Гость
Статьи
Вам навязывали …

Вам навязывали гостеприимство в детстве?

Помню, как в детстве мне навязывали "ценности" гостеприимства - типа, гостю лучшее, для приема гостей отдельный набор посуды, не отрезать кусок торта до прихода гостей, к приходу гостей надеть …

Алиса
318 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Автор
#203
Гость

вы правда не понимаете?
ок, объясню.
потому что торт режут перпендикулярно столу. нож входит вертикально. отрезанный по вертикали кусок достается гостю, следующий - другому, третий - третьему. "слоями" торт не режут. верхний слой, и все под ним остаются нетронутыми - у каждого гостя есть возможность попробовать все слои.
ваши гости же не обижаются, что кому-то достался "правый", а кому-то "левый" кусок? [/
Все, я пас.... Последний вопрос, чтобы все стало совсем ясно. Давайте представим, что у вас сын-первоклассник, вы в класс несете на его день рождения шикарный торт с человеком-пауком. И тут ваш начинает истерить и просит ему отрезать кусок еще дома. Отрежете или нет? Ответьте, это важно.

нет, не отрежу.
потому что торт С РИСУНКОМ и в класс я его несу ЦЕЛИКОМ. его там учительница будет резать, когда и как посчитает нужным.
а мы говорим про ДОМ. дома я подаю торт в НАРЕЗАННОМ ВИДЕ, а не целиком.
так что как гости узнают, что у торта изначально было 18 кусков, а не 16?
правда мы уже большие тети-дяди, и едим торты шоколадные, фруктовые, йогуртные, без суперменов )))).

Гость
#204

[quote="Автор"]
нет, по-моему тролль тут вы.
вы подаете гостям торт целиком? у вас самообслуживаение - каждый сам себе режет? может и посуду еще моет?
с надписями не заказывала ни разу и сама не делала, а с фруктами что не так? фруктами обычно украшена вся поверхность торта, ну или как минимум центр, всем достанется, даже если за 2 часа до этого кто-то съел по кусочку. никто не предлагает соскрести сверху фрукты и подать гостям нарушенную композицию. [/

Ок, ответьте только на вопрос про первоклассника выше и я пойду

Гость
#205

[quote="Автор"]
нет, не отрежу.
потому что торт С РИСУНКОМ и в класс я его несу ЦЕЛИКОМ. его там учительница будет резать, когда и как посчитает нужным.
а мы говорим про ДОМ. дома я подаю торт в НАРЕЗАННОМ ВИДЕ, а не целиком.
так что как гости узнают, что у торта изначально было 18 кусков, а не 16?
правда мы уже большие тети-дяди, и едим торты шоколадные, фруктовые, йогуртные, без суперменов )))). [/

Ладно, это уже интересно. То есть дело для вас в рисунке?) А если вдруг торт с рисунком окажется дома, ну вдруг вы мужу решите заказать торт с надписью и с танчиками, то тоже низзя? Или дома все-таки можно?

Автор
#206
Гость

Ладно, это уже интересно. То есть дело для вас в рисунке?) А если вдруг торт с рисунком окажется дома, ну вдруг вы мужу решите заказать торт с надписью и с танчиками, то тоже низзя? Или дома все-таки можно?

дома конечно можно. дома я буду торт нарезаныым подавать. никто не будет собирать его обратно и проверять хватает ли там танчика. по крайней мере у меня в друзьях таких психов нету.

Автор
#207

а уж тем более если это торт для мужа!!! что я фашистка что ли, запрещать мужу есть ЕГО торт тогда, когда ОН захочет??? у нас дома демократия =)) каждый ест то, что считает нужным, тогда, когда считает нужным.

Гость
#208

[quote="Автор"]
дома конечно можно. дома я буду торт нарезаныым подавать. никто не будет собирать его обратно и проверять хватает ли там танчика. по крайней мере у меня в друзьях таких психов нету. [/

А в чем тогда прикол всех этих заказных тортов с надписями и танчиками? Может именно подчеркнуть торжественность момента, ну свечи там задуть, посмеяться, пошутить и (о , ужас) при всех разрезать?))) Или у вас опять альтернативное мнение на этот счёт?

Автор
#209
Гость

дома конечно можно. дома я буду торт нарезаныым подавать. никто не будет собирать его обратно и проверять хватает ли там танчика. по крайней мере у меня в друзьях таких психов нету. [/
А в чем тогда прикол всех этих заказных тортов с надписями и танчиками? Может именно подчеркнуть торжественность момента, ну свечи там задуть, посмеяться, пошутить и (о , ужас) при всех разрезать?))) Или у вас опять альтернативное мнение на этот счёт?

в чем прикол? порадовать именинника. вы же торт ему заказываете, а не гостям. ему и решать, смешить гостей картинкой или самому съесть, когда захочется. со свечами да, вы правы. но я не видела, чтобы взрослые как-то прям увлекались свечи задувать =)) обычно просто хочется хорошей качественной вкусной кондитерки, авторской, без пальмового масла и цветных кремов, мастик. но даже если МЕНЯ решили порадовать тортом со смешной картинкой, то я не вижу причин терпеть до прихода гостей, если хочется попробовать торт. захочется показать гостям картинку - оставлю. захочется съесть - отрежу и съем никого не дожидаясь. а оставлять под предлогом "чтоб не стыдно перед гостями было" - понтыыыыыыыыы... смешные понты =)

Марина А.
#210
Мадам Хреногубка

ОТКУДА возьмет второй кусок? У вас выпрашивать? Вот уж неудобняк, особенно если в ответ "а нету".

С блюда на котором лежит - о ужас - начатый гостями торт. Если чаепитие еще не завершилось, можно сходить и принести из холодильника добавки, и конфет еще из шкафчика достать. Ведь не последнее же гостям выкладывают

Марина А.
#211
Гость


нет, по-моему тролль тут вы.
вы подаете гостям торт целиком? у вас самообслуживаение - каждый сам себе режет? может и посуду еще моет?
с надписями не заказывала ни разу и сама не делала, а с фруктами что не так? фруктами обычно украшена вся поверхность торта, ну или как минимум центр, всем достанется, даже если за 2 часа до этого кто-то съел по кусочку. никто не предлагает соскрести сверху фрукты и подать гостям нарушенную композицию. [/
Ок, ответьте только на вопрос про первоклассника выше и я пойду

Я могу ответить.
Я не понесу в школу торт:это неудобно , кому-то нельзя, кто-то чужой выпечкой брезгует. Лучше конфеты раздать.
А дома мы этот торт начнем в завтрак, а вечером доедим. Если же дети соберутся праздновать у нас дома -им будет куплен еще один торт, потому как одного на семью и нескольких друзей точно не хватит

Марина А.
#212

И кстати, если в школу надо непременно торт отнести, то что мешает купить или испечь два экземпляра и один хомячить дома в любое время?

Марина А.
#213
Автор

более того - как они вообще узнают, что торт начатый? по каким признакам? у вас дома гости гермитичность всех упаковок проверяют?
я вот чизкейк люблю, его холодным едят, я не буду разрезать сразу весь и выкладывать перед гостями - он невкусный, когда нагревается. я отрежу всем по куску, потом спрошу кому добавки, еще по куску отрежу. кто-то и 20 минут тортик может ковырять, ему второй кусочек надо теплым есть, только чтобы я повыпендрежничала, что специально для них целый на стол бухнула? смехота =))
тот же наполеон из моего примера - нарезается и выкладывается на блюдо, как гости узнают, что там должно было быть на 3 куска больше?

Просто у каждого свое меню для прихода гостей
Вам, мне, кому-то еще неохота заморачиваться сильно. Потому -фрукты, ягоды, конфеты, нарезки, шашлык, жаркое, прямоугольные торты без розочек или пирожные разных мастей. Это все можно безболезненно опробовать до прихода гостец, и вообще, наготовить из расчета, чтоб и себе на завтра осталось.
А кто-то любит слоеные салаты и торты с рисунком, тут и впрямь лишний кусок в ходе готовки не зажуешь.

Автор
#214
Марина А.

Автор
более того - как они вообще узнают, что торт начатый? по каким признакам? у вас дома гости гермитичность всех упаковок проверяют?
я вот чизкейк люблю, его холодным едят, я не буду разрезать сразу весь и выкладывать перед гостями - он невкусный, когда нагревается. я отрежу всем по куску, потом спрошу кому добавки, еще по куску отрежу. кто-то и 20 минут тортик может ковырять, ему второй кусочек надо теплым есть, только чтобы я повыпендрежничала, что специально для них целый на стол бухнула? смехота =))
тот же наполеон из моего примера - нарезается и выкладывается на блюдо, как гости узнают, что там должно было быть на 3 куска больше?
Просто у каждого свое меню для прихода гостей
Вам, мне, кому-то еще неохота заморачиваться сильно. Потому -фрукты, ягоды, конфеты, нарезки, шашлык, жаркое, прямоугольные торты без розочек или пирожные разных мастей. Это все можно безболезненно опробовать до прихода гостец, и вообще, наготовить из расчета, чтоб и себе на завтра осталось.
А кто-то любит слоеные салаты и торты с рисунком, тут и впрямь лишний кусок в ходе готовки не зажуешь.

я представляю, как таких бы хватил удар, знай они, что я и от сыра, который потом гостям подам, могу себе кусок отрезать и канапе с общей тарелки свиснуть могу, и мороженое из того же ведра себе наковырять. ууууужаааааассссссс!

Марина А.
#215
Гость

Ладно, это уже интересно. То есть дело для вас в рисунке?)

А в чем же еще?
Если торт специально заказывают из-за рисунка, очевидно же, что рисунок главное
Я бы этой ерундой маяться не стала, лучше бы накупила гору разных пирожных на любой вкус или за те же деньги два торта - традиционный с кремом и "диетический "на всякий случай, чтоб никто из гостей без сладкого не остался. Ну а поскольку два торта на блюде все равно не поместятся, то часть будет ждать своего часа в холодильнике, и кусок-другой оттуда можно и съесть.
К тому же многие торты продают уже нарезанными, каждый кусочек на отдельной салфетке - им -то чего будет
Очевидно же, что люди именно это имеют в виду, когда говорят, что не страшно дать кусок торта ребенку до прихода гостей

Марина А.
#216
Автор

я представляю, как таких бы хватил удар, знай они, что я и от сыра, который потом гостям подам, могу себе кусок отрезать и канапе с общей тарелки свиснуть могу, и мороженое из того же ведра себе наковырять. ууууужаааааассссссс!

А ведь и еще хуже бывает. Мясо или рыба, которые приготовлены для гостей, масло и мука, из которой испечен торт, покупались не к их приходу, а просто в ходе повседневного похода в магазин. И остатки хозяйка убрала обратно в холодильник. Какое неуважение!

Марина А.
#217

Остатки муки , масла, сахара и что там еще "маст хэв", я имею в виду. Их использовали до гостей и будут использовать после, вот жлобство!

Гость
#218

Присоединюсь к мнениям.что автор.да и марина,просто ту.пы до неприличия.А учить дураков-это только их портить.Ну не понимают они,что есть блюда,которые оформляются в креманки и салатники , а оттуда уже ложку не отъешь.Им можно.Не понимают.что торты подают либо целыми на блюдах,либо порциями,если они так оформлены-их право.Но избавь бог от походов в гости к таким свиньям.Я брезгую.А уж незваными к ним не зайдет любой здравомыслящий человек.

Гость
#219

Мне одно непонятно,если гостей считаешь наглыми халявщиками и второсортными людьми,а себя априори выше.зачем их угощать? узнай я о таком,то развернулась бы и ушла.А при моем горячем характере еще бы и репутацию такой мадам подпортила-мама не горюй.А в кругу общих знакомых это делается легко 3-4 фразами.

Марина А.
#220
Гость

Присоединюсь к мнениям.что автор.да и марина,просто ту.пы до неприличия.А учить дураков-это только их портить.Ну не понимают они,что есть блюда,которые оформляются в креманки и салатники , а оттуда уже ложку не отъешь.Им можно.Не понимают.что торты подают либо целыми на блюдах,либо порциями,если они так оформлены-их право.Но избавь бог от походов в гости к таким свиньям.Я брезгую.А уж незваными к ним не зайдет любой здравомыслящий человек.

Вы хотите сказать, что в гости к кому-то домой заходят на званный вечер? Кто-то еще отмечает дома свадьбы, юбилеи и прочие торжественные мероприятия? Но это неудобно ни хозяевам, ни гостям. Ну если только совсем со средствами туго...но зачем тогда устраивать это мероприятие? Это совершено не говорит здравомыслии
Или подружка, забежавшая на кофе, приход соседских ребятишек , с сыном поиграть, приезд родных - такое редкое и исключительное событие, что к нему надо специально готовиться , заказывать торты с рисунком и особые блюда в креманках оформлять? Но тогда в этом доме люди не очень-то любят бывать, иначе их приход не восприимался бы как нечто особенное.
Я вас, наверное, удивлю. сказав. что мои "гости" еще зачастую и скидываются на закупку мяса-овощей, если я их на шашлык зову. Я предоставляю территорию, а продукты закупаем вскладчину. Летом это происходит чуть ли не еженедельно, а приличные люди не станут каждый раз , да еще и без повода, с пустыми руками ходить . И да, у костра сидим в драных джинсах и мясо берем руками, сервировка как таковая отсутствует. "Неприлично", но весело, удобно, приятно и никого не напрягает - а разве не в этом цель?

Марина А.
#221

И кстати, то, что автору навязывали в детстве - это не гостеприимство.
В гостеприимный дом люди забегают просто так, а не визит наносят. Могут и на кухне кофе из разномастных кружек попить, и в саду прямо с куста ягоды поесть, и спонтанно вместе с хозяйкой в магазин за тортом сгонять или попасть к обеду и съесть тарелку супа и голубцов, которые для своих готовились. А если хозяйка дома ходит распустехой, что в случае прихода людей ей приличную одежду надо надеть, и еда покупается и готовится строго по кускам по числу домочадцев - то очевидно, что тут живут закрыто, и гости явно сродни нашествию, к нему надо подготовиться и пережить

Гость
#222
Марина А.

И кстати, то, что автору навязывали в детстве - это не гостеприимство.
В гостеприимный дом люди забегают просто так, а не визит наносят. Могут и на кухне кофе из разномастных кружек попить, и в саду прямо с куста ягоды поесть, и спонтанно вместе с хозяйкой в магазин за тортом сгонять или попасть к обеду и съесть тарелку супа и голубцов, которые для своих готовились. А если хозяйка дома ходит распустехой, что в случае прихода людей ей приличную одежду надо надеть, и еда покупается и готовится строго по кускам по числу домочадцев - то очевидно, что тут живут закрыто, и гости явно сродни нашествию, к нему надо подготовиться и пережить

Вот как раз в гостеприимный дом ВОСПИТАННЫЕ люди никогда не забегут просто так.Потому что они понимают,что у хозяев есть свои дела-заботы.А забежать на тарелку голубцов может,пожалуй,только родня (хотя и им лучше звонить) или друзья детей.И тут можно и ягоды с куста,и макароны вчерашние.Но вот если торт куплен для гостей-этих гостей именно ЖДУТ.Тут уж никаких кусков и "хачюююююю".Автору "навязывали" правила приличия,причм элементарные.Но выросла хавронья.

Гость
#223
Марина А.

Вы хотите сказать, что в гости к кому-то домой заходят на званный вечер? Кто-то еще отмечает дома свадьбы, юбилеи и прочие торжественные мероприятия? Но это неудобно ни хозяевам, ни гостям. Ну если только совсем со средствами туго...но зачем тогда устраивать это мероприятие? Это совершено не говорит здравомыслии
Или подружка, забежавшая на кофе, приход соседских ребятишек , с сыном поиграть, приезд родных - такое редкое и исключительное событие, что к нему надо специально готовиться , заказывать торты с рисунком и особые блюда в креманках оформлять? Но тогда в этом доме люди не очень-то любят бывать, иначе их приход не восприимался бы как нечто особенное.
Я вас, наверное, удивлю. сказав. что мои "гости" еще зачастую и скидываются на закупку мяса-овощей, если я их на шашлык зову. Я предоставляю территорию, а продукты закупаем вскладчину. Летом это происходит чуть ли не еженедельно, а приличные люди не станут каждый раз , да еще и без повода, с пустыми руками ходить . И да, у костра сидим в драных джинсах и мясо берем руками, сервировка как таковая отсутствует. "Неприлично", но весело, удобно, приятно и никого не напрягает - а разве не в этом цель?

Если вы не принимаете гостей дома-это ваши тараканы.Очень многие устраивают дома праздники.И это не пикники на природе.где все можно принести с собой.это там можно даже пластиковые тарелки.И формат у разных праздников отличается.

Марина А.
#224
Гость

Если вы не принимаете гостей дома-это ваши тараканы.Очень многие устраивают дома праздники.И это не пикники на природе.где все можно принести с собой.это там можно даже пластиковые тарелки.И формат у разных праздников отличается.

А что в вашем понимании "принять гостей дома?"
Дома можно принять родню, хороших друзей, близких из другого города с ночевкой, одноклассников ребенка, с которыми вместе проект какой-то делают или если дождь на улице застал . Это зачастую спонтанно, и это не праздник, это твое повседневное общение.
А устроить дома официальное праздничное мероприятие, с приглашением большого количества людей малознакомых...это как-то даже неприлично, по-моему. Кто-то из гостей не любит чужую стряпню, кто-то боится собак, а у тебя дома есть животные, кто-то курит, а у тебя негде, да и вряд ли у кого дома найдется такое большое помещение, чтобы его можно безболезненно превратить в банкетный зал, а протискиваться между шкафами и стульями в нарядном платье...это уж извините .
Вот тут уже явно прослеживается неуважение к гостям: дескать. я сэкономил на кафе и сам салатиков настругал, а вы уж тут как хотите. Формат у всех праздников, действительно. разный, и некоторые из них подразумевают именно выход "в свет", а не посиделки на кухне

Автор
#225

Ну если вам сказали - "это правило" и вы это молча схавали - то вам можно только посочувствовать.
Я поддаю сомнению и вопросу абсолютно всё. И если под "правилом" ноль аргументации - то оно, правило, пиzzдует nahuj :)

Гость
#226
Автор

Ну если вам сказали - "это правило" и вы это молча схавали - то вам можно только посочувствовать.
Я поддаю сомнению и вопросу абсолютно всё. И если под "правилом" ноль аргументации - то оно, правило, пиzzдует nahuj :)

Ваши понты в том,что аргументы вы принимаете только устраивающие вас лично.Поэтому абсолютное большинство людей вас давно "послало".

Марина А.
#227
Гость

Марина А.И кстати, то, что автору навязывали в детстве - это не гостеприимство.
В гостеприимный дом люди забегают просто так, а не визит наносят. Могут и на кухне кофе из разномастных кружек попить, и в саду прямо с куста ягоды поесть, и спонтанно вместе с хозяйкой в магазин за тортом сгонять или попасть к обеду и съесть тарелку супа и голубцов, которые для своих готовились. А если хозяйка дома ходит распустехой, что в случае прихода людей ей приличную одежду надо надеть, и еда покупается и готовится строго по кускам по числу домочадцев - то очевидно, что тут живут закрыто, и гости явно сродни нашествию, к нему надо подготовиться и пережить
Вот как раз в гостеприимный дом ВОСПИТАННЫЕ люди никогда не забегут просто так.Потому что они понимают,что у хозяев есть свои дела-заботы.А забежать на тарелку голубцов может,пожалуй,только родня (хотя и им лучше звонить) или друзья детей.И тут можно и ягоды с куста,и макароны вчерашние.Но вот если торт куплен для гостей-этих гостей именно ЖДУТ.Тут уж никаких кусков и "хачюююююю".Автору "навязывали" правила приличия,причм элементарные.Но выросла хавронья.

А если не ждут?
Ну вот звонит приятельница: "Слушай. у меня ту такое случилось, ты сейчас как, не занята?". "Да не особо, забегай, рассказывай, у меня как раз полтортика осталось"
Этот визит в твои планы не входил, но пообщаться ты не против. Однако это не повод бросать все дела, и бежать покупать целый торт.

Сашка
#228
Гость

Ваши понты в том,что аргументы вы принимаете только устраивающие вас лично.Поэтому абсолютное большинство людей вас давно "послало".

Лол :) то есть вы такая зажатая, что не можете в своем же доме свой же торт съесть, а понты - у меня! Ахахаха :)

Марина А.
#229
Гость

Но вот если торт куплен для гостей-этих гостей именно ЖДУТ.Тут уж никаких кусков и "хачюююююю".Автору "навязывали" правила приличия,причм элементарные.Но выросла хавронья.

Да-да, бывала в таких домах, где гости сидят за накрытым столом и ждут до последнего опоздавшего. А хозяйка что-то доготавливает и с кислой миной детей одергивает, которые бутерброд или кусок пирога хотят взять, мол, нечего сервировку рушить, а то как же, не все увидят эту "красоту". А когда все соберутся - еще сама бежит переодеваться и краситься. и все уже ее ждут
От праздничного настроения ноль остается. если честно. Да и собственно, пока праздник начнется. уже и домой уходить пора.

Гость
#230
Марина А.

А в чем же еще?
Если торт специально заказывают из-за рисунка, очевидно же, что рисунок главное
Я бы этой ерундой маяться не стала, лучше бы накупила гору разных пирожных на любой вкус или за те же деньги два торта - традиционный с кремом и "диетический "на всякий случай, чтоб никто из гостей без сладкого не остался. Ну а поскольку два торта на блюде все равно не поместятся, то часть будет ждать своего часа в холодильнике, и кусок-другой оттуда можно и съесть.
К тому же многие торты продают уже нарезанными, каждый кусочек на отдельной салфетке - им -то чего будет
Очевидно же, что люди именно это имеют в виду, когда говорят, что не страшно дать кусок торта ребенку до прихода гостей

Гость

Если вы не принимаете гостей дома-это ваши тараканы.Очень многие устраивают дома праздники.И это не пикники на природе.где все можно принести с собой.это там можно даже пластиковые тарелки.И формат у разных праздников отличается.

А по-моему, колхоз светлый путь, сидеть дома с коврами в тесной комнате у телевизора и есть из креманок/салатниц - которые ещё от бабушки достались в виде набора хрусталя с антресолей.
Собственно, как и ежи, ёлки, петухи из салатов и закусок - жесть какой колхоз, ещё совковый.

Марина А.
#231
Гость

Автору "навязывали" правила приличия,причм элементарные..

Знаете какое главное правило приличия?
"Мой дом - мои правила"
Если его соблюдать, то ты и в гостях будешь воспитанным визитером, не напрягающим хозяев, и у себя дома будешь чувствовать себя уютно

Гость
#232
Марина А.

ГостьМарина А.И кстати, то, что автору навязывали в детстве - это не гостеприимство.
В гостеприимный дом люди забегают просто так, а не визит наносят. Могут и на кухне кофе из разномастных кружек попить, и в саду прямо с куста ягоды поесть, и спонтанно вместе с хозяйкой в магазин за тортом сгонять или попасть к обеду и съесть тарелку супа и голубцов, которые для своих готовились. А если хозяйка дома ходит распустехой, что в случае прихода людей ей приличную одежду надо надеть, и еда покупается и готовится строго по кускам по числу домочадцев - то очевидно, что тут живут закрыто, и гости явно сродни нашествию, к нему надо подготовиться и пережить
Вот как раз в гостеприимный дом ВОСПИТАННЫЕ люди никогда не забегут просто так.Потому что они понимают,что у хозяев есть свои дела-заботы.А забежать на тарелку голубцов может,пожалуй,только родня (хотя и им лучше звонить) или друзья детей.И тут можно и ягоды с куста,и макароны вчерашние.Но вот если торт куплен для гостей-этих гостей именно ЖДУТ.Тут уж никаких кусков и "хачюююююю".Автору "навязывали" правила приличия,причм элементарные.Но выросла хавронья.
А если не ждут?
Ну вот звонит приятельница: "Слушай. у меня ту такое случилось, ты сейчас как, не занята?". "Да не особо, забегай, рассказывай, у меня как раз полтортика осталось"
Этот визит в твои планы не входил, но пообщаться ты не против. Однако это не повод бросать все дела, и бежать покупать целый торт.

А мама автора делала так? Нет.Кто-то из отписавшихся делает так? Нет.Но автор упорно припоминает то,что мать запретила ей когда-то схомячить явно купленный к приходу гостей торт и наивно вопрошает.а что в этом такого? Не баре,чай.объедками перебьются,как выше сказано.

Гость
#233
Марина А.

Знаете какое главное правило приличия?
"Мой дом - мои правила"
Если его соблюдать, то ты и в гостях будешь воспитанным визитером, не напрягающим хозяев, и у себя дома будешь чувствовать себя уютно

Нет.Есть еще одно правило:"Гость в дом-и хвост на стол.Гостю-место".Вот тогда люди будут чувствовать себя уютно.

Гость
#234
Марина А.

Да-да, бывала в таких домах, где гости сидят за накрытым столом и ждут до последнего опоздавшего. А хозяйка что-то доготавливает и с кислой миной детей одергивает, которые бутерброд или кусок пирога хотят взять, мол, нечего сервировку рушить, а то как же, не все увидят эту "красоту". А когда все соберутся - еще сама бежит переодеваться и краситься. и все уже ее ждут
От праздничного настроения ноль остается. если честно. Да и собственно, пока праздник начнется. уже и домой уходить пора.

Вы все смешиваете в кучу.Здесь действует еще одно правило:"семеро одного не ждут".И поэтому у вас и проблемы в восприятии.как и у автора-на научили вас с ней элементарному этикету.

Марина А.
#235
Гость

.А забежать на тарелку голубцов может,пожалуй,только родня (хотя и им лучше звонить)

Это как - "лучше звонить"? Люди обычно и так всегда на связи с близкими, со своей семьей созваниваются несколько раз за день, друзьям тоже звонят в любой момент. Сейчас же не надо идти для этого к автомату.
Естественно, "забежать просто так" - это забежать после звонка. А уж если для телефонного разговора особый повод требуется...ну я прям не знаю, о каком гостеприимстве речь

Гость
#236
Сашка

Гость
Ваши понты в том,что аргументы вы принимаете только устраивающие вас лично.Поэтому абсолютное большинство людей вас давно "послало".
Лол :) то есть вы такая зажатая, что не можете в своем же доме свой же торт съесть, а понты - у меня! Ахахаха :)

Да.потому что ты можешь свои объедки гостям поставить.да еще и считаешь.что они должны быть благодарны.Фу,мерзко.

Марина А.
#237
Гость

Марина А.Знаете какое главное правило приличия?
"Мой дом - мои правила"
Если его соблюдать, то ты и в гостях будешь воспитанным визитером, не напрягающим хозяев, и у себя дома будешь чувствовать себя уютно
Нет.Есть еще одно правило:"Гость в дом-и хвост на стол.Гостю-место".Вот тогда люди будут чувствовать себя уютно.

Совершенно верно. Только эта поговорка подразумевает именно свободное и неформальное общение, а не вымученные правила,разве нет? То. что с гостем можно поделиться и последним куском, а не непременно торт с рисунком в креманки раскладывать

Гость
#238
Марина А.

Это как - "лучше звонить"? Люди обычно и так всегда на связи с близкими, со своей семьей созваниваются несколько раз за день, друзьям тоже звонят в любой момент. Сейчас же не надо идти для этого к автомату.
Естественно, "забежать просто так" - это забежать после звонка. А уж если для телефонного разговора особый повод требуется...ну я прям не знаю, о каком гостеприимстве речь

Вы еще позволяете себе несколько раз в день беспокоить друзей звонками??? Я думала,что такие прилипалы остались в начале 2000.когда сотовые широко вошли в обиход.

Гость
#239
Марина А.

ГостьМарина А.Знаете какое главное правило приличия?
"Мой дом - мои правила"
Если его соблюдать, то ты и в гостях будешь воспитанным визитером, не напрягающим хозяев, и у себя дома будешь чувствовать себя уютно
Нет.Есть еще одно правило:"Гость в дом-и хвост на стол.Гостю-место".Вот тогда люди будут чувствовать себя уютно.
Совершенно верно. Только эта поговорка подразумевает именно свободное и неформальное общение, а не вымученные правила,разве нет? То. что с гостем можно поделиться и последним куском, а не непременно торт с рисунком в креманки раскладывать

Большинство людей этими правилами не "вымучиваются".так как воспитанны.А для невежд-это проблема.

Гость
#240

У меня есть пара-тройка близких подруг, к которым я могу заявиться в любое время (как и они ко мне), ну понятно, что предварительно позвонив, чтобы дома застать, а когда не было мобильников, мы и так могли, без звонка зайти (домашние телефоны были не у всех). И в холодильник можем спокойно заглянуть друг у друга, и конфеты из вазочки без спроса взять. Если я к подружке иду, она может попросить меня купить молока или хлеба, например. Никто специально не наряжается. Вот таких гостей я люблю.

Есть еще другой разряд гостей, уже тематических, по праздникам, типа день рождения или... или что? Даже и дни рождения редко дома справляем. Или на даче, или в кафе, или на природе, или в боулинге, или в лазертаге (а нам уже по сорок лет, но все равно нет желания в праздник дома сидеть). Устраиваем костюмированные фотосессии (по мере сил, делаем костюмы из подручных средств).

Все-таки традиция наряжаться для гостей, принимать их дома, покупать пресловутый торт - это уже устаревшая традиция. В наше время такое даже в глубокой провинции не принято (а я в ней и живу, кстати).

Автор
#241
Гость

Нет.Есть еще одно правило:"Гость в дом-и хвост на стол.Гостю-место".Вот тогда люди будут чувствовать себя уютно.

Чушь какая. Комплексы лечите.
Страшно себе представить, кто к вам чаевничать ходит, ну не меньше чем шейх Дубаи, явно...

Марина А.
#242
Гость

Марина А.Да-да, бывала в таких домах, где гости сидят за накрытым столом и ждут до последнего опоздавшего. А хозяйка что-то доготавливает и с кислой миной детей одергивает, которые бутерброд или кусок пирога хотят взять, мол, нечего сервировку рушить, а то как же, не все увидят эту "красоту". А когда все соберутся - еще сама бежит переодеваться и краситься. и все уже ее ждут
От праздничного настроения ноль остается. если честно. Да и собственно, пока праздник начнется. уже и домой уходить пора.
Вы все смешиваете в кучу.Здесь действует еще одно правило:"семеро одного не ждут".И поэтому у вас и проблемы в восприятии.как и у автора-на научили вас с ней элементарному этикету.

Но зато нет проблем с приемом гостей.
Кстати, этикет подразумевает в первую очередь умение просто и естественно вести себя в любой ситуации, что на пикнике, что на светском приеме, что при спонтанно собравшейся компании, что при деловом кофепитии. Этикет - в первую очередь правила уместности.
Является ли уместным приглашение толпы народа в тесную гостиную, суета хозяйки, которая своим чрезмерным хлопотами заставляет гостей чувствовать себя обязанными, специальное "причапуривание" для встречи с близкими людьми, которые пришли в повседневной одежде, уборка перед приходом гостей (что подразумевает свинарник без них) - не уверена. Что-то мне подсказывает,что сама эта ситуация в корне противоречит правилам этикета.

Автор
#243
Гость

Да.потому что ты можешь свои объедки гостям поставить.да еще и считаешь.что они должны быть благодарны.Фу,мерзко.

Если это объедки - то что ж вы этим свою семью кормите???
Или вы, отрезав себе кусочек торта, выкидываете остальное? Это ж объедки! Если гостям нельзя, - то как такое можно своей семье давать?!

Гость
#244
Автор

Гость
Да.потому что ты можешь свои объедки гостям поставить.да еще и считаешь.что они должны быть благодарны.Фу,мерзко.
Если это объедки - то что ж вы этим свою семью кормите???
Или вы, отрезав себе кусочек торта, выкидываете остальное? Это ж объедки! Если гостям нельзя, - то как такое можно своей семье давать?!

Свои объедки сами и доедаем.

Гость
#245
Автор

Гость
Нет.Есть еще одно правило:"Гость в дом-и хвост на стол.Гостю-место".Вот тогда люди будут чувствовать себя уютно.
Чушь какая. Комплексы лечите.
Страшно себе представить, кто к вам чаевничать ходит, ну не меньше чем шейх Дубаи, явно...

Значит,шейху-только лучшее.А друзья не шейхи,второй сорт.

Марина А.
#246
Гость

Марина А.Это как - "лучше звонить"? Люди обычно и так всегда на связи с близкими, со своей семьей созваниваются несколько раз за день, друзьям тоже звонят в любой момент. Сейчас же не надо идти для этого к автомату.
Естественно, "забежать просто так" - это забежать после звонка. А уж если для телефонного разговора особый повод требуется...ну я прям не знаю, о каком гостеприимстве речь
Вы еще позволяете себе несколько раз в день беспокоить друзей звонками??? Я думала,что такие прилипалы остались в начале 2000.когда сотовые широко вошли в обиход.

Я еще себе позволяю практически ежедневно мозолить глаза своим близким. Мы. прилипалы такие, вместе живем с мужем и детьми.
Как и в начале двухтысячных. так и сейчас, "в приличных семьях" принято несколько раз в день звонить детям или детям отзваниваться родителям (как дошел до школы, вернулся ли домой), желать доброго утра и спокойной ночи отдельно живущим пожилым членам семьи (а то мало ли, вдруг плохо себя почувствовали, помощь какая-то нужна).
Друзьям обычно люди звонят (и даже заходят в гости) когда возникае желание побщаться, что-то обсудить. И это не беспокойство. а довольно приятное времяпровождение. Кстати, при этом обычно спрашивают, не занят ли человек, и нормально воспринимают. если он говорит: "перезвоню позже"
Забавная получается логика: "гостям - все лучшее", но при этом лишнее слово с близкими сказать неохота
.

Автор
#247
Гость

Значит,шейху-только лучшее.А друзья не шейхи,второй сорт.

Не знакома с шейхами, поэтому правил их приема на чай не знаю, это по вашей части. А для знакомых - сойдет и то, что для себя. Если для меня достаточно хорошо - то и для других хорошо тем более.

Марина А.
#248
Гость

Большинство людей этими правилами не "вымучиваются".так как воспитанны.А для невежд-это проблема.

Нет, собрать толпу народа в квартире и устроить самопальное торжество - это проблема для всех, и для гостей, и для хозяев. Раньше это было единственной возможностью, но сейчас-то...
Видимо, "воспитанные" люди будут делать вид. что так и надо. А "невоспитаные" пригласят гостей в кафе, на пейнтбол, в боулинг или куда там по интересам, и приятно и без хлопот проведут время. Я сейчас имею в видуименно организацию праздников, а не обычное общение с родней и друзьями.

Марина А.
#249
Гость

У меня есть пара-тройка близких подруг, к которым я могу заявиться в любое время (как и они ко мне), ну понятно, что предварительно позвонив, чтобы дома застать, а когда не было мобильников, мы и так могли, без звонка зайти (домашние телефоны были не у всех). И в холодильник можем спокойно заглянуть друг у друга, и конфеты из вазочки без спроса взять. Если я к подружке иду, она может попросить меня купить молока или хлеба, например. Никто специально не наряжается. Вот таких гостей я люблю.
Есть еще другой разряд гостей, уже тематических, по праздникам, типа день рождения или... или что? Даже и дни рождения редко дома справляем. Или на даче, или в кафе, или на природе, или в боулинге, или в лазертаге (а нам уже по сорок лет, но все равно нет желания в праздник дома сидеть). Устраиваем костюмированные фотосессии (по мере сил, делаем костюмы из подручных средств).
Все-таки традиция наряжаться для гостей, принимать их дома, покупать пресловутый торт - это уже устаревшая традиция. В наше время такое даже в глубокой провинции не принято (а я в ней и живу, кстати).

Ну что вы, "гостеприимным и воспитанным" людям такое не позволено. Как можно запросто , а не по большим праздникам, общаться с подругой или сестрой, человека в свой дом пустить без особого повода? А уж подумать над организацией дня рождения и потратить на развлечение гостей лишнюю копейку - это же верх неприличия.

Марина А.
#250

И кстати, ключевое слово в посте автора: "кто-то заскочит по какому-то вопросу".
Она не говорит о званных приемах. Она говорит о приходе знакомых без торжественного случая.
Что в таком случае предлагают стороники этикета ? Специально бежать за тортом и готовить разносолы? Или зажилить имеющиеся дома вкусности под предлогом того, что "не для них куплено и уже начато", и поить гостей пустым чаем?

Гость
#251
Марина А.

Видимо, "воспитанные" люди будут делать вид. что так и надо. А "невоспитаные" пригласят гостей в кафе, на пейнтбол, в боулинг или куда там по интересам, и приятно и без хлопот проведут время. Я сейчас имею в видуименно организацию праздников, а не обычное общение с родней и друзьями.

Так организацией праздников сейчас многие фирмы занимаются. И выбор в наше время причем за деньги, которые все равно бы дома просидели.

Марина А.
#252
Гость

А мама автора делала так? Нет.Кто-то из отписавшихся делает так? Нет.Но автор упорно припоминает то,что мать запретила ей когда-то схомячить явно купленный к приходу гостей торт и наивно вопрошает.а что в этом такого? Не баре,чай.объедками перебьются,как выше сказано.

Ну вот откуда это взяли, про торт, который до прихода гостей схомячить не дали? Там еще и про одежду, и много про что, кусок торта - всего лишь один из примеров, когда общение людей возводится в ранг не пойми какого нестандартного события.
Автор пишет, что много и часто общается с друзьями. Логично, что в таком случае чаепитие с кем-то из них для нее - не торжественный случай. а обычное дело. И да. для многих людей нормально каждый день есть из красивой посуды, которую не стыдно гостям поставить, и ходить дома хотя бы в джинсах и причесанной, а не в драном халате и без белья. Тогда им нет никакой нужды переодеваться к приходу гостей. И конфеты, печенье, фрукты у многих покупаются "для себя", а не к приходу гостей - логично. что гостям просто подвинут эту вазу с фруктами или коробку с конфетами и скажут: "угощайся"
Что такого неприличного и негостеприимного в этом подходе? По мне, так наоборот - это значит, что правила этикета в доме соблюдаются всегда, а не по праздникам