Гость
Статьи
Посоветуйте книги про …

Посоветуйте книги про конфликт счастья и морали

Желательно не в аспекте любви и секса (как в "Анне Карениной"), а в аспекте эгоизма и альтруизма (как в "Тане" у Арбузова и "Крыжовнике" у Чехова). Книги на тему "бессердечного" счастья.
Особенно интересуют книги, где родители или другие близкие люди препятствуют счастью героя, потому что оно, по их мнению, негативно скажется на его моральном облике (пример - "Волшебная сказка" Чарской).
Заранее спасибо!

автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Орёл и решка

Керен
#2

Как интересно. Ни одной мысли! Вы меня озадачили.

Керен
#3

Анна Каренина это в моем понимании не конфликт счастья и морали, а конфликт страсти и смерти. Там счастья кот наплакал, зато горя стаканами.

Керен
#4

Не думаю что есть такой сюжет в литературе вообще.

Ирочек
#5

Энциклопедия нравов. С.Пролеев

Керен
#7

Какое там счастье? В мадам Бовари никакого счастья нет...

Гость
#8

Спасибо за тему , нашла в инете таню арбузов.ну и клуша, институт бросила , друзей бросила , детей не рожает , неужели такие существуют ..

Гость
#9

"Сестра Керри" Драйзера

Пиуиуи
#10

Идиот. Достоевского

Ольга
#11

Отец княжны Болконской в романе "Война и мир" препятствовал счастью дочери, а когда его не стало, Марья устроила свое женское счастье!! А еще очень хорошо эта тема раскрыта в моем любимом двутомнике "Петербургские трущобы". Там графиня была настолько одержима моральной "чистотой" дочери "и что скажут люди", что сломала ей жизнь!((

Гость
#12

Собака на сене)))) только там она сама себе препятствует

Гость
#13

Тесс из рода Дэрбервиллей, Молль Флендерс

Керен
#15

14 не знаю что-то.

Гость
#16

Достоевский почти весь. "Герой нашего времени" вроде подойдет. Кому симпатичен герой Лермонтова?

Гость
#17

Кому-то несимпатичен Печорин?

Керен
#18

16 вот кто счастлив-то. Нашли правда!

Керен
#19

А что он кому-то симпатичен? Я наверное ну очень старая.

Гость
#20

Конфликт? Чистоплотность души. Она либо есть либо ее нет, никакие книжки не помогут.

Гость
#21

Мне вообще-то 57. :-) в юности вообще влюблена была, как мне кажется и все девочки, считавшие "Героя нашего времени". Казалось, что вот если бы он меня встретил, то я смогла бы его счастливым сделать.
А сейчас, с высоты возраста его ещё и жалею.

Гость
#22

Вот Онегин никогда симпатий не вызывал.

Гость
#23

'Золотой ключик" А. Толстого. Активность и непослушание Буратино принесло свои плоды.

Гость
#24
Гость

Кому-то несимпатичен Печорин?

Мне несимпатичен. Я и в жизни этих людей-подростков стараюсь избегать.

Гость
#25
Гость

Мне вообще-то 57. :-) в юности вообще влюблена была, как мне кажется и все девочки, считавшие "Героя нашего времени". Казалось, что вот если бы он меня встретил, то я смогла бы его счастливым сделать. А сейчас, с высоты возраста его ещё и жалею.

ну мне в реальной жизни такой Печорин потрепал нервы

Гость
#26
Гость

ну мне в реальной жизни такой Печорин потрепал нервы

Правда мне было 17 лет так что простительно

Керен
#27

Ну я всех жалею. я вообще жалостливая. Но никого бы я счастливым сделать не смогла, это точно. Мне нравились персонажи, которых в природе нет. Рощин. Блюмквист. Но последние годы только женщины. Докатились называется.

Гость
#28
Гость

Мне вообще-то 57. :-) в юности вообще влюблена была, как мне кажется и все девочки, считавшие "Героя нашего времени". Казалось, что вот если бы он меня встретил, то я смогла бы его счастливым сделать. А сейчас, с высоты возраста его ещё и жалею.

Да тут полно на форуме тех, кто пытается исправить и осчастливить своих печериных.

Гость
#29

А мне нравилась "Капитанская дочка" с ее родителями. А.С.Пушкин.

Гость
#30

Тут тема - народ, народное воспитание, нравственность народа. Согласны?

Г.
#31

Такая тема хорошая, а где Челлов?

kobrusha
#32

Почему-то вспомнился роман "Замок Броуди", который читала еще в юности. Там папа-самодур считает, что он один знает, что должны сделать его дочери для счастья. Конец крайне печальный.

Гость
#33
Гость

ну мне в реальной жизни такой Печорин потрепал нервы

А меня, пожалуй, научил жизни именно литературный Печорин. Так что это я нервы другим трепала. :-)

Гость
#34
Гость

Мне несимпатичен. Я и в жизни этих людей-подростков стараюсь избегать.

На мой взгляд как раз наоборот, человек рано лишился иллюзий. Именно крушения розовых неоправданных ожиданий люди воспринимают болезненно. Нет обольщения - нет и разочарований.

Гость
#35
Керен

Какое там счастье? В мадам Бовари никакого счастья нет...

Вы невнимательно читали, по всей видимости

Гость
#36
Заюша-пони лошадка

Мадам Бовари,Гюстав Флоберочень рекомендую)

согласна, потрясающая книга