Гость
Статьи
Собор Парижской …

Собор Парижской Богоматери

Давайте обсудим бессмертный роман Виктора Гюго.Кто читал?Понравилось ли вам?Какие герои вызвали симпатию,а какие наоборот?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Квазимодо рулит

Гость
#2

Меня потряс такой момент в самом конце романа, когда Эсмеральду повесили, палач еще залез с ногами ей на плечи, когда она висела уже веревеке, и еще притоптывал, чтобы она поскорее удавилась. Я когда это представила, мне почти плохо стало. Какая жуткая жестокость! ужасная сцена.

Кити
#3

А мне было жалко обезумевшую мамашу Эсмеральды...

Автор
#5

Эсмеральду жалко,хоть она и глупышка. А вообще мой любимый персонаж Клод Фролло, более колоритного литературного героя я не встречала.

Автор
#6
Гость

Меня потряс такой момент в самом конце романа, когда Эсмеральду повесили, палач еще залез с ногами ей на плечи, когда она висела уже веревеке, и еще притоптывал, чтобы она поскорее удавилась. Я когда это представила, мне почти плохо стало. Какая жуткая жестокость! ужасная сцена.

Да,не то слово

стопочка
#7
Гость

когда Эсмеральду повесили, палач еще залез с ногами ей на плечи, когда она висела уже веревеке, и еще притоптывал, чтобы она поскорее удавилась... Какая жуткая жестокость!

было бы лучше, если бы она дольше мучилась?

Автор
#8
стопочка

Гостькогда Эсмеральду повесили, палач еще залез с ногами ей на плечи, когда она висела уже веревеке, и еще притоптывал, чтобы она поскорее удавилась... Какая жуткая жестокость!



было бы лучше, если бы она дольше мучилась?

Было бы лучше если бы люди не убивали друг друга

стопочка
#9
Автор

Было бы лучше если бы люди не убивали друг друга

бы да кабы... в те времена нравы были другие

Мила
#10
Автор

Эсмеральду жалко,хоть она и глупышка. А вообще мой любимый персонаж Клод Фролло, более колоритного литературного героя я не встречала.

она девочка была совсем, 16 лет всего, к тому же невинная, мужчин не знала.

Мила
#11

у меня любимый персонаж - квазимодо. такая верная и прекрасная душа в уродливом теле. удивительно, что он еще и не особо был умен, прямо скажем, отставал в развитии.

а вообще всех жалко, поэтому не буду еще раз читать. и так проблем много, не хочу себя дополнительно расстраивать. в детстве читала раз 5 наверное )

Мила
#12

у меня как-то никакие герои антипатию не вызвали, даже феб. просто легкомысленный глуповатый и тщеславный юноша. может быть поумнеет со временем. особенно, если сам испытает в жизни разочарования и горести. хотя что-то не похоже.

Гость
#13

Я очень любила роман "Отверженные", когда купила распиаренный "Собор", верила, что это такой же шедевр. Была очень разочарована. Если "Отверженных" в детства до дыр перечитывала, то "Собор" сразу после первого прочтения забросила подальше.

#14

Честно говоря никто симпатию не вызвал. Эсмеральда показалась глупой пустышкой, Квазимодо - несчастным подкидышем, Феб - напыщенный самовлюбленный му-дак, Флёр - вообще ни рыба, ни мясо, священник - монстр душевный...

Но вообще-то произведение само по себе было призвано не отобразить как таковую историю любви и ненависти..Красной нитью произведения является скорее политика. Но она там настолько скучна, что я просто пролистывала страницы, посвященные ей))

Лена
#15

кВАЗИМОДО ПОНРАВИЛСЯ БОЛЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ, А ГРЕНГУАР - СВОЛОЧЬ ПОСЛЕДНЯЯ, ВПРОЧЕМ, В ЖИЗНИ ТАКИХ ПРЕДОСТАТОЧНО.

Мила
#16
Гость

Я очень любила роман "Отверженные", когда купила распиаренный "Собор", верила, что это такой же шедевр. Была очень разочарована. Если "Отверженных" в детства до дыр перечитывала, то "Собор" сразу после первого прочтения забросила подальше.

наверное надо было в детстве читать. мне вот сейчас он не очень нравится, а в детстве это была такая романтика, я его просто обожала. я рада, что прочитала его тогда, столько приятных воспоминаний.

Мила
#17
Кареглазка

Честно говоря никто симпатию не вызвал. Эсмеральда показалась глупой пустышкой, Квазимодо - несчастным подкидышем, Феб - напыщенный самовлюбленный му-дак, Флёр - вообще ни рыба, ни мясо, священник - монстр душевный...

Но вообще-то произведение само по себе было призвано не отобразить как таковую историю любви и ненависти..Красной нитью произведения является скорее политика. Но она там настолько скучна, что я просто пролистывала страницы, посвященные ей))

а кто такая флер? не помню совсем..

или это парень, который был влюблен в козочку эсмеральды? точно придурок ))

#18
Мила

Кареглазка

Честно говоря никто симпатию не вызвал. Эсмеральда показалась глупой пустышкой, Квазимодо - несчастным подкидышем, Феб - напыщенный самовлюбленный му-дак, Флёр - вообще ни рыба, ни мясо, священник - монстр душевный... Но вообще-то произведение само по себе было призвано не отобразить как таковую историю любви и ненависти..Красной нитью произведения является скорее политика. Но она там настолько скучна, что я просто пролистывала страницы, посвященные ей))

а кто такая флер? не помню совсем.. или это парень, который был влюблен в козочку эсмеральды? точно придурок ))

Не, это белокурая красавица - пассия Феба.

Автор
#19
Мила

КареглазкаЧестно говоря никто симпатию не вызвал. Эсмеральда показалась глупой пустышкой, Квазимодо - несчастным подкидышем, Феб - напыщенный самовлюбленный му-дак, Флёр - вообще ни рыба, ни мясо, священник - монстр душевный...

Но вообще-то произведение само по себе было призвано не отобразить как таковую историю любви и ненависти..Красной нитью произведения является скорее политика. Но она там настолько скучна, что я просто пролистывала страницы, посвященные ей))

а кто такая флер? не помню совсем..

или это парень, который был влюблен в козочку эсмеральды? точно придурок ))

Да,это невеста Феба))А придурка звали Пьером Гренгуаром, хотя не такой уж он и придурок...

Мила
#20
Автор

Да,это невеста Феба))А придурка звали Пьером Гренгуаром, хотя не такой уж он и придурок...

эта невеста вообще второстепенный персонаж. она по-моему в одной только главе появляется, и все. уже и не помнила, кто она такая )

а почему пьер не придурок? вместо того, чтобы девушку спасать, спас козу. больной )

Elena
#21

Произведение не читала, но сам Нотр-Дам в Париже, это впечатляет !!

Автор
#22
Мила

АвторДа,это невеста Феба))А придурка звали Пьером Гренгуаром, хотя не такой уж он и придурок...

эта невеста вообще второстепенный персонаж. она по-моему в одной только главе появляется, и все. уже и не помнила, кто она такая )



а почему пьер не придурок? вместо того, чтобы девушку спасать, спас козу. больной )

Но он же оставил ее своим учителем, которому он очень доверял, он же даже помыслить не мог, что тот отдаст ее в руки палачей, он просто был не в курсе всей этой любовной истории,вот и понадеялся на Клода, ведь это он как никак спланировал ее побег из собора

Мила
#23
Автор

Но он же оставил ее своим учителем, которому он очень доверял, он же даже помыслить не мог, что тот отдаст ее в руки палачей, он просто был не в курсе всей этой любовной истории,вот и понадеялся на Клода, ведь это он как никак спланировал ее побег из собора

я помню, там был момент, когда эсмеральда рассталась с козочкой, а пьер задумался, за кем ему бежать, и выбрал в итоге козу.

хотя эсмеральда ему жизнь вообще-то спасла.

придурок.

мара
#24

давайте не будем

Аня
#25

А я сейчас только начала читать=))

кирилл
#26

это г а в н о.

кирилл
#27

виктор хуюго

Гость
#28

параллельный мир мидгард

Гость
#29
Гость

параллельный мир мидгард

три D

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: