Семёнова, Джейн Остен, Джоан Харрис, Френсис Бернетт, Ричард Бах, Стругацкие, Уиндем,

Мартышка и очки
#9

Читаю постоянно. Это мой отдых и удовольствие, жаль времени на это мало. Люблю разную литературу - классику и современных авторов, фантастику. Всегда чередую, например, 2 книги классики (имею в виду двух авторов), 2 книги современной литературы.

#10

Я очень люблю читать, в свободное время всегда с книгой.. Любимая книга "Унесенные ветром".. Стараюсь читать классику, за этот месяц прочитала все книги Ремарка, в произведение "Три товарища" просто влюбилась, любимые авторы, Э. Хемингуэй, Д. Остин, Я. Кавабата, сестры Бронте, Фицджеральд, Диккенс, Теккерей, Пратчетт, Гюго.. Ой могу пересичлять до посинения.. Нравятся еще некоторые книги Мураками и Маркеса.
В детстве обожала Льюиса, Толкина, Роулинг. Недавно прочла "Песнь льда и пламени", очень понравилось..

Гость
#11

Вечером читаю. Сейчас книгу по истории религии. Люблю хорошие книги о путешествиях, с удовольствием когда-то читала Хейердала.
Любимых авторов слишком много.))

#12

Все время, одну закончила, новую начала, скорость чтения зависит от книги. вообще читаю ежедневно. Очень люблю))

Елена
#13

Постоянно читаю. Преимущественно классику (русскую и зарубежную). Хоть так немного оградиться от современного мира: читаю и душой отдыхаю.

Гость
#14

Народ, те, кто работает, не дома сидит. Когда успеваете читать, если по вечерам тут тусите ( некоторые до глубокой но,и). Я вот нахожу время только перед сном, но часто быстро вырубаюсь, больше времени нет. А если заглянул на форум.... то книжка откладывается, иначе спать то надо... М?

fabendface@mail.ru
#15

Постоянно. Хоссейни, Ремарк, Цвейг

Гость
#16

пысы сама надолго была выбита из чтения книжек ( ребенок маленький), но из последнего Девушка с тату дракона ( просто смотрела фильм, он не понравился совсем). А так, любимые Театр, Идиот, Америк трагедия, Бедные люди...ну и еще еще... В посл время все думаю, что почитать перед сном, чтоб на вумане не торчать

Гость
#17
Гость

пысы сама надолго была выбита из чтения книжек ( ребенок маленький), но из последнего Девушка с тату дракона ( просто смотрела фильм, он не понравился совсем). А так, любимые Театр, Идиот, Америк трагедия, Бедные люди...ну и еще еще... В посл время все думаю, что почитать перед сном, чтоб на вумане не торчать

Ой, а я как раз в первый год по 5-7 книг в месяц читала, т.к. ребёнок кормился по полтора часа каждые полтора часа. Кормила и читала.:)

Гость
#18

Читаю ежедневно, чаще в транспорте. Жанры абсолютно разные, по настроению. Дома читаю преимущественно на выходных. Ну и в ванне люблю с книжкой полежать.

Ленивая
#19

Не знаю почему, но читать не люблю, да и в журналах люблю только картинки рассматривать, люблю слушать музыку, смотреть фильмы, . Для меня литература в школе была сущей пыткой

Гость
#20
Гость

пысы сама надолго была выбита из чтения книжек ( ребенок маленький), но из последнего Девушка с тату дракона ( просто смотрела фильм, он не понравился совсем). А так, любимые Театр, Идиот, Америк трагедия, Бедные люди...ну и еще еще... В посл время все думаю, что почитать перед сном, чтоб на вумане не торчать

Ой, а я как раз в первый год по 5-7 книг в месяц читала, т.к. ребёнок кормился по полтора часа каждые полтора часа. Кормила и читала.:)
Ну мой ИВ и очень неспокойный был, я ходила то на автопилоте. А вечером быстрей бы глаза закрыть

Гость
#21
Ленивая

Не знаю почему, но читать не люблю, да и в журналах люблю только картинки рассматривать, люблю слушать музыку, смотреть фильмы, . Для меня литература в школе была сущей пыткой

вам аудиокнижки тогда))) без картинок правда, но зато не читать

Ленивая
#22
Гость

вам аудиокнижки тогда))) без картинок правда, но зато не читать

А что, разве такие книжки существуют?

киса
#23

где-то через день сажусь почитать)))

Юнга
#24
Ленивая

А что, разве такие книжки существуют?

Да, там текст артисты читают. Я иногда на радио "Звезда" слушаю. Но их и скачать можно.
Но я больше обычные, бумажные, из библиотеки люблю. Вообще люблю читать.

Visitor
#25

Только пару дней назад закончила перечитывать Толкина. Сейчас читаю рассказы Натаниэля Готорна. Стараюсь выкроить хотя бы час в день на чтение.

НЕкристина, к счастью
#26

Какие все пафосные: "Ах, я читаю книжки каждый день!" - а на деле, небось, сидите все в своих планшетах да на Вумане.

Гость
#27
Юнга

Да, там текст артисты читают. Я иногда на радио "Звезда" слушаю. Но их и скачать можно.
Но я больше обычные, бумажные, из библиотеки люблю. Вообще люблю читать.

а сколько в библиотеке книг можно брать?

Умиротворенная
#28

Завидую тем, кто может позволить себе книги читать. Я не могу выкроить время на книги... Чет столько всего нужно сделать и успеть добежать везде)))

Гость
#29
Умиротворенная

Завидую тем, кто может позволить себе книги читать. Я не могу выкроить время на книги... Чет столько всего нужно сделать и успеть добежать везде)))

Я на работе читаю, в обед, ровно по часу.

Гость
#30
Умиротворенная

Завидую тем, кто может позволить себе книги читать. Я не могу выкроить время на книги... Чет столько всего нужно сделать и успеть добежать везде)))

аналогично
респект всем читающим

Киссинджер
#31
НЕкристина, к счастью

Какие все пафосные: "Ах, я читаю книжки каждый день!" - а на деле, небось, сидите все в своих планшетах да на Вумане.

Я бы, кстати, тоже не сказал бы, что на вумане много читающих. Равно как и увлекающихся другими направлениями искусства.
Потому что, общий интеллект здесь довольно невысок.

И, потом, есть множество такой литературы и таких материалов, которые лучше принципиально не читать (чище и умнее будешь, и уж точно ничего не потеряешь), а именно - статьи на вумане и в другой желтой прессе, популярные детективы, любовные романы, фантастика, фэнтази, гламур, дешевая эротика, массовая "патриотическая" литература вроде Н. Старикова и т.п.

Про себя. Читать стал на порядок меньше, чем раньше. Нет времени.
Но, при этом, очень внушительную библиотеку собрал и значительную часть ее прочитал (принципиально, читаю только бумажные издания, даже, если за одну книгу надо заплатить 1000р.)

Основная часть интересов - non/fiction (т.е., безусловно, в первую очередь, нехудожественная литература) по следующим направлениям
1) все виды психологии и психотерапии (психоанализ, аналитическая психология, гуманистическая психология, экзистенциальная психология, трансактный анализ, психосинтез, трасперсональная психология, НЛП, психология измененных состояний сознания, клиническая психология, гипноз, нейропсихология, изучение мозга и т.д. и т.п. - многие сотни книг)
2) религии и эзотерика (религиоведение, история и теория религий, психологическое обоснование религий, религия как психопрактика, основные эзотерические системы, такие, как суфизм, исихазм, йога, тантра, масонство и герметизм, памятники религиозной и символической литературы)
3) искусство (культурология, авангард, огромное количество книг по музыке и кино на русском языке (особенно по артхаусным кинорежиссерам и таким направлениям музыки, как классика, авангард, джаз, экспериментальная электронная музыка), творчество художников-авангардистов)

Киссинджер
#32

4) наука (научно-популярная литература по квантовой механике, теории суперструн, нейронаукам, биохимии, теории эволюции, а также журналы "В мире науки" и "Наука в фокусе" - зарубежные названия Scientific American и BBC Science)
5) геополитика, стратегический анализ, глобальная экономика, макроэкономика, инвестиционная деятельность, глобальное управление
6) философия (особенно нравятся античная философия, немецкая классическая, немецкая неклассическая, экзистенциализм и постмодернизм - собрал коллекции).
7) футурология, теория и история цивилизаций.

Из художественного меньше - опять же нравится античная литература, поэзия (Гете, Бодлер, Рембо, Верлен, Е.В. Головин, также собираю коллекцию поэтов "Серебряного века"), нравится экзистенциализм (Кьеркегор, Сартр, Камю), Достоевский, Булгаков, сюрреализм (Франц Кафка - любимый автор, "Процесс" и "Замок" - любимые произведения), мистическая проза (например, серий "Гарфанг" или "Гримуар", а также, конечно, Э. По, Гофман и Г.Ф. Лавкрафт), кибербанк (особенно обожаю Филипа Дика и Брюса Стерлинга), Марсель Пруст, Дж. Джойс, Х. Кортасар, А. Ходоровски, Генри Миллер, У. Берроуз, поэзия битников и литература контркультуры, Кен Кизи, российский посмодерн (В. Сорокин, В Ерофеев, В. Пелевин, И. Яркевич), М. Уэльбек, по старой памяти Ф. Бегбедер, Б.И. Эллис и т.п. Из фэнтази нравится только Роджер Желязны (из-за хорошей проработки психологии и мифологии, красивой образности).
Художественного уже несколько лет ничего не читал :))

Гость
#33

Кто не любит читать, теряет какую-то частичку яркости жизни. У читающих в мозгу включается воображение, как свой собственный интимный экран монитора с захватывающим фильмом. Если, конечно, книга интересная. Вплоть до обоняния и осязания...
Помню, когда в детстве читала Паустовского (он прекрасный стилист) описание леса - чувствовала запах прелой листвы и мха. Если книга погружает тебя с головой в себя.
Фэнтези не люблю. Мне своего воображения хватает. А в последнее время подсела на аудиокниги. Очень практично. На ночь бумажная книга (чаще детектив). А в наушниках сейчас Бесы Достоевского.

Киссинджер
#34
Гость

Помню, когда в детстве читала Паустовского (он прекрасный стилист) описание леса - чувствовала запах прелой листвы и мха. Если книга погружает тебя с головой в себя.
Фэнтези не люблю. Мне своего воображения хватает. А в последнее время подсела на аудиокниги. Очень практично. На ночь бумажная книга (чаще детектив). А в наушниках сейчас Бесы Достоевского.

"Бесы" Достоевского - одна из моих самых любимых книг школьного периода :))

Про фэнтази, в принципе, согласен (хотя и упомянул Желязны), но и аргументация у серьезных сторонников фэнтази заслуживает уважения.
Фэнтази - это развитие тем и сюжетов фольклора и мифологии.
Мифология - это основа содержания коллективного бессознательного нашей психики, а фольклор - основа той или иной национальной культуры.
Если прочитать сначала столпа аналитической психологии К.Г. Юнга, потом родоначальника трансперсональной психологии С. Грофа, потом родоначальника структурной антропологии К. Леви-Стросса, потом самых знаменитых специалистов по религиям М. Элиаде (трехтомник "История веры и религиозных идей") и Фрэзера "Золотая ветвь", а также научные труды по отдельным мифологиям и символизму, то вроде как и чтение лучших авторов фэнтази (да и многих классических писателей и поэтов) будет происходить на более высоком уровне, в совершенно иной парадигме :))
Впрочем, я с такой парадигмы читал только "Хроники Амбера" Желязны, а также перечитывал Кафку "Замок" и "Процесс", Джойса "Улисс", Гессе и Ходоровски.
Виктор Пелевин еще открывается всей своей глубиной (т.к. он как раз очень большой любитель эзотерики, религиоведения, мифологии, психологических и социальных теорий, трудов вроде Маршала Маклюэна и т.п.) :))

#35
Гость

Что читаете и какие авторы любимые?

Каждый день. Вчера читала "Йогу для всех", сегодня буду "Турбо-суслика" Д. Леушкина. Любимые авторы? Их очень много...

Гость
#36

В школе училась при глубоком совковом застое. Поэтому подташнивало от скуки и тоски (Фадеев "Разгром", Чернышевский "Что делать"). Наши классики в школе не раскрылись, пришел интерес позже. Единственная книга, которая меня поразила в 8 классе: Преступление и наказание. Я даже ее перечитала по второму разу.
Еще помню "Мелкий бес" Сологуба. Очень впечатлилась, даже боялась, что тоже сойду с ума, как главный герой.
А вообще реальные исторические, мемуарные книги нравятся. Одна из любимых Жизнь 12 цезарей Светония.
Из классиков Куприна перечитала, жалела, что больше читать нечего. И в то же время Раковый корпус Солженицына. Все считала страницы до конца - чтобы подольше не кончались.

Гость
#37
Киссинджер

Художественного уже несколько лет ничего не читал :))

Поверьте, очень напрасно не читаете )))
Позвольте полюбопытствовать, кем вы работаете?