Гость
Статьи
А вы часто читаете …

А вы часто читаете книги?

Много ли у вас дома книг? Правда, что если человек перестает читать, он деградирует?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
здрассте- вам
#1

Сейчас вам напишут -каждый день))
Особенно домохозяйки)))

Яна
#2

Правда! Книг, как положено, целый шкаф, а в электронной книге два шкафа)). Читаю через день, купила недавно электронную книгу poocketbook очень довольна. Сейчас вот за "Тихий Дон" М. Шолохова возьмусь.

Митци
#3
Яна

Правда! Книг, как положено, целый шкаф, а в электронной книге два шкафа)). Читаю через день, купила недавно электронную книгу poocketbook очень довольна. Сейчас вот за "Тихий Дон" М. Шолохова возьмусь.

У меня эта Покетбук, *****, едва год проработала. Комп перестал ее видеть по юсб

Гость
#4

Именно книги не много. Чаще тексты в электронном виде. Редко художественные, в основном мемуары, историческую, психологическую, этнографическую литературу или исследования в разных областях.
Да, чтение стимулирует память, мышление, воображение, способность анализировать и прочее. Без него эти процессы тормозятся.
Книг у меня не много в печатном виде. В основном те, которые трудно найти в сети.

Гость
#5

Читаю КАЖДЫЙ ДЕНЬ перед сном - со своего смартфона. Очень удобно . Быстро раскрыл - читаешь и засыпаешь.

Яна
#6
здрассте- вам

Сейчас вам напишут -каждый день))Особенно домохозяйки)))

Домохозяйки заточены на сериалы))

Гость
#7
здрассте- вам

Сейчас вам напишут -каждый день))Особенно домохозяйки)))

особенно приезжие)))

Гость
#8

художественную литературу редко читаю, в основном приходится читать по профилю, иногда публицистику

Капуччино
#9
здрассте- вам

Сейчас вам напишут -каждый день))Особенно домохозяйки)))

Хотя я и не домохозяйка, но, да, стараюсь каждый день, хотя бы чуть-чуть и ребенка к тому же приучила. И да, деградируешь: я как-то почти два года не читала и я не понраыилась себе в таком состоянии

Гость
#10

Я в детстве-юности читала везде и всюду. Вышла замуж и как отрубило. Читала только по работе литературу и статьи в интернете, а художественную вообще перестала открывать. Так 10 лет и не читала.Книг при этом у нас гигантский шкаф. И тут я попала в больницу. Там от скуки начала читать снова. Причем сначала даже толком смысла прочитанного не могла понять, приходилось возвращаться к прочитанному и перечитывать. Потом втянулась, "вспомнила" как читать, какое это удовольствие. Все лето валяюсь теперь и читаю до одури.

Гость
#11

Книг много, но читаю в основном через интернет, или скачиваю книги, читаю много. (не домохозяйка, но необременительная работа). Впрочем муж, который зачастую пашет без выходных тоже много читает. Насчет деградации не знаю, .

Гость
#12
Митци

У меня эта Покетбук, *****, едва год проработала. Комп перестал ее видеть по юсб

У меня Покет полтора года, пока все нормально. По теме читаю каждый день. В метро читаю, мне лучше мобильник забыть, чем книгу, когда в метро долго ехать.

Arina
#13

Читаю всегда, некоторые книги сразу и быстро, взахлеб, некоторые подольше и не каждый день. Книги беру в библиотеке, поэтому дома немного своих книг)

Гость
#14

Бумажные книги не покупаю- дорого и места нет. С электронной каждый день.А чем в метро еще заниматься в дороге? До работы на машине никак- парковать в центре негде, так что метро, книжка, 30 минут в одну сторону.
Ну и перед сном по времени как получится.Иногда сразу отрубаюсь, иногда по часу

Гость
#15

Читаю каждый день, много, составляю план на месяц, что прочитать, жанры разные, последние два года, только в электронке, некоторые считают себя начитанными, читая исключительно бульварные любовные романы, это смешно. Не все любят читать, при этом необязательно, что этот человек деградирует, возможно он смотрит документальные познавательные фильмы, художественные по произведениям, которых сейчас множество, так же слушает аудио книги, мне лично, всё это вкупе, не заменит книги, их можно читать неторопливо, погружаться в них, выделять заинтересовавшие тексты, обдумывать что-то и т.п.

Гость
#16

Читаю с электронной книги, могу закачать и снести с нее что угодно. А бумажных книг мало, хорошо если 10-15 штук наберется, и это всего за долгие годы (и художественные, и то, что осталось с учебы). Меня и в электронном виде читать устраивает. А читать могу и каждый день, если попадется интересная книга, и так пока не дочитаю, а затем следующую такими же темпами, а могу и полгода книги в руки не брать, по всякому бывает.

Гость
#17

Книг дома много, но сейчас реже покупаю, так как это очень дорого. Беру в библиотеке. Читаю перед сном, минимум час.

Гость
#18

Я в обед на работе читаю

Горгона Б
#19

Каждый день, это привычка. Я обычно читаю 2 книги сразу, сейчас, например " Немцы" Терехова и " Броский среди нас". И дочь свою сажаю с собой, чтобы у нее тоже привычка читать каждый день была.

Гость
#20

Неправда. Например, многие просветленные книг не читают, а ищут знание внутри. Деградируют? Наоборот. Но если брать обычных людей, то больше да, чем нет.

Гость
#21

В детстве очень много читала, сейчас поняла, что от этого умнее не становишься. Сейчас уже фильтрую, и читаю только избранные книги. Единственно, от того что мало читаю, начала хромать грамматика. Зато учусь думать сама и делать выводы, а не мыслить по шаблону.
Кстати, советую почитать Ошо "Безмолвие ума", тем кто слишком много читал и запутался.

Горгона Б
#22
Гость

Неправда. Например, многие просветленные книг не читают, а ищут знание внутри. Деградируют? Наоборот. Но если брать обычных людей, то больше да, чем нет.

Ну да, только они просветленными становятся уже прочитав тьму книг и получив жизненный опыт нехилый. Да и вообще их единицы. Поэтому совершенно спокойно можно говорить, что, да, не читающие книг люди деградируют.

Гость
#23

да

Гость
#24
Гость

В детстве очень много читала, сейчас поняла, что от этого умнее не становишься. Сейчас уже фильтрую, и читаю только избранные книги. Единственно, от того что мало читаю, начала хромать грамматика. Зато учусь думать сама и делать выводы, а не мыслить по шаблону. Кстати, советую почитать Ошо "Безмолвие ума", тем кто слишком много читал и запутался.

Я читала Ошо, пришла к выводу, что у нас с ним одинаковое мышление

321
#25

Мою библиотеку собирало не одно поколение нашей семьи. Много дореволюционных изданий. Под библиотеку в доме выделена целая комната - мой кабинет:) В нем хорошо думается. Но это не отменяет электронных изданий. Много читаю онлайн в инете. Не читать не могу:)))

GV
#27

Утром по дороге на работу, в обеденный перерыв, по дороге с работы, ну и еще если куда-то еду - тоже в дороге.

Гость
#28

Читаю постоянно.Был перерыв(тупо не хватало времени)-начала медленно деградировать.Сменила работу,освободилась куча времени-опять погрузилась в чтение.Предпочитаю классику,серьёзную литературу.Лёгкое чтиво допустимо в отпуске на пляже,но не в стиле Донцова-Шилова.

Эли
#29

Предпочитаю электронные варианты книг, поэтому библиотека довольно большая. Читаю каждый день. Если нет времени на книгу в течение дня, читаю ночью.

#30

Каждый день.Много...Если времени совсем нет,то хотя бы 20-30 мин,но выделю.Есть свой норматив.)

Гость
#31

Постоянно читаю, ото всех бумажных книг избавилась, уже лет 10 читаю только с читалок.

Гость
#32

Вообще не читаю, некогда.. читаю только когда в больничку попадаю

#33

Раньше очень много читала, потом перешла на электронные книги, сейчас опять возвращаюсь к обычным...

Гость
#34

смотря что читать. можно деградировать и читая, особенно это касается современной литературы...

Мефистофель
#35

Читаю каждый день, учеба в университете обязывает. Когда есть время - читаю художественную литературу. Если не читаю - испытываю информационный голод

#35

Читаю раза 2 в неделю, когда на работе скучно. Последнее время тянет на классику, сейчас стало интересно, а в школе как-то не понимала.

Гость
#37
здрассте- вам

Сейчас вам напишут -каждый день))
Особенно домохозяйки)))

я читаю каждый день но мне 12 лет почему де я домохозяйка?