Гость
Статьи
Почему считают, что …

Почему считают, что запретный плод сорванный Евой - это яблоко?

ДОбрый вечер! В библейском тексте ведь не сказано, что плод с древа Познания - это именно яблоко? Какой плод сорвала Ева?

Цербер
46 ответов
Последний — Перейти
Розовые сопли с пузырями.
#1

банан же!

#2

Потому что ну надо ж было как-то людям этот плод символизировать и нарисовать. А так-то да, в первоисточнике нет никаких яблок, там есть плод от дерева аознания добра и зла.

Поле под снегом. Цветы спят.
#3

Просто потому, автор, что яблоку изначально приписывали в разных культурах сакральный смысл. И в Греции, и в русских сказках. Яблоко вполне может иметь просто культурологические корни. Ведь изображают же в Африке - чернокожего Бога, у азиатов - Бога с раскосыми глазами. Это нормальная практика. То же и с яблоком. Возможно, что в Африке запретным плодом является апельсин. Это всего лишь культура ряда определенных стран, в общем - культурология. У израильтян вообще речь после открытия у первых людей глаз идет о смокве. Где у нас тут инжир? Его и в помине нет, поэтому никакими листами инжира мы бы не могли прикрыться.))) Могли бы перевести инжир как типа ветки березы или осины, ну и т.д.)

Гость
#4

Какая разница какой плод, из за нее теперь у нас женщин не легкая доля.

Поле под снегом. Цветы спят.
#5

Не мы, т.е., а для понимания людьми в нашем регионе никакая смоква нам была бы непонятна, если бы она в Греции бы не росла.

Гость
#6

А почему в сказке про Ивана-дурака дурак именно Иван? Какой вообще смысл можно найти в сказках, пусть и библейских?

Гость
#7
Гость

Какая разница какой плод, из за нее теперь у нас женщин не легкая доля.

тяжкая доля у женщин «благодаря» им самим

Рисовые грустцы
#8

На Ближнем Востоке не было тогда яблок, так что это "яблоко" - инжир или гранат, слышала такую версию)

Шут
#9

Это не важно. Там все объекты - метафоры. Всё зашифровано.

Гость
#10

Да какая разница, что она сожрала! Главное, что первомужик оказался нытиком и трусом. Жаль, что змий его не соблазнил сожрать это гребаное яблоко, тогда бы сам Адамушко мучился месячными и беременностями

Гость
#11

Spasibo!

Гость
#12
Рисовые грустцы

На Ближнем Востоке не было тогда яблок, так что это "яблоко" - инжир или гранат, слышала такую версию)

Тоже слышала про гранат.

Гость
#13
Гость

Тоже слышала про гранат.

гранат на эту "роль" отлично подходит

Гость
#14

На одной из картин по подборке "Адам и Ева в живописи" мне вообще видится персик. Листья дерева похожи на персиковые листья.

Гость
#15

В библии все зашифровано.когда типа Ева типа сорвала плод было положено начала второму этапу развития разума. Имеет название "древо познания добра и зла". Вторая пара крыльев. Становление человека.
Третий этап развития разума-"древо жизни",или эпоха бессмертия. После завершения третьего периода в космос выходит новое пополнение разума, это молодые боги, выращенные на планете.

Гость
#16
Цербер

ДОбрый вечер! В библейском тексте ведь не сказано, что плод с древа Познания - это именно яблоко? Какой плод сорвала Ева?

В Средние Века, в эпоху расцвета схоластики, над этим вопросом бились ведущие университеты Европы, но так и не смогли найти ответ. Я думаю, если Вы обратитесь к книгам тех времён, найдёте много интересного на сей счёт. Правда, дискуссии велись в основном на латыни, но зато у Вас есть стимул приобщиться к красоте этого древнего языка.

Гость
#17
Рисовые грустцы

На Ближнем Востоке не было тогда яблок, так что это "яблоко" - инжир или гранат, слышала такую версию)

Не инжир точно, ибо инжир - это смоква. Насколько я знаю, самым вероятным кандидатом называлась груша.

Автор
#18

Сорвала яблоко значит занялась сексом буквально. Но Бог наказал ее не за секс, а за непослушание. Он ведь сказал - не ходи туда, не делай то, живи как живешь и не думай лишнее, о чем я не просил. Так адам и ева познали различные чувства и ощущения, что Богом было запрещено. В общем, наказаны они были за неповиновение и непослушание. Вы думаете почему крестят детей при рождении? Я целую научную передачу смотрела на эту тему. А для того, чтобы смыть с младенца грех его родителей, ведь изначально Бог запретил подобные вещи. В общем, все завуалированно и сложно, но вряд ли стоит париться на эту тему)

НеАвтор
#19
Автор

Сорвала яблоко значит занялась сексом буквально. Но Бог наказал ее не за секс, а за непослушание. Он ведь сказал - не ходи туда, не делай то, живи как живешь и не думай лишнее, о чем я не просил. Так адам и ева познали различные чувства и ощущения, что Богом было запрещено. В общем, наказаны они были за неповиновение и непослушание. Вы думаете почему крестят детей при рождении? Я целую научную передачу смотрела на эту тему. А для того, чтобы смыть с младенца грех его родителей, ведь изначально Бог запретил подобные вещи. В общем, все завуалированно и сложно, но вряд ли стоит париться на эту тему)

Я не автор)

Гость
#20
Автор

Сорвала яблоко значит занялась сексом буквально. Но Бог наказал ее не за секс, а за непослушание. Он ведь сказал - не ходи туда, не делай то, живи как живешь и не думай лишнее, о чем я не просил. Так адам и ева познали различные чувства и ощущения, что Богом было запрещено. В общем, наказаны они были за неповиновение и непослушание. Вы думаете почему крестят детей при рождении? Я целую научную передачу смотрела на эту тему. А для того, чтобы смыть с младенца грех его родителей, ведь изначально Бог запретил подобные вещи. В общем, все завуалированно и сложно, но вряд ли стоит париться на эту тему)

Бред средневековый

#21
Автор

Сорвала яблоко значит занялась сексом буквально. Но Бог наказал ее не за секс, а за непослушание. Он ведь сказал - не ходи туда, не делай то, живи как живешь и не думай лишнее, о чем я не просил. Так адам и ева познали различные чувства и ощущения, что Богом было запрещено. В общем, наказаны они были за неповиновение и непослушание. Вы думаете почему крестят детей при рождении? Я целую научную передачу смотрела на эту тему. А для того, чтобы смыть с младенца грех его родителей, ведь изначально Бог запретил подобные вещи. В общем, все завуалированно и сложно, но вряд ли стоит париться на эту тему)

Не совсем понимаю... В самом начале Ветхого Завета Бог повелел Адаму и Еве плодиться и размножаться. Каким, пардон, образом они должны были это делать, если сорвать яблоко - это заняться, собственно, размножением? Наказаны первые люди были даже не за неповиновение, а за то, что они возжелали быть, как Бог, познать добро и зло и обрести право судить о добре и зле. Т.е. творение поставило под вопрос авторитет творца.
Ну и по теме: яблоко просто почему-то стали рисовать художники при изображении известного библейского сюжета. Есть предположение, что это связано с еще греческой мифологией о яблоке раздора, закрепив за яблоком несколько дурную репутацию)))

Гость
#22

У Герберта Уэллса есть хороший рассказ об этом яблоке. Так и называется - "Яблоко". но там главный герой отказался от него откусить. и выбросил))))

Гость
#23
Январская

Не совсем понимаю... В самом начале Ветхого Завета Бог повелел Адаму и Еве плодиться и размножаться. Каким, пардон, образом они должны были это делать, ....

Наверное, изначально предполагался какой=то другой способ размножения, рождения новых людей

#24
Гость

Наверное, изначально предполагался какой=то другой способ размножения, рождения новых людей

Наверное, кто-то просто немного не читал Библию, а именно тот, кто почему-то предположил, что запретный плод - это секс.

Гость
#25

мужикам ничего никогда не надо) все надо бабам) любопытные мы, что поделать.

Гость
#26
Гость

Наверное, изначально предполагался какой=то другой способ размножения, рождения новых людей

Автор, загуглите жж assucareira, про Иберийский полуостров и смежные посты. Там как раз про интересующий вас вопрос, и про то, почему именно гранат, и про альтернативный способ размножения.

Гость
#27
Цербер

ДОбрый вечер! В библейском тексте ведь не сказано, что плод с древа Познания - это именно яблоко? Какой плод сорвала Ева?

Гранат. Гранатовое яблоко. Но это все символизм, а древо познания - информационное поле.

Гость
#28
Гость

А почему в сказке про Ивана-дурака дурак именно Иван? Какой вообще смысл можно найти в сказках, пусть и библейских?

Очень много смысла, но часто на подсознании, сказки, легенды мифы- коллективное подсознание нашей психики, океан инфы, которую мы до сих пор не умеем расшифровывать.

Гость
#29
Гость

Гранат. Гранатовое яблоко. Но это все символизм, а древо познания - информационное поле.

Соглашусь, не было никакого яблока, граната. запретный плод в том смысле, что Ева получила познания, которые были для нее под запретом.

Гость
#30
Гость

Наверное, изначально предполагался какой=то другой способ размножения, рождения новых людей

Интересно какой, если Ева и Адам изначально были созданы с половыми органами.

Гость
#31
Гость

Какая разница какой плод, из за нее теперь у нас женщин не легкая доля.

И в чем заключается женская нелегкая доля в наше время, рожать и воспитывать десяток детей осталось в далеком в прошлом.

Гость
#32
Гость

Автор, загуглите жж assucareira, про Иберийский полуостров и смежные посты. Там как раз про интересующий вас вопрос, и про то, почему именно гранат, и про альтернативный способ размножения.

Спасибо, занятно..

Гость
#33
Гость

Интересно какой, если Ева и Адам изначально были созданы с половыми органами.

Суть процесса может, была бы и та же. Но предполагалось единожды, без того смысла и энергетики, которые стали вкладывать люди в близость, без желания, в конце концов. А нет наслаждения - как бы и не грех...

Гость
#34
Гость

И в чем заключается женская нелегкая доля в наше время, рожать и воспитывать десяток детей осталось в далеком в прошлом.

Ой, не затягивайте так туго свой кармический узел. А то как бы не поплатиться за свои слова. В следующих жизнях.

Гость
#35
Гость

И в чем заключается женская нелегкая доля в наше время, рожать и воспитывать десяток детей осталось в далеком в прошлом.

А тыщщи страхов, взрывающих мозг ежеминутно у баб таки остались.

Гость
#36

Я передачу смотрела на эту тему. Люди, оказывается, работают на эту тему. Предполагают, что место обитания Адама и Евы - Шри-Ланка, а яблоко - манго.)

Шуту на голову упало яблоко
#37

Адам и Ева вкусили плод познания и были изгнаны из Рая счастливого неведения. Пелена спала с глаз, иллюзии рассеились, стало понятно (понятнее) мироустройство. Знание умножает печали... иногда апатию... иногда депрессию.

Гость
#38
Гость

Я передачу смотрела на эту тему. Люди, оказывается, работают на эту тему. Предполагают, что место обитания Адама и Евы - Шри-Ланка, а яблоко - манго.)

Причем тут манго, яблоко, гранат, не надо воспринимать это буквально. Вкусить плод познания- получить информацию.

Гость
#39
Шуту на голову упало яблоко

Адам и Ева вкусили плод познания и были изгнаны из Рая счастливого неведения. Пелена спала с глаз, иллюзии рассеились, стало понятно (понятнее) мироустройство. Знание умножает печали... иногда апатию... иногда депрессию.

++++++
Не даром говорят, что знания умножают печаль.
Все дело в том, что люди хотят жить в иллюзиях и верить как минимум в 3 направлениях:
1.кому-то нужны.
2.муж/ жена навека
3. Брат/ сын поможет в беде.
Истинная в том, что вы все пришли в одиночку и каждый будет развиваться и уничтожать ближнего..
Дети забьют на родителей в старости- картина о том, что пьяный отец голым лежит, а сын смеется..
Муж увидел лучшую.. брат убьет брата за землю- Кате иАвель.
Читайте книги и изучайте.
Но иногда лучше не знать многого).
Отсюда и масса пословиц и поговорки.. не пугайся ни за кого.. даешь руками- ходишь ногами.. долг платежом краске.. в красоте сила..😍

Гость
#40

Я люблю инжирррр...давайте его съела Ева))

Гость
#41
Автор

Сорвала яблоко значит занялась сексом буквально. Но Бог наказал ее не за секс, а за непослушание. Он ведь сказал - не ходи туда, не делай то, живи как живешь и не думай лишнее, о чем я не просил. Так адам и ева познали различные чувства и ощущения, что Богом было запрещено. В общем, наказаны они были за неповиновение и непослушание. Вы думаете почему крестят детей при рождении? Я целую научную передачу смотрела на эту тему. А для того, чтобы смыть с младенца грех его родителей, ведь изначально Бог запретил подобные вещи. В общем, все завуалированно и сложно, но вряд ли стоит париться на эту тему)

Вы бы запарились, либо не пишите чушь, не вводите вуманский народ в мрак невежества. Простите.
Особенно про "смыть грех" с младенца, ну вообще за гранью.

Гость
#42
Январская

Не совсем понимаю... В самом начале Ветхого Завета Бог повелел Адаму и Еве плодиться и размножаться. Каким, пардон, образом они должны были это делать, если сорвать яблоко - это заняться, собственно, размножением? Наказаны первые люди были даже не за неповиновение, а за то, что они возжелали быть, как Бог, познать добро и зло и обрести право судить о добре и зле. Т.е. творение поставило под вопрос авторитет творца.

это сверху фантазировали про связь яблок и секса.
Но действительно, связи нет, ибо плодиться и размножаться Бог сказал им еще до грехопадения.
А наказаны - за неповиновение и, главное, за НЕПРИНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Как там Адам стрелки переводил ...это жена ...которую Ты дал мне... (то есть кто угодно, только не я виноват)

Вот и отправил Господь людей самих познавать добро и зло, а также брать за это ответственность на себя. Фактически, Исповедь - часть этого процесса. Познал добро и зло? Сравнил? Не понравилось зло? - Иди исповедуйся, чтобы Бог знал - ты взял на себя ответственность за "познание добра и зла".
Ну а не приходишь исповедаться, не ищешь Бога и Его помощи - значит, все тебя устраивает...живи, познавай дальше...пока жизнь не скрутит.

14
#43
Гость

А почему в сказке про Ивана-дурака дурак именно Иван? Какой вообще смысл можно найти в сказках, пусть и библейских?

Потому что у дурака было такое имя.
В зашифрованных библейских иносказаниях можно найти смысл жизни.

14
#44
Гость

тяжкая доля у женщин «благодаря» им самим

Кто Вам такое сказал? Прошли уже времена патриархальной педофилии.
Каждая дева может выбрать свою долю - транслировать первородный грех или нет. Каждый человек в праве выбирать между Любовью и похотью.

14
#45
Гость

В Средние Века, в эпоху расцвета схоластики, над этим вопросом бились ведущие университеты Европы, но так и не смогли найти ответ. Я думаю, если Вы обратитесь к книгам тех времён, найдёте много интересного на сей счёт. Правда, дискуссии велись в основном на латыни, но зато у Вас есть стимул приобщиться к красоте этого древнего языка.

А мужчины не могут найти такой ответ в принципе.
Истинным целомудрием обладают только непорочные девы.
Но в средние века их гнобили и прессовали, заставляя сексуально обслуживать похотливых самцов ценой своей мученической жизни.
И второй момент - самцам не выгодно открытие Истины, ибо мир перевернётся, а своё доминирующее положение их устраивает.

Гость
#46
Рисовые грустцы

На Ближнем Востоке не было тогда яблок, так что это "яблоко" - инжир или гранат, слышала такую версию)

УРА! СПАСИБО... ЭТО Я ПАШКА С. Я ЗНАЛ, ЧТО ЭТОТ ПЛОД, КОТОРЫЙ СОРВАЛА ЕВА С ДРЕВА ПОЗНАНИЯ- ГРАНАТ. БЛАГОДАРСТВУЮ И ЦЕЛУЮ. УДАЧИ ВСЕМ!!!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: