Гость
Статьи
Не умею принимать …

Не умею принимать подарки,как быть ?

Всем добрый день
Начну с предыстории, мои родители в разводе. Все это время я жила с мамой до 18 лет. Но отец всегда приезжал раз в год на день рождения или под Новый год. Всегда про меня помнил , помогал и до 18 всегда платил алименты. Бабушку по отцовской линии видела за все время тогда раза 4, очень далеко жила. Но несколько лет назад они переехали в наш город и видимся часто. Но дело в том, когда они переехали, я уехала в другой город по учебе и работе. То есть виделись очень редко и особо друг другу ничего не дарили. В прошлом году они мне на Новый год подарили 6 тыс и хорошую сумку. Так неудобно стало, ведь я надеялась на символические подарки и сама подарили вкусный хорошего качества кофе и чай. Сейчас я думаю что им дарить, теперь хочется и подороже что то купить, но понимаю что на праздник уйдёт большая сумма на стол и подготовку. Вроде родные люди, но принимать от них дорогие подарки я не умею, сразу возникает чувство вины почему то. Как быть в такой ситуации?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

а мама вам дарила подарки?

Захария
#2
Захария

а мама вам дарила подарки?

потому что, если дарила, то явно дороже, чем вы ей...
Как справлялись?

Гость
#3

Вы слишком много энергии тратите на эти раздумия. Подарок это всего лишь подарок.
Чувство вины - это только программа созданная у вас в голове (заложенная друзьями и ли родителями)

давайте честно 6 тыс и сумка ну это же не квартира в центре москвы)
люди хотели вас порадовать, умейте принимать и благодарить.

Ваш подарок не должен соответствовать той сумме затрат, что вам дарят, пока у вас другие доходы.
Важно само внимание и ритуал дарения, когда вы приходите в гости.

#4
Гость

Вы слишком много энергии тратите на эти раздумия. Подарок это всего лишь подарок.
Чувство вины - это только программа созданная у вас в голове (заложенная друзьями и ли родителями)

давайте честно 6 тыс и сумка ну это же не квартира в центре москвы)
люди хотели вас порадовать, умейте принимать и благодарить.

Ваш подарок не должен соответствовать той сумме затрат, что вам дарят, пока у вас другие доходы.
Важно само внимание и ритуал дарения, когда вы приходите в гости.

Поддерживаю. Автор, подарки, какими бы дорогими они ни были, не нужно стараться "отплатить" за них. Вы дарите по возможностям Вашего кошелька. Тут главнее фантазия. Для сумки или квартиры в центре Москвы как раз фантазия не очень нужна, а в Вашем случае можно подарить качественные, недорогие подарки, на которые приёмная сторона подумает "классно как она придумала."
Немного не в тему, но я заметила тенденцию вот такую вот парадоксальную: люди, которые умеют принимать подарки и не загоняют себя чувством вины или "надо отплатить," а то и иногда в ответ ничего не дарят, вот почему-то эти люди получает ещё больше подарков (да ещё и дорогих), чем те, которым подарили раз что-то качественное и они теперь об пол разбиваются от благодарности и им стыдно и не знают теперь, в какие долги залезть, чтобы купить "нечно такое." Видимо, окружающие чувствуют, когда человек своим поведением кричит "я не достоин/достойна таких благ" и это их отталкивает на подсознательном уровне. И наоборот, тянутся к людям, которые спокойно умеют принимать, достойно благодарить и ведут себя, будто таких подарков они видали много раз. И это распространяется и на отношения мужчины с женщиной.

Никита
#5

Блин, ну с такой психологией ты уже поставила себя в позицию, пардон, zasранки. Будто не достойна хорошего подарка. Люди придумали подарить тебе хорошую вещь и они не сидят теперь с чеком в руках ожидая когда твои затраты на них будут наравне с их потраченной на тебя суммы.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: