Гость
Статьи
Раком на грядке, или …

Раком на грядке, или пора на дачу

Вот и май. Самое время поездок на дачу. А что такое дача? Отдых, мясо на углях, теплые звездные ночи, гитара с вином, отдых под солнцем, продукты с участка, детская радость, улыбки, веселье, и сладкие воспоминания.
И только о том, что это адовый труд, мы все забываем. Каждый раз когда едем на дачу, чувствую себя рабыней у помещика. Вот завтра едем... Муж везет нас на дачу. Я тихо плачу...
Пойду накачу, 100 грамм фронтовых.
Как я ненавижу работать на даче...
А вам нравится дача? Или одна я такая осталась, кого муж вывозит пахать на дачу?
Весна, тепло, дача, дети...
Кто это придумал только...

Ростовская крестьянка
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему дача - это обязательно пахота? Избавитесь от огорода, сделайте дачу, как вы выше писали, местом отдыха и творчества. Красивый ландшафт, ухоженный домик - и получите приятное времяпровожление.

Гость
#2

Ты че,тупая, зачем что то обязательно садить там?

Гость
#3

Кто то вас заставляет ??? Так не девайте ничего в чем проблема. Я бы вот минимум выработала свой так что не напряжно мне - кусты посадить (яблоки , вишня, малина , смородина ) с ними вообще возни никакой посадил и только собирай, немного зелени допустим петрушка и лук, но можно и без них и картошка. Картошкой должен заниматься полностью мужчина иначе нафиг она сдалась вообще. Копать и окучивать все он. Можно только вам кргда садить будете кинуть картошку в ямки это займет пол часа. Ну и если мужчина все подготовит для маленькой грядочки где посадить чуть чуть морковь и свеклу. И все! И больше ничего ! Итого вашей работы на даче- собрать ягоды с кустов летом. И кинуть их в морозилку. И все. Это так много и сложно ????? Но сдается мне что вы вместо мужика там пашете и копаете грядки . Вопрос - зачем при таком мужике вообще чтото садить в саду и чтото там дел.

#4

я хочу дачу,но не огороды,а именно домик и лужайку,поставить надувной бассейн,шезлонги ,столик с зонтиком и отдыхать ,детям батут ,мангал ,овощи стоят сущие копейки в сезон,какой смысл тратить на эти копейки время для отдыха

Гость
#5

Совсем балда? Скоси всю морковку и сделай барбекю и газон. Есть таджики, которые за 500 руб вам его облагородят. Или ваш муж махровый колхозан?

Олег
#6

Ты ленивое россиянское бабьё. Сиди на диване, ешь чипсы и пей пепси колу и смотри свою любимую мелодраму. Свиеоматка мейд ин раша.

Гость
#7
Гость

Кто то вас заставляет ??? Так не девайте ничего в чем проблема. Я бы вот минимум выработала свой так что не напряжно мне - кусты посадить (яблоки , вишня, малина , смородина ) с ними вообще возни никакой посадил и только собирай, немного зелени допустим петрушка и лук, но можно и без них и картошка. Картошкой должен заниматься полностью мужчина иначе нафиг она сдалась вообще. Копать и окучивать все он. Можно только вам кргда садить будете кинуть картошку в ямки это займет пол часа. Ну и если мужчина все подготовит для маленькой грядочки где посадить чуть чуть морковь и свеклу. И все! И больше ничего ! Итого вашей работы на даче- собрать ягоды с кустов летом. И кинуть их в морозилку. И все. Это так много и сложно ????? Но сдается мне что вы вместо мужика там пашете и копаете грядки . Вопрос - зачем при таком мужике вообще чтото садить в саду и чтото там дел.

А зачем в наше время сажать картошку? На рынке она не такая уж дорогая, да и нужно ее не так много.

Гость
#8

Вы и есть рабыня, если не можете сказать нет своему помещику и гробитесь на грядках. Для меня дача, это приехать пару раз в месяц на шашлык и отдохнуть от городской суеты. Дачный отдых не люблю, поэтому не более пары дней, больше не выдерживаю, скучно. За домом следят постоянно проживающие на участке помощники, никаких грядок, трава выкашивается регулярно. Основной посетитель дачи это моя мама, ей нравится дача, цветы посадить, вишнёвого варенья наварить.

Гость
#9
Гость

Ты че,***, зачем что то обязательно садить там?

ээ.. чтобы есть это! Очевидно же

Гость
#10
Гость

Кто то вас заставляет ??? Так не девайте ничего в чем проблема. Я бы вот минимум выработала свой так что не напряжно мне - кусты посадить (яблоки , вишня, малина , смородина ) с ними вообще возни никакой посадил и только собирай, немного зелени допустим петрушка и лук, но можно и без них и картошка. Картошкой должен заниматься полностью мужчина иначе нафиг она сдалась вообще. Копать и окучивать все он. Можно только вам кргда садить будете кинуть картошку в ямки это займет пол часа. Ну и если мужчина все подготовит для маленькой грядочки где посадить чуть чуть морковь и свеклу. И все! И больше ничего ! Итого вашей работы на даче- собрать ягоды с кустов летом. И кинуть их в морозилку. И все. Это так много и сложно ????? Но сдается мне что вы вместо мужика там пашете и копаете грядки . Вопрос - зачем при таком мужике вообще чтото садить в саду и чтото там дел.

а помидоры?

Гость
#11
Ксюха Собчак

я хочу дачу,но не огороды,а именно домик и лужайку,поставить надувной бассейн,шезлонги ,столик с зонтиком и отдыхать ,детям батут ,мангал ,овощи стоят сущие копейки в сезон,какой смысл тратить на эти копейки время для отдыха

сезон да, а в несезон? К тому же не известно какими химикатами эти овощи обрабатывали

Гость
#12

"...мясо на углях..."

Кто-нибудь наблюдательный и с хорошей памятью на "народные тренды"- подскажите, с какого примерно года пошла повальная мода на ШАШЛЫКИ - мангалы в обычных российских местностях? И с чего это началось? Просто интересно.
Я вот уже в пожилом возрасте, но не припомню где-то до начала 2000х годов такого поветрия. Обычно сам термин шашлык ассоциировался с Кавказом, и массово никто их не делал, по кр.мере среди моего круга общения. То есть мясо УЖЕ было доступно, но шашлыки- мангалы ЕЩЕ не были массовым явлением.

Гость
#13
Гость

Совсем балда? Скоси всю морковку и сделай барбекю и газон. Есть таджики, которые за 500 руб вам его облагородят. Или ваш муж махровый колхозан?

Совсем балда? А кушать то ты что будешь? Покупать зимой морковку за 200 р?

#14

Мы тоже завтра планируем ехать на дачу. (дача родителей, едем с ними). И ни у них, ни у меня, никогда не было желания что-то там выращивать. Именно потому, что хочется, чтобы дача была отдыхом, а не каторгой.

Гость
#15

Я мужчина, очень люблю свою дачу, сажаю кусты и деревья только. Построил баню, думаю копать бассейн. Тут можно польностью раскрыть свой творческий потенциал, я программист поэтому занимаюсь электрикой и автоматизацией всего и вся, потихоньку разрабатываю автоматическую систему полива моих деревьев. Иногда прям не оторвать от дачных работ, а иногда просто весь день могу в гаммаке провалаться смотря в даль на лес. Так что все зависит от вас, будет ли этот огород или просто кусочек природы для творчества

Гость
#16
Гость

А зачем в наше время сажать картошку? На рынке она не такая уж дорогая, да и нужно ее не так много.

Ты, видать, давно на рынке не была

Гость
#17
Гость

А зачем в наше время сажать картошку? На рынке она не такая уж дорогая, да и нужно ее не так много.

Смотря какие доходы у покупателя. В моем городе у обычного небогатого населения картошка это один из ключевых продуктов питания. И относительно недорого она стоит только в период массовой уборки при продаже с машин на рынках. Потом, к зиме, и в течение зимы- цены на все корнеплоды вырастают просто ракетой. Доходит и до 50-60 р за кг за картошку в частности, что для нас очень дорого

Халява закончилась
#18

Мне эпизодически доводилось копаться на какой-нибудь даче. Нравилось. Свежий воздух и хорошая физ нагрузка. Ну и вообще в земле копаться приятно. Хотя, будь у меня своя дача, поле картохи может и не стала бы сажать, только если с чьей-то помощью. Еще пропалывать нравилось: вырвешь все сорняки и такой кайф.

Гость
#19
Гость

Совсем балда? А кушать то ты что будешь? Покупать зимой морковку за 200 р?

Вы на Рублевке, морковка у них по 200 рублей? Еще про хлеб за 800 руб от Стерлигова нам напишите. По 25 руб в Магните купите. Чай не барины.

Гость
#20
Гость

Ты че,***, зачем что то обязательно садить там?

ээ.. чтобы есть это! Очевидно же
А че, современных супермаркетов с овощами нет что ли?
Че,е мае тупые *** такие. Че то там садить ***. Приехать на выходные,потусить да к понедельнику на работу

Гость
#21
Гость

Ты, видать, давно на рынке не была

Вчера была. Килограмм картошки 30 - 35 рублей.

Гость
#22

Есть дача. Но мы туда ездим только из-за шашлыков, леса. Никаких перекопанных грядок и картофана. Газон, травка, цветочки. Это пережиток совка, когда был дефицит продуктов. Смысл? Все можно купить в магазине. Родители сначала пытались нас запрячь, что вроде рассаду надо посадить и т.п.. Твердое нет. Если хотят батрачить-пожалуйста, но я и муж в этом не участвуем

Гость
#23
Гость

ээ.. чтобы есть это! Очевидно же

А че, современных супермаркетов с овощами нет что ли?
Че,е мае тупые *** такие. Че то там садить ***. Приехать на выходные,потусить да к понедельнику на работуто гoвнo, что там продают, есть нельзя

Гость
#24

Цветочки выращивайте, травку. большая ли экономия от вашей дачной картошки с помидорами/огурцами? Что-то сомневаюсь, скорее ее даже нет.

Гость
#25
Гость

Вчера была. Килограмм картошки 30 - 35 рублей.

на зиму надо 3 мешка картошки на человека. В мешке 30 кг. 30*3*35 = 3000 р.На одного. А тут бесплатно и без химикатов

Гость
#26
Гость

на зиму надо 3 мешка картошки на человека. В мешке 30 кг. 30*3*35 = 3000 р.На одного. А тут бесплатно и без химикатов

Я лично столько картошки не съем, честное слово. Раз 8 ее ела за зиму. Врят ли это были 30 кг.

Гость
#27
Гость

Я лично столько картошки не съем, честное слово. Раз 8 ее ела за зиму. Врят ли это были 30 кг.

А что же ты ешь?

Гость
#28
Гость

А что же ты ешь?

Мясо, птицу, крупы, овощи, но не картофель, спагетти. Супы. О, два раза был еще суп в котором была картошка. Но это все равно до 10 кг даже не тянет.

Гость
#29
Гость

Смотря какие доходы у покупателя. В моем городе у обычного небогатого населения картошка это один из ключевых продуктов питания. И относительно недорого она стоит только в период массовой уборки при продаже с машин на рынках. Потом, к зиме, и в течение зимы- цены на все корнеплоды вырастают просто ракетой. Доходит и до 50-60 р за кг за картошку в частности, что для нас очень дорого

В таком случае надо разделять тех, кто едет на дачу отдыхать, так как у них есть финансовые возможности покупать овощи и тех, кто горбатится на даче по насущной необходимости. Если денег нет и овощи и заготовки с дачи это половина рациона , то о чем вообще говорить? Хочешь-не хочешь, а стоять раком придется.

Алина
#30
Ростовская крестьянка

Вот и май. Самое время поездок на дачу. А что такое дача? Отдых, мясо на углях, теплые звездные ночи, гитара с вином, отдых под солнцем, продукты с участка, детская радость, улыбки, веселье, и сладкие воспоминания.

давно избавились от огорода и счастливы.
Дача для нас именно что приехать на природе отдохнуть, на своей лужайке шашлыков нажарить, позагорать. Никаких грядок, никакой картошки и огурцов. Если вы не совсем бедствуете, когда нужно картофель для прокорма семьи сажать - не понимаю, зачем огороды в наше время? в магазине купить дешевле.

#31

А я люблю садово-огородные дела. Ведь это так приятно вырастить живое существо из семечка, смотреть как оно растет и развивается... Физическая нагрузка также полезна для здоровья, да и подспорье от урожая существенное.
Вообще не понимаю, как можно отдыхать лежа на диване, если человек не работает физически на работе.

Гость
#32
Гость

Я мужчина, очень люблю свою дачу, сажаю кусты и деревья только. Построил баню, думаю копать бассейн. Тут можно польностью раскрыть свой творческий потенциал, я программист поэтому занимаюсь электрикой и автоматизацией всего и вся, потихоньку разрабатываю автоматическую систему полива моих деревьев.

Зачем ее разрабатывать? Системы автополива сейчас продаются "не только лишь везде" и только на Вумане опять кто-то изобретает велосипед.

#33

Вы видимо и есть рабыня, но не дачи, а своего мужа. Попробовал бы кто меня заставить пахать. Где сел бы, там и слез.

Гость
#34
Гость

на зиму надо 3 мешка картошки на человека. В мешке 30 кг. 30*3*35 = 3000 р.На одного. А тут бесплатно и без химикатов

))))) Наивные люди. Как же бесплатно? Все платно. Удобрения нужны? тот же навоз хотя бы ? нужны, а стада коров у вас нет, значит, надо покупать. А сколько оно стоит? в МО перегной из коровьего навоза стоит 1000 р кубометр. Вот и считайте, какая "экономия" у вас получится. Сам труд физический, может и бесплатный, если вы сами копаете-сажаете, но сколько времени и сил он отнимает? Не мало. Химикаты тоже нужны, никак вы без них не обойдетесь,сожрут ваши растения всяческие колорадские жуки или медведки, или прочие насекомые, и никаким ручным сбором насекомых и никаким чесночно-полынным настоем вы их не выведете. Так что с чисто экономической точки зрения выгоды никакой. И с экологической в общем тоже.

Гость
#35
Гость

на зиму надо 3 мешка картошки на человека. В мешке 30 кг. 30*3*35 = 3000 р.На одного. А тут бесплатно и без химикатов

Это что за мешки по 30 кг?
Игрушечные? Отродясь "мешок стандартный холщовый" бы 4-х ведерным, от 45 до 50 кг, в зависимости от размера ведер, из которых насыпали в мешки

Гость
#36
Гость

В таком случае надо разделять тех, кто едет на дачу отдыхать, так как у них есть финансовые возможности покупать овощи и тех, кто горбатится на даче по насущной необходимости. Если денег нет и овощи и заготовки с дачи это половина рациона , то о чем вообще говорить? Хочешь-не хочешь, а стоять раком придется.

Естественно. Мой пост и был именно об этом разделении покупателя на обеспеченного (лужайка-шезлонги) и МАССОВОГО необеспеченного (жрать надо что-то). Кстати, самосадная картошка на самом деле обходится дешево, опыт есть, НЕ Москва только (у вас бриллиантовый перегной, как я гляжу))))
. Навоз (не перегной!) запахивается под зиму после уборки. В моей провинции это не так много стоит, иногда и вовсе классический "пузырь" водителю из местного аналога совхоза, чтоб он ехал с навозом не куда должен, а к вам на участок кузов свалил. Тот же пузырь трактористу на "Беларуси" за 12 соток вспашки. Химикаты от жука (опрыскивание) копеечные. А в основном его просто собирают несколько раз за лето. Семена свои- мелкая картошка с прошлого года

Гость
#37
Гость

Зачем ее разрабатывать? Системы автополива сейчас продаются "не только лишь везде" и только на Вумане опять кто-то изобретает велосипед.

Так интересней жить, пока я созидаю, я живу. К тому же собрать систему датчиков с микроконтроллером и водоснобжением очень хорошая задача для мозга

Гость
#38

Вся Россия сажает картошку, как прожить на пенсии и провинциальные зарплаты. Москвичи придумали газон и цветочки.
Имеют право.

Гость
#39
Гость

Вся Россия сажает картошку, как прожить на пенсии и провинциальные зарплаты. Москвичи придумали газон и цветочки. Имеют право.

+++
Меня тут истерический хохот пробивает, когда обсуждается готовка.
Стейки запеченные, свежие овощи на салат.. Зимой...
"Страшно далеки они от народа" (с)
Рыба такая, рыба сякая. какие-то диковинные крупы понемногу..
Блин, ребята, вы отъедьте километров за 200-300 км и еще дальше от Москвы на восток. Какие стейки, какие там овощи зимой. Один раз поешь, и зарплата кончилась. А еще за квартиру заплати.
Щи да каша-пища наша. Капуста белокочанная в разных исполнениях (закупленная осенью и хранящаяся в погребе в гараже).
И та самая картошка, вареная-пюре-жареная как основной гарнир. На огурцы по 190 рэ да помидоры тоже под 200 зимой- денег не напасешься. Как это у классика одного из советской литературы- "Картошка-вот наше сибирское яблоко" ))))))

Гость
#40
Гость

Я мужчина, очень люблю свою дачу, сажаю кусты и деревья только. Построил баню, думаю копать бассейн. Тут можно польностью раскрыть свой творческий потенциал, я программист поэтому занимаюсь электрикой и автоматизацией всего и вся, потихоньку разрабатываю автоматическую систему полива моих деревьев. Иногда прям не оторвать от дачных работ, а иногда просто весь день могу в гаммаке провалаться смотря в даль на лес. Так что все зависит от вас, будет ли этот огород или просто кусочек природы для творчества

Чувак, а я тебя знаю)) Ты в Жигулях живёшь, да? Не удивлён, что ты на этом форуме сидишь)

Гость
#41
Гость

Чувак, а я тебя знаю)) Ты в Жигулях живёшь, да? Не удивлён, что ты на этом форуме сидишь)

Нее, в Москве живу. Сюда захожу ради развлечения, если интересная тема могу поделиться своим взглядом на нее

Гость
#42

я тоже не люблю дачу. Для меня даже цветочки это каторга. На самом деле поддерживать ухоженне клумбы или газон это тоже адов труд. Сорняки и одуванчики вас доконают. Тем более что как ни пропалывай через пару недель приезжаешь и видишь опять всё заросло! так и зачем спрашивается я пропалывала. только приехал прополол и уехал. Потом опять приехал опять прополол. Результата как бы я и не вижу. Я вижу только сорняки.
Ухаживать за участком более-менее можно если вы на нём постоянно живете у вас там стоит дом. А если приезжать раз в неделю, раз в 2 недели, то ничего не получится. Можно только брать косу и скашивать всё под ноль.
Если посадить клубнику от неё толк есть, но опять же уход! прополка полив!
Меня даже мясо не радует на даче, я городской житель и лучше схожу в кафе

#43

грядками с морковью или другими овощами не занимаюсь принципиально. У меня муж фанат выращивать помидоры, ну прекрасно. Сам покупает семена сам сажает рассаду, сам пересаживает сам копает землю готовит теплицы, сам сажает всё. единственное чем я помогаю это могу подвязать и полить.
Что касается любых других грядок всё делает муж, я землю не копаю. Мне они нафиг не сдались, пусть копает и сажает там что хочет.

Гость
#45

Дача это прекрасно! Цветочки растут. Приехала вчера. Сгребла траву и сожгла. Опять на днях поеду. Поработаю. Место самое лучшее в Лен.области. А скоро ягоды и грибы пойдут. И побегу в лес. Прекрасный сосновый бор! У меня дача для души!

Евгения
#46

Я вот понять не могу. Среднестатистическая дача это 6 соток щемли. Если есть муж, наверняка мама либо ваша либо мужа плюс вы сами - это же за один день можно все вскгпать, посадить , прополоть и так далее. Нет, я понимаю, что это личное дело каждого и есть люди, которым просто не нравится ковыряться в земле. Но говорить что это такой прямо тяжёлый адский труд - кажется каким то стебом

Муж
#47
Ростовская крестьянка

Вот и май. Самое время поездок на дачу. А что такое дача? Отдых, мясо на углях, теплые звездные ночи, гитара с вином, отдых под солнцем, продукты с участка, детская радость, улыбки, веселье, и сладкие воспоминания.
И только о том, что это адовый труд, мы все забываем. Каждый раз когда едем на дачу, чувствую себя рабыней у помещика. Вот завтра едем... Муж везет нас на дачу. Я тихо плачу...
Пойду накачу, 100 грамм фронтовых.
Как я ненавижу работать на даче...
А вам нравится дача? Или одна я такая осталась, кого муж вывозит пахать на дачу?
Весна, тепло, дача, дети...
Кто это придумал только...

Не отношусь к любителям "отдыха" в коленно-локтевой позе, но так сложилась жизнь, что с самого детства именно этот вид деятельности забирает большую часть моего свободного времени.

Муж
#48

Отцу заработную плату не платили, одной заработной платы моей матери не хватало, чтобы прокормить четверых, поэтому с самого детства я работал на огороде в деревне. Поступив в институт, продолжал работать на огороде летом, ведь купить овочей стипендии не хватало, а совмещать учёбу и работу не получалось по причине очень сложной учёбы. На четвёртом курсе познакомился с девушкой, переехал к ней и стал жить с её родителями. Конечно, я не мог отказать и работал уже у них на огороде все выходные и все отпуска, а огород у них большой, и из этого огорода кормились старые мать и отчим тёщи, тесть с тёщей, мы с женой и сын тёщи с женой и тогда ещё не взрослыми сыновьями, которых к работам на огороде не привлекали, поэтому работали на огороде тогда в основном я, сын тёщи и невестка - отчим тёщи как раз через пару лет постарел настолько, что помогать не смог.

Муж
#49

Так сложилось, что вообще ни у кого кроме меня в семье, в которую я попал примаком, нет такого понятия, как регулярно заниматься спортом. Тёща и тесть за десять лет постарели и обзавелись кучей болезней - тёща давлением за 200, повышеным сахаром и перебоями (она и до того болела, и перенесла много операцый, но за последние десять лет проблемы обострились), у тестя лишний вес и быстро начинает болеть спина, их сын и невестка из-за лишнего веса и отсутствия в их жизни спорта ослабели и имеют больные спины, невестка больное колено, а сын быстро устающие и начинающие болеть локти, оба их ставшие взрослыми и до сих пор живущие с ними в однокомнатной гостинке сына так и не были приучены ни к спорту, ни к труду, так что на огороде устают ещё быстрее, чем их родители, да и на огород приезжают редко, хотя, конечно, кормятся из огорода. Словом, всю требующую физической силы и выносливости работу на этом огороде уже много лет делаю я. Поскольку я поддерживаю спортивную форму, для меня работа на огороде физически не сложна. Но дело в том, что у меня есть много увлечений, которыми в деревне заняться не получается, потому что там нет соответствующих клубов.

Муж
#50

На некоторые из этих увлечений я пытаюсь найти время на протяжении рабочей недели, но это удаётся с трудом, потому что в день нужно два часа чтобы добраться на работу и с работы, а выходные и отпуска проводятся на огороде у тёщи. Когда мой заработок начал расти, у меня появилась мечта купить квартиру поближе к работе, чтобы в сутках появились плюс два часа времени на мои увлечения. Но накопление шло медленными темпами - заработок рос довольно медленно, жена за эти десять лет работала несколько месяцев и заработала довольно мало, часть накоплений пошли на ремонт в квартире жены - была заменена вся бытовая техника - плита, стиралка, холодильник, телевизор и так далее, мебель - диваны, шкафы, столы, стулья, переклеены обои, постелен ламинат, заменены батареи, сантехника и так далее. Я держал сбережения в гривнах, и большим ударом по моей мечте - квартира возле работы - стала потеря двадцати тысяч долларов из-за скачка курса после Майдана. Ещё двадцать тысяч долларов тёща потребовала отдать брату жены за то, что они с тестем переписали свои части в двушке, в которой мы живём, на мою жену. Словом, накопить на квартиру в центре мне так и не удалось, и поскольку вскоре моей дочери нужно идти в школу, дабы не было стресса от смены школ, я купил трёшку в часе езды от своей работы, да ещё и на расстоянии больше двух километров от метро, так что моя мечта - квартира возле работы, так и осталась мечтой. Ремонт мы будем делать как минимум лето, так что в этом году меня всё так же ждёт тёщин огород и отсутствие времени на свои увлечения.
На этом форуме мне часто советовали снять квартиру возле работы - моя жена категорически против съёма. Так что здравствуй, огород, здравствуй, коленно-локтевая позиция!