Гость
Статьи
Как стать "своей" в …

Как стать "своей" в Петербурге

Девушки, приветствую.
Я - коренная москвичка. Переехала месяц назад в Санкт-петербург. на ПМЖ. так получилось.
расскажите секреты: что отличает коренных петербуржцев от приезжих. на улице по человеку сразу вижу, что передо мной идёт именно коренной житель северной столицы.
очень нужно быстро влиться в атмосферу и стать " своей".

Алиса
198 ответов
Последний — Перейти
Бьянка
#1

Ну что могу сказать... Во-первых, неуловимый акцент - от выдает почти всех приезжих. Во-вторых, питерские все очень спокойные, где-то инертные. Почти все вежливые, потому что тут в любой распоследней лавке принято здороваться и прощаться со всеми, кто входит и выходит. Все эти "пожалуйста!", "будьте добры", "спасибо" - все это уже на автомате.
Доброжелательность почти у всех. Если вам нужно куда-то доехать и не знаете как, то можете спросить у местных - очень многие остановятся, все разжуют, покажут и подскажут, а не махнут на вас и не бросят, наплевав, как вы там будете добираться.
Я говорю именно о питерцах, а не о тех, кто приехал сюда пару лет назад и считает себя уже тут своим.
Сленг - это поребрик вместо парапета, буханка вместо "булки хлеба", парадная вместо подъезда... елки... что там еще-то?...
Ну и уважительное отношение к своему городу. Когда приезжие начинают поносИть наш город, то меня просто коробит. Замечание сделаю, не грубое - но в язвительной форме, с подчеркнутой вежливостью.
Ну это первое, что пришло в голову.

Бьянка
#2
Алиса

очень нужно быстро влиться в атмосферу и стать " своей".

Быстро не вольетесь. Вливание будет видно только через год примерно. Если именно в среде питерцев будете находиться, то вас все равно будет видно за километр, что вы приезжая.

Гость
#3

сразу видите? то есть потом вы проверяте так ли это?
не понимаю тогда в чем вопрос, вы же сами знаете признаки

Vanilla_Sky
#4

Вы никогда нигде не станете СВОЕЙ, ибо вы "коренная" москвичка (в чем есть сомнения). Чтобы быть петербурженкой, нужно родиться в этом городе и жить в нем!!! Только тогда можно считать себя истинным жителем СПб!!! А вы - просто приезжая, которая пытается что-то доказать!!! Чао!!!

Гость
#5

Про доброжелательность питерцев соглашусь.Потрясающие люди! Когда приехала-была очент удивлена...не сравнится с моим, хоть и крупным, но не таким прекрасным городом(

Гость
#6

Как скажешь: я С Москвы дак все ясно-понятно про тебя станет.
Подучи правила русского языка,знай историю города,его улицы - хотя бы центр.Не суетись и не впаривай людям ничего,здесь это не любят.Выброси вещи цвета вырви глаз.Носи удобную обувь и мембранные куртки.Шуба здесь тоже не нужна.Не понтуйся:а у нас в масквеее...

ВАН
#7

16 из 30 лет живу в спб. Так и не почувствовал что стал своим. Тут нужно именно вырасти.

Гостья
#8

Я в Питере-то жила 6 месяцев 5 лет назад и вот последний год живу. Поскольку до этого я долго жила заграницей, где люди потрясающе вежливы (если вы наступите кому-то на ногу, то человек, которому наступили извинится перед вами! говорят "спасибо" даже водителю в автобусе при выходе итп), то для меня Питер обычный российский город, не такой уж вежливый, здесь огромное кол-во приезжих, питерскую речь почти не слышно из-за обилия говоров. Очень много "гастарбайтеров", они везде. Однажды я проходя по узкому тротуару резковатым тоном попросила разрешения пройти у впереди идущей пары. Резковатым тоном, как мне показалось: "извинити, разрешите пройти", но резковато. И потом когда прошла, они стали говорить, что надо же в Питере все такие вежливые :) А вообще я пока, по привычке, сдерживаюсь, чтобы не сказать "спасибо" и "извините" лишний раз, как это было принято там, где я жила. А то у меня уже рефлекс, меня толкнут в метро, а я извиняюсь, по привычке. :) Подделываю питерский говор легко, потому что поднаторела в этом, живя заграницей и подделывая заграничный акцент. Подюбила город, получился такой роман с городом: я постоянно ходила в Мариинку, в музеи, на концерты - джаз, классика. И как-то влилась в этот город и все принимают меня за питерскую и оч. сильно удивляются, что в Питере по совокупности я не прожила и года. А еще, питерские люди очень скрытные и ничего не рассказывают про себя и про тебя не особо интересуются, есть такая общая черта.

Гость
#9

Дельто чтольнехрен?
В Питере живет несколько миллионов, всяких, разных, есть даже коренные бомжи и алкаши - ты и для них тоже "своей" хочешь стать?
Надо жить своей жизнью, а не подстраиваться под всех как общественный туалет.

Бьянка
#10

Ну в общем, да... Понты тут не любят, все это выглядит очень смешно. Указывать вам на это, автор, не укажут, но про себя очень посмеются над вашими понтами, если они имеют место быть)
Одежда чаще удобная, чем богатая. На шмотки и бренды тут никто не смотрит - это не принято, да и не интересно это никому. Ну бренд - ну и слава богу, рады что тебе хорошо))
Цветовая гамма в одежде чаще серая, коричневая, черная.
Не принято среди местных фонтанировать эмоциями - это вульгарно. Как я уже писала, обычно все очень сдержанно и доброжелательно, в спокойной форме.
Вероятно, по причине всего вышеперечисленного питерцев и считают холодными выскомерными снобами))

Гостья
#11

*извините

Гость
#12
Гость

сразу видите? то есть потом вы проверяте так ли это?
не понимаю тогда в чем вопрос, вы же сами знаете признаки

это она как бЭ так думает...))))))))))

Бьянка
#13
Гостья

А еще, питерские люди очень скрытные и ничего не рассказывают про себя и про тебя не особо интересуются, есть такая общая черта.

А зачем вами интересоваться? Вы и так все про себя выложите, даже если вас не спросишь)) Даже по вашему посту очень многое можно о вас сказать))

Гость
#14
Бьянка

Ну в общем, да... Понты тут не любят, все это выглядит очень смешно. Указывать вам на это, автор, не укажут, но про себя очень посмеются над вашими понтами, если они имеют место быть)
Одежда чаще удобная, чем богатая. На шмотки и бренды тут никто не смотрит - это не принято, да и не интересно это никому. Ну бренд - ну и слава богу, рады что тебе хорошо))
Цветовая гамма в одежде чаще серая, коричневая, черная.
Не принято среди местных фонтанировать эмоциями - это вульгарно. Как я уже писала, обычно все очень сдержанно и доброжелательно, в спокойной форме.
Вероятно, по причине всего вышеперечисленного питерцев и считают холодными выскомерными снобами))

Деточка... посел блокады в Питере осталось лишь 40000 человек, да и то вскоре половина из них умерла, не надо создавать себе кумира там, где его быть не может.
Все остальные "понаехали" жили в коммуналках и, соответственно, нажили себе подходящие характеры.
Не смешите меня и мою родню

Гостья
#15
Бьянка

А зачем вами интересоваться? Вы и так все про себя выложите, даже если вас не спросишь)) Даже по вашему посту очень многое можно о вас сказать))

Там где я жила, в России и потом заграницей, люди более открыты, говорят о себе о своей семье, откуда приехали итп. Здесь как-то о себе вообще не говорят, как-будто город с такой большой и драматичной историей, сожрал индивидуальность.

Бьянка
#16

Да и не принято тут выспрашивать, вынюхивать, кто да что... Если человек расположен - он сам о себе все расскажет. Ну это, может быть, у людей уже в возрасте не принято)
Есть такая черта - "тактичность" называется. Вас спросят о себе на первых порах, но, как только почувствуют, что вы не расположены распространяться о себе, то от вас сразу же отстанут.

Бьянка
#17
Гостья

Там где я жила, в России и потом заграницей, люди более открыты, говорят о себе о своей семье, откуда приехали итп. Здесь как-то о себе вообще не говорят, как-будто город с такой большой и драматичной историей, сожрал индивидуальность.

Ну так и живите там, раз вам там так нравится, а тут все серы и не индивидуальны) Я уже написала - тут не принято влезать в душу и вытаскивать из вас кишечник, если вы сами не желаете раскрывать себя.

Гостья
#18
Бьянка

Ну в общем, да... Понты тут не любят, все это выглядит очень смешно. Указывать вам на это, автор, не укажут, но про себя очень посмеются над вашими понтами, если они имеют место быть)
Одежда чаще удобная, чем богатая. На шмотки и бренды тут никто не смотрит - это не принято, да и не интересно это никому. Ну бренд - ну и слава богу, рады что тебе хорошо))
Цветовая гамма в одежде чаще серая, коричневая, черная.
Не принято среди местных фонтанировать эмоциями - это вульгарно. Как я уже писала, обычно все очень сдержанно и доброжелательно, в спокойной форме.
Вероятно, по причине всего вышеперечисленного питерцев и считают холодными выскомерными снобами))

Я питерцев вообще не считаю снобами. Чаще их кроме говора ничего не отличает от жителей других городов, одеваются скорее небогато, я бы так сказала. Мне кажется, уровень жини здесь не намного выше, чем в других городах России, как и уровень зарплат, абсолютно обычный для России.

Бьянка
#19
Гостья

Там где я жила, в России и потом заграницей, люди более открыты, говорят о себе о своей семье, откуда приехали итп.

И да, тут не принято "присаживаться на уши" со своими семьями, бабками, няньками, проблемами. Только если спросят.

Гость
#20
Гость

БьянкаНу в общем, да... Понты тут не любят, все это выглядит очень смешно. Указывать вам на это, автор, не укажут, но про себя очень посмеются над вашими понтами, если они имеют место быть)
Одежда чаще удобная, чем богатая. На шмотки и бренды тут никто не смотрит - это не принято, да и не интересно это никому. Ну бренд - ну и слава богу, рады что тебе хорошо))
Цветовая гамма в одежде чаще серая, коричневая, черная.
Не принято среди местных фонтанировать эмоциями - это вульгарно. Как я уже писала, обычно все очень сдержанно и доброжелательно, в спокойной форме.
Вероятно, по причине всего вышеперечисленного питерцев и считают холодными выскомерными снобами))
Деточка... посел блокады в Питере осталось лишь 40000 человек, да и то вскоре половина из них умерла, не надо создавать себе кумира там, где его быть не может.
Все остальные "понаехали" жили в коммуналках и, соответственно, нажили себе подходящие характеры.
Не смешите меня и мою родню

Многие же вернулись с фронта и из эвакуации

Гость
#21
Бьянка

Ну так и живите там, раз вам там так нравится, а тут все серы и не индивидуальны) Я уже написала - тут не принято влезать в душу и вытаскивать из вас кишечник, если вы сами не желаете раскрывать себя.

Принято-не принято, не тут такого сильного отличия от остальной России, чтобы говорить о том, что тут, что-то не принято, что принято в другом городе, в той же Москве или, скажем, Омске каком-нибудь. Имхо, любой приезжий со славянской внешностью может абсолютно быстро мимкрировать под местного.

Бьянка
#22
Гостья

Я питерцев вообще не считаю снобами. Чаще их кроме говора ничего не отличает от жителей других городов, одеваются скорее небогато, я бы так сказала. Мне кажется, уровень жини здесь не намного выше, чем в других городах России, как и уровень зарплат, абсолютно обычный для России.

Тут действительно уровень жизни не намного выше - вы правильно подметили.
А по поводу богатства - зачем одеваться богато? Я этого никогда не могла понять. Зачем демонстрировать всем свой достаток? Кому это интересно? Кого это касается? Это, во-первых, не скромно. Во-вторых, это вульгарно)

Гость
#23
Бьянка

Гостья
Я питерцев вообще не считаю снобами. Чаще их кроме говора ничего не отличает от жителей других городов, одеваются скорее небогато, я бы так сказала. Мне кажется, уровень жини здесь не намного выше, чем в других городах России, как и уровень зарплат, абсолютно обычный для России.
Тут действительно уровень жизни не намного выше - вы правильно подметили.
А по поводу богатства - зачем одеваться богато? Я этого никогда не могла понять. Зачем демонстрировать всем свой достаток? Кому это интересно? Кого это касается? Это, во-первых, не скромно. Во-вторых, это вульгарно)

Но вы же тоже за всех, кто родился и вырос в Питере, не можете говорить. Не мало людей будут думать по-другому.

Алиса
#24
Гость

Как скажешь: я С Москвы дак все ясно-понятно про тебя станет.
Подучи правила русского языка,знай историю города,его улицы - хотя бы центр.Не суетись и не впаривай людям ничего,здесь это не любят.Выброси вещи цвета вырви глаз.Носи удобную обувь и мембранные куртки.Шуба здесь тоже не нужна.Не понтуйся:а у нас в масквеее...

спасибо :)
а что такое мембранная куртка? :)

Бьянка
#25
Гость

Деточка... посел блокады в Питере осталось лишь 40000 человек, да и то вскоре половина из них умерла, не надо создавать себе кумира там, где его быть не может.
Все остальные "понаехали" жили в коммуналках и, соответственно, нажили себе подходящие характеры.
Не смешите меня и мою родню

Бабушка, а вы из тех самых? Из оставшихся?)) А с логикой по старости лет проблемы?
Подсчитайте, сколько народу было эвакуировано и сколько ушло на фронт, а потом вернулось. Ну и сталось тут далеко не 40 тысяч, не фантазируйте.

Гость
#26
ВАН

16 из 30 лет живу в спб. Так и не почувствовал что стал своим. Тут нужно именно вырасти.

Как так , стать своим? Ну неужели все питерцы как под копирку одинаковые, что аж приезжие люди выглядят на их фоне дикарями? у меня знакомая наоборот говорила , что питерцы злые какие то. Она ездила на стажировку , так её там просто за человека не считали, не здоровались с ней иногда,не замечали . Она из Новосибирска

Бьянка
#27
Гость

Но вы же тоже за всех, кто родился и вырос в Питере, не можете говорить. Не мало людей будут думать по-другому.

За каждого не могу. Но я выросла в своем городе, в Ленинграде, поэтому вращалась в этом обществе. А меня в этом обществе, которое состояло отнюдь не из 20 человек, учили, что выделяться надо отнюдь не богатством одежды))

Гость
#28
Бьянка

И да, тут не принято "присаживаться на уши" со своими семьями, бабками, няньками, проблемами. Только если спросят.

Возможно. У меня просто такой эффект человека побывавшего в эммграции. Мне там было трудно ассимилироваться, огронмый культурный барьер, неродной язык, акцент итп. Но и там постепенно стали меня принимать не за свою, но за ассимилировавшуюся. Вот это было сложно, "там" сойти за свою, требовалась большая внутренняя работа. И вот по сравнению с этим, переезд в Питер - это вообще очень легко, та же страна, тот же язык, та же культура. А кто просидел всю жизнь в своем крошечном городе, может для них это трудно.

Бьянка
#29
Гость

Как так , стать своим? Ну неужели все питерцы как под копирку одинаковые, что аж приезжие люди выглядят на их фоне дикарями? у меня знакомая наоборот говорила , что питерцы злые какие то. Она ездила на стажировку , так её там просто за человека не считали, не здоровались с ней иногда,не замечали . Она из Новосибирска

она на учебе была?) на учебу к нам слетаются сюда из разных городов...

Гость
#30
Гость

Многие же вернулись с фронта и из эвакуации

До 53 года многих еще забирали в лагеря. Это раз.
Очень много евреев выехало, когда Горбачев стал их отпускать, это два. Под личиной евреев уехали и другие, стали невозвращенцами. В Москве очень много всякой швали, а в Питере меньше, потому как климат гнилой, кого хочешь уморит.

Асти
#31
Гостья

Поскольку до этого я долго жила заграницей, где люди потрясающе вежливы (если вы наступите кому-то на ногу, то человек, которому наступили извинится перед вами! говорят "спасибо" даже водителю в автобусе при выходе итп), .

Япония?

Гость
#32
Асти

Япония?

Нет.

Гость
#33
Vanilla_Sky

Вы никогда нигде не станете СВОЕЙ, ибо вы "коренная" москвичка (в чем есть сомнения). Чтобы быть петербурженкой, нужно родиться в этом городе и жить в нем!!! Только тогда можно считать себя истинным жителем СПб!!! А вы - просто приезжая, которая пытается что-то доказать!!! Чао!!!

Вечно вы, шизофреники, все перевернёте)))

Бьянка
#34

А вообще должна сказать, что город очень сильно "обтачивает" человека. У Меня на работе из 20 человек только 5 питерских (в т.ч. и я). Остальные приезжие. Да, они выделяются. Да, есть и один быдлован откровенный - тут же все очень разные.
Иногородние все же выделятся чем-то неуловимым, хотя и живут тут от года до трех) Но иногородние чаще более открытые, у них и доброжелательность другая. А питерские больше как "в корсете", который и открыться не дает, но и дает какой-то особенный... ммм... кодекс поведения, что ли. Но это опять же - не у всех. Далеко не у всех. Поэтому, да - я писала в целом о людях, не надо рассматривать это как лекало к каждому))

Гость
#35

Как отличить приезжего. Во-первых, хорошие волосы (у женщин). У питерских три серые тонкие волосины. Зубы мелкие, серые, гнильцой подернутые. Фигуры неказистые, красивых нет. Лица - смотреть не на что, глаза серые, маленькие, белесые, кожа серая, тонкая. Приезжие имеют более рослые фигуры. Лучше одеты всегда. Стремительны. Почти сразу получают в Питере хорошие квартиры. А приезжие так и сидят в коммуналках, и злятся, завидуют, ненавидят приезжих. Как-то так.

Гость
#36
Бьянка

Гость
Деточка... посел блокады в Питере осталось лишь 40000 человек, да и то вскоре половина из них умерла, не надо создавать себе кумира там, где его быть не может.
Все остальные "понаехали" жили в коммуналках и, соответственно, нажили себе подходящие характеры.
Не смешите меня и мою родню
Бабушка, а вы из тех самых? Из оставшихся?)) А с логикой по старости лет проблемы?
Подсчитайте, сколько народу было эвакуировано и сколько ушло на фронт, а потом вернулось. Ну и сталось тут далеко не 40 тысяч, не фантазируйте.

Малышка, я с логикой гораздо лучше тебя, хамки такой!
Все мои коллеги-женщины в Питере пили, в неделю минимум раз собирались, чтобы напиться дешевым вином. Так что не говори мне обо всех под одну гребенку, под один знаменатель. При том при всем я работала в чиновничьей среде, где все по имени и отчеству обращались.
Моя основная мысль - не можешь под всех подстроиться и всем угодить, потому как сколько людей - столько судеб, все люди разные.

Бьянка
#37
Гость

До 53 года многих еще забирали в лагеря. Это раз.
Очень много евреев выехало, когда Горбачев стал их отпускать, это два. Под личиной евреев уехали и другие, стали невозвращенцами. В Москве очень много всякой швали, а в Питере меньше, потому как климат гнилой, кого хочешь уморит.

Ну евреи не являлись культурным слоем в Петербурге никогда. В царские времена евреи вообще имели право селиться только на окраинах и на некоторой удаленности от Питера, да и в учебные заведения евреи не имели права поступать. Это был царский указ. Поэтому евреев тут было не очень много. Да в 40-50 годы тут евреев было в разы меньше, чем сейчас. Раньше люди жили более оседло, чем ныне.
Про лагеря... хм... ну не надо писать так, будто в лагеря тут забрали 20% населения. В лагеря забирали везде.
А вот учесть, что после войны возвращаться сюда могли лишь те, у кого была прописка или по приглашению - это стоит) А то многие сейчас думают, будто после блокады сюда хлынули толпы иногородцев)

Гость
#38
Алиса

спасибо :)
а что такое мембранная куртка? :)

Спецодежда, чтоб мужиков отпугивать.

Бьянка
#39
Гость

Малышка, я с логикой гораздо лучше тебя, хамки такой!
Все мои коллеги-женщины в Питере пили, в неделю минимум раз собирались, чтобы напиться дешевым вином. Так что не говори мне обо всех под одну гребенку, под один знаменатель. При том при всем я работала в чиновничьей среде, где все по имени и отчеству обращались.
Моя основная мысль - не можешь под всех подстроиться и всем угодить, потому как сколько людей - столько судеб, все люди разные.

Мне очень жаль, что вы вращались в среде чиновниц-алкоголичек. И дальше горлышка бутылки ничего не видели.

Гость
#40
Бьянка

Гость
Малышка, я с логикой гораздо лучше тебя, хамки такой!
Все мои коллеги-женщины в Питере пили, в неделю минимум раз собирались, чтобы напиться дешевым вином. Так что не говори мне обо всех под одну гребенку, под один знаменатель. При том при всем я работала в чиновничьей среде, где все по имени и отчеству обращались.
Моя основная мысль - не можешь под всех подстроиться и всем угодить, потому как сколько людей - столько судеб, все люди разные.
Мне очень жаль, что вы вращались в среде чиновниц-алкоголичек. И дальше горлышка бутылки ничего не видели.

Не знаешь - не пиди. Я работала в трех банках, на уровне руководства. Все бабы собирались каждую паятницу) Она все правльно говорит, а ты на пособии по инвалидности всю жизнь видимо. Не работала никогда.

Алиса
#41
Гость

Как отличить приезжего. Во-первых, хорошие волосы (у женщин). У питерских три серые тонкие волосины. Зубы мелкие, серые, гнильцой подернутые. Фигуры неказистые, красивых нет. Лица - смотреть не на что, глаза серые, маленькие, белесые, кожа серая, тонкая. Приезжие имеют более рослые фигуры. Лучше одеты всегда. Стремительны. Почти сразу получают в Питере хорошие квартиры. А приезжие так и сидят в коммуналках, и злятся, завидуют, ненавидят приезжих. Как-то так.

Это и Москве точь-в-точь. приезжие живут лучше москвичей. москвичи только и жалуются что у них заррлаты забрали :)

Бьянка
#42
Гость

Не знаешь - не пиди. Я работала в трех банках, на уровне руководства. Все бабы собирались каждую паятницу) Она все правльно говорит, а ты на пособии по инвалидности всю жизнь видимо. Не работала никогда.

Да, я уже вижу, что у вас очень "руководственный" стиль общения)) Вероятно, все руководство и чиновничий аппарат обладают особенной мерой воспитания, по которой их невозможно не заметить) Это как особенная каста, как бриллиант в навозе среди своих подчиненных)

Наталья
#43

Япония?

Нет.

о боже, прямо государственная тайна )))))

Гость
#44

40., сразу заметно- культурная столица ((. Я из города, куда эвакуировали во время войны блокадников, и взрослых и детей. Многие осели здесь, некуда возвращаться было. Понятно, что сейчас уже 3-4 поколение, все равно, заметно: и по способу существования, поведения, речи, отношению к себе и окружающим. Современный Питер - многослойный, главное впечатление- отсутствие улыбок, и да, общий серый фон одежды.

мимо проходила
#45

бредовый вопрос,бредовые советы.как будто это обязалоыка какая-то быть "своей".в любом городе нужно уважительно относится к истории,культуре и людям.без разницы "свой" или чужой.мой муж родился и живет всю жизнь в СПб,несколько поколений коренных..но об истории города знает одну четвертую,ничем не интересуется,хоть город знает и любит.я приехала на пмж 6лет назад,знаю каждую улочку,люблю до безумия,историю на зубок,значение каждой иконы и фрески на спасе-на-крови..и что мне это дает?)никогда не пыталась быть "своей",просто живу в любимом городе.

Гость
#46
Наталья

Япония?
Нет.
о боже, прямо государственная тайна )))))

Нахваталась скрытности от петербуржцев, видите, как хорошо я ассимилировалась :)

Гость
#47

Скажите, кто из Питера, по рождению и вообще, как изучить город максимально эффективно? У меня такое ощущение, что я еще куда-то уеду и в Питере на какое-то время. Очень хочу за это время, как следует изучить город - парки, дворцы, сады, музеи, вот это все. Сначала, 6 лет назад, когда приезжала сюда на 6 месяцев, носилась по Питеру, как электровеник, пыталась посмотреть побольше. Сейчас хочу, чтобы был в этом какой-то смысл, система, что ли. Может есть какие-то книги? Хочу изучать город осмысленно.

Гость
#48

Знать город, без прибауток для туристов, а именно знать. Есть знакомые, которые приехав в Питер, до сих пор не знают на какой ветке какая станция метро, и где какой район города расположен, зато знают где какой памятник надо потереть "на удачу") очень выдает.

Гость
#49

в питере нынче одни приезжие. так что не переживайте.
снобы в основном те, кто родился здесь в 4 и далее поколениях в центре города. остальные вполне нормальные.
я только 2 поколение коренных, выросшая на окраине.
приезжие часто выделяются своими амбицией и хваткой, они более пробивные. но это все мое имхо

Гость
#50
Гость

Скажите, кто из Питера, по рождению и вообще, как изучить город максимально эффективно? У меня такое ощущение, что я еще куда-то уеду и в Питере на какое-то время. Очень хочу за это время, как следует изучить город - парки, дворцы, сады, музеи, вот это все. Сначала, 6 лет назад, когда приезжала сюда на 6 месяцев, носилась по Питеру, как электровеник, пыталась посмотреть побольше. Сейчас хочу, чтобы был в этом какой-то смысл, система, что ли. Может есть какие-то книги? Хочу изучать город осмысленно.

вот-вот, мой предыдущий пост именно об этом. Начните не с парков и дворцов изучать город. Никуда они от Вас не денутся. Изучите как следует такие элементарные вещи как станции и ветки метро, как они соотносятся с районами. Представьте что Вы работаете курьером, и Вам надо макмально быстро попадать из точки А в точку В:)
Приезжих определяю сразу, как только назову какую-нибудь улицу, или район, а они "а это вообще где?". Хотя конечно бывают и питерцы, дальше своего района не бывавшие. Но давайте равняться на лучшее:)