Гость
Статьи
Роман Собор парижской …

Роман Собор парижской богоматери, кто читал?

Кто читал?! Я вообще под впечатлением, очень понравился

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На мой взгляд, не лучшее творение Гюго. Помню только рассуждения о том, что книга убьёт архитектуру, а ещё - визит Людовика 11-ого к алхимику.

Гость
#2

Читала, не понравилось. Любовная линия какая то слишком противная. Красивая девушка, которую хочет горбун, мстительный старик и унижает красивый принц.
Я была разочарована

Гость
#3

читала, одобряю

#4

В школе пыталась читать, но не пошло, нудно было.

Гость
#5

Все читали, описание собора грандиозно. Сюжетная линия несколько романтизирована, но читается интересно, особенно в подростковом возрасте. Понравился и фильм с Д.Лоллобриджидой и Э. Куином, Эсмеральда ослепительная такая получилась, якобы "цыганка"))) особенно её танец на площади впечатлил. Куин великолепен в роли Квазимодо. Умели раньше ставить кино.

Гость.
#6

Вы перепутали, Гюго не писал любовных романов. Отношения мужчины и женщины у него добром не заканчиваются. Почитайте хоть Отверженных или Труженников моря. А в Соборе единственный нормальный человек - это умственно отсталый калека. Гюго очень жёстко пишет о людях, без прикрас и сказок. Человек, который смеётся. Там совсем жестоко. При этом писатель пытается придерживаться еще не ставшего свои позиции романтизма. Но у Гюго он превращается в карикатуру. Нарочно или невольно, все его романы, это просто издевательство над романтизмом.

Гость
#7

Несколько раз читала, и в оригинале в том числе. Вообще люблю французских классиков.

Матьперемать
#8

Очен понравилось,, масштабно, монументально, задевает душу описание и развитие событий

Гость
#9

Читала несколько раз, один раз в оригинале.

Гость
#10
Гость

Читала несколько раз, один раз в оригинале.

Ну ещё раз напишите, что вы читаете по франзуски)

@Очаровашка
#11

Депрессивный роман (раскрученный) под соответствующее настроение.😊

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: