Гость
Статьи
Жизнь в Германии …

Жизнь в Германии 2022-2023. Плюсы минусы

Как сейчас жизнь в Германии, плюсы - минусы? Читала, что в 2022 - 2023 г жизнь там сильно ухудшилась. Правда ли это? Поделитесь подробностями, пожалуйста, кто там живет. Стоит ли туда переезжать …

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Здравствуйте. Я живу в Германии 4 года. Сама из Москвы. В Германию я вышла замуж. Да, жизнь ухудшилось. Жилье очень подорожало. С работой тоже проблемы, огромные налоговые вычеты 5 процентов от зарплаты.

Там опечатка. Не 5 а 50 процентов

Гость
#52

После начала войны, стало посложнее. Немного подняли цену на свет, воду газ. Квартира 60 метров свет вода газ в месяц сейчас примерно 300 евро. Общая оплата квартиры 1.200 евро в месяц. Это город гамбург. Платит муж. Я 4 года назад вышла замуж за немца, сама из москвы. В общем мне все нравится, доходы хорошие, зарплата от 2 тысяч евро. Но 50 процентов сразу вычитают налог. У меня налоговый класс 5, это самый худший. Потому что муж тоже работает и считают общий семейный доход. В случае, если я разведусь, я сразу получу налог другой, гораздо гораздо меньше, плюс за квартиру буду платить сумму с учётом только моего дохода. Законы чёткие, социальная помощь хорошая. Никто не остаётся сам с собой в беде в случае болезни, потери работы, инвалидности. Все оплатит и поможет государство. Студенты получают хорошую стипендию на которую бещбедно живут. Инвалиды хорошо обеспечены, имеют шикарные оборудованы квартиры, помощь в виде домработница, сделок, машины. В общем жизнь в Германии спокойная, стабильная. Это если с Россией сравнивать. Я полностью довольна. В плане медицины, меня все устраивает, все оплачивает моя страховка. На лекарства мне выписывает врач рецепт, и я лекарства не покупаю а просто иду и по рецепту получаю в арюптеке. Оплачиваю толькл 5 евро за выписку рецепта, и то не всегда. Зубные врачи идеальные, зубы лечат бесплатно, тоже все оплачивает страховкв. Очень много безработных, очень, которые годами живут на соц. Пособия. Уровень жизни идеальный, бедных брошенных нет. Сейчас очень много беженцев отовсюду, и говорят что жить стало хуже, так мой муж говорит и все его знакомые, но я жизнь до беженцев не застала. Поэтому для меня здесь рай. Магазины по воскресеньям не работают, никакие. Но работают магазины на таннкштелле, на заправках, там можно купить самое необходимое,вроде до 12 ночи. В общем мне очень спокойно, стабильно, надёжно. Я не боюсь остаться без работы вообще, потому что сразу получу пособие, на которое спокойно можно жить. Законы работают чётко.

Лора
#53
Гость

Добрый день, Лора, меня зовут Екатерина и мы с мужем думаем о переезде в Германию.
Я, прочитав, ваш рассказ, хотела бы детальнее с Вами пообщаться. Где возможно это сделать?

Добрый день! Можете тут мне и писать. Может, смогу чем помочь.

Гость
#54

Боже мой 🤦🏻‍♀️ медицина классная ,извините …приехавшим из Туево -кукуево где один фельдшер на восемь деревень ,да ,возможно) медицина -днище . На пособии с голода не умрете ,и не более того . Это то из за чего надо ехать в Германию ,простите? Все зависит от вашего старта … От чего едете и к чему : Кто устроен ,и живет достойно в РФ или КЗ -не рекомендую . А вообще прекратите пиарить уже эту Европу ,рая здесь нет

Оля
#55
Гость

Боже мой 🤦🏻‍♀️ медицина классная ,извините …приехавшим из Туево -кукуево где один фельдшер на восемь деревень ,да ,возможно) медицина -днище . На пособии с голода не умрете ,и не более того . Это то из за чего надо ехать в Германию ,простите? Все зависит от вашего старта … От чего едете и к чему : Кто устроен ,и живет достойно в РФ или КЗ -не рекомендую . А вообще прекратите пиарить уже эту Европу ,рая здесь нет

Согласна. Жила в регионе России, сейчас повсеместное развитие в стране во всех сферах, медицинской в том числе. Работы много, зп растут, хорошие пособия для детных.
Для меня кажется каким-то безумием переезжать сейчас куда-либо из России, где сытая жизнь, и возможность жить достойно, развиваться. В 90-е да, это было логичным и естесственным побег от разрухи, но сейчас - глупость и слепота.

Гость
#56

Родич мужа уехал с началом мобилизации. Человек был весьма состоятельный, работал в российском филиале зарубежной компании, его перевели в немецкий филиал. Увез всю семью - жена, два сына (студент и совсем малыш), дочка-выпускница престижного ВУЗА. Спустя три месяца там его сократили, в том самом филиале, куда перевели. За неделю до конца испытального срока ("чисто формального", переводили через увольнение), чтоб не платить положенную при увольнении большую сумму (3 оклада). Но он пробивной, имеет связи, нашёл новую. Жена, дочь ничего найти не могут, сын вылетел из ВУЗа в РФ, поскольку из-за поспешности бегства не оформил академ, а в Германии поступить не смог. Спустя 3 месяца им пришлось с сестрой ехать в Сербию, поскольку они совершеннолетние, не работают, не учатся и не имеют официального статуса беженцев. Там и сидят, сестра (экономист по специальности ) нашла какую-то мелкую подработку. Папа работает на всех, а сам в Мюнхене снимает трешку уровня хрущобы за 2400 (хотя, по-моему, за такие деньги он должен был бы иметь апартаменты в Берлине с видом на Бундестаг), но снять ничего поменьше (брали-то в расчете на старших чад) не решается - слишком большой спрос на относительно недорогое маленькое жилье. Жена обратилась к дерматологу - записали на март, а платно не тянут - дорого. Словом, выживают кое-как, с голоду не умирают, в помойках не роются, но для людей, привыкших в России менять машины ежегодно и не считавшие денег, очень непривычно и тяжело. Хотят вернуться. Но с этим проблема - ему приходила повестка после бегства.

Алли
#57
Гость

После начала войны, стало посложнее. Немного подняли цену на свет, воду газ. Квартира 60 метров свет вода газ в месяц сейчас примерно 300 евро. Общая оплата квартиры 1.200 евро в месяц. Это город гамбург. Платит муж. Я 4 года назад вышла замуж за немца, сама из москвы. В общем мне все нравится, доходы хорошие, зарплата от 2 тысяч евро. Но 50 процентов сразу вычитают налог. У меня налоговый класс 5, это самый худший. Потому что муж тоже работает и считают общий семейный доход. В случае, если я разведусь, я сразу получу налог другой, гораздо гораздо меньше, плюс за квартиру буду платить сумму с учётом только моего дохода. Законы чёткие, социальная помощь хорошая. Никто не остаётся сам с собой в беде в случае болезни, потери работы, инвалидности. Все оплатит и поможет государство. Студенты получают хорошую стипендию на которую бещбедно живут. Инвалиды хорошо обеспечены, имеют шикарные оборудованы квартиры, помощь в виде домработница, сделок, машины. В общем жизнь в Германии спокойная, стабильная. Это если с Россией сравнивать. Я полностью довольна. В плане медицины, меня все устраивает, все оплачивает моя страховка. На лекарства мне выписывает врач рецепт, и я лекарства не покупаю а просто иду и по рецепту получаю в арюптеке. Оплачиваю толькл 5 евро за выписку рецепта, и то не всегда. Зубные врачи идеальные, зубы лечат бесплатно, тоже все оплачивает страховкв. Очень много безработных, очень, которые годами живут на соц. Пособия. Уровень жизни идеальный, бедных брошенных нет. Сейчас очень много беженцев отовсюду, и говорят что жить стало хуже, так мой муж говорит и все его знакомые, но я жизнь до беженцев не застала. Поэтому для меня здесь рай. Магазины по воскресеньям не работают, никакие. Но работают магазины на таннкштелле, на заправках, там можно купить самое необходимое,вроде до 12 ночи. В общем мне очень спокойно, стабильно, надёжно. Я не боюсь остаться без работы вообще, потому что сразу получу пособие, на которое спокойно можно жить. Законы работают чётко.

Скажите а кем вы смогли устроиться работать в Германии?

Ьол
#58
Алли

Скажите а кем вы смогли устроиться работать в Германии?

А то неизвестно всему миру какую работу чужестранцы "не голубой арийской крови" заслуживают в лучшей стране на Планете 😂😂
Не смешите диких немецких бобров....

Гость
#59
Гость

Родич мужа уехал с началом мобилизации. Человек был весьма состоятельный, работал в российском филиале зарубежной компании, его перевели в немецкий филиал. Увез всю семью - жена, два сына (студент и совсем малыш), дочка-выпускница престижного ВУЗА. Спустя три месяца там его сократили, в том самом филиале, куда перевели. За неделю до конца испытального срока ("чисто формального", переводили через увольнение), чтоб не платить положенную при увольнении большую сумму (3 оклада). Но он пробивной, имеет связи, нашёл новую. Жена, дочь ничего найти не могут, сын вылетел из ВУЗа в РФ, поскольку из-за поспешности бегства не оформил академ, а в Германии поступить не смог. Спустя 3 месяца им пришлось с сестрой ехать в Сербию, поскольку они совершеннолетние, не работают, не учатся и не имеют официального статуса беженцев. Там и сидят, сестра (экономист по специальности ) нашла какую-то мелкую подработку. Папа работает на всех, а сам в Мюнхене снимает трешку уровня хрущобы за 2400 (хотя, по-моему, за такие деньги он должен был бы иметь апартаменты в Берлине с видом на Бундестаг), но снять ничего поменьше (брали-то в расчете на старших чад) не решается - слишком большой спрос на относительно недорогое маленькое жилье. Жена обратилась к дерматологу - записали на март, а платно не тянут - дорого. Словом, выживают кое-как, с голоду не умирают, в помойках не роются, но для людей, привыкших в России менять машины ежегодно и не считавшие денег, очень непривычно и тяжело. Хотят вернуться. Но с этим проблема - ему приходила повестка после бегства.

Все то ,о чем я писала выше . Ехать сюда что бы с голоду не умереть ? Имея у себя на Родине достойную жизнь это глупо . Мы совершили эту глупость . Еще и понадеявшись на рассказы и сказки о медицине . А у меня знакомые …,а у меня дядя ,а у меня одноклассник из горба восстали в Германии) не верьте ,в этот гроб вас здесь под руки приведут -это да. Надеюсь что летом будем дома 🙏🏻 Шесть лет нахождения здесь хочется забыть . Многие в этом никогда не сознаются просто ,что большинству пришлось здесь проходить ,

Гость
#60
Гость

По-моему у вас что-то с головой, вам бы к врачу! Такое насочинять может только не здоровый человек!

Вы наверное далеко от Германии сидите и сочиняете . Или из категории выехавших в застойные голодные годы и немцы вас своей искусственной колбаской с добавками накормили . Сомнений нет ,ни в едином слове рассказа . Живу и вижу ,и скажу еще что девушки свой рассказ в самой мягкой форме ведут . В реале забористей .
Прежде чем о чьей -то голове заключение выносить проверьте свою для начала

Гость
#61
Оля

Согласна. Жила в регионе России, сейчас повсеместное развитие в стране во всех сферах, медицинской в том числе. Работы много, зп растут, хорошие пособия для детных.
Для меня кажется каким-то безумием переезжать сейчас куда-либо из России, где сытая жизнь, и возможность жить достойно, развиваться. В 90-е да, это было логичным и естесственным побег от разрухи, но сейчас - глупость и слепота.

Но вам с пеной у рта будут рассказывать что они -то знают как хорошо в Германии) им одноклассники рассказали . Знаете ,пусть приезжают и своим собственным лбом столкнутся -вот тогда понятнее .

Гость
#62
Гость

После начала войны, стало посложнее. Немного подняли цену на свет, воду газ. Квартира 60 метров свет вода газ в месяц сейчас примерно 300 евро. Общая оплата квартиры 1.200 евро в месяц. Это город гамбург. Платит муж. Я 4 года назад вышла замуж за немца, сама из москвы. В общем мне все нравится, доходы хорошие, зарплата от 2 тысяч евро. Но 50 процентов сразу вычитают налог. У меня налоговый класс 5, это самый худший. Потому что муж тоже работает и считают общий семейный доход. В случае, если я разведусь, я сразу получу налог другой, гораздо гораздо меньше, плюс за квартиру буду платить сумму с учётом только моего дохода. Законы чёткие, социальная помощь хорошая. Никто не остаётся сам с собой в беде в случае болезни, потери работы, инвалидности. Все оплатит и поможет государство. Студенты получают хорошую стипендию на которую бещбедно живут. Инвалиды хорошо обеспечены, имеют шикарные оборудованы квартиры, помощь в виде домработница, сделок, машины. В общем жизнь в Германии спокойная, стабильная. Это если с Россией сравнивать. Я полностью довольна. В плане медицины, меня все устраивает, все оплачивает моя страховка. На лекарства мне выписывает врач рецепт, и я лекарства не покупаю а просто иду и по рецепту получаю в арюптеке. Оплачиваю толькл 5 евро за выписку рецепта, и то не всегда. Зубные врачи идеальные, зубы лечат бесплатно, тоже все оплачивает страховкв. Очень много безработных, очень, которые годами живут на соц. Пособия. Уровень жизни идеальный, бедных брошенных нет. Сейчас очень много беженцев отовсюду, и говорят что жить стало хуже, так мой муж говорит и все его знакомые, но я жизнь до беженцев не застала. Поэтому для меня здесь рай. Магазины по воскресеньям не работают, никакие. Но работают магазины на таннкштелле, на заправках, там можно купить самое необходимое,вроде до 12 ночи. В общем мне очень спокойно, стабильно, надёжно. Я не боюсь остаться без работы вообще, потому что сразу получу пособие, на которое спокойно можно жить. Законы работают чётко.

Да перестаньте вы … не останетесь вы одна в беде …как умирают онкологические больные здесь ,в полном одиночестве .сколько тут онкологии как таковой потому что хронические болезни не лечатся ,ожидания терминов тут и приводят к этой самой онкологии . Мужу моему сделали операцию когда в ней уже и смысла не было ,отгадайте ,зачем ? Что бы деньги кассировать . Детям гормоны в порядке вещей . Вы если кроме соплей ни с чем не сталкивались или далеки от медицины не пишите лучше . Вас ибупрофеном от всего лечат а вы и кушаете

Гость
#63
999

•••••Продолжение жития с немецкой семьёй под одним кровом••••••
Ловите и никому не рассказывайте, никто не поверит)
Так вот, на чём мы остановились?
Эпизод следующий.
Уважаемые читатели моей невыдуманой истории, сейчас вы постарайтесь погрузиться в глубины кристально чистой немецкой души....
Сцена N 11667.
Локация: Германия, наши дни. Логово немецкой семьи.
Вторник.2023 год. Полнолуние.
Кто-то незаметно для всех обоссссрал немецкий дом в аккурат под окном кухни на 1ом этаже. Деррьма было навалено щедро и по всей видимости сссрущий копил в себе это богатство долгое время. Это была явно не собака, но и на ворону было тоже не похоже. Почему это было совершено именно на дом наших немцев- сказать сложно. Хотя не сомневаюсь что врагов у них гораздо больше, чем друзей и сторонников их своеобразных взглядов на жизнь. В общем, преступление совершено прям на дом. Хулиганы покусились на святое святых. На месте преступления паспорта злоумышленников не оказалось. Честно говоря, я бы не удивилась, что это навалил с походом их любимый сынок, мамкина арийская радость. Он это дело любит, я об этом уже писала, но откуда в нём столько начинки- мамка кормит его исключительно бобами, рисом и замороженной капустой. Подозрение оставим, но как говорится, не пойман-не ссрал!
Подозреваемый N 2- местный почтальон, развозящий обычно почту в 2-3 ночи под крики подвыпившей совы.
Подозреваемый N 3- местный наркоман, имел конфликт с нашим немецким сынком.
Но суть не в этом. Вкуснятина этого эпизода в дальнейших действиях немки, имеющих отношение к нам....
Если вам интересно, лайкайте))
Продолжение вкуснятины следует....

Мне кажется вы сами не совсем здоровы....

Гость
#64
Оля

Согласна. Жила в регионе России, сейчас повсеместное развитие в стране во всех сферах, медицинской в том числе. Работы много, зп растут, хорошие пособия для детных.
Для меня кажется каким-то безумием переезжать сейчас куда-либо из России, где сытая жизнь, и возможность жить достойно, развиваться. В 90-е да, это было логичным и естесственным побег от разрухи, но сейчас - глупость и слепота.

Божеш мой какой бред вы пишите... Явно не были не жили в регионе...

Оля
#65
Гость

Божеш мой какой бред вы пишите... Явно не были не жили в регионе...

Какой же бред вы пишите несусвестный, не зная где я жила. Перестаньте фантанировать и выдавать желаемое за действительное.

Ьож
#66
Гость

Мне кажется вы сами не совсем здоровы....

Серьёзно?? А мне кажется что вы больны на голову, раз возомнили себя лечащим врачом и заочно на диване смеете рассыпать диагнозы людям, живущим в дерьманском аду))
Сами то мрт головушки давно делали?🤣

Ьож
#67
Гость

Да перестаньте вы … не останетесь вы одна в беде …как умирают онкологические больные здесь ,в полном одиночестве .сколько тут онкологии как таковой потому что хронические болезни не лечатся ,ожидания терминов тут и приводят к этой самой онкологии . Мужу моему сделали операцию когда в ней уже и смысла не было ,отгадайте ,зачем ? Что бы деньги кассировать . Детям гормоны в порядке вещей . Вы если кроме соплей ни с чем не сталкивались или далеки от медицины не пишите лучше . Вас ибупрофеном от всего лечат а вы и кушаете

👍👍👍👍👍

Гость
#68
Гость

После начала войны, стало посложнее. Немного подняли цену на свет, воду газ. Квартира 60 метров свет вода газ в месяц сейчас примерно 300 евро. Общая оплата квартиры 1.200 евро в месяц. Это город гамбург. Платит муж. Я 4 года назад вышла замуж за немца, сама из москвы. В общем мне все нравится, доходы хорошие, зарплата от 2 тысяч евро. Но 50 процентов сразу вычитают налог. У меня налоговый класс 5, это самый худший. Потому что муж тоже работает и считают общий семейный доход. В случае, если я разведусь, я сразу получу налог другой, гораздо гораздо меньше, плюс за квартиру буду платить сумму с учётом только моего дохода. Законы чёткие, социальная помощь хорошая. Никто не остаётся сам с собой в беде в случае болезни, потери работы, инвалидности. Все оплатит и поможет государство. Студенты получают хорошую стипендию на которую бещбедно живут. Инвалиды хорошо обеспечены, имеют шикарные оборудованы квартиры, помощь в виде домработница, сделок, машины. В общем жизнь в Германии спокойная, стабильная. Это если с Россией сравнивать. Я полностью довольна. В плане медицины, меня все устраивает, все оплачивает моя страховка. На лекарства мне выписывает врач рецепт, и я лекарства не покупаю а просто иду и по рецепту получаю в арюптеке. Оплачиваю толькл 5 евро за выписку рецепта, и то не всегда. Зубные врачи идеальные, зубы лечат бесплатно, тоже все оплачивает страховкв. Очень много безработных, очень, которые годами живут на соц. Пособия. Уровень жизни идеальный, бедных брошенных нет. Сейчас очень много беженцев отовсюду, и говорят что жить стало хуже, так мой муж говорит и все его знакомые, но я жизнь до беженцев не застала. Поэтому для меня здесь рай. Магазины по воскресеньям не работают, никакие. Но работают магазины на таннкштелле, на заправках, там можно купить самое необходимое,вроде до 12 ночи. В общем мне очень спокойно, стабильно, надёжно. Я не боюсь остаться без работы вообще, потому что сразу получу пособие, на которое спокойно можно жить. Законы работают чётко.

Бред полный, особенно про зубы лечат бесплатно

Гость
#69
Гость

Мы полгода уже готовимся к тотальному переезду из Германии. Мы, собственно, и не собирались там оставаться, нужно было доработать пятилетний контракт. Я реально уже там не могу находиться психологически. Мне кажется, я уже само слово Германия ненавижу, настолько мне чужд этот менталитет. Когда ехали с мужем, до конца, наверное, и не понимали куда едем. Просто хотелось нового опыта, язык попрактиковать в среде. Ну и, понятно, зарплаты там другие. Знаете, что я вам скажу? Все, что вы наверняка считаете пустыми стериотипами, как я когда-то-все правда. Ну, может, почти все. Что роботоподобны там люди, что скупы до крайности, что пьют не меньше, чем у нас. Хуже всего то, что под маской некой строгости и умеренности скрываются люди, склонные к различным формам неприглядного поведения. Интересы там-деньги, пиво, гулянки при любой возможности. И если вы в этом не участвуете, на вас смотрят косо и считают ненормальным. Общаться душевно-забудьте. Все очень дорого, квартирки маленькие, потому что большие просто народ не тянет. Плюс, конечно, в том, что ну реально народ не гадит там, где живет. Чисто. Но эта чистота и какие-тотчисто бытовые кдобства меркнут на фоне общей атмосферы пластмассовости. Так что, не стройте иллюзий. Но, разумеется, полно людей, которым это нравится.

Напишите пожалуйста вашу почту..тоже самое у меня тошнит от слова Германия, хотелось бы с вами пообщаться если можно?

Добрый доктор
#70
Гостья

не завидуй :)

Чему уж там "завидовать" то? Проживанию в мигрантских общежитиях вместе с арабами ,афганцами и общей кухней на весь этаж?
Кстати для украин.мигрантов п. 24 по директиве ЕС срок временного пребывания: пока только "до апреля 2025".

В СМИ Евросоюза все это информация есть,каждый может прочитать на английском или через переводчик

Гость
#71
Оля

Согласна. Жила в регионе России, сейчас повсеместное развитие в стране во всех сферах, медицинской в том числе. Работы много, зп растут, хорошие пособия для детных.
Для меня кажется каким-то безумием переезжать сейчас куда-либо из России, где сытая жизнь, и возможность жить достойно, развиваться. В 90-е да, это было логичным и естесственным побег от разрухи, но сейчас - глупость и слепота.

Простите, о каких таких пособиях для детных в РФ речь? Условия пособий сделали такими, что получать его может сейчас только многодетная безработная мать одиночка...

Гость
#72
999

Должна сказать, вы смелая пара! Сознательно и по доброй воле заселить себя в логово бездушных бессердечных роботов!! Это поистине мощно))
Несчастная гнилая насквозь страна....Наивная немчура думает, что живёт в раю, они кричат на каждом углу про свою свободу и уверены, что лучшей страны нет на Земном шаре. Глупые, примитивные, бесчувственные, лживые, двуличные, подлые,но при этом "высшая раса" , голубая арийская кровь. Они даже не в состоянии следить за собственной гигиеной и чистотой в доме, но активно навязывают другим свои "правильные" взгляды на жизнь. Об их такте и воспитании вообще умолчу....

А по вашему ответу, так все наоборот получается. Вы-злые как собаки. Поэтому с вами никто общаться не хочет. И не хотят,чтоб вы свое кипящее *** выливали на окружающих.

Гость
#73
Гость

Боже мой 🤦🏻‍♀️ медицина классная ,извините …приехавшим из Туево -кукуево где один фельдшер на восемь деревень ,да ,возможно) медицина -днище . На пособии с голода не умрете ,и не более того . Это то из за чего надо ехать в Германию ,простите? Все зависит от вашего старта … От чего едете и к чему : Кто устроен ,и живет достойно в РФ или КЗ -не рекомендую . А вообще прекратите пиарить уже эту Европу ,рая здесь нет

А вас кто-то заставляет ехать? И вообще чего тут третесь ? Идите на хворумы зажопинска

Ьож
#74
Гость

А вас кто-то заставляет ехать? И вообще чего тут третесь ? Идите на хворумы зажопинска

Ах ты ж скотина продерманская )) тебе кто позволял своё гнилое ротовое отверстие расчехлять ??
Очевидно живёшь в дерманской помойке и радуешься их колбаскам и пластмассовым помидоркам🤣😂
Только, гляди, анус не порви от счастья ...

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: