Гость
Статьи
Не люблю читать, что …

Не люблю читать, что делать?

Насколько плоха нелюбовь к чтению?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Инга
#1

Ну не читай. Я вот тоже сейчас этого не делаю, хотя раньше очень любила. Просто времени нет. А по учебе видео смотрю, т.к. на слух лучше воспринимаю инфу

Гость
#2

Ничего не теряете таким образом. Книги, - как и всё остальное в жизни, - имеют две стороны медали: хорошую и плохую. И очень часто плохая сторона медали компенсирует хорошую сторону медали.

Например, человек съел мороженое (хорошая сторона медали), и либо заболел, либо получил кариес, либо диабет, либо лишний вес (плохая сторона медали).

В случае с книгами, хорошая сторона медали состоит в получении новой информации к размышлению. Но плохая сторона медали состоит в том, что это не ваши мысли (а мысли других людей), что вы тратите на чтение своё время, портите себе зрение, и так далее.

Так что по большому счёту вы ничего не теряете, когда не читаете книги. Живите своим умом. Этого достаточно.

Ненавижу женщин. Недорого
#3

Не читайте. Будьте дебилами. Дебилами легче управлять.

Захария
#4

я стала очень мало читать
очень(
но все равно люблю
Чтение это и увлекательное занятие, и познавательное занятие, расширяющее кругозор..
Можно найти иные способы развлечения и познания...
Или познание вообще вычеркиваем как полезное?

#5

Смотря что и как читать.
В целом чтение развивает мозг и образное мышление. Если читать глубокие и содержательные книги, то развивает кругозор, познания в разных областях.
Попробуйте в аудиоверсии в хорошей начитке слушать. Например, когда в дороге или домашними делами занимаетесь...

Гость
#6

Если ты читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

Гость
#7

Ну и не читай)Всем поx

Гость
#8
Гость

Ничего не теряете таким образом. Книги, - как и всё остальное в жизни, - имеют две стороны медали: хорошую и плохую. И очень часто плохая сторона медали компенсирует хорошую сторону медали.

Например, человек съел мороженое (хорошая сторона медали), и либо заболел, либо получил кариес, либо диабет, либо лишний вес (плохая сторона медали).

В случае с книгами, хорошая сторона медали состоит в получении новой информации к размышлению. Но плохая сторона медали состоит в том, что это не ваши мысли (а мысли других людей), что вы тратите на чтение своё время, портите себе зрение, и так далее.

Так что по большому счёту вы ничего не теряете, когда не читаете книги. Живите своим умом. Этого достаточно.

На видео тоже мысли других людей на 2 часа)

Гость
#9
Бухие бухи

Смотря что и как читать.
В целом чтение развивает мозг и образное мышление. Если читать глубокие и содержательные книги, то развивает кругозор, познания в разных областях.
Попробуйте в аудиоверсии в хорошей начитке слушать. Например, когда в дороге или домашними делами занимаетесь...

Терпеть не могу аудио формат. На слух невоспринимается как зрительно

Гость
#10

Я псоледние лет 15 ничего не читаю. Мне по работе много приходится зрение напрягать пусть на отдыхе глаза отдыхают Грамотность сильно упала из-за этого, это факт.
А в остальном, ниче не потеряла, я сама уже книждки могу писать.
Иногда могу переслушать в аудиоформате, то. что читала раньше. Но коротенькое, Чехова или Мопассана

Гость
#11

Я люблю читать, но времени нет. Зато дорога от дома до работы - час. Открыла для себя аудиокниги. Получается, два часа в день слушаю. Очень удобно, особенно если учесть, что из часа 30 минут иду пешком.

#12
Гость

Терпеть не могу аудио формат. На слух невоспринимается как зрительно

Мне сначала тоже не зашло. Потом мозг адаптировался к другому каналу восприятия и понравилось.

Гость
#13

если вы никогда не утруждали себя чтением - то Нужно себя заставлять. Вот вроде понятно объясняешь, но даже объяснения, казалось бы, подробные - смотря на какую почву ложаться....
Там много нюансов в чтении - нужно выбирать качественную литературу, которая может какой-то морали и нравственности научить, а не глупые сказки-а-ля комиксы, не несущие никакого смысла толком и тем более, какой-то нравственной нагрузки. Так же, несмотря на серьезность литературы, все-равно имеет значение, Кто читает, т.к. каждый читатель воспринимает прочитанное по-разному, у кого в голове ничего не отложится, у кого-то что-то одно, у другого - другое. Даже начитанные различаются - несмотря на то, что чтение должно помогать развиваться личностно, часть читателей (те самые названные "начитанные пустышки") начинают всех мерить не по уму хотя бы, а по прочитанным и модным "произведениям". Т.е., не тот момент, когда люди спрашивают, читали ли вы такую-то книгу, чтобы обсудить ее с вами в случае положительного ответа или вспомнить какой-то отрывок, а спрашивают для того, чтобы "узнать", насколько вы "умны". Т.е. определить они интеллект не могут, они это делают со списком книг. Конечно, это глупо. Есть миллиарды людей, которые не читали русских писателей или популярных европейских классиков, но у них есть и своя литература, точно так же нагруженная нравственностью, умом и моралью. Просто они не читали литературу, которую читали вы. А вы не читали ту литературу, которую читали они - и там могут быть целые библиотеки прочитаны при этом. Конечно, читавший человек и не - отличаются. Но при этом морали воспитывает Общество, социум и религия. Религиозную книгу лучше прочитать, конечно. Вот вам нравственная база. Художественные книги в то же время - это тоже вымысел, и истории из жизни (какую историю не возьми, в жизни случалось и не такое), но чем качественней, тем сложней и искусней обороты речи - это полезно почитать в таком плане...

Гость
#14
Гость

если вы никогда не утруждали себя чтением - то Нужно себя заставлять. Вот вроде понятно объясняешь, но даже объяснения, казалось бы, подробные - смотря на какую почву ложаться....
Там много нюансов в чтении - нужно выбирать качественную литературу, которая может какой-то морали и нравственности научить, а не глупые сказки-а-ля комиксы, не несущие никакого смысла толком и тем более, какой-то нравственной нагрузки. Так же, несмотря на серьезность литературы, все-равно имеет значение, Кто читает, т.к. каждый читатель воспринимает прочитанное по-разному, у кого в голове ничего не отложится, у кого-то что-то одно, у другого - другое. Даже начитанные различаются - несмотря на то, что чтение должно помогать развиваться личностно, часть читателей (те самые названные "начитанные пустышки") начинают всех мерить не по уму хотя бы, а по прочитанным и модным "произведениям". Т.е., не тот момент, когда люди спрашивают, читали ли вы такую-то книгу, чтобы обсудить ее с вами в случае положительного ответа или вспомнить какой-то отрывок, а спрашивают для того, чтобы "узнать", насколько вы "умны". Т.е. определить они интеллект не могут, они это делают со списком книг. Конечно, это глупо. Есть миллиарды людей, которые не читали русских писателей или популярных европейских классиков, но у них есть и своя литература, точно так же нагруженная нравственностью, умом и моралью. Просто они не читали литературу, которую читали вы. А вы не читали ту литературу, которую читали они - и там могут быть целые библиотеки прочитаны при этом. Конечно, читавший человек и не - отличаются. Но при этом морали воспитывает Общество, социум и религия. Религиозную книгу лучше прочитать, конечно. Вот вам нравственная база. Художественные книги в то же время - это тоже вымысел, и истории из жизни (какую историю не возьми, в жизни случалось и не такое), но чем качественней, тем сложней и искусней обороты речи - это полезно почитать в таком плане...

... Но при этом начитанные люди - не значит, будто они все поголовно нравственные, а недалекие (необразованные в том контексте, что мало учились и мало или почти ничего не читали (чего угодно) - безнравственные. Конечно же нет. Есть интеллигентные сволочи и простые, но добрые и порядочные люди. Так что, начитанность и высшее образование тут не дают абсолютно никакой гарантии, что человек от всей этой наученности является хорошим человеком. Войны в мире развязывают не безграмотные невежды, а как-раз наоборот. И наоборот. Невежественный (безграмотный в смысле) человек может и мало читал и учился, но может быть очень сообразительным, быстро соображающим человеком, а начитанный - медлительным в этом.
В общем - как плохие, ужасные люди могут быть совершенно образованными людьми и безграмотными, так и очень порядочные, хорошие люди могут быть прекрасно образованными, умными, так и безграмотными и недалекими. Тут основа всего этого - нравственная база, которую получает человек, и его личные качества, какой он сам по себе человек и что выбирает. Повторю, Нравственности учит социум, но изначально весь социум учит этому религия и вера в Бога.

Гость
#15

а для общего развития конечно лучше читать. Но если вам лет немало и вы в свое время начитались, то прям обязательное чтение (художки) я считаю необязательным. Все, что можно было - уже прочитано, в целом все люди продолжают читать и в интернете, хотя поток безграмотных текстов сообщений влияет на общую грамотность особенно тех, кто уже давно не учится - одна учительница русского языка, взрослая женщина, призналась, что с этим интернетом начала делать нелепые ошибки в тексте - вот это к теме о зрительной памяти и как читающие люди на автомате пишут более грамотно. Но чтение художки - это все же развлечение. и я в свое время прочитала много классных книг и сейчас препочитаю полезную литературу, учебную, а так же необходима религиозная. И хобби какое-то .

Виктория
#16

А зачем нам тебе отвечать, ты ведь не прочитаешь, не любишь ведь 😄

Гость
#17
Гость

если вы никогда не утруждали себя чтением - то Нужно себя заставлять. Вот вроде понятно объясняешь, но даже объяснения, казалось бы, подробные - смотря на какую почву ложаться....
Там много нюансов в чтении - нужно выбирать качественную литературу, которая может какой-то морали и нравственности научить, а не глупые сказки-а-ля комиксы, не несущие никакого смысла толком и тем более, какой-то нравственной нагрузки. Так же, несмотря на серьезность литературы, все-равно имеет значение, Кто читает, т.к. каждый читатель воспринимает прочитанное по-разному, у кого в голове ничего не отложится, у кого-то что-то одно, у другого - другое. Даже начитанные различаются - несмотря на то, что чтение должно помогать развиваться личностно, часть читателей (те самые названные "начитанные пустышки") начинают всех мерить не по уму хотя бы, а по прочитанным и модным "произведениям". Т.е., не тот момент, когда люди спрашивают, читали ли вы такую-то книгу, чтобы обсудить ее с вами в случае положительного ответа или вспомнить какой-то отрывок, а спрашивают для того, чтобы "узнать", насколько вы "умны". Т.е. определить они интеллект не могут, они это делают со списком книг. Конечно, это глупо. Есть миллиарды людей, которые не читали русских писателей или популярных европейских классиков, но у них есть и своя литература, точно так же нагруженная нравственностью, умом и моралью. Просто они не читали литературу, которую читали вы. А вы не читали ту литературу, которую читали они - и там могут быть целые библиотеки прочитаны при этом. Конечно, читавший человек и не - отличаются. Но при этом морали воспитывает Общество, социум и религия. Религиозную книгу лучше прочитать, конечно. Вот вам нравственная база. Художественные книги в то же время - это тоже вымысел, и истории из жизни (какую историю не возьми, в жизни случалось и не такое), но чем качественней, тем сложней и искусней обороты речи - это полезно почитать в таком плане...

Ну, я читаю Библию, потом на Коран перейду

Гость
#19
Виктория

А зачем нам тебе отвечать, ты ведь не прочитаешь, не любишь ведь 😄

лАгичнА лАгичнА

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: