Гость
Статьи
Как вести себя в …

Как вести себя в ресторане/кафе

Можно ли сначала попросить меню, а потом решить, останешься ты в заведении или нет? Или это дурной тон, и если пришёл, то в любом случае должен остаться? Знаю, что в некоторых кафе меню сразу лежит у входа.
Также интересно, можно ли уйти после разговора с официантом, если блюд, за которыми пришли, в настоящий момент нет.
Разошлись во мнении с подругой.
Спасибо за ответы.
P.S. Я не из деревни) Шесть лет работала в Европе, теперь вижу, что в России, кажется, всё немного иначе.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего вы никому не должны в ресторане пока не сделали заказ и не поели.
И что мешает вам посмотреть меню в интернете на сайте ресторана, если это так важно?

In my humble opinion
#2

Если иду в незнакомый ресторан и нет возможности ознакомиться с меню в инете, то всегда прошу меню при входе. По факту ознакомления решаю, остаться или нет. При отсутствии желаемых блюд, если не интересны другие, ухожу, даже если уже заняли столик. Я не благотворительная организация, ем за свои.

Гость
#3

В России просто все на пафосе. Уйти из кафе, ничего не заказав, не комильфо, потому как кто-то может решить, что цены показались высокими и ты бедный) Это глупо всё конечно, но да, у россиян такой менталитет.

Автор
#4
Гость

В России просто все на пафосе. Уйти из кафе, ничего не заказав, не комильфо, потому как кто-то может решить, что цены показались высокими и ты бедный) Это глупо всё конечно, но да, у россиян такой менталитет.

В Европе это совершенно нормально! А тут и с подругой неловко получилось, и маму я потом спросила, а она сказала буквально то же, что и Вы.

И отвечу сразу остальным написавшим: меню в интернете есть не всегда, конечно, это решало бы многие вопросы и проблем бы не было :)

Гость
#5

Я прихожу, сажусь, берю меню, не нравится- ухожу. Все просто

Гость
#6
Гость

Я прихожу, сажусь, берю меню, не нравится- ухожу. Все просто

Беру*

Гость
#7
Автор

В Европе это совершенно нормально! А тут и с подругой неловко получилось, и маму я потом спросила, а она сказала буквально то же, что и Вы. И отвечу сразу остальным написавшим: меню в интернете есть не всегда, конечно, это решало бы многие вопросы и проблем бы не было :)

А не все ли Вам равно на мнение персонала в том месте, где Вас что-то не устроило? Тоже ухожу

Гость
#8

Странные люди. По-моему в ресторан или кафе приходят в двух случаях:
1.Поесть
2.Посидеть пообщаться с друзьями, знакомыми, парнем и т.д.

В первом случае вообще не представляю чтобы человек который забежал на 20 мин в обеденный перерыв сидел и думал, а как на меня кто посмотрит. Мысль: что тут быстрее всего приготовят? так жрать хочу, но блин вообще некогда
Во втором случае ты вроде как ни один пришел и с человеком общаешься, которого возможно не видел давно или просто рад встрече. Вы во время свидания думаете о своем спутнике или об официанте?
Даже если у вас выдался выходной и вы пришли мечтательно посмотреть в окошко и сменить обстановку, все равно я этого не пойму

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: