Гость
Статьи
Какие в вашей семье …

Какие в вашей семье традиции?

Расскажите пожалуйста про ваши семейные традиции или просто какие-нибудь инересные семейные занятия. Я выросла в семье, где все болтались сами по себе, разве что была традиция в Новый Год собираться за одним столом. А больше ничего вспомнить не могу. Сейчас у меня своя семья, и я вижу, что нам не хватает каких-то объединяющих занятий. Может вы каждые выходные делаете ген. уборку всей семьей или играете в монополию?Интересно все.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы железно раз в неделю ужинаем или обедаем с мужем вдвоем в ресторане, без посторонних.
Играем с детьми в шахматы за завтраком, пока едим.
Генеральных уборок у нас немного (я имею в виду помывку люстр и чистку штор), поэтому традицией назвать никак нельзя.
Как бы поздно кто из семьи не возвращался домой, обязательно перецелует всех домочадцев . Уходя тоже без поцелуя никто не уходит.
В браке 20 лет.

Автор
#2
Гость

Мы железно раз в неделю ужинаем или обедаем с мужем вдвоем в ресторане, без посторонних.Играем с детьми в шахматы за завтраком, пока едим.Генеральных уборок у нас немного (я имею в виду помывку люстр и чистку штор), поэтому традицией назвать никак нельзя.Как бы поздно кто из семьи не возвращался домой, обязательно перецелует всех домочадцев . Уходя тоже без поцелуя никто не уходит.В браке 20 лет.

Хорошие у вас традиции, шахматы возьму на заметку. Не думала, что утром можно успеть что-то полезное сделать. У нас утром стоят вопли-быстрее, а то опоздаешь!!!

Гость
#3
Автор

Хорошие у вас традиции, шахматы возьму на заметку. Не думала, что утром можно успеть что-то полезное сделать. У нас утром стоят вопли-быстрее, а то опоздаешь!!!

Мы можем партию не доиграть)
Вместо шахмат и в нарды можем.

Гость
#4

Мы каждый раз завтракали и ужинали все вместе.Погулять с друзьями не была причина не придти к этому времени домой.Телевизор при этом не работал,мы общались.Раз в неделю убирались все вместе.И на выходные всегда выбирались в лес не зависимо от времени года.

Гость
#5

Как красиво - традиции!))) Хотелось бы завести. Пока могу назвать только ежегодную поездку к морю. Ещё утром 1 января поход в лесопарк.

Гость
#6

По средам ходим в баню.
А после бани традиционный стол- Селедка с лучком, отварная картошка с укропом и маслом, сало, чесночок, бородинский хлебушек))

я отдыхаю.
#7

в школьные годы когда мама приезжала с работы, я спускалась к ней с собакой, и мы гуляли общались полчаса стабильно)
в своей семье пока особых традиций нет) перед сном обязательно говорим с ребёнком, что любим др.друга) я вообще стараюсь ей чаще это говорить, т.к. меня родители любили "по умолчанию", но вслух не говорили. хотя бы раз в неделю ходим с ней в кафе, но я вообще легка на подъём, если она куда-то хочет сходить, то я. как правило, соглашаюсь)

Софья
#8

Смотря что считать традициями, прям вот типа каждый новый год мы ......и далее по тексту нет. Все что описано выше больше хорошие отношения в семье, чем традиции.

Гость
#9

Мы семья молодая и традиций у нас немного, каждый мой день рождения мы отмечаем где-нибудь в Европе (конец апреля), на выходных каждый вечер смотрим какой-нибудь хороший фильм, телевизора у нас в зале нет, поэтому устанавливаем проектор и большой экран.

Гость
#10

А мне кажется любая традиция должна рождаться сама собой, а не специально - "С сегодняшнего дня мы каждые выходные ходим в парк".
Когда все натуженно - это пафос и больше ничего.
Так что не стоит переживать, если традиций у вас нет. Значит не надо.

Гость
#11

Мы с мужем любители китайского чая, каждый день по часу пьем чай (в холодное время года - дома, со всеми церемониями, летом берем термос с чаем и чашки и идем на речку). Как бы занята я ни была, какой бы сильной ни была усталость, это такая традиция, от которой мы никогда не отказываемся. Потому что близкие люди обязательно должны разговаривать друг с другом, а чай для нас превратился в такой условный мостик "Давай пообщаемся". Еще играем в настольные игры. Сейчас их очень много, хороших и разных, можно на любую семью и любой возраст подобрать, и не нужно ограничиваться шахматами или монополией.

Гость
#12

У нас тоже не было никаких традиций, мать постоянно приходила с работы и на диван. потом ужин и все. Помню как завидовала мальчику из класса, когда он рассказывал, что они по вечерам играют в шахматы с отцом и на коньках катаются всей семьей

пионерка
#14
Гость

А мне кажется любая традиция должна рождаться сама собой, а не специально - "С сегодняшнего дня мы каждые выходные ходим в парк". Когда все натуженно - это пафос и больше ничего. Так что не стоит переживать, если традиций у вас нет. Значит не надо.

+ 100. И плюс 100 Софье. Многие показушничают, а другие, глядя на них, начинают переживать. И Софья права, в основном речь идет просто о нормальных отношениях в семье. А традиции иногда поперек горла могут встать. Семью обычно объединяют приятные и не обязывающие занятия. Готовьте хороший воскресный завтрак, чтобы домочадцы предвкушали его, ходите на новинки кино, а потом в какую-нибудь кафешку. Иногда собирайтесь в одной комнате, кто кроссворд отгадывает, кто в компе сидит, кто вяжет, можно семечки даже пощелкать или орехи кедровые (кто сибиряки, знают, как это дело народ объединяет). Ну и многие, думаю, по детству помнят, как пельмени лепили всей семьей. Это вообще классное занятие. Моей бабушки уже много лет нет, а я до сих пор как наяву вижу наши вечера... И сама, кстати, по зиме обязательно несколько раз стряпаю, а народ незаметно и невольно подтягивается.

Гость
#14
пионерка

+ 100. И плюс 100 Софье. Многие показушничают, а другие, глядя на них, начинают переживать. И Софья права, в основном речь идет просто о нормальных отношениях в семье. А традиции иногда поперек горла могут встать. Семью обычно объединяют приятные и не обязывающие занятия. Готовьте хороший воскресный завтрак, чтобы домочадцы предвкушали его, ходите на новинки кино, а потом в какую-нибудь кафешку. Иногда собирайтесь в одной комнате, кто кроссворд отгадывает, кто в компе сидит, кто вяжет, можно семечки даже пощелкать или орехи кедровые (кто сибиряки, знают, как это дело народ объединяет). Ну и многие, думаю, по детству помнят, как пельмени лепили всей семьей. Это вообще классное занятие. Моей бабушки уже много лет нет, а я до сих пор как наяву вижу наши вечера... И сама, кстати, по зиме обязательно несколько раз стряпаю, а народ незаметно и невольно подтягивается.

Так это надо организовать, а все куда-то бегут, торопятся. Спасибо за идеи.

Лена
#15

У нас с мужем детей пока нет, поэтому свободное время мы проводим в обществе друг друга. Я не работаю, к приходу мужа готовлю стол, рассказываем за ужином как прошел день, а потом завариваем вкусный травяной чай в чайничке, смотрим какой-нибудь сериал под чай с медом, вместе валяемся в ванной, у нас большая, свечек наставим, правда тоже часто под сериал, прерываясь правда на утехи) это будни. По выходным вместе ходим на спорт, в баню, потом в ресторан, вечером в кино или театр. Но это не традиции, а просто образ жизни. Надеюсь, что когда появятся дети, то сможем придумать свои по настоящему семейные традиции. А то грустно, когда с годами муж и и жена просто превращаются в соседей.

Гость
#16
Гость

Как красиво - традиции!))) Хотелось бы завести. Пока могу назвать только ежегодную поездку к морю. Ещё утром 1 января поход в лесопарк.

Везет, я на море последний раз 8 лет назад была.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: