Гость
Статьи
Умоляю, помогите найти …

Умоляю, помогите найти рассказ по сюжету

Читала сто лет назад в сборнике.
Бедные родители продали свою дочь колдуну (кажется в жены, но не припомню уже). Она несколько лет с ним жила в его замке где-то в лесу, помогала ему всякие алхимические штуки готовить и все такое. Нечисть к нему всяческая захаживала. Он хорошо с ней обращался, заботился, учил. Однако, его любовь взаимной так и не стала. Девушка все рвалась к родителям, но колдун не пускал ее. Потом он заболел (неизлечимо), и перед смертью дал ей черные свечи (кажется 9) и сказал, что-то вроде "Пока не догорит последняя свеча, ты всегда будешь со мной связана". Когда он умер, она все свечи зажгла. Так торопилась к родителям, что не высидела до конца. Одна свеча не успела догореть, остался маленький огарок. Она его задула и забрала с собой, с расчетом дожечь позже. Родители дочери были не рады. Заперли "ведьму" в сарае, чтобы всей деревней(?) сжечь ее на костре. Ей был рад только младший братишка. Он когда узнал, что ее собираются сжечь, побежал к ней. Они успели сделать маленький подкоп, потом вроде мальчика кто-то поймал. А она обратилась черной кошкой, вылезла через подкоп и побежала обратно в лес. Как только она во двор замка ступила, то стала опять человеком... а там уже и нечисть собралась, мол приветствуем тебя, госпожа. И рассказ на этом заканчивался.

Пожалуйста, если кто знает название и автора, буду благодарна как не-знаю-кто.

everdeenk
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я поняла, что читать на английском, да и на других языках нужно в оригинале. Бывают неудачные переводы и вся прелесть произведения утрачивается.

Гость
#2

В живом журнале есть сообщество "что читать". Напишите туда, там часто такие вопросы задают и отвечают)

Гость
#3

читала Дориана Грея на английском, молитвы,обряды католиков узнала из первых уст, да еще так великолепно описано.

Гость
#4

в детстве читала какую-то книгу под название "Спеши пока горит свеча", но абсолютно не помню о чем, хотя впечатления она точно на меня произвела(это я помню) Может быть это она.

Гость
#5

Рассказ заинтриговал)